Звездопад

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем stroin, 12 авг 2008.

  1. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Сегодня ночью над Россией прольется звездный дождь.

    Красочное небесное шоу — августовский звездопад — сегодня можно будет наблюдать на большей части территории России — там, где повезло с погодой. «В момент максимума красочного шоу на небесном куполе, который пришелся на полдень, можно было лицезреть даже невооруженным глазом около сотни падающих звезд за один час», — рассказала завлабораторией Института прикладной астрономии РАН Марина Лукашова.

    Максимум потока Персеид на долготе Петербурга, например, «выплеснулся» в светлое время суток. «Наилучшим временем запечатлеть падающую звезду, и, как водится, загадать желание, естественно, будет вечер, когда Солнце скроется», — подчеркнула астроном.

    Она рассказала, что «Персеиды — метеорный поток, зарождающийся со стороны созвездия Персея, радиант (источник потока) виден всю ночь». Образуется феномен в результате прохождения Земли через хвост кометы 109P Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя красочное небесное зрелище — звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Это один из красивейших и наиболее стабильных ежегодных потоков, средняя скорость частиц составляет 61 км/сек. Небесный феномен наблюдается с 1840 года, уточняет ИТАР-ТАСС

    [​IMG]

    Самое время загадать желание! :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2008
  2. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    а я видела, как падают звезды

    ну не целый звездопад, а по одной

    но так здорово!

    такое зрелище завораживающее [​IMG]

    я даже загадала желание, и оно исполнилось!!!
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    В субботу под Псковом наблюдал. Конечно не такое как на фотке, но звезды падали довольно часто. Темно - только звездное небо, спутники, тишина .... и падающие звёзды . красота (фотки не получились [​IMG] )
     

Предыдущие темы