О БЛАЖЕНСТВЕ НЕСЕНИЯ КРЕСТА

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 15 июл 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    "Кто не несёт Крест Христов, тот страдает в земной жизни напрасно и вечности не сможет найти покоя".

    (Архиепископ Иоанн)

    Путь к этому блаженству сопряжен с крестом, с борьбой против своего и окружающего зла... Некоторые понимают крест как что-то непонятное, тягостное, извне приходящее. Это неверно. Взятие Креста Христова есть готовность и окрыленность свободной воли самого человека на борьбу за Божию правду и в своей душе и в мире. Крест есть свободное человеческое согласие на борьбу за любовь и правду в этом мире.

    Нелегко человеку бороться за любовь, правду и чистоту на этой земле. Все словно осуждает, срывает, обессиливает наш порыв к добру и внутри нас и вовне... Но человек верующий несет этот порыв через всю свою жизнь. Это и есть его крест. Не только его. Но и Христов. Крест в нем. И тот, кто отказывается нести светлый, спасающий Крест Христовой правды, чистоты и любви, принужден нести безнадежный разбойничий крест своих страстей, своих злых дел и их следствий. Это крест того ленивого разбойника, распятого со Христом на Голгофе, но не покаявшегося пред Христом, не осознавшего своей греховности и – отвергнувшего Христа.

    Нелегка жизнь человека в этом земном преходящем мире. Частью своего существа ему надо быть в этом мире, творить честно свое земное дело для ближних, для своего народа, для человечества. Но последней – глубиною духа – ему надо дышать уже горним воздухом вечности. Туда, в эту чистую высь бытия, он уходит после своего земного испытания. Религиозным можно назвать человека, ценности которого не только на земле, но и на небе. Такой человек может быть и хирургом, как Пирогов, писателем, как Достоевский, ученым, как Ньютон, и исследователем земли, как Семенов-Тянь-Шаньский, и всюду, на всех путях мира он будет осуществлять высокую человечность, Христову правду. Среди всех условий земли мы можем сохраняться от зла и греха. В этом чудо жизни во Христе. Христос совершает это в нас по вере нашей. Не своей, а Божьей силой мы спасаемся... "Невозможное человеку возможно Богу". И мы верим и знаем, что Господь не только около нас, но Он и в нас. И Его любовь к нам, и наша любовь к Нему есть самая великая сила мира.

    Встают и проходят своею чредой

    Года за годами, весна за зимой,

    И кружится цепь бесконечная дней

    Рожденья и смерти, утех и скорбей...

    Родитель и Слово! Премудрость Твоя

    Сокрыта от мира – ясна для меня!

    Все гибнет, меняясь, рождаяся вновь,

    Чтоб в вечности вечно жила в нас любовь.

    Средь скорбного мира нет больших скорбей,

    Как скорби беспомощных, смертных людей,

    Чтоб жили они в мире лучшем, ином

    И радостно шли к нему крестным путем.

    Средь скорби надежда святая растет,

    В слезах, воздыханьях блаженство живет,

    Средь тьмы неразумия, горя и бед

    Горит светозарнее Троицы свет.

    Как сладко от праха юдоли земной

    Душой возноситься в мир чудный, иной,

    Для горнего мира мир дольний забыть,

    Средь смерти небесною жизнию жить!
     

Предыдущие темы