пожизненная кабала или шанс на свое жилье?

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Але-Олк, 17 мар 2016.

  1. Але-Олк

    Але-Олк New Member

    Регистрация:
    17.03.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мы молодая семья и естественно хотим жить отдельно от родителей. Из вариантов только ипотека. На первый взнос деньги есть , но идея взять деньги в долг на 30 лет меня напрягает. Может лучше пожить на съемной квартире и откладывать на свою?
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Молодая семья, а на что жить собираетесь когда ребенок появится?  Или в ближайшие 30 лет не планируется?
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    ?решать вам, но я бы рекомендавал бы уточнить насчёт 30 лет, я справился за 10
     
  4. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    Никто Вам однозначно не скажет - как Вам поступить, в Вашей ситуации?

    Можно лишь дать инструмент, изучив который, Вы сможете принять не знакомые для Вас взгляды, на вооружение.

    Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", приняв во внимание - его квадрант денежного потока.

    А то-что 80% (если память не изменяет) жителей того же Нью-Йорка, живут на съёмных квартирах, далеко не новость, а нормальная практика.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2016
  5. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Не знаю,может мне повезло, но мы с мужем жили вместе с его родителями вместе почти 9 лет,вспоминаю эти годы  ,как же было хорошо,свекровь готовила и я тоже,дома порядок,Через два года после свадьбы родился ребенок,посидела дома 2 года,и потом свекровь бездетских садиков,дома игры книжки,свежие вкусные обеды по 2-3 часа на улице с ребенком 2 раза гуляла,на работе нам спокойно,зная,что дома порядок.Вечера свободные И потом,они купили себе вартиру и нас поддерживали всегда,и приезжали бабушки встречали из школы. Самое главное сохранить отношения добрые. А так влезть в кабалу,нехватка денег,вдруг с работой не заладится, мне кажется,что поэтому так много распавшихся семей.Всем  думается отдельно -рай земной,а на деле всё очень сложно,а всем хочетсявсе сразу сейчас. Купить квартиру-это одно,а сколько еще в квартиру надо и на каждодневную жизньОдно дело вдвоем работать и купить квартиру,а если сразу ребенок? Мужику уработаться надо
     
  6. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Народ как долпоепы  с рекламы радио про покупку квартир. Взяли, сели и посчитали. Может лучше арендовать и откладывать ? Даже в "душном" банке процентов 8 % дадут годовых на депозит. Плюс еще  в квартире сделать в ней ремонт, дождаться инфраструктуры и "набить техникой и мебелью" - это еще деньги и может не один кредит. Эпоха недвижки спадает как в Испанском кризисе...там стоят коробки на куй никому не нужные.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    Если есть на первый взнос и оба работаете, при этом жить с родителями ну ни как, стоит брать всё-таки ипотеку. Вот вам информация к размышлению: сейчас нет вложения денег выгодней и надежней чем в недвижимость; Время очень быстротечно; научитесь экономить и жить по расходам, если включить голову а не кавырять в носу можно прожить на МРОТ и при этом хорошо питаться, а это треть от ваших расходов. Накопить полтора миллиона можно, вопрос сколько будет стоить жильё к тому времени как вы накопите. Вас двое и это поверьте проще чем одному.  в ипотеке ваш кредит обеспечен вашим жильем, а не вашими доходами. Да, это кабала. И ребёнок только укрепит ваш союз и к ипотеке вы станете относится как к коммунальным платежам сейчас относитесь. Необходимо заручиться надёжной поддержкой родни чтобы в случае форс мажора не остаться на улице. И с гордо поднятой головой идти вперёд не оглядываясь. 
     
  8. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    хотелось было разнести в пух и прах... да не буду этого делать.

    а ребёнок - как оплот брачного союза, (это - в долговой яме, жесткой экономии, короче - в кабале) вообще рассмешил... да только грустно как-то...когда в такое верят, ещё и другим втюхивают... [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  9. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    Или так можно. Берём покупаем землю за городом 10 соток, как раз хватит вашего 1 взноса, жить в сьемной а на земле строить дом. Потихоньку помаленьку. 
     
  10. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    ?Плюс.
     
  11. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    ?У нас кто покупает землю за городом, кто покупает новострой- долпоепы которые не понимают ни арифметики с калькулятором ни категорий жилья, кому оно нужно и зачем. Кто "влетел" уже понял.
     
  12. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    моё твёрдое мнение: строить нужно - имея деньги!

    и не потихоньку, а за год - три максимум! через пару лет - ты должен в тапочках сидеть и греться у камина, а дети ползать по тёплому полу.

    ибо потихоньку - это ещё хуже, чем какие-либо долговые обязательства! это настолько выматывает, что наконец-то достроив за дцать лет свой дом, ты понимаешь, что самая интересная твоя жизнь, прошла в вечной стройке... то время - которое ты мог посвятить чему-то более интересному и полезному!

    а "полы", нужно уже менять... [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2016
  13. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    ещё совет, для тех - кто затевает строиться, особенно потихоньку :)

    постройте сперва баню! у вас уже будет какая-никакая крыша над головой.

    вы сможете как отдохнуть, так и оставить там какие-то вещи, инструменты.
     
  14. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    ?Ну я например купил землю ... сейчас поставил баню... следующий этап забор, фундамент дом ... Я знаю что забор например обойдется мне дороже чем сам участок и дом будут стоить строители за  хорошие деньги.. да в итоге выходит кругленькая сумма ...но здесь я вижу плюс в поэтапности строительства,  не зависимости от банка ... это  хоть что- то ведь так? .. дайте совет уважаемый ..что делать молодой семье которая  хочет жить самостоятельно.. вечно снимать квартиру? ...а в старости что делать?
     
  15. Ой-вей

    Ой-вей New Member

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мне кажется это хороший вариант, если через пару лет расстанетесь не надо будет квартиру и долги по ней делить
     
  16. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    с землей осторожно..разводят ...купите участок и потом, что бы к нему проехать, платить будете...
     
  17. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    ?Вкалывать, снимать жилье и класть деньги на депозит в разные банки в долларах , евро и рублях. Со съемной съехали - и забыли. Ипотека- на значительную часть активной жизни.Лишился заработка- лишился жилья. Наше чудесное государство уже столько раз шваркало своих любимых граждан, что может быть все что угодно.
     
  18. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    ?Умные люди оформляю недвижимость так, что бы никто не мог претендовать, кому не надо.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Кавалерия Юрьевна

    Кавалерия Юрьевна New Member

    Регистрация:
    27.05.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    «на свою» вам придется до пенсии откладывать. Программу господдержки по ипотеке продлили http://www.novostroy-spb.ru/gosipoteka и сейчас ставка по ней от 11,4 % годовых в рублях. Попробуйте кредит взять на таких условиях.
     
  20. Кавалерия Юрьевна

    Кавалерия Юрьевна New Member

    Регистрация:
    27.05.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Некоторые считают - что дешевле годовая аренда квартиры или выплаты процентов по ипотеке. Только на следующий год аренду могут поднять и вся арифметика коту под хвост. Ипотека надежнее и инфляция в этом случае вам в помощь
    А если детки будут еще материнским капиталом закроете.
     

Предыдущие темы