Причина супружской измены. | страница 4

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем мыслитель, 19 авг 2008.

  1. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    да я вообще людей в своей массе терпеть не могу. Но как-то то не страдаю от этого.

    кроме того, добродетель идет всегда в паре с богом?

    Я атеистка, но разве атеисты не могут не изменять мужьям, не красть, не убивать и пр. по списку?
     
  2. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    А у меня мнение, Мыслитель не представитель РПЦ.

    Они не такие навязчивые и так людей не пытаются обработать.

    А клон - Верящего в любовь, проделки секты, чтобы подорвать доверие к РПЦ.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я вас обрабытываю? Я лишь отвечаю в основном на ваши вопросы.

    Ваши слова пытаюсь рассмотреть в контексте учения Церкви.

    Немного поправляю [​IMG]

    Потому что действительно надо много лекций прослушать. чтобы ответить на тот или иной вопрос и я уже что -то читал что -то слушал что -то беру из своейц жизни.

    Вам не интересно, так я здесь причём. Я же не могу придумывать своё, чтобы вас развлечь [​IMG]

    Богословие вообще занудная штуковина, но я люблю богослословие [​IMG]

    Могут , но здесь такой момент. что все мы тоже были атеистами и каждый верующий пришёл со своим багажом грехов в Храм. Безгрешных людей не бывает. И мы в течении долгого времени а кстати знаю много случаев. что когда человек когда креститься во взрослом возрасте некоторые пороки как волой смывает, но не все к сожалению и мы преодолеваем эти страсти постепенно.

    Да длбродетель это Божий дар сам по себе человек уже с испорченной природой и не может творить добро без покаяния. например можно якобы оказывать милосердие но ради того. чтобы тебя по телевизору показали. рейтинг на выборах увеличился или ради тщеславия. То есть добродетель смешивается с каким -то пороком. Вот такие мы немощные. И люди достигушие святости благодаря благодати Божьей не кичились а продолжали видеть свои грехи. Здесь срабатывает принцип чем ближе к Господу тем больше внутри тебя света и чем больше света тем больше видишь свои грехи. Как в тёмной комнате зажечь лампу и всякомната видна и виден мусор. так и человек втавший на путь покаяния. чем ближе к Богу тем больше видт свою порочность.

    Ну, ладно наверное опять скажите зануда.

    Ну, я же мыслитель [​IMG]

    Люблю богословие [​IMG]
     
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Со стороны выглядит как словоблудие!! :good:
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ты о теме думай, а не обо мне [​IMG]

    Будешь блудом заниматься без останешься.
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Верность, как говорил Белинский, означает присутствие любви в сердце, ибо, что за заслуга быть верным своему счастью.

    А что касается перспектив попадания в ад для блудников, то кому как не Мыслителю знать, что с точки зрения православного богословия ни рая ни ада не существует. Рай был разрушен грехопадением Адама, а ад вхождение Христа после его воскресения. Измена, несомненно грех, но Христос лично сам пожалел блудницу, которую хотели побить камнями, сказав, что кто без греха, пусть первым бросит камень в нее. И ведь никто не бросил. Все мы грешные, другое дело, степень и тяжесть грехов все же оценивает сам Господь, а не люди, которые так же грешны. Нам лишь надо помнить слова Господа:" В чем застану, в том и сужу".

    Бог есть любовь, там где любовь, там всегда есть место прощению.

    Человек слаб по природе, поэтому измены были, есть и будут. С чувствами совладать самое трудное. С телом проще справиться иногда чем с мыслями. А вот чувства...Как говорится: не всегда сердцу прикажешь. Главное понять почему измена произошла и попытаться найти причину, пожалеть его, а не пытаться пугать человека адом, к тому же для многих это весьма абстрактное понятие, ничего кроме сказочной карикатурности, где черти жарят на сковородках грешников, под собой не имеющее. Ад это скорее состояние души чем конкретное место.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    знаете после ввсеобщего воскресения ад будет опять местом также как рай.А Аду будет реальный а не алеггорический сркрежет зубов о котором говорил Христос. Потому что все до единного челоека обретут тела, ну а раз есть тело, знат есть и место для тела.

    Но важно другое ад также как Царствие Божье может быть в сердце С каким сердем покинешь мир с таким сердцем и будешь проводить вечность.

    А вот об аде как пишет Илларион Алфеев.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    читайте 11 главу тема: Ад
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2008
  8. Agatha

    Agatha New Member

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Трудно как–то каждый раз вспоминать про учение церкви, если ты на вечеринке и тебе кто–то понравился, а семья далеко и, скорее всего, ничего не узнает. Именно в этот момент лично мне отцы церкви в голову не приходят.
     
  9. Просто человек

    Просто человек New Member

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Полный бред, если отношение к жене как к веще то наверное так оно и есть, если видиш в человеке который с тобой рядом близкого человека, то скуки по определению быть не может.
     
  10. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Сказано не в тему моего поста и не по делу совсем. Рекомендую перечитывать написанное и, если пишите возражение на цитату, аргументируйте конкретно цитату, а не топик в-общем. :blum:
     
  11. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю, если кого-то любишь, как-то трудно представить измену. Это потом ложится таким грузом на сердце, не стоит оно того.
     

Предыдущие темы