Что вы помните про СССР?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мы все разного возраста, я так полагаю [​IMG] Но помнят про СССР ВСЕ, это невозможно забыть даже тем, кому на момент распада было года 4, потому что годы ПОСЛЕ тоже были непростыми. Что вы помните из той жизни? Как это было на самом деле? Вы бы хотели, чтобы те времена вернулись?

    Я лично помню тотальный дефицит. Знакомых в сфере торговли не было, какие-то совершенно безумные очереди. Дезодоратны "зеленое яблоко" использовались вместо духов по очень большим праздникам для запаха. Сосиски в серой бумаге. Сапоги не резинке. Жили очень бедно. Папа как-то подрабатывал грузчиком в универсаме, приносл дефицитные продукты. До сих пор помню те самые яблоки, вкуснее не было.

    В школе были пионеры - жесть.

    Про все девушки с сигаретой - бл**и уже читали [​IMG] Общаги, бешеные пластиковые украшения, лосины, варенки...

    Ностальгия, блин [​IMG] Но я категорически не хочу, чтобы это возвращалось. НенАдА!
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Аврора-день принятия в пионеры [​IMG] .....магнитофон "ВЕСНА"....... [​IMG] ......квас по 3 копейки на улице......... [​IMG] ...автоматы газировки........мороженое эскимо......колбаса пахла колбасой [​IMG] ....лимонад "Тархун"........ :xexe:
     
  3. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    У меня в памяти четки воспоминания за середину - конец 80-х... год этак 85 - во дворе чисто и... пусто[​IMG] ни машин, ни гаражей... год этак 89-й во дворе грязно и... пусто[​IMG] а еще тишина с наступлением темноты, страх людей выходить на улицы... отключениия электричества на новый год, 980-й номер в очереди за сахаром каким-то, часовые ожидания автобуса... я родился и вырос в Москве и помню, как все гэ вылезло наружу[​IMG] этого точно не нада!

    а еще помню дика модный хлеб по 22 копейки, ДОБРЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ милиционеров, Русского дворника...

    мдя, заностальгировало меня...
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Там свои минусы и свои плюсы были. Насчёт дезика"зелёное яблоко" перебор. В магазинах были наши Советские духи, и если цена их была дороже 10 рублей, то они все были на французских маслах. Да, французские духи надо было доставать, иногда с переплатой и стоили они половина моей зарплаты. Или в конце месяца пробежаться по магазинам в центре. или в конце квартала, года, то можно было много чего дифицитного напокупать-"выкидывали" для выполнения так называемого плана магазинами много разных дефицитных товаров, продуктов. Ну а если имели знакомую продавщицу, то с небольшой переплатой можно было купить многое.Но магазины пустыми в Питере не были. Это уродство началось во времена перестройки. Правда до этого периодически пропадало то одно, то другое, но пария м правительство-или наоборот [​IMG] выдавали талоны на эти товары, и полученной нормы хватало-мыла, порошка, но все гонялись за импортом. Талоны в начале 90-х не сравнить по норме и отоварке с талонами и нормой в предыдущие годы. На улицах было мало машин, чисто(дворники вставали в 5-6 утра, и когда я шла на работу-город был чистый. Во дворах днём играло много ребятни(это 70-е года) и на скамейках сидело много старушек, которые "зорким взглядом" смотрели ненавязчиво за нами, и в случае чего замечание делали и родителям жаловались. Таких ответов, как сейчас не было.

    в магазинах было много наших товаров, но мы от них нос воротили. Хотя знакомая и Узбекистана или (не помню уже-хотя девичья память закончилась, а до склероза ещё далеко [​IMG] ), ну вообщем из одной из нашей Азиатской республики приезжали в Питер и скупали обувь фабрики "Скороход".Говорили-хорошая очень. Хотя я две пары такой обуви так сносить и не смогла, отдала двоюродной сестрёнке в деревню. Детские товары были очень дешёвые, и я была 44 размера долго, поэтому иногда в детском отделе себе что-нибудь буквально за пять копеек покупала себе. Пользовались спросом товары из Белоруссии и Прибалтики.в Прибалтику ездили за чем-нибудь оригинальным затовариться. По железной дороге ездить было очень дёшево. Маленькие города страдали от дефицита, и поэтому несколько раз в год ездили затовариваться и продуктами и вещами в большие города. Когда я в 1979 году приехала в Москву, то нашла, что в Столице товаров больше хороших и разных, чем в ПИтере.

    Правда всё быстро разбирали к концу дня-творог, масло, колбасу.Но качество этих продуктов было настоящее. На многих предприятиях можно было купить продуктовые наборы.

    Да, кефир и Ряженку мы выбивали из бутылки, а 6% молоко было настоящим в бутылках. Да жили в основном скромно-лишнего не было, но и голодными в эпоху Брежнева не ходили. Про раннии эпохи не скажу, но об этом и много уже написано про тяжёлые довоенные и послевоенные годы. Вот этому поколению действительно досталось по полной.

    А "расцвет застоя" или "застой расцвета" жить можно было. Кварплата недорогая, метро, автобус-проезд-5 копеек, троллейбус-4 копейки, а трамвай-3 копейки при средней зарплате120-150 рублей.

    Идеология в эти годы была немного спущена на тормозах-если ты не очень возникал по идеологическим моментам, то и жил спокойно. Были всякие профсоюзные путёвки, кстати совсем недорогие, и я много где по России поездила, и сынишку с собой брала. Он до сих пор это вспоминает.

    От Медного всадника за сущие копейки на ракете добиралась до Петродворца и обратно с сыном.

    Все хотели в одежде "выпендриться" ."Достать" импортное, или ткань необыкновенную(в основном синтетику). Это было дефицитом. Но так как я шила и вязала сама, и всё-таки художник в душе была, я из того, что было в магазинах ткани сооружала нечто оригинальное и невообразимое. Кстати, сейчас ещё больше заценила те Советские Ситцы, сатины, лён, батисты,нашу шерсяную ткань и по качеству и по ценам. сейчас ситец полное фуфло. Что-бы отдать сына в ясли, с рождения его вставали в очередь, но тогда это реально было, когда очередь подходила, то подходила она к моменту выхода женщины на работу из отпуска по уходу за ребёнком. А в специализированный садик для косоглазиков вообще направили обязательно. Там группы были вполовину меньше и лечили деток. Здесь ничего не могу сказать. А вот родовспоможение как было неважным, так и оставляет желать лучшего и по отношению, и по технической базе.

    Что ещё? Ну вообщем вспомню и напишу, если, конечно именно мой взгляд оттуда был вам интересен. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2008
  5. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Из прикольного я помню как нам часть стипендии выдавали талонами, которые можно было отоварить либо 1 курицей сырой либо по 1 булочке в день в студенческой столовой.
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Это в каком году?
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а еще-какие "красивыми" были советские тюнингованные машины-

    -брызговики с катафотами

    -розочка на рычаге коробки передач

    -вымпелы над "торпедой"

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  8. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Помню как лазали через второй этаж, по простыне, к дефкам в швейное общежитие.
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    У меня до сих пор два куска ситца и два куска батиста советского остались ще из запасов мамы))))

    На счет ткани да... качество не чета нынешнему.

    И про дезодорант, тож хотела возразить, у меня у мамы, например, в то время были любимые духи Испахан, правда достать их было тяжело, но... на её день рождения папа ухитрялся)) А мне Рижская сирень очень нравилась, я и сейчас от Дзинтеровской продукции тащусь и ностальгирую))

    А цены и качество тогдашней обуви, до сих пор вспоминаю... и глядя на сегодняшнюю, плакать хочется.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
  10. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Как то вдвоём в бане за 3 часа 10-литровую канистру пива высосали. Если теперешнего пива стока выпить - загнёшься.
     
  11. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А мне хорошо запомнилось, что все продавали из под прилавка, очереди за всем, чем можно...автоматы с газировкой, детский лагерь "Орленок"...эх ностальгия по-нему. У всех одинаковые столы, серванты, кровати, книжные шкафы и телевизоры. Жвачка только по праздникам, деньги родителей строго распределены.
     
  12. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Точно, пиво в бидонах и канистрах))))) А я раньше на пиве пироги пекла))
     
  13. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Да всё тогда было неплохо.Во всяком случае плохого по сравнению с нынешним временем намного меньше.Да дифицит импорта был,но мы всёж умудрялись его доставать................................................................................А у меня так сложилось,что в 3 классе меня увезли в ГДР и я многого ничего не видела,а когда вернулась,избалованная немецкими вещами,трудно приспосабливалась к нашим дефицитам[​IMG]Но зато до сих пор помню школьные вечера под пластинки или под магнитофон.Спокойные прогулки детей...........................................................................Что не говори-лучше было.А после середины 80 началось((((((((((((((((((((((((((((((
     
  14. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Продукты по талонам, сигареты тоже. Пивные бутылки принимали по 20 копеек. Молоко в бутылках прикольных с крышками из фольги. В булочной хлеб специальной вилкой трогали... Чой то я все о магазинах [​IMG]

    Джинсы индийские "Milton's", которые после изнашивания коленок перешивались в юбку. Жевка Дональд - предел мечтаний))) Игровые автоматы "Морской бой". И почему-то презервативы " Проверено электричеством" [​IMG] :lol2:
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Помню, молодые мы были. Это - главное.

    А так... В Москву, на ВДНХ, за сигаретами ездили; водку помню, "Андроповку", по 4.70 ( Вот Она, Доброта Коммуниста Андропова); эскимо; фруктовое мороженое по 7 копеек; а ещё, самое вкусное - батончики в шоколаде с орехами по 28 копеек; первый зал игровых автоматов на Московском вокзале; ночные гуляния по городу; босиком по Невскому под проливным дождём; любимый ресторан "Балтийский"... Первая зарплаты... Первая любовь... Друзья ( теперь, по большей части, покойные)...

    Хорошее было время (см. начало поста).
     
  16. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    помню, как начёсывали чёлки так, чтобы стояли - вот мода!

    смотрю на фото и кажется. что выгляжу сейчас намного лучше, чем лет 10-15 назад))))))))))
     
  17. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Трава была зеленее, небо синее, снег белее
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Всем респект! [​IMG][​IMG]

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня [​IMG]

    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!!! [​IMG]

    Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

    После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно сейчас такое представить. [​IMG] Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу. Сами. Одни в этом жестоком и опасном мире. Без охраны, как мы вообще выжили?

    Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

    Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

    Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

    Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!

    Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

    На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. [​IMG] Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты [​IMG]

    А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? [​IMG] 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

    А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

    А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

    Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

    Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...? [​IMG]

    А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

    А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

    Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

    А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!

    Дергаешь ручку - сыпятся банки.

    А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

    Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" [​IMG]

    Да, сколько еще их было, этих чудес света...

    Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

    Обувная ложка-лошадка...

    Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

    Писающий мальчик на двери туалета...

    Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

    Плавки с якорьком... помните?!

    Молоко в треугольных пакетах!

    А вы говорите: "Семь чудес света!"

    Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

    Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, Параскева - любитель КВНа, теперь тема исчерпана)))
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
  20. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    отлично помню советские жевательные резинки - апельсиновую иммммятную)))

    а потом - Дональд Дак (эх, щас бы её..)

    автоматы с газироффкой..мороженое в бумажном стаканчике с нарисованными на нём ягодками...

    помню игрушки всякие...

    а ещё был раньше у нас в районе кинотеатр такой, "Юность" назывался (ст.м.Чёрная речка) и моё первое кино/мультики были там))

    и ещё там автомат такой был, в котором щупальцами вытаскивать игрушки, жевачки, банка с лимонадом...

    много всяких штук, есть что вспомнить)) я 83-го года рождения, поэтому почти все воспоминания сводятся к вкусному съестному и игрушкам[​IMG]

    а вообще я в контакте в группу зашла - "90-ые"..как-то так называется, так там выкладывают фотки прям, обсуждаем))

    я туда недавно кинула фотку фантиков из жёвки "Дональд Дак"))

    штук 200 фантиков сразу сфоткала))
     

Предыдущие темы