медитация и физика этим РАН занимается

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем DAEDR, 10 фев 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Религиозные книги и древние философские трактаты утверждают, что кроме физического тела у человека существуют астральные и ментальные и т.д. тела, образованные «тонкими материями», и способные сохранять информацию о человеке даже после смерти его физического тела. Теория вакуума подтверждает эти представления, поскольку в этой теории (кроме уже известных нам четырех уровней реальности - твёрдое тело, жидкость, газ и элементарные частицы) существуют объекты, описывающие физические свойства тонких миров, связанных с сознанием человека

    Одним из существенных результатов теории вакуума является систематика психофизических феноменов в соответствии со следующими семью уровнями физической реальности: твердое тело (земля), жидкость (вода), газ (воздух), плазма (огонь), физический вакуум (эфир), первичные торсионные поля [1] (поле сознания [4]), Абсолютное «ничто» (Божественная монада

    На Востоке несколько тысячелетий назад возник совершенно необычный (с позиций западной науки) способ познания реальности - медитация. В результате специальной методики человек, занимающийся медитацией, может целенаправленно расширять область взаимодействия своего сознания с информационным полем, носителем которого является первичное торсионное поле [1], и таким образом получать знания об окружающем нас мире.
     
  2. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    РАН занимается этим только в том аспекте, что разоблачает подобные "учения" через "Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Извини, но ты слишком категоричен.

    Ты даже не попытался проверить эту информацию.

    У тебя есть убеждения - такого быть не может, и всё тут.

    И в этом заключается большая проблема нашей науки...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Надеюсь, ты не считаешь РАМН шарлатанами?

    Конечно, можно объявить, что по этой ссылке размещена деза. Но подобной инфы в Сети море. И я более чем уверен, что эти же сведения можно найти в научных журналах.
     
  4. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Eldan, я внимательно прочитал 25Кб текста по твоей ссылки (очень познавательно), но не нашел ни слова о "первичном торсионном поле", к которому свелась суть первого поста темы. Направление темы обычно задается первым постом, как содержание книги или статьи задается ее аннотацией, правильно я понимаю? Так вот, РАН занимается торсионными полями лишь в том аспекте, как я сказал ранее. Кстати, мои убеждения возникают не на пустом месте, они имеют основу. [​IMG]

    Ты привел ссылку, котора задает теме "Медитация и физика" другое направление. Можно и это обсудить.

    1. РАМН не входит в структуру РАН, это отдельная отраслевая академия.

    2. В отношении людей придерживаюсь презумпции невиновности, а в отношении научных открытий -

    презумпции недоказанности. Все необходимо проверять и анализировать каждый конкретный факт, даже если он исходит от ученых РАМН или РАН. Кстати, если нужен "компромат" на РАН, то могу помочь: [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Категорически объявлять не будем, а давай логично порассуждаем.

    1. Где первоисточники этой статьи, где она напечатана? Текст размещен на сомнительных хостах, ни русского ни английского источника я найти не смог.

    2. Смотрим второе место работы авторов исследований (Maharishi International University, Fairfield, USA)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и задаемся вопросом: кто заказывает музыку? [​IMG] Да-да, конечно, американские работодатели всячески приветствуют критику в свой адрес и поощряют идущих против них сотрудников грантами и повышенной зарплатой. [​IMG] Кстати, у меня нет подписки на журнал, который в ссылке, а было бы интересно ее почитать. Возможно, она посвящена другим исследованиям, в эбстракте ничего не говорится о полевых эффектах коллективной медитации.

    3. Посмотрим, что они вообще открыли, их основной результат: "Однако, более важным являлось то, что когерентность при сравнении с базовой линией экспериментальных дней обнаруживала тенденцию к увеличению приблизительно на две стандартных ошибки во время экспериментального периода и то, что это возрастание в контрольные дни было меньшим." Две стандартные ошибки - это граница статистически значимой области, и в науке подобные результаты ничего не доказывают. То есть, никакого открытия пока нет вообще. Пусть эти уважаемые люди повторяют опыты, накапливают статистику, путь другие их проверят, и тогда лишь можно о чем-то серьезно говорить. Хотя, возможно, что в их описании опытов я чего-то не понял, и поэтому за этот 3-й пункт не ручаюсь.

    А на пункт 2 следует обратить особое внимание. [​IMG]

    В принципе, эта тема может иметь смысл, если обсуждать в ней работы Р.Пенроуза о невычислимости сознания.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2007
  5. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Небольшое дополнение к сказанному выше. Во влиянии медитации и других психических состояний на электрическую активность мозга нет ничего сверхъестественного, и подобные исследования нужно проводить. Вполне возможно, что некоторые методики медитации вызывают особую электрическую активность. В этом плане первая часть статьи (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) вполне научная и интересная. Вопросы возникают, когда утверждают, что психические состояния передаются на расстоянии и эта передача зафиксирована статистическими методами. Хоть сколь-нибудь надежных данных, подтверждающих такую точку зрения, нет. Научное исследование "телепатии" дало отрицательный результат. Эксперименты H.H.Любимова, Т.В.Орловов и Е.H.Истратова интересны тем, что в них используются точные методы: измерения энцефаллограмм мозга. Но говорить об обнаружении

    "полевых эффектов коллективной медитации" пока преждевременно. Они и сами признают, что их результаты являются "поисковыми" и "предварительными". Необходима независимая проверка.
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А причем здесь "первичное торсионное поле"?

    Название темы: "медитация и физика, этим РАН занимается"

    Твой ответ: "РАН занимается этим только в том аспекте, что разоблачает подобные "учения" через "Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований"."

    Никакой конкретики про торсионные поля или эфир ты не указал.

    Поэтому я расценил ответ как неприятие тобой медитации в принципе, что медитация - это ненаука и выдумка.

    Данную ссылку я привел как демонстрацию, что наука этим таки занимается и эффекты наблюдаемы.

    Т.е. ты считаешь РАМН намного ниже РАН? И в РАН ненауки нет, а в РАМН её можнео встретить? )))

    РАН этими вопросами тоже занимается, причем довольно серьёзно. Просто первая ссылка попавшаяся мне указывала на РАМН. Другую инфу искать настроения нет, так как ты всё равно ей не доверяешь.

    Открытия нет. Но есть тенденции.

    "Таким образом, эти результаты, хотя они и являются предварительными,являются экспериментальным подтверждением того, что полевой эффект сознания может быть физиологически измерен. Поскольку механизм наблюдаемых полевых эффектов до сих пор остается неясным, в качестве еще одного подкрепления для понимания высказанной гипотезы могут служить экспериментальные данные, полученные на животных,которые продемонстрировали наличие у них очень чувствительных сенсорных систем,функционирующих на основе слабых магнитных взаимодействий и позволяющих им преодолевать большие расстояния и точно находить места своего обитания [D.E.Beischer, 1971]."

    И проблема в том, что в подобные исследования просто не верят, и повторять, проверять и поддерживать их желающих крайне мало.

    Можно ссылку? По моим данным многие исследования на эту тему дали интересные результаты. (не в плане понимания процесса, а в плане наблюдения и регистрации явления, выход за пределы обычной статистической погрешности).
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2007
  7. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    ОК, я признаю свою ошибку и раскаиваюсь. Отныне буду воспринимать темы на форуме исключительно по их названиям. [​IMG] Написано на сарае ***, поверю наслово, что оно самое там и лежит. [​IMG] Медитация не выдумка, я сам прошел курс трансцендентальной медитации, и меня даже "посвятили", ощутил много интересного. Но передача умственных состояний на расстояние - это пока не наука или не наука вообще. Хотя саму возможность такой передачи я не отрицаю, но очень вероятно, что она статистическими методами не фиксируется.

    Боже упаси, я очень уважаю РАМН. Но РАМН - это не РАН, и тут ничего не поделаешь. Спишем этот вопрос на недоразумение.

    Вот интересный пример:

    ... Российская газета: В "желтой прессе" много пишут о том, что МЧС работает с экстрасенсами. Это правда?

    Шойгу: Действительно, поначалу, когда было образовано наше министерство, после каждой катастрофы объявлялось огромное количество экстрасенсов, которые говорили: "Если бы вы к нам обратились, мы могли бы вас предупредить..." Тогда совместно с нашим научным институтом при физтехе была создана лаборатория по изучению энергетики этих людей, специальные компьютерные программы обрабатывали их прогнозы в течение 1996-98 годов. Мы хотели посмотреть, насколько их предсказания совпадают с действительностью. Оказалось, что ни насколько. То есть процент настолько мал, что его можно назвать случайным. С тех пор мы экстрасенсов серьезно не рассматриваем. В течение уже нескольких лет Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования МЧС готовит разного рода прогнозы...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Твой ответ был общий. Конкретики по содержимому сарая не было. Поэтому создается впечатление, что ты говоришь не о граблях из сарая, а о *** )))

    Экстрасенсы - это немного другое... Меня именно эксперименты связанные с телепатией интересуют.
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    уау........Segur,ты это чего.....убеждения изменил?или открыли чего?...ты стал менее категоричен........я повторюсь,не надо "измерять "медитацию.".....будда не оставил ни одного написанного слова после себя......тут надо через опыт пройти,а вот по поводу "на расстоянии"-у йогов это сиддхи,в каббале то же упоминается,причем ангельские силы и дьявольские......но тут надо быть "очень духовно сильным"...........
     
  10. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Как правило, эти товарищи - мастера на все руки, "и швец, и жнец, и на дуде игрец")

    Вспомню, где видел описания экспериментов, - напишу. А пока можно почитать, как рождаются

    газетные "утки" о телепатии: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Еще вот нашлась интересная инфа про планируемое научное (надеюсь) исследование:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Результаты ожидаются в этом году. Посмотрим...

    "Любое категорическое утверждение ошибочно, включая и это." [​IMG] Не, я просто подобрел - весна, любовь...))) А если внимательно посмотришь, то я последовательно защищаю одну и ту же точку зрения - многие вещи реальны, но они находятся вне науки и научными методами не фиксируются.
     

Предыдущие темы