Мощи святых доставлены. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 23 авг 2008.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если бы мощи могли исцелять, медицина была бы не нужна.Да и святыней для неверующих они не являются.Кроме того, именно церковь возит мощи по стране, вместо из захоронения, а не *кощунники*, так кто тут осквернитель? P.S. мыслитель, корректируйте посты после написания, уж очень вы неаккуратный.
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не клевещи на Isabel
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это вы скажите людям, что получили исцеления от множеств болезней в том числе и от рака

    Пока петух жаренный не клюнет, мы глумимся, но потом будет стыдно на исповеди об этом говорить
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мыслитель, это вы пишете уже третий раз. Перебор.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    II. Почему Православная Церковь

    установила почитание святых мощей

    В творениях святых отцов Христианской Церкви мы находим троякое основание для установления почитания святых мощей тех или других угодников Божиих.

    1. Останки святых имеют неотразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека, служат живым напоминанием о личности святого и возбуждают верующих к подражанию его благочестивым подвигам. Иоанн Златоуст говорит: "Вид гробницы святого, проникая в душу, и поражает ее, и возбуждает, и приводит в такое состояние, как будто сам лежащий во гробе молится вместе, стоит пред нами, и мы видим его, и таким образом человек, испытывающий это, исполняется великой ревности и сходит отсюда, сделавшись иным человеком".

    Если и в обыкновенной, мирской жизни портреты великих людей, их бюсты, статуи, а особенно гробницы и могилы способны производить сильное впечатление на почитателей их памяти и пробуждать в них восторженное преклонение пред их жизненным подвигом, то гробницы мучеников и подвижников веры и благочестия в Церкви Христовой должны естественно производить неотразимое, сильное, могучее впечатление на всех верующих и чтущих их святую память. Следующий исторический факт подтверждает справедливость предыдущего положения.

    В Антиохийской Церкви упадок нравов развился до крайних пределов: в лесах, с которыми связаны были языческие предания об Аполлоне и Дафне, устроялись безнравственные оргии, циничные игры; никакие запреты, никакие увещания пастырей Церкви не помогали. Но вот наконец племяннику императора Констанция пришла в голову мысль построить в предместье Дафны базилику (храм), перенести в нее мощи особо чтимого мученика Вавилы, и с тех пор оргии прекратились. Святой Иоанн Златоуст говорит: "Подлинно, как бы легкий ветерок какой веет отовсюду на присутствующих при гробнице мученика, ветерок не чувственный и укрепляющий тело, но могущий проникать в самую душу, благоустрояющий ее во всех отношениях и свергающий с нее всякое земное бремя". Древние праздники у мощей святых красноречивее всего говорят о том, как высоко ставила Церковь их нравственно-назидательную цель. Все средства употреблялись для того, чтобы использовать чувство близости святого, возбуждаемое его останками, в целях назидания: читались повествования о страданиях мучеников, составлялись и затем читались мученические акты, производившие потрясающее действие на слушателей...

    2. Наряду с нравственно-назидательным почитание мощей в Церкви Христовой имеет еще значение литургическое.

    С земною Церковью в общении любви находится и Церковь Небесная, и такое общение Церкви земной и Небесной выражается в молитве, венец которой составляет возношение Святейшей Евхаристии: "Ныне силы небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь славы, се жертва тайная совершена дориносится..." Один из учителей древней Церкви (Ориген) говорит: "В молитвенных собраниях присутствует двоякое общество: одно - состоящее из людей, другое - из небожителей..."

    Мощи святых и являются залогом их участия в наших молитвах. Вот почему древняя Христова Церковь преимущественно совершала Евхаристию на могилах мучеников, причем самые гробы их служили престолом для Таинства. Когда гонения ослабевали, христиане спешили воздвигнуть храм над усыпальницей мученика. Так, в Риме построена церковь на месте, где, по преданию, погребено тело апостола Павла (Евсевий. История Церкви. 11, 25, 3).

    В Карфагене было две церкви в честь мученика Киприана: одна на месте его убиения, другая - над его могилой. Здесь у останков мученика особенно живо чувствовалось его невидимое присутствие. Поэтому и самый храм в честь мученика назывался его "домом", "жилищем", а сам мученик - его домовладыкой. Иоанн Солунский в своем сочинении о чудесах святого мученика Димитрия Солунского говорит, что у сего мученика два дома: один в Небесном Иерусалиме, другой - в Солуни. К концу VII века обычай совершать Евхаристию только на мощах мучеников сделался уже почти узаконением: Франкский Собор постановил, что престол может быть освящен только в церкви, в которой есть мощи святых, а VII Вселенский Собор (787) определил, что "на будущее время всякий епископ, освятивший церковь без мощей, должен быть извержен" (Правило 7). С этих-то пор введены повсюду в храмах антиминсы, в которые обязательно влагаются частицы святых мощей и без которых невозможно совершение Таинства Евхаристии. Таким образом, в каждом храме обязательно есть мощи святых, и сии мощи, по вере Церкви, служат залогом присутствия святых при богослужении, их участия в наших молитвах, их предстательства пред Богом, подкрепляющего наши молитвы. При положении мощей в антиминс (или под престол, если он освящается архиереем) читается следующая молитва: "Сам Владыко, благих податель сый, молитвами святых, их же благоволил еси положению мощей в сем честнем жертвеннице Твоем быти, сподоби нас неосужденно бескровную Тебе на нем приносити жертву".

    3. Третьим основанием для почитания святых мощей служит учение Православной Церкви о мощах как носителях благодатных сил. "Мощи Твои, яко сосуд благодати полный, преизливающийся на всех к ним притекающих", - читаем мы в молитве Преподобному Сергию. И это основание стоит в связи с самыми глубокими догматами православной веры, с догматами Воплощения и Искупления.

    полностью читайте статью здесь:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь, спасибо.

    Мне нравится, как наш яхонтовый обвиняет меня именно в том, чем занимается сам - в осквернении могил и попрании святых останков. Потому как, сдаётся мне, его устами вещает сам дьявол, способный чёрное наименовать белым.

    Я стою за то, чтобы все мощи святых были захоронены и не таскались из одного места в другое. Разумеется, почитать усопших святых и поклоняться им - это правильно. Они - наши заступники перед Вседержителем. И ставить храмы там, где святые захоронены - это правильное дело. Но выкапывать тела, растаскивать их по кускам и выставлять на обозрение - как мной уже неоднократно говорилось - это гадко.

    А Вы, горе-мыслитель, задумайтесь вот о чём.Потому что и сатана ссылается на Св. Писание, когда ему это выгодно, и поучает ходить дорогами кривыми и называть праведное неправедным, а неправедное праведным. Что Вы и сделали, поддавшись нашёптываниям окаянного, как раз в этом сообщении, обвинив меня в отсутствии святого, хотя ничего святого нет как раз у вас.

    мне всё больше хочется посетить Вашего духовника.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это вы скажите людям, что получили исцеления от множеств болезней в том числе и от рака

    Пока петух жаренный не клюнет, мы глумимся, но потом будет стыдно на исповеди об этом говорить
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Четвертый раз!!!. Мыслитель, вы подключили к компу робота? Он зациклился.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это вы скажите людям, что получили исцеления от множеств болезней в том числе и от рака

    Пока петух жаренный не клюнет, мы глумимся, но потом будет стыдно на исповеди об этом говорить

    8 декабря 2004 г. в Санкт-Петербург были доставлены святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона. Торжественным кортежем святые мощи отправились в храм св. апп. Петра и Павла при Медицинской академии им. Мечникова. Там они пробудут до 19 декабря, после чего отправятся в Свято-Троицкий Измайловский собор г. С.-Петербурга. Ежедневно с 8.00 до 23.00 в храме совершются акафисты и молебны вмч. Пантелеимону. Все желающие могут поклониться великой святыне христианского мира.

    Со времени прибытия святых мощей в Санкт-Петербург уже было несколько случаев исцеления по молитвам к святому вмч. и целителю Пантелеимону перед святыми мощами. Приводим некоторые свидетельства об исцелениях:

    Исцеление от фронтита Елены

    8.12.2004 г., 9.12.04, 10.12.04 – в эти дни прикладывалась к мощам св. вмч. Пантелеимона, молилась при совершении Акафиста, молебна, читала дома канон св. влм. И целителю Пантелеимону и всякий раз становилось легче и легче, боль отступала. Полное исцеление наступило 12.12.04, в этот день я причастилась Св. Христовых Тайн. Слава Богу за всЈ!!!

    Прегрешения мои Господь простил,

    Пантелеимон недуг мой исцелил!!!

    Если с верою к мощам сим притекать,

    Каждый будет исцеленье получать!

    Страстотерпче, как тебя благодарить,

    Что помог мне исцеленье получить!

    Терещенко.

    Прихожанка храма во имя Св. Апп. Петра и Павла

    Исцеление р.б. Валентины от ожога

    Я – раба Божья Валентина, прихожанка храма святых апостол Петра и Павла, при Мечниковской Академии, в ожидании прибытия мощей святаго целителя Пантелеимона несла послушание у центрального подсвечника и обожгла руку, после чего вздулся большой волдырь и была сильная боль. По прибытию святых мощей целителя Пантелеимона, я приложилась и елеем помазалась у мощей и помазала руку.

    Чудесным образом ожог исчез и боль прошла, о чем и свидетельствую. Благодарю Господа и целителя Пантелеимона за милосердие ко мне недостойной.

    г. Санкт-Петербург.

    [адрес, телефон]

    Глебова Валентина

    Исцеление хронических заболеваний р.Б. Раисы

    Раба Божия Раиса, прихожанка храма святых апостолов Петра и Павла при Мечниковской Академии.

    Я страдаю хроническими заболеваниями: стенокардия, гипертония, аритмия, больные ноги. В наш храм Петра и Павла при Академии Мечникова прибыли мощи целителя Пантелеимона. Бог сподобил меня несколько раз приложиться к мощам и елеопомазания, причастилась, пособоровалась у святых мощей. Чудесным образом я получила облегчение, исчезла аритмия, нормализовалось давление, чувствую в себе прилив сил и бодрости. Считаю, по милости Божией получила исцеление. Благодарю Бога за Его милость ко мне недостойной грешнице.

    г. Санкт-Петербург,

    [адрес, телефон],

    Гордеева Раиса

    Екатеринбург, 9 августа, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Новыми записями в книге исцелений у мощей святого праведного Симеона поделились сестры Ново-Тихвинского женского монастыря. Люди пишут об исцелениях как у мощей угодника Божия, так и от святой воды.

    …Людмила Семеновна Сорокина из Миасса умирала от болезни кишечника, не могла принимать пищу: от небольшого количества воды и сухариков уже появлялись боли. Была назначена операция. Незадолго до нее отец Виталий, священник из поселка Тургояк, который находится рядом с Миассом, благословил женщине поехать в Верхотурье к мощам святого праведного Симеона. Людмила Семеновна отстояла в монастыре вечернюю службу, исповедалась, а утром во время литургии причастилась. И сразу по приезде вечером, и на следующий день она прикладывалась к мощам. После литургии она почувствовала голод и съела в монастырской трапезной тарелку супа и порцию каши. Стала ожидать появления болей, но - уснула и проспала до вечерней службы. Проснувшись, болей уже не почувствовала. Вечером снова нормально поела.

    Приехав домой, постоянно лечилась привезенной святой водой из источника на могиле праведника.. Все это произошло в октябре 1998 года, и с тех пор здоровье ее восстановилось.

    … Житель Югорска Евгений получил травму на уроке физкультуры, когда учился в девятом классе (на спину подростку упала штанга). Через пять лет появились очень сильные боли в спине, и юноша пошел к врачу. Сделали снимок, и оказалось, что у Евгения в 3-х местах был сломан позвоночник, который затем неправильно сросся. Лечил его врач около года, но, увы, ничего не вылечил. С болью в спине Евгений прожил и последующих семь лет, началась парализация левой ноги.

    По великой милости Божией в 1999 году Евгений приехал в Верхотурье к святым мощам праведного Симеона. В тот же вечер, придя в гостиницу, понял, что ему "не хватает" боли. С тех пор мужчина ее не чувствует. Евгений благодарит Бога за исцеление и за то, что оно помогло ему прийти к вере.

    …69-летняя москвичка Ираида Хорева побывала на одной из православных ярмарок, в которой участвовал Ново-Тихвинский монастырь. От сестер узнала о святом праведном Симеоне. По молитвам к праведнику женщина исцелилась от катаракты. 57-летний москвич Владислав Царев молитвами святого Симеона Верхотурского исцелился от слепоты.

    …Светлана Жебрак из Москвы специально приехала на выставку приобрести освященное масло и другие дары святого Симеона для своей мамы, рабы Божией Нины. По словам Светланы, матушка ее почти невоцерковленная. С трудом дается ей воцерковление и все, что с этим связано, но, будучи в свои 66 лет достаточно больным человеком, она часто помазывается с молитвой маслицем от святого Симеона и получает истинное облегчение

    В наше время, как и в первые века христианства происходят явные чудеса по молитвам к святым, передает ИТАР-ТАСС. О подобном случае рассказал настоятель Афонского подворья в Москве игумен Никон: "В монастырь в ноябре прошлого года перенесли с Даниловского кладбища мощи почитаемого московского святого старца Аристоклия, последнего в период гонений на Церковь настоятеля Афонского подворья, скончавшегося в 1918 году. Тогда же на торжестве были священники из Владимирской епархии, которые увезли с собой освященное масло из лампады, горевшей у мощей".

    Как сообщил потом в письме владимирский иерей Владимир Ведерников, он передал флакончик прихожанам местного храма супругам Александру и Марине, у которых родился младенец с нераскрытыми глазками. "Они очень скорбели, и батюшка, утешая молодых родителей, вручил святыню и рассказал, как при жизни старец Аристоклий своими молитвами исцелил 10-летнего мальчика, который от рождения не открывал глаза". "В тот же день вечером ко мне прибежала мать Марины с радостным известием, что глазки у Коленьки открылись после того, как ему их помазали священным маслом", – написано в письме священника.

    Отец Никон, прочитав прихожанам на службе это современное свидетельство, напомнил, что первое чудо исцеления слепорожденного совершил сам Иисус Христос.

    я могу тысячами приводить примеры

    мощи целителя Пантелеймона вы можете увидеть на валаамском подворье, метро Нарвская
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Как доказательство- не пойдет. Нужны ссылки на независимые медицинские источники.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А никто и не спорит.

    Но с тем же - ладно, пусть с несколько меньшим - успехом можно приводить примеры исцеления шаманами, "бабками" и, более того - установками Кашпировского и других чумаков. И десятками тысяч можно приводить примеры, когда ни "святые" мощи с молитвами, ни чумаки с кашпировскими не помогали - и полагавшиеся на всё это вместо обращения к врачу благополучно отправлялись на встречу с Создателем. Досрочно.

    Исцеляют не мощи и не какое-то там "заступничество святых", исцеляет вера. То есть человек сам себя, если глубоко и искренне верит. В некоторых случаях помогает. Причём во ЧТО он верит - в Иисуса, Тенгри, зелёных человечков, Кашпировского, в себя самого - никакого значения не имеет. Результат одинаков.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вера во Христа дар Божий.

    доказывать ничего не собираюсь .

    Я лично верю :)
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вопрос только, кто именно исцеляет. Мощи ли святых, или тот, кто пытается таким образом в свои тенета опутать души и завлечь их.

    мыслитель ставит во главу угла исцеление телесное, забывая о душе.

    Впрочем, полагаю, ему бы понравилось, если бы его признали святым, расчленили и куски его тела растащили по миру.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    в том и дело если вы статьи внимательно читали исцеление происходит благодаря Бога и сначала на духовном уровне.

    Одно из сильнейших свидетельств это бесноватые ненавидящие мощи. При поднесении мощей бесноватому, даже если не говрить что вы ему даёте приложиться к мощам, бесы за версту их чуют и человек молниеносно убегает. причём ещё начинает хулить всех окружающих и Церквоь и Храм и священников и верующих.
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Ну ,если ему перед этим хорошо заплатить, то он это сделает с большим удовольствием и энтузиазмом.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Честно говоря, когда речь заходит о бесноватых вспоминается сцена из фильма "Не грози Южному Централу", когда две бабки соревнуютя на кого благодать круче снисходит.
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Статьи? Знаю я, как пишутся эти статьи. И тоже умею их писать.

    А бесноватый и одержимый при виде мощей должен исцеляться, а не убегать прочь, Вам так не кажется?

    О, кстати, раз мыслитель может тысячами приводить примеры - вперёд. Сюда. А я посчитаю, на сколько тысяч этого хватит.

    Я знаю, что при приложении к мощам происходит исцеление. Но в чём природа этого исцеления - вот вопрос. И мыслитель не ответил, хотел бы он, чтоб его расчленённое тело вместо того, чтобы похоронить по-христиански, разрубили на куски и выставили в церквях на всеобщее поклонение.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    скчуно что -то у вас тут. Вы хоть с материал вникните [​IMG]
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Впрочем, ничего другого ожидать и не следовало. Мыслитель, когда сможете внятно и конкретно говорить - ждём Вас с удовольствием. А до тех пор воздержитесь от бессмысленных комментариев.
     

Предыдущие темы