Борьба с блудом(часть вторая)

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 20 авг 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Средства борьбы со страстью

    Главное средство борьбы со страстью блуда – целомудрие.

    Целомудрее заключается во всех областях жизни человека. Воспитание терпения. долготерпения, воздержание в перенасыщении пищей, воздержания в многоглаголии – обережение слуха и глаз и от непристойности всё это способствует сохранения себя в целомудрии.

    1) Воздерживайся от чрезмерного употребления пищи и вина. Прп. Иоанн Лествичник говорит: «Насыщение есть мать блуда; а утеснение чрева – виновник чистоты» (Леств.14:5).

    Многоядение и многоспание были причиной восстания блудной брани у инока: Брат был борим блудом и пошел к старцу, прося его, чтоб он помолился Богу об освобождении его от брани. Старец сжалился о брате и молился о нем Богу в продолжение семи дней. Когда на восьмой день брат, по данному ему приказанию, пришел к старцу, то старец спросил его: “Брат! Как твоя брань?” Он отвечал: “Отец! Мне нисколько не сделалось легче.” Старец, услышав это, удивился. Ночью он начал опять молиться о брате. Тогда предстал ему диавол и сказал: “Поверь мне, старец, в первый день, когда ты стал молиться Богу за него, я тотчас отступил от него, но он имеет собственного беса и собственную брань от гортани и своего чрева; уж в этом я не виноват! Он сам себе причиняет брань тем, что ест, пьет и спит без меры, сколько хочет; по этой причине брань беспокоит его.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 452. № 33) [ 39 ].

    2) Не пребывай в праздности, занимайся физической работой или трудом. заниматься можно и не только физическим трудом, главное чтобы не было пустого времяпровождения.

    Празднословие, пустословие, смехотворство, многоглаголие, лень всё это может привести к блудным помыслам.

    3) Одно из сильнейших способов борьбы с блудными помыслами – исповедь.

    Многие подвиги: купанье в снегу, пребывание на холоде – не угасили сильной страсти подвижника, только исповедь перед старцем даровала ему покой: Соловецкий старец Наум рассказывал: “Раз привели ко мне женщину, желавшую поговорить со мной. Недолгой была моя беседа с посетительницей, но страстный помысел напал на меня и не давал мне покоя ни днем ни ночью, и при этом не день или два, а целых три месяца мучился я в борьбе с лютой страстью. Чего только я ни делал! Не помогали и купания снеговые. Однажды после вечернего правила я вышел за ограду полежать в снегу. На беду заперли за мной ворота. Что делать? Я побежал вокруг ограды ко вторым, к третьим монастырским вратам, – везде заперто. Побежал в кожевню, но там никто не жил. Я был в одном подряснике, и холод пронизывал меня до костей. Я едва дождался утра и чуть жив добрался до келии. Но страсть не утихала. Когда настал Филиппов пост, я пошел к духовнику, со слезами исповедал ему свое горе и принял епитимию; тогда только, благодатью Божьей, обрел я желаемый покой.” (Соловецкий патерик. С. 163) [ 40 ].

    4) Уклонение от сладострастных бесед, чтения, радио- и телепередач. Прп. Ефрем Сирин пишет: «Не позволяй глазам своим блуждать туда и сюда и не всматривайся в чужую красоту, чтобы с помощью глаз твоих не низложил тебя противник твой»

    Действительно сегодня на радио и телевидение идёт прямая пропагадна сладострастия. Часто можно услышать вместо обычного слов ты прекрасна, симпатична, миловидная можно услышать как ты сексопильна. Это ужасное слово ставящее человека, которого так называют в рамки того, что он распущенный человек, и у людей вызывают блудные помыслы. Если бы просто говорили о красоте, а то обязательно включат секс где попало это пропагадна развращения стопроцентная. Фильмы сегодня без постели не показывают практически. На радио можно слышать пошлый юмор. Меня поразила, культура старшего поколения. Недавно я на экскурсию водил в Пушкин свою дочь и её подругу и там мы встретили пожилого поэта, очень культурный человек и он нам преложил свою поэзию как автор сказав. что в его поэзии нет пошлости как сегодня можно у некоторых. А на мой вопрос, что такое пошлость? Он ответил. что не может об этом говорить в присутствии молодых девушек. И я про себя подумал, какое ужасное положение происходит на средствах массовой информации, ведь они позволяют говорить и показывать всё и не задумываются над тем, кто их слушает смотрит или читает. А вообще секс это же нечто интимное, но вот сегодня это обнажено, поскольку наше общество развращается.

    5) Молитва против блудных помыслов и постоянное поучение в Священном Писании.

    молитва поднимает нас к горнему. Могу откровенно сказать невозможно пребывать долго в сердце блудным помыслам, если при их приходе вы искренне начнёте читать Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, буди милостив ко мне грешному».Если вы в момент прихода помыслов так молитесь ваш разум вознесётся к небесному и а помыслы останутся далеко на земле.

    «Когда я вижу зверя, я влезаю на дерево, чтобы не впасть в его челюсти и не погибнуть. Когда блудные помыслы начинают ко мне приходить, я взываю в молитве ко Господу, чтобы быть выше того, кто может ужалить и ввести в погибель мою душу»

    Чтение Священного Писание не только питает нашу душу, но и освящает и просвящает, обнажая врага нашего дьвола и все его хитрые уловки. Также Чтение Святоотеческой литературы.

    6) Упражнение в смирении. Прп. Иоанн Лествичник говорит: «Кто одним воздержанием покушается утолить сию брань, тот подобен человеку, который думает выплыть из пучины, плавая одной рукою. Совокупи с воздержанием смирение; ибо первое без последнего не приносит пользы» (Леств.15:40). Гордость и тщеславие непременные друзья сопровождающие грех блуда. Тут я думаю можно как нибудь обуздать себя. Хочешь покичиться, покупаешь постоянно какие–то наряды соревнуясь с кем то, так вот, сделай так, чтобы твоё соперничество было всегда в проигрыше, покупай вещи аккуратные, пусть они будут чистыми, но такими ради которых тщеславие бы не овладело бы тобой и уже конечно не должны быть вещи вызывающими, кричащими о твоей распущенности. Смирение в одежде, да во многих других вещах, показывающий ваш престиж, якобы, это важно понять. Тщеславие, славолюбие, это всё братья блудного греха. Престижный автомобиль, престижный костюм, престижный макияж в самых дорогих салонах красоты ну и так далее, всякие наряды украшение дорогостоящие. Всё это не отличает смирением. Надо делать всё проще и со вкусом и не ради тщеславия.

    7) Воздержание языка слуха, глаз.

    Красноречие, сладострастная речь, приводит также к помыслам. Воздержание в речи, воздержания слуха от различной музыки, которая несёт непристойные слова, воздержание от просмотра неприличных танцев с песнями. Всё это хранит сердце в чистоте. Тем более недопустимы осквернять слух непристойной поэзией, не следует даже пытаться звонить в некие службы такие как «секс по телефону». Не надо читать непристойные романы, рассматривать непристойные сайты, журналы с картинками и так далее.

    Здесь мысль такова убери дрова и костёр погаснет, уберите источник от которого рождаются блудные помыслы и вам станет намного проще.

    Блудные помыслы приходят по двум причинам это искушение от сатаны и по естественному желанию плоти.

    1. С плотью можно бороться на физиологическом уровне. Воздержание в пище, не спать по помногу, не нежить тело своё, держать его в холоде, если есть на это способность или занимать физическим трудом, усталому телу уже не до секса не до блудных помыслов. Или просто заняться каким то серьёзным, полезным делом. на которое требуется время. Попробуйте служить в Храме и не обязательно надо быть священником постоянно пребывая в храме и помогая, вам уже будет не до греха. В конце концов Апостол Павел говорил не можешь терпеть женись. Но опять же женись не ради секса, не ради сладострастия. а причина женитьбы –любовь. С супругом может всякое случится и в отъезде и сильно болен и не до секса и при этом вы не должны впадать в помыслы и тем более в измену.

    2. Искушение от дьявола побеждается двумя способами постом и молитвой.

    А благодать посылает Господи после искренних исповеданий и причастия. Поэтому не стесняйтесь исповедовать грех, если приходили помыслы и сколько бы это не приходило всегда исповедуйте. Помните об укоренении? Так вот, любой грех искореняется тут же исповедью и причастием. Конечно же, если вы пребывайте уже в блудной страсти, нужно обратиться к рассудительному духовнику, который потихоньку поможет вам овладеть ситуацией. Главное во всем доверьтесь Богу и не приходите в отчаяние, знайте Господь наш Иисус Христос человеколюбивый, ради нашего греха добровольно пострадал на Кресте, чтобы спасти нас от рабства греховного.
     
  2. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    как вы живёте то в мире с такими взглядами на жизнь?

    друзья то у вас есть?

    церковь давно ослабела, она цвела когда не было мозгов у людей, образования и своего мнения. Сейчас всё, личность человеческая превыше всего, и ничего с этим не поделаешь.

    А если я люблю своего парня, не изменяю ему, живу с ним и мы собираемся пожениться - это не блуд!
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    грехи как были так и остались и две тысячи лет назад и сегодня и будущем ничто не измениться Церквоь никогда не потряет силу, мы помогаем людям.

    Друзей у меня море [​IMG] Просто я с женским полом не занимаюсь сексом в отличие от некоторых, чистотта сердце превыше сладострастия.

    Кайф в сто раз больше :)
     
  4. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    судя по вашим высказываниям, сексом вы занимаетесь со своим мозгом и мозгом окружающих.

    а то что церковь не потеряет силу... ну я с вами на этот счет спорить не буду, из гипноза вас может вывести только тот, кто вас в него ввел. Посему - здоровья вам, и холодности в мыслях, и рациональности.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    дело в том, что Глава Церкви Христос.

    Бог никогда не потеряет силу [​IMG]

    Благодаря Богу всё существует и движется :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2008
  6. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Да что все как пономарь над псалмами. Чтобы убедить - нужны аргументы. А постить нереальные для мозгопонимания отрывки реально-придуманных историй из жизни древних - это для таких же фанатиков. Большинство не поймут.
     
  7. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    вот когда такие вещи пишут, меня аж трясти начинает...

    Тогда ваш бог в ответе за Беслан? А за Норд Ост?

    А приятель детства мой заболел лейкозом тоже по его воле????

    Где ваш бог был когда эти вещи случались? :aggressive:
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Однажды у Бога спросил человек. почему в мире так много войн, раз Ты, Всемогущий, останови всё.

    Бог ответил: "а, вы не воюйте"

    Что касается болезней они свидетельствуют о том, что все мы грешники и любой грех имеет последствие и все люди люди от этого болеют и все умрут из -за последствия греха. Никто не избежал смерти. наказание за грех смерть об этом ещё Адам знал в раю.

    Когда коснётся поймёшь :)
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Главное - не придерешься. За 2000 лет нашли общие аксиомные фразы с учетом религиозных оборотов. Ну сейчас уже сложно ими оперировать, люди шибко вумные стали, лапша на ушах долго не держится. Многие логически стали рассуждать, а не жить притчами с глубинным смыслом. Факт остается фактом - снова уже не построить 100% религиозное общество, ибо этот этап формирования человеческого мировоззрения прошел. Остались прописные истины порядка, как они сейчас понимаются и исполняются - вот о чем надо думать.

    А ответ с стиле - "не воюйте" как в анекдоте:

    - Доктор, мне тяжело дышать, я умираю!

    - Ну что ж вы себя так мучаете - не дышите.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Но я это пишу о Боге, Он не будет подавлять вашу свободную волю, потому что этот дар свободной воли нам Он и дал. [​IMG]

    Стонешь от жизни, а зачем грешишь? Бог дал заповеди исполняй их и последствий будет поменьше всяких печальных. Сказал не прелюбодействуй, зачем же нарушаешь. А потом не плач, что прыгнув в пятого этажа переломал себе всё :)
     
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Идите и скажите это семье, где есть ребёнок инвалид и попробуйте объяснить там чем так грешен этот ребёнок. Родители сами могли бы понести любое наказание за свои грехи, только ваш бог наказал ребёнка. Потом наведайтесь в интернат, где годами в жутких условиях существуют с детства больные обездвиженные дети и умирают, даже не видя солнца. Спасите хотя бы одну душу от такой жизни, потом рассуждайте и учите других. А то только и слышно ах, я конфетку в детский дом принёс, зачтите очко , чтобы дорогу в рай обеспечить, ах, подгузники в дом малютки купили, ах , копеечку подали алкашу в переходе, ах, ах... Да идите вы.....
     
  12. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С такими взглядами - удалитесь в монастырь. А ещё лучше к скопцам.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я не против секса. я против блуда [​IMG]

    Сами идите в монастырь [​IMG]

    И если желаете отрезайте себе чего хотите :)
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Чайка как же грустна твоя правда...

    а чем дети мертворожденные грешат то? в пузе успевают чтоли?

    я этих религиозных товарищей... пипец, их бы упорство да в нужное русло - цены б им не было.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Бог не наказывает. наказывает человек себя сам. Преставьте себе мама говорит ребёнку не трогай сковороду на плите она горячая, а ребёнок подкрался и всё равно тронул и обжёгся. Вот и люди грешат и обжигаются.

    Что касается инвалидов от дества, то тут всё показывает нам на мир после грехопадения. наша природа испорчена и кто -то рождается инвалидом и кто то с спороком сердца. Даже природа из -за наших грехов страдает.

    Нам как в школе преподавали. что солнце ентр вселенной и так далее. В богословии не так. Вселенная антропологична. То есть человек согрешли и всё окуржающее стало несовершенно. таковы последствия греха.

    Ну. а когда мы к греху по собственной воле ещё прибавляем грех это конечно ьбезумство и часто разобравшись в чём оступаешься. можно свою жизнь сделать более счастливой.

    Хотя не надо забывать что мы грешны и живём среди грешных и естественно будут всякие недоразумения, ошибки. всё в общем мы живём сегодня в несовершенном мире. Поэтому ошибатся и летчики и врачи все ошибаются и окружающие от этих ошибок страдают. И если бы не Божья благодать мир давно бы пал, погиб.
     
  16. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Он и так погибает с периодичностью 10 тыс лет.

    "Мы упали, чтобы подняться выше."
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Избавьтесь сначала от словоБЛУДия. И И ответить вам мне нечем. Только законченная религиозная фанатка будет думать о грехопадении мира каждый день наблюдая как угасает её ребёнок от рака, бьётся в мучительных бесконечных судорогах эпилепсии или лежит парализованный несколько лет, и надеяться на божью милость. Нормальные родители поднимут на уши всю вселенную и сделают всё возможное для спасения ребёнка. И такие добиваются значительно больше, чем те, кто приносит вам последние деньги за свечки, иконы и прочее, да ещё и пинки получают за свою грешность.Вы даже не потрудились подумать, чтобы в разных темах написать по разному. Идите с миром, мостите свою дорогу в рай.
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Я мог бы объяснить тут - почему дети болеют такими болезнями,

    да только вот не вижу в этом никааакого смысла...
     
  19. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    В сущности,.. Если задаться вопросом, а почему люди занимаются сексом? [​IMG]

    Возникает два ответа:

    1.Ради продолжения рода.

    2.Ради удовольствия.

    1 - при современном уровне цивилизации неактуально (именно по этой причине у "цивилизованных" проблемы с рождаемостью)

    2 - удовольствие возникает благодаря физиологическим особенностям (эндорфины, там всякие, и прочяя, воздействующие на центры удовольствия в мозгу).

    Причём, поскольку можно, в какой то степени, прировнять это к наркомании (так же воздействующей на эти центры), то организм требует увеличения "количества" (неразборчивость половых связей), так и "качества" (извращения всякого рода).

    Так что,.... что то такое в заданной топикастером теме есть.

    Высоко ценится только то, что труднодоступно, и достаточно редко. :D
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что вы такая обозлённая? :0

    Кто обидел вас прежде?

    Рассказали бы [​IMG]

    Мы помогаем людям, причём бесскорытно, потому что благодать за деньги не покаупается а даётся Богом

    Пишите не стесняйтесь, что там у вас в прошлом произошло?

    Разберёмся.

    Кстати проблема или чувства ненависти, или чувство вины, снимается быстрее, когда её расскажешь большоому кругу людей. А вот держать на душе камень тяжело

    Пишите и ничего не бойтесь [​IMG]

    что объяснять то. что уже объяснено. Болезни это последния грехопадения. тут надо смириться и уж не хулить Бога а обратиться за помощью к Нему в смирени и покаянии. А что хулить Бога это смерти подобно.

    хорошо если подняться, а ведь некоторые упав продолжают отвергать небо [​IMG] Никогда не поднимутся

    Церковь не утверждает чтобы сексом заниматься только ради продолжения рода. Да просто иискрення любовь может себе позволить в том числе и секс. наслаждайся женой юности твоей и не вставай на путь блудницы
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2008

Предыдущие темы