Спать или не спать днём? | страница 6

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем grisk66, 10 сен 2012.

  1. Либерзон

    Либерзон New Member

    Регистрация:
    28.07.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Всю жизнь сплю днём минут по 15-30, так мой организм требует.
     
  2. Григорий55

    Григорий55 Правду, только правду, ничего кроме правды.

    Регистрация:
    26.03.2013
    Сообщения:
    948
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    КичКас
    С какой целью интересуетесь?
     
  3. Алмаз

    Алмаз Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Иногда без этого никак. :unsure:
     
  4. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Давайте я вам на примере храпа объясню, не все, конечно, - писать много, но принцип, думаю, уловите? Давно храпом сам страдаю, поэтому, как говорится - из первых рук.

    Вот смотрите - когда человек храпит, это в первую очередь означает, что у него на какой-то момент дыхание из ритма вдох-выдох дополняется еще одним элементом - вдох-всхрап-выдох. Поскольку мозг устроен таким образом, что питание кислородом (а отвечает за это насос - сердце) он должен получать сообразно ритму дыхания, то этот лишний элемент в схему получения питания кислородом не укладывается, и поэтому сердце вынуждено компенсировать это за счет более интенсивной работы. Соответственно, сердце изнашивается быстрее. Отсюда же повышенное артериальное давление, инсульт, а вот ожирение я бы поставил как раз причиной возникновения храпа и, впоследствии, апноэ.

    Сам храплю уже давно, не так давно стал стал использовать спрей от храпа сайленс форте, по отзывам жены - помогает, частенько за ночь - вообще не всхрапну. Отоларинголог говорит, что в приципе, при длительном использовании спрея - есть немаленький шанс вообще избавиться от храпа навсегда.
     
  5. davidm

    davidm Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    А я передачу смотрел про храп, так там Малышева вместе с врачами диагностику мужчине проводили. И сказали, что храпит он потому, что у него позиционный храп. Во время лежания на спине язык мужчины западает и перекрывает гортань. Таким образом, нарушается проход для воздуха, воздух протискивается в узкую щель и возникает храп, именно в этот момент дыхание может остановиться. Но как только он переворачивается со спины на бок, язык меняет своё положение и открывает путь для свободного прохождения воздуха - храп исчезает и остановок дыхания во сне не возникает. Они там еще посоветовали этому мужчине для сна футболку с кармашком на спине одевать. А в этом кармашке зашили теннисный мяч, чтобы мужчина не мог спать на спине, чтобы избежать храпа и остановки дыхания.
     
  6. kittenk

    kittenk Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2012
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    12
    Бушрут, в точку! На заборах тоже разное пишут.... Всему верить?

    З.Ы. Есть такое далекое поселение Сабетта, так вот там идет серьезное строительство и у работяг обеденный перерыв полтора часа: полчаса на обед и час на дневной сон.
     
  7. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Малышева и уринотерапией не брезгует, и в гости к себе Малахова, который лысый, приглашала - этот вообще толченым кирпичом и репой всех лечит.

    Я сам храплю и на спине, и на боку, и на животе. И нашивать кармашки для теннисных мячей мне как-то не нравится [​IMG], и прищепки от храпа не нравятся, и пластырь на нос, и все прочие порождения шарлатанов от медицины. У меня есть спрей - и мне его хватает ;)
     
  8. rxrisa

    rxrisa Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Я спать люблю, и в любую свободную минуту умудряюсь подремать. Иногда бывает, что сплю всего 10 минут, а после просыпания чувствую себя так, как будто бы я всю ночь проспала.
     
  9. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    А я так не могу - если уж спать, так пока не выспишься. Поэтому днем, как правило, не сплю - времени нет выспаться. По выходным сплю с удовольствием и в любое время суток.
     
  10. kittenk

    kittenk Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2012
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    12
    Да, порой 10-15 минут хватает чтобы полностью восстановить работоспособность.
     
  11. nastyusha

    nastyusha Последний раз ее видели где-то в районе Дубровки..

    Регистрация:
    21.08.2013
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    15
    Это точно, когда работала на административной должности, всегда хотелось днем вздремнуть, так и стала делать, за15-20 минут так восстанавливалась, что вторую половину рабочего дня работалось и соображалось гараздо лучше и креативнее. А по поводу всяких ТВ передач: телевизор это ЗЛО.
     
  12. kalina k

    kalina k Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Действительно, иногда всю ночь спишь и встаешь утром весь разбитый. А стоит днем поспать минут 10-15. Так у тебя столько сил появляется, как будто бы ты проспал все 10, а то и 15 часов подряд.
     
  13. davidm

    davidm Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    А что за спрей такой? Расскажите.
     
  14. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Я там выше на странице упоминал уже название - сайленс форте. На вкус - мандарин с мятой, брызгаем на ночь в горло, спрей создает смягчающую оболочку для гортани, увулы (такой язычок в задней части нёба) и задней части нёба. Храп технически образуется за счет недостаточной упругости этих областей рта - они смыкаются, человек храпит. Если смыкаются очень сильно, происходит апноэ - остановка дыхания во сне, обычно - 2-3 секунды, в тяжелых случаях - до 10-12 секунд, чревато перегрузкой сердца в первую очередь. В общем, спрей нанесли, потом очень важно - не пить и не есть, либо после каждого приема жидкости -снова брызгать спреем. Эффект от спрея проявляется сразу же, потому нарастает. Если использовать регулярно (т.е. каждый вечер перед сном) - месяца через три-четыре храп практически исчезает, т.к. перестраивается и снова становится упругой носоглотка. Если к этому времени убрать причину появления храпа - лишний вес, курение, искривление носовой перегородки, простудные заболевания, то можно сказать, что храпа потом не будет уже и без спрея.
     
  15. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Препарат НЕ является средством лечения апноэ, он обеспечивает образование пены, которая обволакивает слизистую оболочку стенок ротоглотки, снижая вибрацию тканей мягкого неба.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Справедливо
     
  16. Бижжу

    Бижжу New Member

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Если есть возможность, то всегда ложусь на минут 20-30 днем поспать. правда, редко такое бывает...
     
  17. Farsh

    Farsh Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Днем спать полезно(если немного).
     
  18. utilizator

    utilizator Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Может, стоит сначала определиться: "днем" это со скольки до скольки!???

    Например, я сам - сова! Для меня не поспать с 17:00 до 19:00 - значит, что к 20:00 у меня глаза слипаться будут!

    Более того, я, как и многие "совы" вынужден вставать на работу к 7:00 утра. Поэтому выработал для себя приемлемый график: сон с 17:00 до 19:00, а потом с 3:00 до 7:00.

    Для "жаворонков" же такой вариант - путь к инсульту и нервному истощению. :sm171:
     
  19. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Однако оригинально [​IMG] :xexe:
     
  20. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Апноэ - это то, во что рано ли поздно перерастает храп, а затем - "перегруз" сердца, нехватка кислорода во сне и т.п. А начинается все с храпа. Причем - если сайленс форте можно устранить храп, то он мало того, что не используется при апноэ, он даже противопоказан при апноэ.
     

Предыдущие темы