В лес по грибы и ягоды | страница 40

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    У меня похмелье от этих вот настоек на самогоне гораздо легче, чем от водки из Перекрёстка.
    Даже учитывая что, как старый алкоголик, пью я не один день, а три-четыре.

    А ещё, кстати, хорошо заходит чача из магазина от какого-то краснодарского винзавода.
    В том числе и в плане похмелья.
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Мне как-то давно дружище с Харьковской области привёз 0,6 бутылку из под Пепси его коронной самогонки из какой-то репы или турнепса. Крепость самогонки неизвестна, но по ощущениям градусов так под 70, но при этом пьётся довольно легко. Выпив эту бутылочку я просто потерял координацию движения, я падал и валялся вчистую сломав куст шиповника на даче, настроение у меня на тот момент было просто шикарное, а на утро всё помнил. Похмелье конечно было, но не злобное и обыкновенный чайный гриб смог потушить жажду и убрать зачатки тошноты. А вот сломанный куст шиповника мне ни капли не жалко, я давно его хотел выкопать и выкинуть так как шиповник был декоративным и пользы от него как с козла молока, хотя моей супруге нравились когда он цвёл.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Зависит от того сколько выжрать. Если в разумных пределах то и у меня особых последствий от домашнего самогона нет, но вопрос лишь в том, что я не совсем умею пить в меру. Хотя сейчас я серьёзно сбавил в дозе ибо здоровье уже не то что было раньше когда я был значительно моложе и более выносливым в этом плане (литрбола). Организм измученный Нарзаном (с).
     
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я несколько раз пробовал и местного разлива и привозную из Батуми. Очень крепкая по-ощущению. Хочется разбавить концентратом какого-нибудь сока. Хотя с сильного похмелья стаканчик чачи заходит аки водичка и очень быстро (практически моментально) действует. А так после длительного воздержания, если развязать с чачи, то приходится насильно собирать волю в кулак и удерживать порой бешеные сокращения ливера после принятия первого стакана. Рефлекс сокращения стенок желудка проходит как правило после второго 100-граммового стакана. Но всё равно, по моим ощущениям уж больно крепкая чача. Раньше такого не было, в молодом возрасте я и чистый спирт мог выглотать, а сейчас организм уже сдаёт потихоньку.
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ну, магазинная-то в обычных сорок градусов.
    А вот самогонку я, в память о любимой когда-то «Сибирский», прошу мне делать в сорок пять.
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я не в магазине беру. На базе есть знакомый обрусевший грузин, так тот сам делает чачу из винограда ну и барыжит своим продуктом время от времени. В магазине я как-то брал "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" - оказалась редкостная мерзота не имеющая ничего общего с настоящим перваком. И пробовал ещё настоящую чачу из Батуми, та что выдержана в дубовой бочке и та что не разбодяжена до магазинных 45 градусов. Лучше всех оказалась (на мой взгляд) чача из Батуми, не смотря на то что она была ОЧЕНЬ крепкая, но под грузинский шашлык или под острый чахохбили заходит она после второго стакана весьма себе неплохо. Хотя некоторые знакомые грузины бодяжат крепкую чачу гранатовым соком.
    А я обожаю 45-градусный "Вана Таллин" ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)), он раньше в "дьюти фри" стоил сущие копейки!
     
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Был сегодня в лесу: куча черноголовиков (обабок чёрный), красных, моховиков зелёных и жёлтых, польские грибы попадаются, белый (боровик) только один нашёл да и тот оказался червивым, поплавки полезли вторым слоем, чешуйчатка растёт, гладыши и серушки вовсю прут, опят толстоногих много и прочего и прочего... Сделал несколько фото:

    Снимок экрана 2023-09-25 124136.png Снимок экрана 2023-09-25 124207.png Снимок экрана 2023-09-25 124239.png Снимок экрана 2023-09-25 124305.png Снимок экрана 2023-09-25 124340.png Снимок экрана 2023-09-25 124423.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Крестница дразнится тоже:

    photo_2023-09-25_13-05-17.jpg
     
    царевна-мышка и romanboss нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Солонуха начала потихоньку отходить. Уже молодых гладышей, горькух, серух, валуёв и прочего почти не встречается. Вангую, что следующая неделя для солонухи будет последней. Опята уже отходят, даже выносливые толстоногие. Из поздних грибов будут по прежнему идти красные и жёлтые обабки, жёлтые моховики, болотные маслята, ивовые опята, вешенка и чешуйчатка - эти виды можно будет встретить чуть ли не в ноябре. Сегодня я не нашёл НИ ОДНОГО груздя, за исключением одного единственного переросшего жёлтого груздя который к тому же оказался червивым. Так что, есть смысл поторопиться со сбором солонухи.
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну Михаил Вишневский - это Уважаемый миколог, учёный биолог и аналитик. В свою очередь я читал про новгородских староверах (старообрядцах) появившихся в Северо-Западном регионе (а Великий Новгород - это северо-запад) порядка 400 лет назад именно в те самые времена когда с едой было мягко говоря "не очень" и чтобы не попасться властям все эти старообрядцы ставили свои скиты в труднодоступных местах на болотах и в глухих лесах на приличном отдалении от людей. И староверы из-за отсутствия в глухих болотах и лесах большого ассортимента еды, вполне себе собирали, заготавливали и употребляли грибы о чём так же можно прочитать в новгородских летописях. Хуже того, они пытались даже торговать своей продукцией или как минимум меняли её на соль в Старой Руссе где соль тогда активно добывали из природных минеральных источников которые оказались богаты на драгоценную (в буквальном смысле) соль.
     
    zolotnik.u нравится это.
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А ещё: в "Жалованной грамоте" подписанной новгородскими посадниками Юрием Онциферовичем и Мироном Ивановичем, Палеостровского монастыря 1376 года (по некоторым данным 1391 года) говорилось о том, что на "землях, подаренных монастырю, запрещается крестьянам окрестных деревень рубить лес, косить сено, брать ягоды и губы (т.е. грибы)".
     
    zolotnik.u нравится это.
  14. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Я на этом фото только два съедобных определила - это два подосиновика на двух последних фото.
    Если не секрет, как остальные называются? Первое, подозреваю, опята, а следующие два не знаю.
     
  15. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Это супер ... у меня никогда такого не было.
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Опята. А называются они "чешуйчатка обыкновенная" - это съедобный гриб используется ТОЛЬКО для засола и то после отвара из-за своего специфического вкуса. На втором фото гриб "поплавок" (так и называется) - это съедобный (деликатесный) гриб из рода мухоморов с очень хорошим вкусом и запахом. На третьем фото "черноголовик", хотя это неправильное название поскольку этот гриб правильно называется "подберёзовик разноцветный"!
    Это не подосиновики! Жёлтый - это обабок осенний, а красный - это обабок красный. Отличаются они от подосиновиков тем, что в отличии от подосиновика они не создают микоризу (симбиоз) с осиной, а растут ТОЛЬКО под еловыми деревьями. Так же обабки имеют небольшие внешние расхождения с лиственным подосиновиком, например у обабка красного ножка тоже отдаёт небольшой краснотой, тогда как у подосиновика она светлая. А у обабка осеннего (тот что с жёлтой шляпкой) ножка довольно жёсткая и такая древовидная и поэтому чаще всего ножку у осеннего обабка выбрасывают. Объединяет их с подосиновиком только то, что они относятся к одному роду: болетовые.
     
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  17. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Ясно! У меня разрыв шаблона: считала их подосиновиками.

    И про опята не знала, слышала, что их жарить можно.
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не Вы одна. Даже в советских энциклопедиях осенний обабок почему-то назвали "подосиновик жёлто-бурый" начисто позабыв о том, что данный гриб собственно никакого отношения к осине не имеет и данный "подосиновик" создаёт микоризу (симбиоз) с хвойными деревьями, как правило с елью. Поэтому в качестве источника можно использовать европейские справочники которые более точные на такого рода "мелочи". Тот же миколог Михаил Вишневский в своих лекциях неоднократно говорил об ошибках и откровенной чепухе которая довольно часто встречается в советских и российских грибных справочниках и энциклопедиях. Хотя "красный мухомор" в европейском справочнике отнесён к съедобным грибам 4-ой категории (съедобен после отваривания и слива отвара), а в советских и российских справочниках "красный мухомор" отнесён к ядовитым грибам, что разумеется является правдой только для сырого гриба. И эта вечная путаница в советских и российских справочниках со строчками где они названы ядовитыми, что в реальности является банальной ложью ибо строчок гигантский не содержит в себе никаких ядов или токсинов и полностью пригоден к употреблению в пищу.
    Не все опята съедобные. Тот же опёнок как "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" относится к смертельно-ядовитым грибам. Лично я бы сейчас вообще никому не рекомендовал собирать летние опята поскольку они невероятно схожи со смертельно-ядовитым двойником: галериной! Порой их невероятно сложно отличить друг от друга. Было уже множество отравлений этими опятами с летальными исходами, а всё из-за их потрясающего сходства со съедобными летними опятами! У галерины есть все признаки летнего опёнка: светлое пятно на шляпке, остатки покрывала на ножке, их внешняя схожесть которая порой достигает 90%. Но если уж очень хочется лакомиться летними опятами, то надо соблюдать хотя бы некоторые правила: собирать летние опята которые растут ТОЛЬКО на берёзе (галерина В ОСНОВНОМ растёт на гниющих хвойных деревьях), их ножки должны быть срощенными между собой (грибы галерины НИКОГДА не срастаются ножками между собой). Раньше жители Севера не боялись галерину поскольку её попросту не было в наших лесах, а сейчас из-за сильного потепления климата на северо-западе галарина появилась в лесах Ленинградской области и не смотря на то что это пока редкий гриб для нас, уже были случаи смертельных отравлений данными грибами. Поэтому если точно не знать отличий между этими опятами, то лучше и вовсе обходить летние опята стороной - здоровее будешь!
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2023
    Прохожий нравится это.
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Про "подосиновик жёлто-бурый" обратили внимание и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и они так же указывают (цитирую): "В книгах пишут, что подосиновик жёлто-бурый образует микоризу с берёзой. По нашим наблюдениям, среди берёз должны встречаться ёлки (конец цитаты). Это правда: мне жёлто-бурые попадались даже в чистых ельниках где нет даже намёка на берёзу или другие лиственные деревья, что делает версию о микоризе данного гриба с лиственными деревьями как минимум несостоятельной. Сами же Грибоведы пишут о том (цитата): " И тот, и другой можно встретить под деревьями хвойных пород. Осенью их можно встретить в глухих тенистых ельниках. ....и на еловых иголках (конец цитаты). Но есть один лайфхак как отличить обабок осенний от его лиственных подвидов: у ВЗРОСЛОГО обабка осеннего очень жёсткая нога и место среза почти моментально синеет, а через несколько минут оно даже чернеет настолько, что становится аж угольно-чёрным. У лиственных подосиновиков место среза просто синеет и не так интенсивно как у обабка. И ещё: подосиновики растут массово уже с июня, а обабки появляются не раньше сентября и продолжают расти до самых ночных заморозков и холодов.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2023
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня из леса: красные, болотные подберёзовики, маслята (много) в пакете, несколько лиственных белых (чистых) и несколько жёлтых моховичков. Из болотных подберёзовиков получается шикарная грибная солянка.

    Снимок экрана 2023-09-27 110321.png
     

Предыдущие темы