Как РПЦ торгует свечками фото | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 5 авг 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да в фотшопе можно многое [​IMG]

    Свечи в Храме можно брать а можно не брать, кто желает на Храм пожертвовать может свечи взять. может просто пожертвовать. ничего не взяв - дело лично каждого. Можно подумать свечи это входной билет, добровольно человек берёт и жертвует тоже добровольно.
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Каждый день прохожу мимо Елоховского собора, ничего так иномарки у попов. Дела видимо неплохо идут.
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    интересно, вроде принято свечку ставить, но ее купить же надо. прайс-листы на различные отпевания, сорокоусты и т.п..... [​IMG] причем, я сомневаюсь, что в какой-нибудь деревенской церквушке за это деньги берут. А все более-менее известные соборы - как само-собой разумеющееся.

    мда, я тоже удивляюсь... Пожертвования? :blink:
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А вот между прочим наверное многие крещённые, а знаете ли вы что в древности из Церкви никто ничего не уносил, был обычай приносить с собой всё из дома. В том числе и масло,елей которое служиа и для определённых Таинств и в тоже время с помощтью масла освещали помещения, светильники горели не благодаря элеткричесву а благодаря маслу.

    Кроме этого в Церковь несли вино и хлеб и кроме этого пронисили продукты. кто что мог после богослужения всегда было застолье. где могли покушать и все нищие, которые ничего не могли принести. Кроме этого десятина не отменялась со своего хаработка люди приносили десятую часть денег. Это считалось нормально.

    Прошло некое количество времени несколько сот лет и вот мы наблюдаем такую картину десятину люди практически не платят, хотя кресят я уверен у 70 процентов населения висят на шее, то есть люди крещены в Православии. В Храм не точто там пищу, и вино не несут, но и ещё придя в Храм хоятт наоборот, что-то урвать [​IMG] Хотя я вот как служитель могу сказть в прошлом году приносили некоторые и вино и многие интересные вещи. Просто люди жертвовали но это единицы.

    И теперь вот тут. кто ещё пытается сказать, православные торгуют свечами.

    Да раджуйтесь хоть малую часть пожертвовать можете, Бог никому должен не останется. я не видел человека искренне жертвующего и нуждающегося. Блажени милостивые сами будут помилованы этот закон неизменен, тем более если жертвуете на Божье дело, во слау Божью. Я вам приготовлю отдельно о милосердии статью вы увидите это действительно необходимо делать оказывать милосердие. В Храм жертвуя вы не только жервуйте служителям. но много очень Церковь оказывает помощь в больницах, даёт средства на лечение тех или иных больных. Потому сами знаете что бывают ужасные заболевания и обычный человек не имеет средства на операцию и Церковь собирает средства для людей и многие благодаря этому получили полноценное лечение.

    Вы там пять копеек за свечи считаете. но не видите куда эти средства реально идут. Увидите какой нибудь потрёпаный мерседес у батюшки, и думаете что батюшка купил. Да многие машины жервуют сами христиане бизмесмены. Если я к примеру могу дать немного енег, то некоторые могут пожертвовать и машину.

    Сколько же можно вам в невежении пребывать? Сколько же можно завидовать. Зависть гибельней войны -говрят святые Отцы зависть съедает человека изнутри. Ужасный грех из зависти фарисеи распяли Христа и вы завидущие продалжаете это делать.
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Яхонтовый, успокойтесь и умиротворитесь. Я сейчас то объясню так, чтобы было понятно окружающим, благо, в кои-то веки наши мнения совпадают.

    Церковь свечи сама не делает. Их производят на фабриках. И платит за свечи отнюдь не государство, платит РПЦ. Конкретно - руководство храма, в который свечи поставляются.

    Кроме туховного аспекта не надо забывать, что каждая церковь есть административная единица. Церковь (как строение) платит за коммунальные услуги, за электричество, за связь, за поставку канцелярских товаров и за те же самые свечи. А откуда эти деньги взять? Периодически нужно проводить косметический и капитальный ремонт, а опять же, откуда деньги брать? Бюджетом они не предусмотрены, каждая церковь, как административная единица, находится на самообеспечении.

    Потому-то и существует прейскурант на оказываемые церковью услуги. Туда-то и уодят пожертвования.

    разумеется, среди священников тоже есть нечистые на руку (мыслитель, не надо говорить, что все священнослужители безгрешны, праведны и так далее. Все мы люди). Но в большинстве своём не на мерседесах батюшки ездят, а на чём хорошо так попроще. Кстати, большинство людей сейчас машины покупают в кредит (у меня на работе половина народ банковскими обязательствами на пять лет вперёд повязана за свои лачетти, потому как единым взмахом оплатить их не могут), и батюшки точно так же могут этим пользоваться.

    Содержать церковь - дорогое удовольствие, господа.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    есть всякие батюшки у нас даже есть такое раздел где говрится Таинства совершается вне зависимости от того насколько свят батюшка. Только в случае отсранения батюшки от служения он уже не имеет при лишении сана совершать и Таинсва. Тут понятное дело, что батюшки тоже люди как и все у каждое свои грехованые наклоности.

    Что касается мерседесов, это вообще редкие случае знаю море батюшек вообще без машин :)
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    браво, Рико! :)

    тут вся суть РПЦ
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сегодня в мире много очень разных религий и храмов и церквей. Но пища для прихажан даётся очень мало и она не качественная. Духовный голод христианского мира прямая противположность состояния божьего народа. В библии давно было предсказано, что положение церквей будет плачевно (Амос 8:11)

    Священики учат лжи о Боге, учат тому, что нет в библии. Иисус сказал: "Вы отменили слова Бога ради вашей традиции" некоторые священики оправдывают вооружёное востание.

    Сегодня церкви испытывают духовный голод. Почему? У них же есть Библия. Они оставили Иегову и его Слово. "Два злых дела сделал мой народ: они оставили меня, источник живой воды, и высекли водоёмы, разбитые водоёмы, которые не могут держать воды". Иеремия 2:13. Вместо живительного Слова церкви проповедуют языческие учения, философи и модные идеи.

    Мы чтим иисуса забывая, чему он учил. Ставя свечку, умоляем о процентах. Следуем обрядам, а не проповедуем. Веруещие и суеверные одновременно. Въезжая в новую квартиру, не знаем, что сделать наперёд- обмыть или освятить? Или сначало пустить кошку, а потом освятить? Вместе с кошкой. После чего обмыть. Вместе с тем, кто освящал.
     

Предыдущие темы