Бог есть любовь

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 21 июл 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Никакое слово не достаточно для того, чтобы по достоинству изобразить любовь, так как она не земного, но небесного происхождения... даже язык Ангелов не в состоянии в совершенстве исследовать ее, так как она беспрерывно исходит из великого разума Божия. Свт. Иоанн Златоуст.

    «Бог есть любовь» мы часто слышим это выражение, но что вкладываем мы в эти слова.

    Любовь совершенна и не может причинить зла. Бог неизменно и бесконечно любит нас и не делает никому зла. Удивительно, что в Ветхом Завете мы можем увидеть различные изречения Бог разгневался, Бог наказывает то один город то другой, но наше христианское восприятие на всё это смотрит совсем с другой стороны. Мы не приписываем Богу качества. которыми обладает человек после грехопадения. Это человек после грехопадения, гневается, злиться, раздражается, завидует, впадает в блуд и так далее и все эти качества вы можете увидеть в мифах различных народах. Там приписывают богам все человеческие пороки. Ничего подобного вы не сможете увидеть в христианстве, в христианстве Бог бесстрастен, абсолютно Святый, Безпорочный и Бог абсолютно совершенен и Он есть любовь. Всё что делает Бог делает с любовью. очень часто можно прочесть, особенно в Ветхом завете. что Бог наказывает, но мы не можем так говорить –наказывает себя сам человек. который согрешает. Кто наказывает нарушителя дорожного движения, если он нарушил правила превысил скорость, не справился с управлением и попал в автокатастрофу. Ничего подобного могло бы не произойти, если бы этот человек не превысил скорости или если бы не садился за руль в нетрезвом состоянии. Так человек согрешающий живущий в том или ином грехе терпит последствия от греха а не то, что Бог его наказал. Бог есть любовь и причинять зло не может. Но может ли Бог допустить нам определённые страдания, да может и это нормально. Лечащий врач причиняет нам боль, но впоследствии мы выздоравливаем. Некоторые считают что одних Бог любит больше, других Бог любит меньше это тоже неверно. Бог одинаково любит всех, Он не изменяется и любовь Божья ко всем одна. Любая любящая мама не будет отвергать своих детей, какие бы не были у них пороки недостатки, тем, более любящий Бог неизменно любит всех и любовь Свою Он показал на Голгофском Кресте. За всех одинаково умер, за всех одинаково страдал, всех неизменно одинаково любит, и каждый человек может прийти в покаянии в Нему, и каждый человек будет прощён, вне зависимости от его грехов. Но, наши грехи различны и поэтому средства лечения различны. Здесь даже можно просто такое сравнение сделать, чем сильнее болен в семье ребёнок, тем больше обращают на него внимание, тем более уделяется ему заботы, тем более его оберегают, так и Господь любящий видя наши немощи, относится к нам с заботой и любовью, и чем больше пороков чем ниже пали тем более благодати нужно, чтобы мы исцелились, но это не значит, что одного Он любит больше а другого решил проигнорировать. Помните притчу о блудном сыне? Когда брат постоянно находящийся в доме отца обижается, как же я тут нахожусь долгое время, а и ты не закол мне и козлёнка, а вот брат где-то там болтался и на те сразу и царские одежды и тельца. Создаётся иллюзия что Одного любит больше другого меньше, такая же иллюзия создаётся и в больнице когда в одной палате лежат больные, а одному делают множество различных процедур, а на мимом другого врача мимом прошёл и даже особо внимание не обратил. Но дело не в том что врач одного любит больше а другого меньше. Просто один человек уже выздоравливает и не требует много внимания, а другой ещё тяжело болен.

    Ну, хорошо, а если Бог есть любовь значит ли, что я могу делать что мне угодно? В принципе уже можно было догадаться, что любовь это не значит потакание вседозволенности. Мы понимаем, что грехи имеют последствия, мама любит своего ребёнка и говорит при этом не трогай пальчиком сковороду, которая стоит на плите она горячая. И маленький ребёнок всё равно лезет к этой. И что любовь мамы от этого изменилась? Нет конечно, но ребёнок может незаметно дотронутся до сковороды и потом будет и плакать и жаловаться и желать, чтобы его пожалели, ему же больно. Вот часто мы уподобляемся этому ребёнку. Господь нам открывает путь, но мы свободны в выборе и если согрешаем, терпим за свои грехи последствия от этих грехов. Потом и плачем как нам плохо и жалуемся. Господь всё видит и всё знает, и лечит нас и помогает найти выход,. чтобы уже не впадать в искушение нам и много мер принимает по отношению к нам. Но мы чаще всего опять повторяем ошибки свои, более серьёзные грехи мы уже оставляем а, мелкие считаем не значительными, хотя на самом деле эти мелочи также вредоносны как и большие грехи. Конечно, раз Бог есть любовь это не значит, что мы можем игнорировать Его заповеди. И это не значит, что мы не должны бороться с грехами, потому что мы будем прощены по причине, что Бог любовь, на самом же деле грех нарушает мир в сердце, теряется связь с Богом до искреннего покаяния. Из –за греха мы отворачиваемся от Бога и тогда в душе наступает смута и конечно же Бог есть любовь, но грехи наши портят взаимоотношения. Причём здесь всегда виновата одна сторона это мы.

    Поэтому мы должны заботится о чистоте своего сердца и Господь показывает нам как избавиться от того или иного порока В смирении исповедуя у Креста свои прегрешения, будем помнить о Его всепрощающей любви, но ни в коем случае не подходим на исповедь с равнодушием, с гордостью, тут мы не только не получим прощения а уйдём осуждёнными ещё более с тяжким сердцем. Походим с осознанием своё вины, с благоговением и надеждой, с верой в то, что Он нас не оставит, не изгонит, простит нам все согрешения, сердце наше обновляет каждый раз. По его любви с исповеди мы уходим с новым сердцем.

    И ещё часто вопрос задают а что делал Бог после творения ответ прост любил. Бог есть Троица нераздельная, единосущная, пребывающая в постоянной гармонии, единстве любви и Святые Отцы указывают именно на эту причину говоря о том, что мир был сотворён от преизбытка любви Бога. Это примерно как муж с женой любят друг друга и у них в семье преизбыток этой любви и от этого преизбытка рождаются дети, которым они могут дать свою любовь. Ну, это такой примитивный пример, но тем не мене показывает нам причину сотворения мира Богом.

    На этом я пока закончу, а в следующий раз буду говорить о любви к ближнему.
     
  2. Белый_Аист

    Белый_Аист Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Как все избито... Люди перестали верить в себя, это хуже чем перестать верить в Бога. Сколь бы ни был человек религиозен и набожен, если у него нет веры в свои силы... О чем это я. Ах, да. Да нету веры в наше время. Бог есть, а веры нет. Вот только Бог в моем понимании много шире любви. Нет добра, нет зла. Есть жизнь, она изменчива по сути. А мы как индивидумы уже по своему трактуем ее линию. Все религии придуманы людьми для людей. Многим это нужно, потому что у них не хватает времени, желания, а может быть и сил для того чтобы осмыслить понятие БОГ. И они с радостью заимствуют это понятие из религии. Причем какой именно религии не важно, это уже определяется больше географическим положением, семьей и общением. Для меня БОГ, это мое мироощущение мироздания, это мои законы уважения своей и чужой жизни, мне не нужно заимствовать ничего из религии. Но я не против ее. <_<
     

Предыдущие темы