Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Отличие современного Человека от "братьев наших меньших"?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Юлия Валерьевна, 17 авг 2008.

1. Юлия Валерьевна

Юлия Валерьевна Member

Симпатии:
    0
    Чем отличается современный Человек (который обычно не знает чего точно от жизни хочет), от наших "братьев меньших"? А в чем сходство?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А чего автор темы от форумчан хочет? Вопрос слишком расплывчатый, можно по теме трактат написать и не факт, что тема будет раскрыта.

4. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Не позорте "братьев меньших" таким сравнением.

Человек, это больное хроническим неврозом животное. :D

5. Юлия Валерьевна

Юлия Валерьевна Member

Симпатии:
    0

Думаю это уж слишком пессиместично…

Так сложилось, что пришлось много наблюдать и знать о людях, их судьбах, отношении к жизни, природа меня тоже интересует, я обратила внимание что каждая «живность» живет своей жизнью, приспосабливается к условиям, некоторые к Человеку, а то и пытаются на него влиять (домашние любимчики), ухитряются пользоваться его трудами (насекомые, вредители…). Некоторые (а возможно все) умеют чувствовать, скучать, радоваться, наверное, по-своему думать. То есть они имеют сходство с Человеком. Но меня больше интересует другой вопрос, почему Человек –Разумный, имея Небесных покровителей, Мудрую Душу, и много еще чего, не желает пользоваться своими данными, не хочет усовершенствоваться, а позволяет себя использовать (быту, различным сущностям, обстоятельствам и тд).

6. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Дорога вниз всегда и легче, и быстрее. Любое движение к самосовершенствованию, малейший отказ от общепринятых правил существования требуют определенных усилий. Плыть по течению гораздо проще. Отсюда - и результат.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Вы так всех под одну гребенку чтоль? :blink:

9. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Отнюдь. [​IMG]

Надо просто пристально и критично взглянуть на человечество, как вид, и на человеческую историю, как результат деятельности вида Homo "Sapiens"

""Человечество препятствует самооценке всеми средствами; и поистине

уместно призвать его к смирению - и всерьез попытаться взорвать эти завалы

чванства на пути самопознания.""____________ К. Лоренц.

""Загадка человека и состоит в загадке начала человеческой истории. Что началось? Когда началось? Почему и как началось?""

10. Shiro

Shiro Пользователи

Симпатии:
    1
    Юлия Валерьевна:

Некоторые отличия и сходства, можно заметить при помощи незамысловатых наблюдений, когда есть желание. А современность в этом деле, не всегда играет особую роль.

Как говорится, из века в век, постоянно идет борьба за жизнь. Меняются её методы или определённые вещи создаются, орудия и.т.п.

В остальном, много чего остаётся по-прежнему, например те же негативные или положительные эмоции, желания, чувства и.т.п.

Если навскидку, то, отличие в мозговой активности. Насчет сходства, это жизнь по законам джунглей. Как там, в народе говорят: кто раньше встал того и тапки.

Хорошо это или плохо, другой вопрос.

Тут дело ещё не только в желании, а ещё в интересе. Чтобы то дело, к которому возникало желание, вызывало интерес, даже у разумных.

11. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Любопытно [​IMG]

"" Если непредвзято поставить вопрос об отличительных признаках человека, которые даны опытом истории и не могли бы быть "в другом смысле" распространены на животных, то таковых окажется только два. И удивительно: они словно стоят где-то в стороне от столбовой дороги развития наук.

Во-первых, люди - единственный вид, внутри которого систематически практикуется взаимное умерщвление.(причём в массовом порядке.... прим vasav)

И, во-вторых, столь же странно, на первый взгляд, еще одно отличие: люди опять-таки единственный вид, способный к абсурду, а логика и синтаксис, практическое и теоретическое мышление - его деабсурдизация. Организм же животного ведет себя в любой, даже в искусственно созданной, ситуации (абсурдной ... прим vasav) с физиологической точки зрения совершенно правильно, либо дает картину нервного срыва (неадекватные рефлексы), сконструировать же абсурд, или дипластию, его нервная система неспособна. Все развитие человеческого сознания в ходе истории есть постепенное одоление первоначальной абсурдности, ее сдвижение на немногие краевые позиции."""__________________Диденко Борис Андреевич

12. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    слушайте, ну это прям анимализм какой то...

Знаете какое первое и определяющее отличие человека от любого другого существа? Самоосознание. Ни одно из живых существ, кроме человека, не осознает своего существования, не осознает того, что он в определенный момент времени занимает какую то часть земного пространства и использует его. А посему все рассуждения относительно чувствования, радости и скучания абсурдны, ведь большинство предствавителей даже физиоголической основы для этого не имеют, я уж не говорю о психической.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А откуда это известно? Животные Вам сами сказали?

Да и вообще, интересная формулировка... "Не осознает своего существования"... Что это значит? Чего именно не осознает? В том виде, как это изложено, я категорически не согласна. Печалятся по умершим - значит, осознают факт существования; охраняют свою территорию, значит - понимают, что" в определенный момент времени занимает какую то часть земного пространства и использует его."

15. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    как это печаляться об умерших?

они печалятся об особи, на которую сократилось их группа.

не осознает - значит дословно, не осознает, что он вот, муравей, к примеру, и ему эту гусеницу до заката надо дотащить до муравейника.

Все поведение животных - это паттерны, инстинктивные модели, которые заложены в его психике как поведение для выживания.

Единственное, чья ниша никак не объяснима - это домашние животные. Вилимо они настолько поведенчески реагируют на человека. Обучаются, возможно, натаскиваются, но что это поведение по типу стиммул-реакция это совершенно однозначно по моему.

16. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Мы тоже печалимся об ентой самой особи. Ведь и так можно сказать при виде рыдающих у гроба родственников?

Вот что я скажу обо всем этом: люди, пишущие учебники по психологии, ни хрена не смыслят в психологии животных и мало что соображают в психологии человека. А книги по зоопсихологии, написанные реально общающимися с животными специалистами, в учебную программу не входят. И это, по большому счету, правильно: все-равно тот, кто не окружен животными изо дня в день, мало что поймет.

И вообще, не надо слепо верить книгам по медицине, педагогике и психологии - ошибок там полно, и это естественно - науки развиваются. Надо просто смотреть на мир широко открытыми глазами и - получать новую информацию.

За муравьев говорить не буду, лично ни с одним не знакома. Зато о собаках могу порассказать многое, основываясь не только на прочитанном, но и на собственном опыте непредвзятого общения с ними. Сейчас у меня под ногами спят мои сороковая и сорок первая собаки.

Так вот, стимул-реакция играют свою роль, не меньшую, кстати, чем у людей. Однако, любят люди поиграть словами: берут одни и те же признаки и обзывают их по-разному. Вот и получается: у собак "группы-особи", а у человека - семья, дети. Суть-то одна.

Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
  17. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    слушайте, а как вы представляете рыдающих у гроба собак, хоронящих свою подружку например?

Если вы так человечны со своими питомцами (я предельно счастлива, что у вас их было 41), то почему ж вы так легко в одной из тем предлагаете отстреливать наиболее агрессивных? Среди людей чтоли подобных не видали??)) Давайте и людей предложим агрессивных отстреливать, че мелочиться то?!!

С муравьями я тоже не знакома. И за них сказать точно не могу. Да и вы, думаю, тоже ни заодно животное со стопроцентной уверенностью не скажете. Но базовое психологическое образование, которое я получила, включало 2 года зоопсихологии и 4 года общей психологии, в которой раздел изучения поведения животных очень велик. И первую и вторую я сдала на "отлично", кстати.

К тому же у меня было 3 собаки, последнюю я похоронила в возрасте 10 лет (собаке было 10, не мне), у которой принимала роды 2 раза и ухаживала за 2 потомствами щенков. Потому не надо мне говорить, кто такие домашние животные.

а вот то, что эмоции у животных просто разнополярные, только "-" и только " " и никаких модальностей - это почему то не все знают, об этом наверное уже в школьном курсе биологии недоговаривают видимо, не то чтоб в психологии о зоопсихологии....)

А если низшие будем изучать, то там вообще, удовольствие и неудовольствие. И всё. никаких промежуточных состояний.

18. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    На этом, думаю, стоит остановиться поподробнее. А поведение человека - это что? Новорожденный умеет пищать и сосать. Всё. Новорожденный щенок ещё и ползать умеет, человек и на это не способен. В дальнейшем, все поведение человека обусловлено: 1. Рефлексами врожденными 2. Рефлексами приобретенными 3. Воспитанием. Где тут различие с собакой? Снова - суть одна. Подтверждение тому - многократные примеры "Маугли", детей выросших среди животных: они не только вели себя в соответствии с поведением вида, их вырастившего, но и не смогли адаптироваться в человеческом окружении - в неволе погибли все до единого.

Самоидентификация играет важнейшую роль в существовании вида. Животное, идентифицировавшее себя, как особь другого вида не будет испытывать полового влечения к себе подобным, отсюда - невозможность продолжения рода. Более того, такое животное и общаться с представителями своего вида не сможет: языковой барьер, знаете ли. К людям, как уже сказано, это относится в полной мере.

Так что: осознает он, что он - муравей, иначе б не гусеницу тащил, а на скрипке, к примеру, играл :)

19. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    У собак нет обычая похорон, тем более - в гробах. Но я видела опечаленную стаю у трупа погибшего под колесами щенка и его мать, окаменевшую от горя рядом с ним. Разницы с человеком - никакой.

Никаких возражений. Мне безразлично, на каком количестве конечностей передвигается агрессор. Нападает - отстреливать.

Это я заметила. Терминологией владеете.

Однажды ко мне подошел человек ( в бытность мою кинологом) в поисках поддержки его мнения о том, что настоящая немецкая овчарка бывает только чепрачного окраса с рыжим подпалом. Когда я перечислила ему все стандартные окрасы немецкой овчарки, он воскликнул: "Чё ты меня паришь?! У меня было 3 немецких овчарки и все с одинаковым окрасом. А ты тут говорить будешь..."

К сожалению, я не смогу с ходу вспомнить количество принятых родов и выращенных пометов...

Немало встречала людей с аналогичным набором эмоций. Максимализм называется. Или - выделим их в отдельный вид?

20. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    Экспериментировать можно сколько угодно, и вы знаете прекрасно, что Маугли это патология и это ненормально. Все люди погибли бы если бы подверглись такому эксперименту. За все станорление науки над человеком издевались достаточно, и близнецов разлучали, и кровь прививали, и скреживали с животными, и имплантировали органы животных. Давно понятно, мужи отдельно, котлеты отдельно.

ПРо новорожденного... чем выше ступень эволюции, тем меньше приспособлен новорожденный детеныш к выживанию. И поведение бы человека было очень похоже на поведение животного, если бы не было у него определенного мозгового субстрата, а именно лобных долей, которыми в природе не обладает никто, кроме человека, именно эта часть "виновата" в том, что мы осознаем, идентицицируем, контролируем себя, и отражаем окружающий мир в своем сознании.

то что вы тут самоидентификацией называете, импритинг в злощастной психологии называется. То что запечатлевает детеных в первую минуту рождения, то и мама)

Эксперименты были, когда детеныша утки лишли чувств, и подбрасывали только что родившей кошке - выхаживала как своего))) Как будто не встречали подобного в жизни))

21. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Топикстартер, в чём по-вашему конечная цель отдельно взятого индивидуума -как человека? :)

22. stroin

Симпатии:
    1
    Имхо, конечная цель топикстартера - привлечь на свой сайт народ почистить чакры и обрести истинный смысл жизни за малую толику. А вы тут о собаках с гробами распинаетесь.

23. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    что? сайт?

Какой сайт??

ТОпикстартееер!!!

Чайники-форумчане вам не помогли, извинитеее)

24. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Отчего же - патология? Это нормальные человеческие дети, изначально здоровые, но попавшие не в свой социум. И все доли мозга у них на месте были. Анэнцифалы (рожденные без мозга) - это не маугли, это кунст-камера.

В жизни не встречала, в специальной литературе - естественно, неоднократно. Кстати, первая минута - только у птиц. У разных животных по-разному. И, в зависимости от уровня развития вида, гораздо сложнее, нежели у утки. Скажем, у собак признание хозяина происходит в возрасте 3-5 месяцев (это - из пособий по зоопсихологии), но может очень сильно варьировать по срокам. При этом, если для утки идентификация мамы означает и самоидентификацию, то у собак хозяин - это одно, "я" - другое. Проблема самоидентификации у собак наблюдается в тех случаях, когда щенок вообще не общается с себе подобными до года. Кинологи знают об этом и следят за тем, чтобы такого не происходило.

25. stroin

Симпатии:
    1

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

"Информация, полученная Свыше, я считаю, принесет людям больше пользы, нежели работа с конкретным человеком, так как человек сам может собой заняться, размышляя над полученной информацией в любое время, а не только когда проблема или болезнь его коснется.

Рисунки Космические имеют силу, людей лечат, воздействуя на энергетику, но лучше их не использовать для лечения, нельзя быть настолько ленивым, нужно работать над мировоззрением, развивать Мудрость, над космическими рисунками хорошо медитировать думая о Высшем, а не использовать их как лекарство.

Многие знакомые, зная о моем даре, относятся ко мне иначе, чем к другим людям. Я такой же нормальный человек, с желаниями и потребностями земными, просто, может, знаю и вижу чуть больше их. И пороки, конечно же, имеются, хотя я над собой работаю. Очень много времени у меня уходит на получение информации и ее обработку, а быт требует финансы. Я, конечно, понимаю, достатки у людей различны, но если кто оценит мои старания, неважно какой сумой, я с благодарностью приму.

E257733946000; R199852871129; Z230416115571

"

26. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    По фиг сайт, все-равно мы туда не пойдем и денег никому не дадим. [​IMG]

А вот сформулировать реально и конкретно, в чем же различие между человеком и собакой (не внешне), было бы интересно. Я эту проблему который год разрешить пытаюсь, что ни построю - при вдумчивом анализе разваливается. А ведь есть же коренные различия, есть...

Ага, я тож шибко много знаю и умею, а потребностей - ух!!! Джип купила, финансы иссякли. Дайте денег. :)

27. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    Это патология не субстрата, а развития, так называемое искаженное развитие. Никто не говорит, что у них органические поврежждения или недостатки.

Но вы же знаете, Маугли в современности уже не встречаются, это происки "каменного" века, больше нецивилизованности, мы же понимаем что сейчас такого в принципе произойти не может.

Хотя, так и хочется привести в пример кучу ублюдков, которым мозги даны в полном объеме, а использовать они их нормально не научились.

28. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    А мне общества хватает - с головой [​IMG]

Как прихожу на работу - а там темы:

:а моя соседка(подруга) вот такая-растакая,

а у меня ребёнок вот такой та такой да растакой,

а Вы знаааааете, что скоро будет крисис?

а я вот купил себе то-то и то-то,

а я на даче был цветочки посадил, помидоров насолил,

идёт также обсуждение своих бытовых проблем, власти, размера доходов и.т.п.

Интересно ли мне такое общество?

- Это для меня - детский сад и зоопарк. Те же собачки.

И люди, как и везде, в большинстве своём - пустые, они не могут обсудить толком ни одну философскую проблему, потому что они ничего не знают и не читали, с ними мне не о чем поговорить.

Я уже давно привык к этому, я - спокоен, мне пофиг на их жизнь и они для меня - как дети малые. [​IMG]

29. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Да последний известный случай был не так давно, несколько лет назад, в Африке, по-моему... Собственно, сей пример я привела для того, чтобы подчеркнуть: человек, сам по себе, отнюдь не венец творения и от животных не отличается ничем.

Кроме социума. Но это тоже не вполне верно, есть еще и особенности восприятия. Сколько собаку не учи, ни инженера, ни президента из нее не получится. Понять бы - почему?

А вот это - ещё один пример. Современный. Действительно: различия - только внешние.

30. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    Да, именно. [​IMG] Чтож, таково - современное общество, но мне их не жаль.

31. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А чего жалеть-то? Это ж - собственный выбор каждого. Бог дал человеку свободу воли: хочешь быть животным - будь им. Хочешь "по образу и подобию" - давай, тянись.

32. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    да как почему, нет у нее ни лобных долей, ни зоны ТПО, которое за логику и пространственное ориентирование (я не об ориентировании на местности, собаки с этим и без ТПО справляются), ни мыслительной деятельности, потому что нет трех блоков мозга, которые за поступление, анализ и синтез информации отвечает.... в конце концов, нет у нее большого отведенного пальца на 90 градусов, чтоб держать мышку и карандаш чтоб проектировать.

фуууух.....

33. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    "Почему человек стал трудиться, изготовлять орудия, мыслить?!! Зачем ему все это хозяйство?! Чего ему не жилось в животных?!"

От вопрос вопросов. :D

34. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Ни фига это все не доказано. И результаты экспериментов подтасовываются изрядно. Точнее, не то чтоб, прям-таки, злостно подтасовываются, а интерпретируются, как Бог на душу положит. Как-то посмотрела научно-популярную передачу, где утверждалось, что собака не сообразит, как добраться до корма, если его, у неё на глазах, засунут в трубу и трубу заткнут, а вот обезьяна - сообразит и, обежав вокруг трубы, достанет пищу с другого конца. Сия мысль иллюстрировалась соответствующей видеозаписью. Мне было не в лом повторить эксперимент. Собака обежала трубу тут же, как только убедилась, что трубу заткнули надежно.

Нет одних блоков - есть другие. Мозг - не комп, не человеком создан и далеко-далеко не изучен. Зато давно выяснено, что, при удалении одних желез, их функции начинают исполнять другие. И ничуть не хуже, но - не сразу. Может, и мозг собачий иначе функционирует, а люди уже выводов понаделали.

С пальцем - да, трудности. Но - не непреодолимые. У меня препод высшей математики в институте был без обеих рук. Ничего, управлялся.

От лени всё. Лень - мать прогресса. Попробуй корешок без лопаты выкопать, зайца голыми руками поймать, пешком в Москву смотаться... Вот и ответ. Человек - самое ленивое и хитрое животное.

35. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    До предка человека, существовало множество приматов, прямоходящих, двуногих двуруких, и даже использующих камни и палки в качестве орудий(для выкапывания корешков [​IMG] ), и тем не менее, как и предки человека, остававшиеся обыкновенными животными.

Обезьяны, даже не высшие, тоже пользуются такими орудиями.

Животные, для выкапывания корешков вполне обходятся и без лопаты.

Чтоб лениться, уже нужен "разум".

А вот причина по которой он появился, ленью не объясняется. :D

36. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Ежели б мы дали точный ответ, откуда появился разум, случился б нешуточный переворот в науке и мировоззрении. Я, пожалуй, за такую задачу не возьмусь. Мне, хотя бы, суметь определиться - что же такое - разум?

37. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    Разум создан Богом.

Могу по-другому сказать- Абсолютом.

38. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Все создано Богом. А что такое - разум?

39. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    А разум только инструмент, с помощью которого можно

стать почти Абсолютом, а другая полярность - можно превратиться и в животное.

40. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Ответ есть, просто он настолько нелицеприятен и, как вы правильно заметили, так катострофически меняет мировозрение, что возникает защитная реакция отторжения.

А разум,.. Разум это результат деабсурдизации изначального абсурда, возникшего у истока "вида" около 40-45 тыс лет назад. :)

41. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    Ваша точка зрения понятна.

Ну а я придерживаюсь своего мнения, что разум никуда и не пропадал, я здесь имею ввиду высший разум Абсолюта.

Человек с его разумом был создан именно им.

42. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Чиво? [​IMG] Это на каком языке написано? "Деабсурдизация абсурда"... По-русски можно? Для неграмотных...

И вообще, формулировочка подкачала. Канава - это результат работы человека с лопатой. Но, таки, у неё есть и собственные характеристики, например: канава - это продолговатое углубление, вырытое в земле. Второе определение гораздо точнее поясняет, что такое канава, не так ли? Разум - это результат... Ну, пусть результат. Но - что оно такое?

43. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Вполне допустимо. Но....

Сие утверждение из области веры.

Обсуждение вопросов веры, непродуктивно. [​IMG]

Ведьма

А вам действительно,..э-э-э.... интересно? :)

44. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Угу.

45. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18

Придётся и на себя взглянуть по другому.

46. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    И чё? Я переживу, как-нибудь. Конкретику давайте, вот её и обсудим. При необходимости - и меня тоже :)

47. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Конкретику? Их есть у нас. [​IMG]

Существует теория пр Поршнева Б.Ф. изложенная более 35 лет назд, в его труде "О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)", и никем до сих пор неоспоренная.

По сути, эта единственная на сегодняшний день теория возникновения и развития разума, если не считать "божественной".

Если "по русски", [​IMG] ... то толчком для возникновения сознания и дальнейшей эволюции разума послужила "адельфофагия" (проще - канибализм), периведшая к образованию изначального абсурда,.. "такой же как я, мне враг" - "такой же, как я мне смертельно опасен".

Попытка деабсурдизации этого абсурда, и привела в конечном итоге к возникновению сознания.

По существу, мы не одн вид, а несколько подвидов одного вида.

Потомки тех кто ел, и тех кого ели. :)

48. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    В среде животных также встречается поедание одних особей другими

причем, да, внутри одного и того же вида.

У меня нет сомнений в том, что животные не достигнут уровня разума человека, сколько бы они ни ели своих сородичей.

49. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Это верно, сушествует канибализм и среди животных.

Но, он не является постоянной практикой, а кормление оной групы одного вида, особями своего же вида, на продолжении довольно долгого времени, достаточного для формирования особого подвида, " кормящих собой", уникально, и в природе высших животных не встречается.

50. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    В продолжение нашей дискуссии.

Предполагаю, на протяжении всей продолжительной истории "животного мира", многие виды животных попадали в такие условия существования где кормление оной групы одного вида, особями своего же вида, на продолжении довольно долгого времени, достаточного для формирования особого подвида, " кормящих собой",

встречалось не единожды.

Множество видов существовавших животных же и вовсе не открыто,

а те что открыты: хорошо ли изучена вся их история, да и не может

быть она изучена хорошо (так же хорошо, как история приматов).

Посмотрите: сколько миллионов лет такому виду как, например, крысы, человек разве знает всю их историю вида на протяжении

миллиона лет? А в поедании друг друга этот вид далеко превзошёл приматов.

51. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Я конечно не настолько самонадеян, чтоб защищать труд профессора Института всеобщей истории АН СССР, почетного доктора Клермон-Ферранского университета, автора более 200 работ, многие из которых переведены на иностранные языки, Бориса Фёдоровича Поршнева.

Но вот ведь в чём дело.....

Крысы не едят друг друга. [​IMG]

Чтоб убить этот инстинкт, человек "разумный", придумал "шутку", с "крысиным королём", так вот, крысы, не убивают выпущеного на волю такого "Короля", они просто покидают место, где он появляется.

Инстинкт запещает им убивать себе подобных, и иначе быть не может, иначе они пожрут самих себя, что в случае с "разумным" человеком мы наблюдаем воотчую.

Если есть желание и не пугает "многа букоф", можете почитать монографию Поршнева

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Правда,.. там не совсем "по русски". [​IMG] как говорит Ведьма

Можно ознакомится с концепцией Поршнева в компиляции его последователя Диденко Б.А.

Последнее редактирование модератором: 20 авг 2008
  52. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    М-да... А конкретного определения разума так и нет... На фига она нужна, та гипотетическая теория, если теоретизируют о том, чего определить не могут. А вопрос-то не праздный. Есть ли зачатки разума у высших животных? Возможно ли их скачкообразное развитие при помощи человека? Вот что вытекает из конкретного определения.

А пока такового определения нет, рулит антропоцентризм. Ведь все подтасовки данных экспериментов стоят на одной платформе: разумен лишь человек, шансов у других видов нет. Отсюда и притянутые за уши выводы о строении мозга, и однобокая интерпретация поведения высших животных, и старательное игнорирование явного противоречия двух "основополагающих" постулатов: теории Дарвина и исключительности человека. Пока нет четкого определения разума, все прочие теории - пустой звук. Невозможно логическое построение на базе отсутствующей информации.

Где тут абсурд? Многие животные убивают чужака своего вида, проникшего на их территорию. И разумнее от этого не становятся. Врожденный запрет на убийство есть как у людей, так и у собак (о других видах не знаю). Да, он преодолим: стоит убить однажды, дальше пойдет легче, но он, таки, есть. Чё-то загнул профессор. Ну, так ведь надо же зарплату отрабатывать...

53. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    я бы не стала говорить только о разуме, если говорить о некой нематериальной субстрациии, которая определяет поведение, эмоционально - волевой фон, потребности - то можно говорить и о понятии ЛИЧНОСТЬ, СОЗНАНИЕ. ПО этому я все ттаки говорила бы о личности.

А Личность я понимаю как неповторимое многообразие черт характера, эмоционально-волевого фона, мотивационно-потребностной сферы, активно реализующиеся в деятельности, путем опосредования культурно-исторического наследия человека при наличии нормально функционирующего мозгового субстрата.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей