СССР, дамы и господа! За или против возврата СССР? | страница 5

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 3 авг 2007.

?

СССР. Вы За или Против?

  1. За

    1 голосов
    25,0%
  2. За, но без некоторых бывших республик. (в комментах - Каких именно и почему?)

    0 голосов
    0,0%
  3. За, но добавил бы ещё несколько стран к СССР. (в комментах - Какие именно и почему?)

    0 голосов
    0,0%
  4. Против.

    3 голосов
    75,0%
  5. Не знаю. Не понял вопрос. Воздержался. Не знаю что такое СССР.

    0 голосов
    0,0%
  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У меня прабабка жила всю жизнь в деревне. Зачем ей было менять жизнь на воле на жизнь в городе, в огромной коммуналке под названием "многоквартирный дом"? В 80-ые у неё уже был паспорт, участок в 32 сотки, дом на 300 м3 (примерно, так как хлев я не посчитал), два огорода (один под посадку картофеля), банька и два участка под покос поскольку когда бабка была ещё дюжа, то она держала корову, овечек и кур! И да, начиная с конца 50-ых воду она не носила вёдрами и коромыслом, так как цивилизация в виде труб и погружного насоса дошла даже до отдалённых сёл Новгородской губернии. Прадед утеплил и закопал 3/4 трубу и вывел её в дом до самой раковины сделав тем самым примитивный водопровод. Правда канализации не было и для чистки выгребной ямы в совхозе приходилось раз в год заказывать илосос, но стоило это что-то около 5 рублей с оплатой через кассу совхоза + 2-3 рубля давали водителю "на карман", а если не было рублей, та многие давали и просто 0,5 литра самогона + вкусный обед - водитель был доволен и этим. Порубочный билет выдавали, машину для вывоза древесины предоставляли - топились в деревне все дровами, но никто особо не жаловался. В деревне была действующая начальная школа и медпункт - сейчас в этой деревне нет ни того и ни другого.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
  2. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Это значит он не платит налоги, обкрадывая и вас в том числе, чему вы и способствуете.

    В некоторых случаях это происходит, например для создания производства, а уж для жилищного строительства тем более.

    Люди хотели комфортных жилищных условий, нормированного рабочего дня, и культурного времяпровождения, в связи с этим вся молодёжь уезжала в город. Но сегодня, не смотря на отсутствие совхозов, которые заменили агрохолдинги, все совсем не плохо, рекордные урожаи, о которых в СССР могли только мечтать, импортозамещение, которое в значительной степени позволило отказаться от импортных поставок сельхоз продукции.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Пробабка, а бабка, а родители?)

    У меня родственники жили в деревне, и я имею некоторое представление что значит держать корову, заготовить корм на зиму - дело не простое, про трубы в 50-х ничего не скажу, но знаю что в деревню, в Тамбовской области, где они жили, электричество провели только в начале 60-х годов, до этого - фляга с керосином в сельпо, и керосиновая лампа, долгими зимними вечерами.

    Кому они там сегодня нужны?
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Водка ввозится из Казахстана. Дешёвые белорусские сигареты вот половина России курит и никого это особо не смущает. Самогон тоже в моде и даже колонные самогонные аппараты может купить себе (или самостоятельно их изготовить) может любой желающий. И всё это без лицензий и акцизов.
    Совхозы Ручьи и Мурино хотели ещё в 80-ые ликвидировать для строительства жилья, но тогда даже запретили думать про это. Снесли их при Путине в рамках уплотнительной застройки. А так же при нём были ликвидированы такие ведущие предприятия (только в нашем районе) как завод Россия, станкостроительный завод имени Свердлова, две площадки ЛОМО, завод Компонент, троллейбусный завод, трамвайный завод, фабрика Возрождение, завод торгового оборудования и ещё более 50 предприятий только по нашему району.
    У меня язык не повернётся назвать советские многоквартирные дома "комфортным жильём". Про современные человейники даже говорить не хочется, поскольку это не жильё, а самое натуральное возрождение ипотечного гетто. Всякие Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Шушары, Горелово, упаси боже, "северная долина" в Парнасе и прочее непотребство. Впрочем тот же Путин много раз трепался о расселении бараков и коммунальных квартир, но воз, как говорится и ныне там. )))
    Я пробовал белорусский сыр "Эдам" и так называемый "русский хамон" - это отвратительно, не говоря уж про то, что эти так называемые продукты даже не похожи на оригиналы. Даже спи*дить не смогли (не то что "импортозаместить")! )))
    Поэтому на России (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) печь хлеб из фуражного зерна и китайского яичного порошка за место натурального меланжа?
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Бабку после ВУЗа распределили на работу в город. Она не сама туда поехала, а по распределению. Отказаться было попросту опасно для жизни.
    Там до сих пор доживают люди. Впрочем жителей села сегодня за людей не считают, здесь Вы правы.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
  6. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Разве для водки из Казахстана акцизы не требуются?)
    Самогон это же высокое содержание сивушных масел - отрава.
     
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Для подпольной или (допускаю) ворованной или нелегально произведённой на ликёро-водочном заводе? Нет, не требуются.
    Головы и хвосты брать не надо. Это все самогонщики знают.
     
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Если строят, и в не малом количестве, значит спрос существует и не малый.
     
  9. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Не буду спорить по поводу качества, но в любом случае это все равно лучше, чем зависеть от западных поставок.
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Так я и говорю: гетто. Гетто для "унтерменшей" тоже строили и в немалых количествах. Зачастую туда людей переселяли, как и сейчас переселяют из центра и из аварийного жилья, а скоро начнут переселять и из панельных хрущёвок.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Так РФ почти во всём зависит от западных поставок начиная с самых обыкновенных (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и качественных азотных удобрений из Финляндии. Только не надо мне рассказывать про советский завод Фосфорит что находится в Кингисеппском районе ЛО ибо азотные удобрения которые там производятся обладают мутагенным действием на растения.
     
  12. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Это вопросы экономики, рентабельности, одни заводы закрывают, другие строят и модернизируют, например троллейбусов в Москве вы больше не увидите, от них отказались, где то делают электробусы.
     
  13. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Увы, во многом это так, так было до недавнего времени, теперь приходится это расхлебывать, например ростом цен на курятину и яйца, будем надеется что выводы будут сделаны.
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    КАМАЗ и ЛИАЗ. Многофазные безщёточные тяговые электродвигатели, электрику, электронику и АКБ для них поставлял Тайвань который в рамках международных санкций фактически прекратил прямые поставки почти два года назад. Теперь правительство Нерезиновой вынуждено покупать нужные компоненты через Казахстан и Киргизию значительно переплачивая посредникам из-за чего рост цен на импортные комплектующие вырос в разы. )))
     
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я например яйца и молоко беру в селе или на частной ферме. Яйца десяток в среднем за 200 рублей, а молоко 150 рублей за литр. Для примера друг под Турку покупает яйца у местного фермера по 1,5 евро за десяток, что даже дешевле чем на России. Но пардон, у друга зарплата 4000 евро, а у меня и двух тысяч евро не получается заработать за месяц, а в январе даже и 1500 не вышло (долбанные праздники) и это при том что я работаю во фрилансе, то есть "сам на себя".
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Это не дешево, в магазине пожалуй даже подешевле будет.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В магазине нет домашних яиц с огненно-красными желтками и с неповторимым вкусом. Те яйца что продаются в магазине и близко не валялись с яйцами от домашней птицы.
     
  18. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    98
    а кто собственник этих месторождений нефти и газа в этих странах? кто получает основной кэш от торговли азербайджанскими и казахскими углеводородами ?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
  19. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    98
    вопрос о вашем личном опыте... что лично вам дал или "недодал" Союз Советских Социалистических Республик ...
     
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.831
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В Азербайджане собственником всей добываемой в стране нефти является государственная нефтяная компания, а газом владеет азербайджанская государственная компания SOCAR совместно с Турцией доля которой в проекте составляет порядка 37%. В Казахстане газом владеет государственная компания АО «ФНБ «Самрук-Казына», а нефтью владеет три нефтеперерабатывающих завода два из которых - это государственные НПЗ, а третий НПЗ в совестной собственности с участием иностранного капитала и инвесторов из разных стран в частности из Китая и США.
     

Предыдущие темы