Что готовим сегодня - II подсказки, рецепты, вопросы, ответы | страница 206

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Felicitas, 11 авг 2007.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Есть лайфхак: сухие грибы положить в ланчбокс (термоконтейнер), залить кипящей водой и быстро закрыть крышкой часов на 12. Грибы за это время максимально распариваются и получаются необыкновенно нежными и очень вкусными.
     
    zolotnik.u нравится это.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2023-10-24_9-45-1.png
    Доброе утро с кабачком.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Готовлю рассольник на копчёной индюшачий ножке, с солёными хрустящими огурчиками, с итальянскими зелёными оливками, с натуральными томатами, овощами, перловкой и прочими ингредиентами. Копчёную ножку отварить, бульон процедить, ножку раздербанить на мясо. В бульон добавить нарубленный картофель, отваренную заранее (но недоваренную) перловку, копчёное индюшачье мясо, лавровый лист, соль и отправляем всё это безобразие довариваться на медленном огне. Пока бульон варится мы пассеруем на сковороде тёртую морковь, репчатый лук, тёртые солёные огурцы, оливки и томаты (без шкурок) на огне на трёх столовых ложках итальянского оливкового масла. После пассеровки овощи отправляем так же в кастрюлю, перчим всё это дело и добавляем в рассольник свежего нарубленного укропа и петрушки. После добавления зелени варим ещё семь минут и подаём блюдо на тарелках с добавление дольки лимона в каждую тарелку.
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня солил ладожского лосося - палию. Рано утром сегодня купил у браконьеров в Иссаде три штучки палии весом по 2 кг с копейками каждая рыбка (400 рублей за кг. по-знакомству, считай даром). Замучился её чистить: свежая рыба только что выловленная определённо не хочет чиститься не смотря на очень острый японский филейный нож. В общем, с горем пополам, я удалил кишки, отделил голову и плавники и не чистя от чешуи разрезал по спинке начал отделять ножом филе от костей скелета, а затем и от кожи. Три рыбины чистил почти три часа! Но результат того стоил! Филе палии (без костей) разделил на порционные куски и положил в банки пересыпая солью и плотно трамбуя. Перец и лавровый лист при засоле палии я не кладу ибо рыба эта настолько вкусна что специи и приправы ей абсолютно не требуются - только рыба и каменная соль и больше ничего. После ставим банки с рыбой в холодильник созревать на пять дней, после чего получается прекрасная, вкусная и нежная закуска на бутерброд да под горилку. Солёная палия аж тает во рту!
     
    zolotnik.u нравится это.
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Купил салаки белоруской. Скомбинировал приправу. Подстелил лука.
    upload_2024-2-29_17-39-43.png
    Сейчас в духовку поставлю на двадцать три минуты.
     
    Прохожий нравится это.
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.884
    Симпатии:
    3.659
    Откуда в Белоруссии салака?
     
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Приблизительно оттуда же, что и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) И ещё много каких экзотических продуктов.

    У нас тут рядом открылся белорусский магазин «Чеснок», я туда захаживаю иногда.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2024
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Да Вы что? Белорусские товары под санкциями, а следовательно под ЗАП-РЕ-ТОМ! Лично я соблюдаю международные санкции и посему в качестве своего основного поставщика выбрал азербайджанские товары широко представленные диаспорой в огромном ассортименте на овощебазе (где, как мы все знаем, продаются далеко не только овощи). Там есть всё: сумах, мой любимый коньяк "старый Баку", действительно ОЧЕНЬ хорошая баранина, вкуснейший в мире гранатовый сок, чабрец, орехи, чечевица, молочная телятина, осетрина "первой свежести", икра, инжир, оливковое масло, азерчай "Армуду", натуральная ежевика (а не унылая ежемалина которую на РФ ушлые белорусы впаривают за ежевику) и многое-многое другое. А для гурманов там всегда можно прикупить чего покурить для поднятия настроения и аппетита, выпить азербайджанской чачи (хоть Аллах и не велит пить алкоголь правоверным мусульманам, но азербайджанская чача даже лучше грузинской) и попробовать различные заправки для кальяна.
     
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Я ленивый. Я только в окрестные магазины хожу, которые из окна видно.
     
    Прохожий нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Особо ленивым можно заказать турецкие товары с того же Гранд Базар СПб (в Google-поиск, чтобы не делать рекламу).
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Готовлю советские котлеты по старому советскому рецепту одобренному ещё Микояном в конце 30-ых годов для столовых и домовых кухонь общественного питания при пищевой промышленности СССР. Итак, берём 1 кг говядины второго сорта, одну буханку ржаного московского хлеба, одну крупную луковицу, пять крупных зубчиков чеснока, одно яйцо, сто грамм солёного сала, столовую ложку с горкой маргарина, столовую ложку соли, немного молотого чёрного перца (по вкусу) и ржаные сухари. Кладём мясо в измельчитель (при её отсутствии всё перемалываем в мясорубке), очищаем хлеб от грубых корок оставляя только мякиш и тоже кладём в измельчитель, чистим луковицу и зубчики чеснока тоже отправляем в измельчитель, разбиваем туда же куриное яйцо, кидаем туда же сало, соль, перец и маргарин и ПЕРЕМАЛЫВАЕМ всё это до однородной массы. Из этой массы лепим котлетки, обкатываем их в ржаных сухарях и жарим на подсолнечном масле с двух сторон до готовности. На выходе получаем тот самый, всем нам известный превосходный вкус советских котлет из столовки. К этим котлеткам очень рекомендуется серые (цементного цвета) макароны "перья" второго сорта и густая подлива из томатной пасты и обжаренной муки в качестве соуса. Получается очень дёшево и как это не было бы странно, но и очень вкусно. Для антуража рекомендуется на стол застелить полиэтиленовой скатертью со странными узорами, на неё поставить пепельницу и гранёный стакан с салфетками, а так же солонку и перечницу. )))
     
    zolotnik.u нравится это.
  12. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Эта фраза меня очень удивила. Понимаю-ностальгия, приукрашивание времен прошедшей молодости, "вода мокрее "и т.д., но "превосходный вкус советских котлет из столовки" уже явный перебор. Имея достаточный опыт пользования услугами советского общепита (30 лет из моего трудового стажа прошли при советской власти), ответственно заявляю,что превосходный вкус котлет и советские общепитовские столовки понятия не совместимые. В заведениях типа ресторанов и кафе качество продукта теоретически,да иногда и практически, было повыше,но что касается столовок-сказанное Вами нонсенс.
    А рецепт котлет,Вами предложенный очень интересный и после прочтения оставляет прекрасное послевкусие. Такие котлетки,я думаю,мог бы одобрить не только Анастас Иванович Микоян,но и сам товарищ Сталин.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я после тренировок часто бегал в столовку - вполне всё съедобно было. Из советского меню я не выносил какао с молоком и молоко с пенкой - это омерзительные напитки! Зато любимые блюда были: пышки с сахарной пудрой, куриные котлеты по-киевски, греча с мясной подливой, слойка с яблочным джемом, пирожок с рубленым яйцом и капустой, кофейный напиток из цикория, лимонады, салат "витаминный" (капуста с морковкой приправленная уксусом) и прочее и прочее. А ещё не переносил супы в столовках, в частности ненавидел молочный суп с вермишелью!
    Даже официальное название имеется: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  14. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Мы Вами в разных районах видимо жили. Котлеты по-киевски я тоже любил, но с роду ни разу,никогда никогда не видел, чтоб их в общепитовских столовках подавали. Вы должно в каких-то спецстоловых кормились..
     
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А ещё раньше, в СССР я бегал в универмаг "Шайба" (пр. Энергетиков 70) там при входе в универмаг готовили вкусные молочные коктейли: брали мороженое, сливки и малиновый джем и всё это дело взбивалось в промышленном миксере на высоких оборотах, а затем переливалось в бумажный стакан и ставилась трубочка. Покупателю подавался прекрасный прохладительный, сытный и вкусный молочный напиток в жаркий летний день. В отдел с мороженым и коктейлями всегда была очередь. А ещё "Шайба" - это был ЕДИНСТВЕННЫЙ универмаг в Красногвардейском районе где можно было купить баллончики для сифона. А ещё в ДЛТ на Желябова было хороший буфет: там всегда можно было купить хот-дог (именно хот-дог, а не сосиску в тесте), молочно-шоколадный коктейль "Калифорния", Пепси-Колу в фирменных стаканчиках с фирменным логотипом американской компании и мягкое (но охренительно вкусное) забугорное фисташковое мороженое "Princess" ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)) в вафельном стаканчике в форме факела. Коммунисты были недовольны такими буржуйскими названиями в ведущем универмаге города, но эти названия давались не просто так, а для общественной показухи и привлечения зарубежных туристов.
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я все 80-ые и 90-ые годы прожил в Красногвардейском районе Ленинграда. Ужинал после тренировки в домовой кухне - это угол Металлистов и Шоссе Революции (на фото кусочек дома справа, где виднеется очередь). Я после школы тогда ходил в бассейн на Большой Пороховской и серьёзно занимался плаванием (у меня тогда уже был второй юношеский разряд по плаванию), а после тренировок забегал поужинать в столовую. Ходило тогда распространённое мнение, что качество блюд в домовой кухне было значительно выше чем в обычных столовых, типа там более по-домашнему чем в обычной советской столовой.

    Снимок экрана 2024-03-10 101351.png
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.834
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Решили повторить и снова сделали прекрасные котлетки с добавлением ржаного хлеба, но только в этот раз мы ещё немного добавили в фарш рубленного свежего укропа, для пикантности. Особенно котлетки хороши с великолепным острым кетчупом "Meira"! Ммм, получилось, как всегда, восхитительно!

    Снимок экрана 2024-03-10 131218.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  18. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2024-3-11_19-59-51.png
     
    lapyh нравится это.
  19. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.098
    Симпатии:
    7.444
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Нашел в холодильнике дюжину эстонских сосисок. Сделал слоёное тесто. Сварил бульон.
    Ужин.
    2024.03.15 1.jpg
    2024.03.15 2.jpg

    Пора варить кофе...
     
    romanboss нравится это.
  20. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    del
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2024
  21. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    del
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2024

Предыдущие темы