В лес по грибы и ягоды | страница 37

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Съездил сегодня в лес. Солонуху пошёл рвать: горькушечки, серушки, гладыши... так же нашёл семейство валуёв (и даже они чистые оказались), несколько шикарных жёлтых груздей (очень редких в наших краях), волнушечка попадалась систематически, колпак кольчатый и прочая солонуха... Из благородных грибов: несколько отсосиновиков попалось, желтый моховичок, пару берёзовых (лиственных) белых, пару пидберезовиков. Солонуху замочил, а нормальные грибы уже тушатся на сковородке в сметане.

    Снимок экрана 2023-08-05 100219.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Засолил солонуху "горячим способом". Получилось три баночки. Сначала хотел засолить холодным способом, а потом подумал, что горячий способ тоже вариант и решил сделать три баночки горячим способом, а будущую солонуху буду делать уже холодным способом засола. Потом и сравним их на вкус под горилку. Я уже сравнивал, если честно, то разницы особой нет. Горячий способ удобен тем, что млечную солонуху не нужно вымачивать трое суток, не нужно менять по два раза в сутки воду, там грибы отварил пару раз, КАК СЛЕДУЕТ промыл и сразу можно распределять грибы по банкам и заливать их горячим рассолом. Ещё плюс горячего способа - это полное отсутствие плесени которая неизбежно появляется при холодном способе засола. Сугубо ИМХО конечно же. А так после того как отправил грибы в банки, то высаливаться они будут 60 суток! Держать солёные грибы нужно ТОЛЬКО в холодильнике!

    Снимок экрана 2023-08-05 132622.png
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2023
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Что важно знать при горячем способе засола млечных грибов, а так же чудовищные мифы которыми пестрит интернет.

    - Многие люди говорят что млечные грибы нужно отмачивать, а затем отваривать. На самом деле после двух отваров по десять минут каждый и млечный сок ПОЛНОСТЬЮ переходит из гриба в отвар точно так же как и при длительном отмачивании. Горячий метод экономит трое суток вымачивания грибов. Но как я понимаю, для многих россиян очень важен процесс или ритуал соления грибов. Типа "так деды ещё делали"...
    - На отварных млечниках не возникает плесень потому что после двух отваров гриб становится фактически стерильным и основные микроорганизмы и споры плесневых грибков там уничтожены термообработкой.
    - После второго отвара млечники надо слить на дуршлаг и резко грибы промыть холодной (кипячёной водой), а потом ещё раз слить на дуршлаг. Резкий перепад температуры крайне благотворно сказывается на млечном грибе, он становится по-настоящему хрустящим и плотным и сохраняет свои качества длительное время. Для усиления "хрустящего эффекта" можно добавить в банку молодой дубовый лист и обязательно с веточкой!
    - Грибы укладываем в банку только после того как вся вода с них сольётся! Грибы должны быть почти сухими!
    - Траву (лист хрена, смородиновый лист, лист дуба и зонтики укропа) нужно как следует размять в руках, а зубчики чеснока раздавить ножом или ложкой, но не до фанатизма, треба раздавить так чтобы форма зубчика сохранилась!
    - Заливать грибы в банках требуется ГОРЯЧИМ солёным рассолом (две столовых ложки соли с небольшой горкой на литр воды) и сразу же банки закрываем крышкой и переворачиваем их минут на десять вверх тормашками.
    - Перед тем как закрыть банки, то сверху на грибы укладываем пару листов помятой чёрной смороды и после этого резко закрываем банку крышкой.
    - Храним банки с солёными грибами в холодильнике.
    - Я заливаю рассолом банки полностью. Рассол всё равно впитается в грибы, а поскольку после кипячения наши млечники сильно уменьшились в размерах, то лишним рассол совершенно точно не будет.
    - Толстые стебли укропа не выбрасываем, а разрубаем из на куски и укладываем их на дно банки - это сильно усилит аромат солёных грибов!
    - Если всё правильно сделали, то через два месяца рассола в банках уже не будет - его заменит субстанция похожая на гель, а зелёная трава изменит свой цвет и это нормально!
    - Есть солёные грибы лучше всего со свежим луком и сметаной и не забываем накатить себе рюмашку сорокаградусного напитка под грибок! Сам бог велел это сделать!
    - Лично я не добавляю вишневый лист и не использую лавровый лист и перец при солении. Вишня сильно перебивает запах других трав, а лавровый лист и перец горошек - это всё же для маринования и к засолу не очень подходит (ИМХО).
    - Чем проще рецепт - тем лучше! ИМХО
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Сколько ни пробовал в гостях грибы холодной засолки, они всегда, как правило, изрядно пересоленные. И невкусные.
    Только варить!
     
    romanboss нравится это.
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это от того, что вода при отмачивании меняться должна как можно чаще + при отмачивании нужно помешивать грибы чтобы процесс перехода млечного сока ускорился. Но не все мешают грибы при отмачивании так как лишнее физическое воздействие на грибы идёт им не на пользу + на вторые сутки вымачиваемые грибы становятся хрупкими и начинают крошиться при попытке их вручную перемешивать в ёмкости. Поэтому в этом отношении горячий способ засола предпочтительнее. Плюс при горячем способе можно всегда сделать даже нежным млечным грибам так называемую "закалку": когда грибы из кипятка резко остужают под холодной водой, а делают это для того чтобы гриб стал более прочным (например не ломался и не крошился в банке) и занимал там меньше места ибо благодаря варке и так называемой "закалке" гриб гораздо больше уменьшится в размерах чем просто при варке и даже у ломких горькушек или серушек после "закалки" появится тот самый груздевый хруст. И таки да, если млечные грибы плохо отмочил или редко менял воду, то они будут горчить, что не есть хорошо и не одна трава или приправа уже не способна будет убрать горечь! Поэтому некоторые люди комбинируют: и отмачивают и после отмачивания ещё и отваривают грибы! Но честно говоря, нет никакого смысла отмачивать грибы если ты их собираешься солить горячим способом: так как уже давным-давно было доказано что после отвара млечный сок мало того что он разрушается и перестаёт быть горьким, так он ещё и переходит в отвар! В принципе достаточно вообще один раз в течении 10 минут отварить млечные грибы для того чтобы они не горчили, просто я делаю два отвара чисто для гарантии того, что у меня в грибах ГАРАНТИРОВАННО не останется даже привкуса горького млечного сока наличие которого испортит весь продукт.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2023
    zolotnik.u нравится это.
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Но это что касается млечных грибов (горькушки, серушки, гладыши, волнушки, все грузди, белый млечник), солить которые лучше действительно горячим методом. А вот что касается других грибов (опята, колпаки, валуи, рядовки, съедобные виды паутинников и прочее) которые так же солят - их можно солить любым способом который тебе больше нравится. Ну и конечно же царь-гриб для засола - это Его Величество Рыжик! Рыжик - это единственный в нашем регионе пластинчатый гриб который можно засолить сырым и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)а он будет пригоден в пищу! Фактически рыжик пересыпаем солью, чесноком и травами, отправляем на пару часов в холодильник, а затем на стол! Получается просто великолепно!
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2023
    zolotnik.u нравится это.
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Эх!
    Если б не жара, прям хоть открывай да откупоривай!
     
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Считается что рыжики растут в лесу, но это не совсем так. Рыжики растут на заросших вырубках (например под ЛЭП) и молодых лесопосадках заросших ельником. Молодая ёлка (не больше пары метров) и песчаная почва - это идеальная среда для рыжика. Поэтому когда я в ельнике под ЛЭП в Юнтолово я ЗА РАЗ набрал почти 15 кг этих грибов (больше мне просто некуда их было складывать итак два пакета, ведро и с завязанными рукавами куртка - всё было забито рыжиком), то выложив фотки в интернете, многие мне не поверили.
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Красненькие.

    Снимок экрана 2023-08-12 125015.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Посрался с челом который солит млечники только холодным методом. По его словам, у меня млечники в банках уже через неделю должны зашипеть и из банок потечь забродивший рассол. Сейчас открыл холодильник и посмотрел: банки стоят абсолютно сухие, крышки не вздулись, протечек рассола из под крышек нет. Единственное только зонтики укропа стали желтеть в рассоле, но это совершенно нормально и естественно! Пришлось челу объяснить, что заливать банки надо ЗАПОДЛИЦО только кипящим рассолом, сверху на грибы класть хрен или листья смородины и сразу же закрывать банки крышками и ОБЯЗАТЕЛЬНО перевернуть их и держать их перевёрнутыми пока они полностью не остынут! Объясняю для чего это делается: кипящий рассол стерилизует отварные млечники - это раз! Два: заливаем рассол заподлицо (до самых краёв банки) ибо его большая часть всё равно впитается в грибы (которые сильно уменьшились в размерах после отвара)! Три: сам рассол должен быть солёным, но НЕ НАСЫЩЕННЫМ (две столовые ложки КАМЕННОЙ соли без йода, с небольшой горкой на литр воды)! И четвёртое: переворачивать банку надо для того, чтобы кипящий рассол стерилизовал ещё и винтовую крышку банки! Если всё сделать правильно, то солёные грибы НИКОГДА не забродят и банки не потекут.

    Я раньше тоже солил грибы в огромных кастрюлях под марлей и гнётом, тоже для начала вымачивал их трое суток, а после ещё и отваривал! А потом мне в Вологодской области люди рассказали и показали как солят грибы они и я понял сколько ненужных и откровенно лишних телодвижений я делал при засолке.
     
    zolotnik.u нравится это.
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Был сегодня в лесу. Ездил на болото так как в борах в связи с засухой сейчас делать нечего! Вышел в итоге на своё болото - оно пересохло! Рядом текла лесная речка - пересохла! В лесу сейчас невероятно огромное количество лосиных мух... Терпел сколько мог муху, но в итоге и мне пришлось сбежать так меня всего (в буквальном смысле) лосиные вши облепили с головы до ног! Но кое что я всё же успел насобирать - несколько лиственных белых нашёл, красных, черноголовики даже встречаются, хотя сейчас не сентябрь. Из солонухи: гладыши, горькушки, краснушки, грузди, серушки, рыжики, волнушечки такие молоденькие и завёрнутые, сыроежки такие бодрые крепкие и завёрнутые, лисички тут и там, колпаки ещё идут и прочее и прочее... Двухлитровую банку засолил сразу и поллитровую банку засолил благородных грибов (именно засолил, а не мариновал). Из минусов: рыжики немного помялись в пакете и в следствии чего они покрылись зеленью (это нормально). Фотографировать в лесу я не стал - уж слишком много сейчас лосиной мухи, которая к тому же стала ещё и кусаться, особенно за шею. Не до телефона мне было... бегал по болоту почти бегом чтобы хоть как-то избежать этой нечисти!

    Снимок экрана 2023-08-19 133541.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А ещё сейчас в лесу очень много гриба "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" - этот гриб растёт там же где и рыжик - в ельнике! Для тех кто не в теме: горчак - это съедобный гриб, но однако исходя из своего названия этот гриб сильно горчит (хотя он не ядовит), но есть лайфхак: если этот гриб засушить, то горечь вся исчезнет и в результате этот сушёный гриб получается очень высокого качества и полностью пригодным для употребления. Из плюсов нравится то, что "горчак" практически никогда не бывает червивым и что его в сезон ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много! Суп из сушёного "горчака" получается по-вкусу точно такой же как и из сушёного белого гриба. Так что граждане, собирайте этот гриб, сушите его, а затем совершенно спокойно зимой замачивайте и употребляйте в пищу!
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ещё лайфхак: многие не берут болотные сыроежки, ну те сыроежки с крепкими ногами и такие хрустящие и твёрдые, у них ещё место среза обычно темнеет и порой сильно темнеет после отвара в солёной воде и шляпка у гриба как правило ярко-ядовито красная или жёлтая. Эти сыроеги ещё в основном почти всегда червивые... Все наверное видели такие грибы в лесу, верно? Так вот, эти грибы действительно не нужно использовать для супов и для жарки - эти грибы горчат (хотя они не ядовитые, как об этом пишут некоторые справочники) и при этом горечь грибы полностью не убивается при термообработке. Но!!! Если эти сыроежки чистые - это замечательный гриб для засола! При этом красную плёнку не надо снимать с его шляпы! Эти горькие сыроежки отварил в солёной воде и засолил любым удобным для тебя способом и через полтора месяца у тебя на столе имеется шикарная закуска которая не будет горчить! А всё потому что соль разрушает горечь болотной сыроежки, но при этом оставляет её хрустящую консистенцию. А вот затемнение на срезе сыроежки останется, но это не должно смущать! Ведь главное - это вкус, а вкус выдержанной солёной болотной сыроеги, очень превосходный!
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
    zolotnik.u нравится это.
  14. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    А сыроежки? Лисички? Наверное, рано за грибами 5 августа.
     
  15. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    С луком и подсолнечным маслом. Со сметаной никогда не пробовала. Теперь интересно :D.

    О дааа ... Помню, горькушки по несколько дней плавали.

    Кстати, большинство их не собирает. То есть тогда не собирало.

    Я солёные больше всего любила зеленушки, интересно, как они правильно называются. Потом моховики, маслята - мы их тоже солили, когда было много

    Деликатесов в виде рыжиков и груздей в нашем лесу не было.
     
    zolotnik.u нравится это.
  16. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Да, помню, попадались горьковатые. Теперь ясно, почему такие. Вообще не любила сыроежки, и вечно их много ...

    Лучше всего их было солить, а в жареном и тушёном виде другие есть.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Любые грибы годятся для засола. Хотя на РФ не часто можно встретить того кто солит например подосиновики или белые грибы. Я вот сегодня попробовал засолить белые, подосиновики и прочие так называемые "благородные" грибы. ))) И то, я решился на засол "благородных" грибов только потому, что у меня с прошлого года осталось огромное количество маринованных грибов которые надо доедать...
    Грибы начинают расти уже с весны. Первые подосиновики в Ленинградской области вполне реально найти уже в мае.
    Очень рекомендую. Солёный гриб с натуральной сметаной имеет воистину бесподобный вкус, особенно под рюмашку 40-градусного охлаждённого напитка и в хорошей компании.
    Это либо от лени, либо от банального незнания элементарных вещей. На РФ 99,9% людей не собирают гриб который называется "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" ошибочно считая его поганкой, хотя это совершенно замечательный и ОЧЕНЬ вкусный гриб!
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (зеленушка) - гриб содержащий в себя опасные токсины. Есть ещё (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - это тоже самое что и зеленушка (только съедобный в отличии от токсичной зеленушки), но который в отличии от "зеленушки" так же никто не собирает в силу своей слабой образованности и незнания элементарных вещей.
    Не может быть! Рыжики в Германии намного более распространены чем например на Северо-Западном регионе РФ. Про грузди в Германии ничего не могу сказать... Кстати, чёрный груздь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) токсичным и несъедобным грибом - это так, к сведению.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
    zolotnik.u нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Моховики не пробовал солить, а вот маслята солил. Солил холодным методом. Делал так: молодые маслята промывал в студёной воде и очищал грибы от прилипшего к шляпкам мусора, в банку на дно укладывал траву для соления (зонтики укропа, лист хрена, лист дуба, лист чёрной смородины + зубчики чеснока) и слоями выкладывал СЫРЫЕ маслята (плёнку со шляпок не снимал!!!) и каждый слой пересыпал солью и утрамбовывал толкушкой в ОЧЕНЬ разумных пределах с теми расчётом чтобы не было никакой воздушной прослойки между грибами и так набираем слои пока не наберётся полная банка, а сверху закрываем последний слой маслят травой и прямо на траву засыпаем НЕМНОГО соли, при этом банка должна быть заполнена не до краёв, нужно оставить несколько сантиметров так как грибы и трава обязательно дадут сок который поднимется наверх. Ну и такие баночки отправляем на 40 дней в холодильник. За плёнки на шляпках маслят не переживайте - она "перегорит" в рассоле и перестанет быть склизкой. А по-вкусу солёные маслята получаются очень даже недурны. Было у меня таких три экспериментальных 800-граммовых баночки с солёными маслятами и на свою днюху я их выставил на стол и в итоге их моментально съели гости, я лишь успел только попробовать несколько штучек пока перекладывал грибы из банок в салатницу. Значит было вкусно. Наверное... ))) В сентябре поеду в Вещево за маслятами, там на месте бывшего аэродрома маслята растут в огромных количествах. Если наберу в этом году маслят, то обязательно повторю эксперимент и посолю эти грибы холодным методом. Хотя я маслята обычно мариную, уж дюже они хороши в маринованном виде насаженные на вилку. Но солёные маслята явно не хуже маринованных!
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  19. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Простите, какая-тт фигня, не отредактировать


    Должно вкусно получиться: трубчатые солёные вкуснее всяких сыроежек.

    Не поленилась полезть в гугл :D. То, что я назвала "зеленушками" - чёрные грузди
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
  20. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Вот, получилось
    Эти я назвала зеленушками. Очень вкусные были солёные.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    zolotnik.u нравится это.

Предыдущие темы