В лес по грибы и ягоды | страница 34

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не слабо сегодня я набрал грибов. Первая 5-литровая кастрюлька битком забита, пришлось достать вторую кастрюльку на 7-мь литров. )))

    Снимок экрана 2023-04-30 105440.png
     
    zolotnik.u и царевна-мышка нравится это.
  2. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    А с клещами как у вас? Я из-за клещей не только боюсь ходить в лес, но и вообще все соприкосновения с травой и голыми ногами избегаю. 10 лет назад немножко пожила в деревне и насажала клещей даже затрудняюсь в количестве, несколько десятков, не знаю, как меня пронесло с бореллиозом и энцефалитом. Причём они бросались только на меня почему-то.

    С тех пор не подхожу к кустам и траве.

    А грибов хочется.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня со штанов одного клеща смахнул. Подозреваю, что подцепил когда перебирался через заросли ивняка растущего в небольшом, пересохшем овраге. Но я привит импортной вакциной от энцефалита и боррелиоза, прокололся полный курс (три прививки) поэтому укус клеща для меня ничего не значит. Но у нас с августа начинает в лесах массово кусаться лосиная муха (которую почему-то все путают с клещом) - от этой мерзопакостной твари, к сожалению, нет никакого средства борьбы, кроме разве что целиком измазаться берёзовым дёгтем. Приходится терпеть лосиную муху и ходить искусанным.
     
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот, первые пару баночек с весенней закуской залил горячим маринадом. Лично я маринад процеживаю и только потом заливаю им продукт. Не люблю когда в банке плавает перец, чеснок, лавровый лист, гвоздика, анис и прочее... Я маринад делаю просто: литр воды, две столовые ложки цукера, столовая ложка ciль, душистый перец горошек штучек 10, гвоздика штучек 5, немного аниса (!!!НЕМНОГО!!!), лавровый лист парочку среднего размера, нормальный зубчик чеснока (разделить вдоль), чёрный перец горошек 5 штучек - всё это дело кипятим минут 15-20 и лишь после добавляем грамм семьдесят 9-процентного уксуса и кипятим ещё минуты три и после чего КИПЯЩИМ маринадом заливаем грибы в банках и сразу же (крепко) закручиваем банки крышкой и переворачиваем их. Банки в перевёрнутом виде держим минут 15 после чего возвращаем их в нормальное положение и после того как банки остынут их можно будет убрать в кладовку. А маринованный строчок - это особый деликатес который очень сильно порадует любого пьяницу и будет королём среди закусок на праздничном столе.

    Снимок экрана 2023-04-30 135706.png
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2023
    царевна-мышка нравится это.
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Остальные грибы жена сказала чтобы их почистить и заморозить в морозилке (на лето). Мол летом разморозим и приготовим мясо с овощами и со строчками (это реально вкусно - уже пробовали и не раз) для гостей. Да будет так (с).
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Интересный гриб я сегодня нашёл в лесу, понятно что это какая-то разновидность древнейших сумчатых грибов, вероятнее всего сапрофит, но однозначно что данный экземпляр является ближайшим кровным родственником тем же строчкам и сморчкам, но вот классифицировать его я так и не смог. Кто знает, подскажите, что это за гриб, его название на латинском...

    Снимок экрана 2023-04-30 194455.png
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2023
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Опознал что это за гриб - это оказался (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Disciotis). Гриб съедобный - это семейство сморчковых. Гриб очень редкий для северо-запада, но вкусовые качества у гриба низкие из-за неприятного запаха и вкуса.
     
    царевна-мышка нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Опознание проводилось с помощью Google Объектив. Замечательное приложение, спасибо Google!

    Screenshot_20230501-191719.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня съездил за строчком гигантским по своим местам. Набрал пакетик вкусных строчков... Очень хороший строчок сейчас идёт: качественный, крепкий, хрустящий, свежий и очень ароматный. А уж какой он вкусный, ммм!!!

    Снимок экрана 2023-05-04 175824.png Снимок экрана 2023-05-04 175855.png Снимок экрана 2023-05-04 175927.png
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    О ядовитости строчка гигантского:

    1. Строчок гигантский - не ядовит! Но тем не менее этот гриб считается условно-съедобным.
    2. Условно-съедобный - это значит что грибы можно употреблять в пищу после предварительного отваривания и слива отвара (желательно).
    3. В строчке гигантском нет гиромитрина и нет даже следов его присутствия. Детальные исследования проводили московская и французские лаборатории.
    4. Отсутствие гиромитрина в строчке гигантским не говорит о том что там нет других токсичных соединений.
    5. Строчок гигантский - это сумчатый спарофит и как в любом грибе-сапрофите у него есть токсичные соединения которые полностью разрушаются уже при температуре порядка 82 градусов.
    6. Токсичные соединения в строчке гигантском не представляют смертельной опасности для человека, но тем не менее это аллерген и раздражитель для пищеварительного тракта для некоторых особо чувствительных приматов.
    7. Строчок гигантский это сумчатый гриб-сапрофит, а это значит он не создаёт симбиоза с живыми деревьями.
    8. Строчок гигантский всё равно "привязан" к конкретному виду дерева - в данном случае это павшая берёза, настил из берёзовых листьев и веток... но обязательно берёза! Нет разлагающейся берёзы - не будет и строчка гигантского.
    9. Запомните, лоси не употребляют ядовитые грибы (за исключением мухомора), но при этом лоси очень хорошо поедают строчка гигантского и при этом игнорируют ядовитые виды строчка обыкновенного или строчка осеннего.
    10. Итог: сырыми строчки лучше не употреблять из-за некоторых токсичных соединений, но после предварительного отвара - это очень хороший и вкусный гриб который годится на все виды заготовок.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну что господа, вернулся я с леса сегодня и могу сказать что строчок начал уже отходить: встречается уже не так часто, уже в основном крупный, а на этой неделе ещё и жару обещали, так он и вообще тогда прекратит встречаться (ибо строчок гигантский очень плохо "переваривает" тёплую погоду). Но тем не менее за час я настрогал пакетик строчков и уже поставил их на огонь, отвариваться.

    Снимок экрана 2023-05-08 080129.png
     
    Последнее редактирование: 8 май 2023
    zolotnik.u нравится это.
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот, ещё пару баночек закатал... )))

    Снимок экрана 2023-05-08 085127.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  13. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Труженик! Сплошная зависть. Я то клещей боюсь, то ещё чего непонятно...

    Как вы думаете, а грибы в сетевых покупать можно? Нет там ничего крамольного? Продаются за бешеные деньги лисички, белые и другие.
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    На самом деле - это просто такой вид отдыха. Сравни рыбалке или лазанью по горам. )))
    Зря боитесь клещей. Клещи не живут в лесу. Они живут в траве и на кустах и в городе клеща подхватить намного легче чем в лесу. У меня сосед когда ходит гулять с собакой, то потом из неё вычёсывает приличное количество клещей. При этом гуляет он с собакой в городском парке и даже не в лесу!
    Я когда жил весной в Финляндии то покупал там грибы в супермаркете. Вполне нормальные грибы за исключением разве только того факта, что они замороженные, что впрочем на вкусовых качествах ну никак не отражается. И да, грибы там тоже дорогие, пачка с замороженными белыми грибами весом примерно в килограмм стоила в Турку что-то в районе 20 евро!
     
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня был на пикнике с друзьями на берегу Ладоги,так пока наши девушки накрывали поляну, то мы немного прогулялись по окрестным кустам и нашли разбитый самолёт (весь перелесок усыпан обломками самолёта сбитого во времена ВОВ - один из них я выдернул из земли и специально положил рядом с пакетом для "антуражу"), пока мужики стояли и обсуждали как им откопать самолёт, то я не тупил и пробежавшись по кустам и осиновому перелеску надёргал сморчковой шапочки да трохи строчка гигантского среди берёзового молодняка (некоторые строчки попадались воистину гигантских размеров). Но это не удивительно, возле Ладоги ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее чем в остальной части Всеволожского района. В итоге по-самолёту консилиумом решили что откапывать обломки будем поздней осенью, в конце октября. А сейчас, уже по приезду домой, я уже вовсю занялся отваром собранного урожая. Итог: где холоднее - там весенние грибы ещё есть, а так они уже чувствуется начинают отходить... ибо тепло для них - это губительно.

    Снимок экрана 2023-05-09 152557.png Снимок экрана 2023-05-09 152629.png Снимок экрана 2023-05-09 152707.png Снимок экрана 2023-05-09 152803.png
     
    Последнее редактирование: 9 май 2023
    zolotnik.u нравится это.
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А знаете почему лучше собирать строчки гигантские нежели сморчки и сморчковую шапочку? Объясняю популярно: чтобы у тебя получилось полтора литра сморчковой шапочки то для этого тебе нужно собрать не менее 7-литрового ведра этих замечательных весенних грибов. А теперь попробуй сам собрать 7-литровое ведро сморчковой шапочки... Дай бог чтобы к концу дня у тебя это получилось, но при этом ты будешь валиться с ног от усталости, а конечный результат тебя попросту сильно расстроит ибо при варке сморчковая шапочка уменьшается в размерах так сильно, что она способна уменьшаться в несколько раз от своего первоначального размера! А если к этому факту добавить ещё тот факт что сам грибок ничтожно малого размера, то трудозатраты на сбор, очистку и готовку будут не сопоставимы с итоговым результатом конечного продукта! Тоже самое в принципе касается и сморчков... При этом по-вкусу все эти доисторические грибы очень схожи между собой и я глубоко сомневаюсь, что в мире существует тот человек который с завязанными глазами будет способен отличить на вкус мелко порезанный строчок гигантский от сморчковой шапочки или сморчка. В своё время один из гостей мне сказал что мол грибной паштет из строчков гигантских, по его разумению сильно отличается от грибного паштета из сморчков. На что я ему сказал что у меня есть паштет и из сморчков (но это был блеф с моей стороны) и достав из кладовки вторую банку грибного паштета из строчка гигантского из той же партии что и первая банка которая стояла на столе, я предложил гостю отведать лакомство соврав что это уже именно паштет из весенних луговых сморчков. Гость попробовал точно такой же паштет из строчка и сказал, что это уже совсем другое дело и что он мол в этой банке он уже чувствует сморчок (которого там конечно же не было)... ))) Позорить я его не стал и не стал раскрывать, что я обманул гостя подсунув ему грибной паштет из строчка, хотя язык, признаюсь, язык у меня сильно чесался.

    А вот со строчком дело другое: строчки гигантские порой вырастают чудовищных размеров и на их сбор и приготовление уходит ГОРАЗДО меньше сил и времени чем на сбор других весенних грибов размеры которых ничтожны. Я в своей жизни НЕОДНОКРАТНО находил строчок гигантский таких размеров, что их вес был примерно по килограмму каждого такого гиганта! Есть конечно луговые, степные и полевые сморчки которые вырастают тоже вполне себе впечатляющих размеров, но вес их при этом всё равно никакой поскольку сам гриб ПУСТОТЕЛЫЙ! А вот в сыром виде сторчок гигантский отличается от сморчков и сморчковой шапочки и отличается он именно отсутствием запаха! Строчок гигантский (пока он свежий) ничем не пахнет! А вот свежие сморчки и сморчковые шапочки издают очень приятный аромат свежего гриба! Но поднимите руку те, кто будет есть сырыми сморчки и сморчковые шапочки? Я таких людей не знаю, хотя эти грибы и не ядовитые! Но как я уже говорил, все эти строчки и сморчки - это сапрофиты! А во всех грибах-сапрофитах есть незначительные (не летальные и не опасные для здоровья) токсичные соединения которые разрушаются лишь при термообработке и поэтому употреблять их в сыром виде в пищу - ну, мягко говоря, наверное не стоит. Как говорят: бережёного бог бережёт! А вот со строчком гигантским дело обстоит так: он хоть в сыром виде и не имеет ярко выраженного запаха (в отличии от тех же сморчков и сморчковой шапочки), но зато при отваривании "гриб раскрывается" и издаёт очень и очень приятный аромат, который наполняет рот слюной и диким желанием отведать этого деликатеса! Всё это я говорю к тому, что после термообработки все весенние грибы становятся очень вкусными и по-вкусу они практически не различаются между собой (или различаются, но весьма незначительно).
     
    царевна-мышка нравится это.
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ездил на полигон через полигоновскую дорогу в строну Ладоги и Матоксы за грибами. Результат не очень: строчок уже отходит и встречается крайне редко, сморчков я вообще не видел сегодня, а сморчковая шапочка настолько мелкая, что её даже в пакете не видно. Но результат таки есть: в низинах попадается ещё местами строчок гигантский, есть и гигантские экземпляры по 500 грамм каждый гриб (примерно) и если бы не эти гиганты то я вернулся бы сегодня пустым, а так пакетик строчков зробил часа за два (примерно). Народ так же ходит вдоль дорог, но у них там вообще всё плохо, народ ходит с пустыми вёдрами и пакетами. Это хорошо у меня личный пропуск на полигон есть, а то бы так же ходил и шарился вдоль дорог пустым...

    Снимок экрана 2023-05-14 083817.png
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот, ещё пара баночек слабо маринованных строчков получилось + потушить со сметаной на разок осталось грибочков. А маринованный строчок - это наверное лучшая закуска! Как по-мне, так даже маринованные боровики уступают по-вкусу строчкам! А пока жду когда же наконец-то в лесах появится майский гриб (рядовка майская), по всем срокам он уже должен вовсю идти, но в лесу майского гриба пока нема. И весенней вешенки тоже пока не встречал. Что-то с климатом на северо-западе явно происходит нехорошее...

    Снимок экрана 2023-05-14 103607.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Хвала святому Вельзевулу: невозможно вкусен жульен из поздних строчков, аж вменяемых слов у меня нет! Делюсь рецептом жульена из строчков гигантских:

    1. Строчки варим 10 минут в воде после закипания и затем ТЩАТЕЛЬНО промываем в дуршлаге под проточной водой.
    2. Обжариваем в сковороде на солёном сливочном масле Valio репчатый лук до золотистого цвета.
    3. Закидываем в сковороду к луку строчки (вода должна вся стечь из строчков) и обжариваем их вместе с луком ещё 5 минут.
    4. Натираем на крупной тёрке полутвёрдый сыр Edammer.
    5. Включаем на прогрев духовку и разогреваем её до 180С.
    6. Пока греется духовка то достаём глиняные горшочки под жульен и укладываем в них обжаренные строчки с луком оставляя см. 5-7 до максимального уровня горшка.
    7. Далее заливаем строчки НАТУРАЛЬНОЙ (не магазинной) сметаной с тем расчётом чтобы сметана заполнила все грибы + 1-2 см. выше.
    8. После сметаны посыпаем немного свежим укропом и под конец под кромку засыпаем горшки тёртым сыром.
    9. Отправляем горшки с жульеном в разогретую духовку примерно на 15 минут. Следите за тем чтобы сыр не подгорал и не становился коричневым.
    10. Блюдо готово. Приятного аппетита. Употреблять такое чудо лучше со шведской холодной водкой и с хлебом.
    PS. Соль и специи никакие не нужны. Сливочное масло используем финское оно уже сильно солёное - его соли будет вполне достаточно для приготовления жульена.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2023
    zolotnik.u нравится это.
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня рано утром я немного пособирал сморчковой шапочки в осиннике в районе границы Тосненского и Кировского районов ЛО. Я думал что шапочка уже отошла, но оказывается нет... гриб ещё идёт правда не могу сказать что я остался доволен урожаем: грибок мелкий, искать его приходится уткнувшись рогом в землю + ещё довольно мрачно и пасмурно было утром, что затрудняло видимость. Но тем не менее немного набрал, а особенно если учесть, что это было по пути к моему конечному местоназначению, то это вообще ЛЯПОТА. Сделаю грибной паштет из сморчковой шапочки - это шикарный деликатес для приготовления утренних бутербродов, когда утром на белый хлеб намазываем паштет, поверх кладём кусочек сыра Камбоцола и поджаренный венгерский бекон и получается - ШЕДЕВР! Так что форумчане, бросайте всё и идите в лес за грибами!

    Снимок экрана 2023-05-15 153738.png
     
    zolotnik.u нравится это.

Предыдущие темы