В лес по грибы и ягоды | страница 41

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Это точно! Я удивлялась, почему "подосиновики" растут там, где нет осин:D
    Не, ну галерина реально выглядит как поганка. А тот, что на вашем фото, похож на "опёнок осенний". Сама никогда не собирала, но мать упоминала про "жареные опята", я подумала, что это про него.
    Когда я в России ходила в лес, то обходила все грибы, кроме сыроежек, горькушек, белых, моховиков, маслят, подберёзовиков, подосиновиков, зеленушек (потом прочитала, что это чёрные грузди) и лисичек. Другие не росли у нас. Какие там опята:D. А теперь тем более: клещи.
     
  2. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    686
    Точно, меня прямо пугало, как они становились синими или чёрными.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Выглядит галерина как летний опёнок. Сравните сами:

    1234.jpeg

    На моём фото - это (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
    Клещей в лесу НЕ БЫВАЕТ (кроме лосиных мух). Клещи живут не в лесу, а в зарослях травы и кустарниках.
    Даже в Якутии среди вечной мерзлоты, летом растёт более 250 видов СЪЕДОБНЫХ грибов, а уж в других регионах РФ как минимум съедобных грибов более 300 видов.
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Последнее редактирование: 28 сен 2023
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    «...в лесах Ленобласти из краснокнижного списка встречается не так много видов:
    саркосома шаровидная, грифола курчавая, рядовка-исполин, трутовик лакированный, звездовик сводчатый, полипорус зонтичный, спарассис курчавый (грибная капуста) и болетопсис бело-черный.
    Многие из этих грибов несъедобны и интереса для грибников не представляют».
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    "Фонтанка ру" - это удивительно лживое издание где публичное распространение вранья стало для редакции нормой. На самом деле в Красной Книге Ленин6градской области (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) 150 видов грибов среди которых наверное самым известным является "белый подосиновик (на самом деле это гриб-альбинос), паутинник фиолетовый, вешенка зачехлённая, рядовка-колосс" и многие другие виды съедобных грибов которые собираются населением.
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Значит, шансов остаться на свободе нет ни при каких раскладах.

    upload_2023-9-28_9-26-50.png
     
    Прохожий нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Если снять покрывало от вешенки зачехлённой, то она ни чем больше не будет отличаться от обычной серой вешенки, а если от белого подосиновика отрезать ножку, то он не будет отличаться от болотного подберёзовика, а если рядовку-колосс порезать в лесу, то визуально будет невозможно определить к какому подвиду рядовок она относится. На любой хитрый болт обязательно найдётся нужная резьбовая гайка (с). Но меня удивило что в Красную Книгу Ленинградской области не попала "рядовка сосновая" (мацутакэ) так как она (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) во всей ЛО лишь под Выборгом в районе Гаврилово и Каменки. Очень вонючий гриб которого выдаёт сильный запах корицы. По вкусу мацутакэ очень даже хорош! Мой личный рекорд был это что-то около 30-ти грибов мацутакэ.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2023
    Прохожий нравится это.
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2023-9-28_11-17-9.png
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну зоолог Павел Глазков (чьи посты так любит перепечатывать Фонтанка) - это довольно известный блогер который доступным языком рассказывает об очевидных вещах в мире насекомых. Мне непонятно только, чему удивляется зоолог? Он например писал что лосиные мухи в этом году вылупились на неделю раньше срока (в середине августа), хотя при сборе черники, ещё в июле, этот паразит уже довольно сильно меня раздражал в лесном массиве в окрестностях грунтовой дороги Варзолово - Запорожское. Причиной столь ранней активности паразитов, я считаю, сильное изменение климата, что в дальнейшем обязательно приведёт к масштабной катастрофе. Но при чём тут Фонтанка?
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Да тут и листоблошки не очень-то...
    А вот слово красивое. Пригодится в какой-нибудь оживленной дискуссии.
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну всё же правильнее говорить псиллиды. Листоблошки - это всё же сленг. Как и мандавошка которая правильно называется площица. Я вот искренно не понимаю русский язык: зачем давать по сто названий одному и тому же предмету или насекомому? Это явно не от большого ума, ИМХО.
     
  13. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Можно чередовать. Один раз назвать собеседницу листоблошкой, а другой раз псиллидой, чтобы с толку сбить.
     
    Прохожий нравится это.
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Хм... А насколько разумно раздувать конфликт на пустом месте?
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Вы какое место имеете в виду?
     
    Прохожий нравится это.
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Понимаешь, на РФ очень тупой юмор вызванный социальной отсталостью и деградацией культуры воспитания. Я знаю что на РФ принято оскорблять в шутку и если ты кого-либо назовёшь (даже в шутку) листоблошкой, то это может быть воспринято собеседником совершенно по-разному. В Европе не так: если ты там назовёшь кого-либо "лиственной блохой", то в твой адрес последует целая череда вопросов типа: почему ты так думаешь? Что я сделал не так? Разве я чем-то похож на лиственную блоху? Ты наверное меня хочешь оскорбить? А зачем...? Я разве как-то тебя обидел? И так далее... На России оскорблять и унижать кого-либо это считается нормальной линией поведения при общении.
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
    В общем-то, я не об этом (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
    Ну да ладно. Убедил. Пожалуй я никого не стану называть листоблошкой. И этой... как её?.. скорее всего не назову, раз не запомнил.
    Слово «шлоебень», которым Вы давеча изволили изящно блеснуть, тоже вполне себе релевантно иногда.
     
    romanboss и Прохожий нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это бранное слово, а я как принудительно вовлечённый в россиянское "гражданство", считаю своей почётной обязанностью (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) бранные слова, жагон, сленг и даже ненормативную лексику по причине слабости, отсталости и скудности русского языка. ))) К слову говоря все великие люди вроде Есенина, Пушкина, Маяковского, Баркова и прочих, все они использовали все те слова и выражения о которых я только что говорил. Читали (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) величайшего поэта Ивана Баркова? )))
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2023
  19. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.442
    Адрес:
    деревня Малиновка
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Классик, друг и сподвижник Михаила Ломоносова, любовник графини Меньшиковой, автор множества печатных и не печатных произведений. О его творчестве крайне положительно отзывались все русские классики в том числе Пушкин, Бунин и многие другие...
     
    Прохожий нравится это.

Предыдущие темы