Что вы помните про СССР? | страница 23

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    знгаешь, в советское время никто нигде не валялся - если что сразу приезжала вытрезвиловка, и ВСЕ работали... если месяц не работаешь - к тебе приезжают и спрашивают что случилось
    А вот в страшных девяностых - да тогда это было повсеместным, алкоголики и бомжи, которых УБИЛ российский КАПИТАЛИЗМ
     
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Логично. Ничего не знаешь — живешь в раю.
    Тот рай, библейский, он ведь и закончился, «когда вкусили они от древа познания».
     
    царевна-мышка нравится это.
  3. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    да, мб, но мы жили в раю
    дополнительно о себе могу сообщить - я из рабоче-крестьянской семьи....
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
  4. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    Если бы я сейчас родилась в тех условиях и с теми родителями - у меня не было бы высшего образования, ни у меня, ни у моей сестры
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    (голосом Фёдора Ивановича Сухова): Эт точно.
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Но я смотрю что высшее образование Вам никак не помогло. Для примера могу сказать, что в те времена когда я нанимал себе грузчиков в помощь, то очень часто на должность грузчика ко мне поработать просились люди с высшим образованием. На меня работал грузчиком даже человек который закончил консерваторию по классу фортепиано. Я серьёзно!
    В каком раю? Принудительные и обязательные первомайские демонстрации, эпоха тотального дефицита начиная с предметов первой необходимости и продуктов питания, железный занавес, пионерия в школах и прочий ужас...
    Не все. Например жителям села разрешалось не работать и жить с продажи излишков со своего огорода. Это официально. Да и паспорта начала жителям села выдавать не так уж и давно...
    Бомжи были и в СССР (те же цыгане, идейные хиппи и неформалы), особенно после того как при проведении "Олимпиады-80" людей массово лишали жилья и отправляли их принудительно за 101 км. Например калек-ветеранов ВОВ перед Олимпиадой принудительно депортировали в дом инвалидов на Валаам, цыган депортировали в Сланцы (многие цыгане видя этот беспредел по депортации их народа с окраин Ленинграда, успели осесть во Всеволожске, где и живут и по сей день) и так далее...
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
    царевна-мышка и Прохожий нравится это.
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У меня знакомый в 2000-ом устроился в Военмех и тупо не учился и даже не посещал университет, а потом просто проплачивал все семестры. Как он сам же и говорит: я тупо купил себе диплом, правда подчёркивает, что он (диплом) ему так и не пригодился, ведь он по образованию стал якобы радиоинженером, а в стране РФ радиоэлектронная промышленность отсутствует как класс. Лохонулся парниша - это бывает. Сейчас работает сам на себя: занимается скупкой и перепродажей ювелирных изделий и лома из драгоценных металлов. Говорит, что неплохо живёт. Буквально на днях его поздравлял, ведь чел без ипотеки трёху шикарную в Сестрорецке себе на старость прикупил. Догадываетесь сколько сейчас стоит хорошая трёха в курортной зоне СПб?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.883
    Симпатии:
    3.658
    Вытрезвиловка приезжала, только вот вырос я в таком районе, где алкаш на алкаше и алкашом погоняет. Все работали, только вот вопрос как. Половине тех работничков я бы сейчас сортиры чистить не доверил.

    Лично мне, кстати, капитализм в 90-х работать не мешал. И тем, у кого мозги и желание что-то делать есть, платить наконец-то стали не наравне с землекопами и прочим гегемоном.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.883
    Симпатии:
    3.658
    Представления о рае у всех разные.
    Моя мать, например, очень радуется, что старость проживает не в совке. И радуется, что моим жене и дочери не пришлось жить в том "раю", в котором жили они.
     
  10. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.096
    Симпатии:
    7.443
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ну она же сказала: рай — это когда ты ничего не знаешь.
    Эти тётки обычно так и говорят: «Было хорошо. Мы жили и ни о чем не думали».
    Они не хотят думать.
    И не умеют.
    И боятся.
    Ну и что, что дефицит и всю жизнь в резиновых сапогах. Зато думать не надо!
     
    царевна-мышка, Cinik и Прохожий нравится это.
  11. Золуshка

    Золуshка Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2013
    Сообщения:
    5.666
    Симпатии:
    2.075
    Все что помню - что это было хорошо!!)))
     
    Веpоника нравится это.
  12. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    4.384
  13. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ты когда родился? я к тому - не спутал ли ты начало 80-х с 90-ми???
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Например в 80-ых не было в продаже даже элементарных средств женской гигиены - их делали из ваты самостоятельно. А советское изделие №2 было сделано из такого грубого латекса, что ходили даже слухи, что его изготавливают из переработанных автомобильных покрышек. В 90-ые всё это появилось. Появились Олвейс, Тампакс, Дюрекс... в свободной продаже появился даже немецкий крем Нивеа который Германия производила ещё во время ВОВ как крем против обморожения для солдат вермахта. А за место ужасного Жемчуга наконец-то появилась нормальная зубная паста Блендакс и новинка (!!!) антисептик-ополаскиватель для рта о котором советские люди даже не слышали никогда! Люди наконец-то в 90-ых сменили лапти от фабрики "Скороход" на обувь Ральф! А разве можно назвать текстиль от фабрики "Большевичка" нормальным? Нет уж, лично я не испытываю ломки по совку.
     
    царевна-мышка и Прохожий нравится это.
  15. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ну я не так сказала
    недавно себе купила сапоги резиновые фирмы крокс... очень удобно по нашей слякоти
    а еще импортную чугунную сковороду :096:
    как говорится хорошо забытое старое
    что такое рай?
    Родившись в глубинке была возможность поступить в вуз, бесплатно учиться и жить на стипендию, на повышенную - вообще без проблем
    бесплатное мед обслуживание
    Выбрать себе профессию и заниматься любимым делом
    Каждый отпуск проводить на море
    Ничего не боятся, если честно трудишься - то в конце концов получаешь достойную зарплату
    Я работала на трех промышленных предприятиях - рабочие получали очень хорошо
    Все эти три предприятия были закрыты в 90-х - одно из них оборонное, одно - полуоборонное - Электроаппарат назывался
    Куда пошли специалисты из этих предприятий? особенно если тебе 40. Таких НИКУДА не брали.
    токари, фрезеровщики, слесари высокой квалификации - в 90-х они никому не были нужны, это сейчас днем с огнем их не найдешь
    Кстати еще одно мое место работы оказалось закрытым - знаменитое РАУ - РВВКИУ - Ростовское высшее военно-командное училище - между прочим это были СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ракеты
    ну да, я ушла в рекламу... но радости от этого вида деятельности никакой, прямо скажем
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
  16. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    я тебе так скажу - если ты до этого еще не понял
    к тебе я отношусь как к Дебилу Дебиловичу, по фамилии Свидомый. Твои сообщения не читаю.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А сейчас что мешает? Поступай и сейчас на бюджетное отделение ВУЗа... Раньше были вступительные экзамены, а теперь балл по ЕГЭ.
    И раньше и сейчас на одну стипендию будет не прожить.
    Так и сейчас тоже самое. Учись хорошо (и будет тебе грант от презика) и поступай в аспирантуру.
    И раньше и сейчас медицина бесплатная лишь формально. Мы в СССР платили за импортные антибиотики для лечения одной из тяжёлых форм пневмонии почти 800 советских рублей. Советских аналогов этих антибиотиков не было в принципе.
    Это лирика. Сейчас всё тоже самое.
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    749
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Да срать мне как ты ко мне относишься, мы с тобой на брудершафт не пили и детей мне с тобой не крестить (с). Если тебе по-существу сказать нечего, то ты явно недалёкого ума и тупо сливаешься, что было ожидаемо.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.883
    Симпатии:
    3.658
    В 1967-м я родился. Так что вряд ли что-то спутал. Провалами в памяти пока не страдаю.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.883
    Симпатии:
    3.658
    Рабочие - да, хоть и не везде.
    А я вот вырос в семье отца - не умеющего брать взятки мента и матери - инженера на заводе. Голодными конечно не были, но унизительную бедность прекрасно помню.
    И то, что закончив школу с золотой медалью и университет с красным дипломом, получал бы намного меньше самого дерьмового штукатура на стройке - для меня тоже было унизительно. Чтобы этого избежать - пошёл в геологи )))
     
    Веpоника нравится это.

Предыдущие темы