Созаемщики - реально только для ипотеки, а для потребительских кредитов?

Тема в разделе "Форум о кредитах", создана пользователем Ольга Veresk, 20 апр 2014.

  1. Ольга Veresk

    Ольга Veresk Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Для получения ипотеки возможен вариант созаемщиков, если у одного из заемщиков (братья, или муж и жена), не соответствует заработная плата для предоставления справок. Есть ли возможность созаемщиков при получении потребительских кредитов? Если такой вариант предусматривается, то, наверное, предусматривается какой-то потолок от которого выдается кредит.

    Для созаемщиков оформление сложнее или обычное?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    от 300 000 рублей требуют некоторые банки.

    требования такие же, только чтобы зряплата была ВЫШЕ заемщика. смысл в том, что если заемщик не сможет отдать- ответственность по кредиту возлагается на СОзаемщика.
     
  3. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Вопрос обходится в принципе. За 12% от суммы кредита. В России живём, обойти можно всё.

    У самого такая ситуация. Супруга, разумеется, женщина и мыслит, разумеется, соответственно. В своё время взяла какой-то мелкий кредит в говнобанке. Банк крякнул, она обрадовалась и решила не выплачивать кредит. Через пару лет правопреемник банка напомнил весьма солидной суммой. Кредитная история, разумеется, ни к чёрту. Сейчас потребовалась ипотека. Мне дают легко и гораздо больше, чем надо (тем более никаких НДФЛ по строгой форме сейчас не нужно, достаточно справки по форме банка), но в случае, если созаёмщиком выступает жена, не дают ни хрена.

    варианты.

    1. Фиктивный развод.

    2. Признание жены иждивенкой. В этом случае действительно можно привлечь друга, свата, кого угодно, удовлетворяющего требованиям банка. Вот только люди весьма сильно пугаются ответственности и в созаёмщики не рвутся. При этом родителей в созаёмщики по понятным причинам не берут, какой из стариков гарант возврата, если ипотека лет на 15?

    3. Воспользоваться услугой посредников, у которых завязки в СБ банка. Отслюнявливаешь бабло и на кредитную историю кладут с пробором.

    Я выбираю третий вариант.

    Полагаю, аналогично можно проступить и для потреб. кредитов.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2014
  4. stanislav2882

    stanislav2882 New Member

    Регистрация:
    04.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    [​IMG] Еще бы! На счет созаемщиков я вот не совсем понимаю, какая принципиальная разница между созаемщиком и поручителем, если мы говорим о том, что кто-то заплатит, если основной заемщик не сможет. Был на нескольких банковских конференциях. Так там банкиры в кулуарах советуют "никогда не выступать поручителем по кредиту"
     
  5. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Разница, ИМХО, в долях. Если "поручитель" в случае чего будет выплачивать всю сумму от невозвращённого заёмщиком кредита, то созаёмщик выплатит лишь свою часть займа.

    Но я на банковских конференциях не был, потому вопросом не владею.

    Может быть понятие "созаёмщик" относится лишь к ипотечному кредитованию, а "поручитель" к иным видам кредитования.

    Фишка ипотеки в том, что банк помимо заёмщика и созаёмщика является какбы собственником недвижимости до момента полной выплаты первыми всего кредита. А теперь представим ситуацию развода созаёмщиков с разделом имущества, да ещё если у них есть ребёнок. Это непросто юридический процесс, четырёхсторонний: 2 разводящихся супруга, банк и орган опеки по защите ребёнка. Понятно, что банк перестраховывается
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014

Предыдущие темы