Зачем снимать, если за те же деньги можно купить квартиру! | страница 4

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем telef, 13 ноя 2007.

  1. Gvennivar

    Gvennivar Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Да даже если живешь один. Ну поснимал ты пять лет допустим. А потом сел и посчитал. Ну пусть даже ты платил по 18 тысяч в среднем за какую-нить однушку. Берем калькулятор (при необходимости :) и получаем за эти пять лет - потраченный 1 млн рублев, что с лихвой хватит на оплату половины однушки в строящемся доме на окраине)
     
  2. Сноб

    Сноб New Member

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Так и поступил, взял студию вновостройке, цена(не буду тут оглашать) на 20% ниже чем средняя цена на съёмную хату(в питере)

    Всем советую также поступить.

    Брал в сбере, одобрили на второй день
     
  3. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Заинтересовал расчет...

    Нужны правде еще некоторые данные:

    ЗП пусть будет 40000 руб

    На ипотеку первый взнос 400 000 р (т.е. накопления)

    1 Съем жилья:

    Общая ЗП за год 40*12=480 т.р.

    Расходы на съем 18*12=216 т.р. (за пять лет 216*5= 1080 т.р.)

    Накопления начальные 400 т.р.

    Чистый остаток денег на конец года 480-216=264 т.р.

    Будем считать, что чел экономный, из них проел 164 т.р. (примерно по 14 т.р./мес)

    т.е. 100 тыс у него осталось на добавку к накоплениям. Также 400 тыс лежали в банке под 10% годовых.

    В конце года имеем 440 на счету 100 накоплений (сложные проценты не учитываем и то что деньги на счет добавляются каждый месяц, а не в конце года). Итого 540 т.р. на счету.

    За пять лет:

    1 год на счету 540,

    2 год - 540 54 100=694,

    3 год - 694 69,4 100=809,4

    4 год - 809,4 80,9 100=990,3

    5 год - 990,3 99 100=1189,3

    Т.е. вместо долгов ты имеешь определенную "финансовую подушку", которая поможет тебе в критических ситуациях, потеря работы, несчастный случай или еще чего...

    2. Ипотека: квартира 1 ком. цена в Питере 3500 т.р (берем готовую вторичку)

    ЗП - 40000 р

    Процент по ипотеке 12,5

    Ежемесячный платеж будет 33200 на 25 лет (ситуация не реальная, ипотеку с такой ЗП не дадут, нужно минимум 70 т.р.). Поэтому увы и ах - если ЗП меньше 70000 руб, или первоначальный взнос всего 10% наскребешь - ипотеку не получишь... но допустим дали [​IMG]

    Расходы в месяц: 40 - 33,2 = 6,8 т.р

    Это тебе на питание, коммуналку, развлечения, отпуск, создание семьи и т.п.

    Т.е. ситуация плачевная, близкая к пенсионерам... Но им хоть дети могут помогать.

    В итоге: тебе нужен первоначальный взнос в 1 000 т.р. и ЗП в 40000 руб/мес позволит влезть в ипотеку. Тогда у тебя будет ипотека на 25 лет, ежемесячный взнос в 25000 руб и 15000 в мес тебе останется на бедное существование (уже лучше - это не нищенское на 7-9 т.р). При этом есть риск потери работы или еще каких проблем в экономике, соответственно проблем по ипотеке.

    Что имеем по СПб:

    на равных условиях: ЗП 40000 р. и накопления в 400000 р в ипотеку не сунешься (нужна ЗП минимум 70000 р, что бы отдавать 35000 каждый мес.) и выход только съем и копить.

    Еще уточнение, если говорить про "строящийся однушки на окраине", т.е. пока хата строится (обычно 1-1.5 года), ты еще помимо выплаты ипотеки должен снимать жилье. А на остатки выплат после ипотеки в 15 000 это не реально, еще и кушать надо.

    Ипотека реальна людям или с хорошей ЗП (от 60 т.р.), или с хорошим первоначальным взносом (от 30% и выше). Учитывая, что по России официальная средняя ЗП около 24 т.р. - выглядит очень "заманчиво" :ph34r:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  4. jabrunetko

    jabrunetko Пользователи

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В целом согласна, теоретически.

    По факту же - много ли у вас знакомых, которые снимают жилье и добросовестно откладывают денежки с каждой зарплаты, оставляя себе на жизнь 14 т. р. (в 20-30 лет, да без семьи [​IMG] )?

    Даже если накопления лежат в банке под проценты, даже если под такие выгодные (10% годовых) - не забывайте об инфляции, которую эти проценты еле-еле компенсируют.

    Где гарантии, что на протяжении 5(!) лет стоимость аренды квартиры будет неизменной, что хозяин не решит ее подать, освободить и т. д.?

    При этом есть риск потери работы или еще каких проблем в экономике, соответственно проблем по арендной плате (из съемной квартиры придется съезжать мгновенно, а ипотеку можно рефинансировать, отсрочить и т.д.).
     
  5. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Замечания ценные, но вы невнимательно читали условия расчета.

    При "попытке копить" у вас всегда есть "финансовая подушка" 400000 руб ежемесячный взнос в копилку.

    Т.е. любые финансовые потрясения (смена работы, съем новой квартиры и т.п.) проходят более-менее безболезненно. Ты в этот период просто ведешь финансирование из своих накоплений.

    При ипотеке ты 400000 сразу отдаешь банку и остаешься с половиной зарплаты в месяц. Любые потрясения (потеря работы, болезнь, неожиданные расходы и т.п.) усугубляют твое состояние в разы: запасов нет (только трясти родственников), но 1 числа вынь взнос по ипотеке. Просрочка карается, 3-5 месяцев просрочки и тебя попросят с ипотечной хатки. В итоге ты без денег как угорелый бегаешь, продаешь свою квартиру за гроши, что бы отдать долг банку и не тикали проценты. Остаешься и без денег и без жилья. Это, конечно, крайний случай.

    т.е. "финансовые риски" в такой сделке разные.

    Это личный выбор каждого, но я предпочел бы остаться через пять лет с 1 млн. руб на съемной квартире (пусть потрепанным инфляцией), чем без денег и с долгами по ипотеке.

    Суть предыдущего расчета в другом: ипотека не так доступна, как кажется. Есть довольно высокие ограничения для ее получения. И говорить: снимать за 18 т.р. или взять ипотеку, крайне неправильно. B)
     
  6. Сделан в СССР

    Сделан в СССР New Member

    Регистрация:
    12.07.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Если возможность есть, то лучше одолжить у кого-нить, чем в ипотеку влазить. какие бы не были привлекательные условия все равно огромный риск и пожизненная кабала
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Братан!

    Займи мне миллион рублей. [​IMG] ............. оформление нотариально. могу под залог :pleasantry:
     
  8. borism

    borism Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Выше читал про накопления и подушку в 400 т.р. Так эту подушку тоже как то надо накопить и сознательно откладывать по 10000 минимум чтобы накопить за 4 года такую сумму, я таких людей не знаю. Или она упасть откуда то должна? Поделитесь, я тоже пойду ловить такую подушку.
     
  9. SmokeeMO

    SmokeeMO Скромняга

    Регистрация:
    29.07.2014
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Дружковка Харьков Питер
    Это ж не я писал?!
     
  10. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и я всем советую, все равно когда-то к этой мысли придете, так лучше раньше. А не потянете ипотеку, всегда можно недостроенную квартиру продать по переуступке, еще и прибыль получите, так как цена с этажами вырастает.

    Здесь вот об чем речь: платежи погашения ипотеки бывают разные: дифференцированнве и аннуитетные.

    В первом случае тело кредита и % банка (на остаток долга) ежемесячно платиться равномерно, т.е. и долг и % равны. По мере уменьшения остатка долга и % уменьшаются.

    Во втором случае ежемесячная сумма НЕ изменяется, и оплата идет равной суммой весь период гашения ипотеки. Банку выгодны аннуитетные платежи, т.к. в этом случае они оставляют себе больше денег.

    Но нам выгодны дифференцированные платежи, поэтому лучше уточнять в банке какими платежами можно погашать ипотеку и найти такой вариант, которые выгоден вам, а не банку)

    На схеме это выглядит так:

    [attachmentid=41326]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
  11. jana12

    jana12 New Member

    Регистрация:
    20.07.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да уж с одной стороны за арендную квартиру платить жалко, с другой за ипотеку почти в два раза больше, но если инфляция будет расти достаточно быстро, зарплаты подниматься то по идее трудно будет только первое время. Но есть другие подводные камни как утрата работы и тому подобное, сейчас это не редкость.
     
  12. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Иногда деньги в работе приносят больше прибыли, чем в квартире....

    Покупаешь квартиру (для себя, конечно. об этом разговор).

    И нет бизнеса.

    Возможно такое?

    Тут где-то трейдер много обещает....

    Так вот ему проще выгодней снимать
     
    1 человеку нравится это.
  13. Serg82

    Serg82 New Member

    Регистрация:
    08.07.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    все хорошо если, есть где перебиться чтобы накопить и потом еще дождаться когда построят, а если нет... что делать, я вот с женой 10 лет копил и при этом снимали квартиру в Питере, благо материнский капитал еще помог
     
  14. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Абсолютно ПРАВ. Когда в работе нет оборотных средств это не работа вообще ( я говорю о работе на "себя"). Очень многие держа крупные деньги в обороте например снимают квартиру или мелкие "технические" деньги берут у банков. Все равно выгодней ( как я). В расчетах забыли кстати пр коммунальные платежи за квартиру.
     
  15. Aleksandr Makedonskiy14

    Aleksandr Makedonskiy14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    На покупку деньги сложнее отложить, поэтому многие снимают жильё
     
  16. lёxa

    lёxa New Member

    Регистрация:
    14.08.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вариант один начинать копить с 18 лет и жить с родителями пока на выгонят, потом сразу двоих детей родить и покупать сразу готовую.
     
  17. Serg82

    Serg82 New Member

    Регистрация:
    08.07.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    я с женой расчитывал в 2005 на программу по молодой семье, но пока собирали документы уже новые законые повыходили отменяющие старые, мучились-мучились устали бороться, только по телеку все классно все квартиры получают а в реальности нефига, прям наболело, простите за мой французский, я молчу про банки, почти все обошли и только в .............. удалось оформить, а у остальных кризись, извините.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
  18. NuKrasotka

    NuKrasotka New Member

    Регистрация:
    02.09.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Все конечно так, однако главная проблема в том что многим банк элементарно не дает ипотечный кредит, и это в особенности когда на сегодняшний день в нашей стране еще бунтует экономический кризис.
     
  19. фдунфы

    фдунфы New Member

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Надо было мужа спросить)) А то сама решила, сама взяла..Вот пусть теперь САМА и выплачивает ))))
     
  20. фдунфы

    фдунфы New Member

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Никто вам ничего не отсрочит бесплатно,и еще и на 3-4 месяца Есть кредитные каникулы, как правило 2 месяца,так за них тоже надо платить )))только не ежемесячный взнос конечно.И еще неизвестно что последует за этими кредитными каникулами.Может и процент по выплатам подняться, это надо уточнять.И еще, повторно кредитные каникулы,банк уже может и не предоставить.А кто видел завтра?))
     

Предыдущие темы