Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Вы всегда говорите: "да?"

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем мыслитель, 26 авг 2008.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Из интервью с одной девушкой:

«В школе я всегда делала домашние задания по математике за своих подруг; позже, если меня приглашал в кафе человек, который был мне совершенно неинтересен, я соглашалась. Уж не говорю о сотнях дел, которые я выполняла, чтобы не расстроить своих знакомых, или об одежде, которую я покупала, даже если она мне не шла.

Я просто не могла сказать „нет“: чувствовала, что должна, или поступала так из вежливости. Но как-то мой друг спросил меня: „Чего ты сама хочешь?“ И я не нашла для него ответа. И тогда словно что-то щелкнуло во мне

Часто ли вам приходиться говорить "да, я сейчас это сделаю или да я это выполню чуть позже" или вы всё -таки в силах отказать, если это не совсем удобно для вас.

Пишите :)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    Так нас так воспитывают - будь приятной в общении, не обижай друзей, обращайся с другими так, как хотелось бы что б обращались с тобой...

У кого впитываемость большая те, когда вырастают - и не умеют сказать "нет".

Я раньше тоже не умела, все старась быть милой. Теперь стала гораздо циничнее и ленивее. Могу и хочу - сделаю, что просят. Могу и не хочу - ну.. подумаю, и скорее всего не сделаю.

4. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    А почему вы решили. что сказать "нет" это значит разорвать общение? Вы можете сказть "нет". я не пойду на эту пьесу в театр, но смовершенно спокойно можете сказть "да" я пойду в кинотеатр на такой фильм [​IMG]

Ваши отношения неразорваны :)

5. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    конечно, в силах

если мне наплевать на человека, и на то, что ему нужно

6. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Мне кажется важна еще вменяемость просящего, бывают люди не чувствуют несоответствия между масштабами ваших отношений и своими просьбами. Вот таких скажем наглых.. я посылаю без зазрений совести. В других случаях, в основном рада помочь.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
  9. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Краткость - сестра таланта)))

10. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Какой вопрос, такой и ответ :P

11. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    не всегда

12. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    А кстати тут, правильно подметили а масштабе просьбы. При всём уважении и любви я глично скажу "нет". потому что просьба для меня невыполнима и если от тебя требуют того, что не выполнима а тут будешь говорить "да", то в конечном итоге ещё больший нанесёшь ущерб своим любимым [​IMG] Потому ты не сделал то. что они просили.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Мыслитель - самому понятно, что написано?

В рассказе выше идет о мягкотелости или слабоволии человека. Если сложно отказать в какой-то просьбе - то это скорее либо признак доброты, либо каких-то душевных проблем.

15. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    619
    Да!

16. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    тема многогранна. вы это видите я это вижу. Хотя да мыготелость или малодушие, как это правильно назавать не знаю. Оно говорит действительно о незрелости человека. Человек психологически пребывает в детстве :)

17. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    Думаю, не надо быть категоричными, каждый хоть раз в жизни был в такой ситуации, когда не мог сказать "нет"

18. Shiro

Shiro Пользователи

Симпатии:
    1
    Прежде чем говорить “да”, необходимо осознавать, кому мы говорим такое. Ведь перед тем как на что-то соглашаться, можно задать себе простой вопрос: а согласится ли тот человек, на наши просьбы в аналогичном порядке?

Опять же, много зависит от того насколько связывает людей жизнь или насколько искренний человек в своих просьбах. Тут уже следует довериться своей интуиции.

Некоторые, к сожалению, пользуются тем, когда человеку неудобно отказывать. В этом, кстати, есть определённые минусы.

Не надо забывать о том, что “насильно мил не будешь”. Вот об этом ненужно забывать как просящей стороне, так и исполняющей.

Если человек сказав “да”, будет исполнять просьбу без особого желания, потеряется качество её выполнения. Это будет сделано без души и с холодным подходом. Соответственно в такой ситуации пользы будет мало.

Не хочешь что-то делать или это неприятно, следует сказать об этом сразу. Чтобы просящий не обижался, в случае если тебе не все равно на обиды, можно объяснить, почему ты не хочешь этого делать.

С другой стороны, разумный человек должен понять причину отказа без лишних вопросов и не обижаться. А если пошли обиды на ответ “нет”, без попыток понять сторону, которую мы о чем-либо просим, это называется эгоизмом. Либо считают человека за обычную вещь, которую легко купить или запрограммировать.

Но люди не вещи и относиться так к человеку, мягко скажем: нехорошо. В таком случае не просящему следует обижаться, а тому, кто ответил “нет”.

Ведь намного лучше, несколько минут неловкой ситуации, сказать “нет”, чем долгое время делать что-то против своего желания.

Тем более, как писалось выше, против воли будут страдать оба. Как просящий, так и исполняющий потеря качества исполнения.

Люди небездушные машины, имеют право выбора, ещё при появлении на свет.

19. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Чаще всего, но и когда необходимо я могу сказать "нет", хотя бывает это сделать достаточно сложно, но приходится, никуда от этого не денешься

Последнее редактирование модератором: 28 сен 2008
  20. Кукла бессердечная

Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

Симпатии:
    1
    А я вот столкнулась с проблемой, что зачастую не могу отказать своим друзьям в какой-либо просьбе. И получается что делаю что-то для них в ущерб себе....[​IMG] с малознакомыми людми такой проблемы не возникает.

21. Добрый_Гудвин

Добрый_Гудвин Пользователи

Симпатии:
    0
    Возможно сейчас будет тафтология, но всё же выскажусь(*_*)

Каждый человек в силе сделать то, что он хочет, если на это у него есть силы.

Я всегда пытаюсь уйти от ответа "нет", но, если он необходим говорю прямо)

22. girl

girl Пользователи

Симпатии:
    0
    жизнь научила говорить нет, особенно по работе. потому как достало, что все именно на это и расчитывают, что тут постесняешься отказать, там - денег взять. всех таких умников - в сад. людям близким помогу и в ущерб себе. но и они для меня на такое пойдут

23. MKate

MKate New Member

Симпатии:
    0
    А мне бывает трудно отследить, не слишком ли часто я отказываю, и оправдан ли этот отказ. Из за такого ощущения получается, что соглашаюсь чаще, чем следует. :unsure:

24. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Пора учиться отказывать в некоторых просьбах, а то можно и без штанов остаться. Некоторые знакомые помощи просят, а сами всегда отказывают, даже по мелочам

25. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Лучше всего не обнадёживать человека. Но если есть возможность, выполнить просьбу.

26. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Если браться за дело, то надо делать, и причем доводить все до конца, только результат бывает неприятным для себя, и проявляется только в конце

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2008
  27. Маргоша

Маргоша ***

Симпатии:
    2
    Я себя ненавижу за свою безотказность. Вот сейчас в нашей квартире живет(уже 4 дня) мой бывший одноклассник. У него видите ли билет только на 6 ноября [​IMG] Весь дом провонялся его вонючими сигаретами, он частенько забывает помыть за собой посуду. И главное он так был уверен, что будет жить эту неделю у меня. Но ведь он мне никто. Почему я терплю присутствие постороннего человека..бред какой то.

PS больше всего бесит, что на кухне он всегда сидит на МОЕМ месте. Полно других мест, но ему нужно на моем сидеть. Еще он просит постоянно моего мужа купить ему сигарет(ну вы же все равно мимо прходить будете), за все времяпребывания тут он не купил даже буханки хлеба. Ни в коем случае мне не жалко, нет. Просто порой с наглости людей я в шоке. Хотя сама виновата.

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
  28. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Таких Шариковых - пруд пруди. А если скажешь ему хоть слово не так, обозлится, хрястнет дверью и ещё обсерит перед знакомыми. Скажет, мол, жлобы, куска хлеба пожалели. Долго не отмоешься. :tomato2:

29. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Или другой вариант, если ничего ему не скажешь. Порадуется, обязательно приедет ещё и знакомым порекомендует.

30. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Поэтому лучше вежливо отказать в просьбе, чем потом мучаться с последствиями необдуманного согласия.

31. Маргоша

Маргоша ***

Симпатии:
    2
    Да..но блин не могу. В данном случае наши родители дружат. Но я то с ним всегда отдаленно общалась: "привет, пока". Да и вообще это не первый случай моего глупого поведения. Могу потратить едидиственный выходной на поездку в Новоипенево, потому что нужно забрать из больницы родственницу мужа сестры моего мужа..как то так. Хотя она может вызвать такси. Нет. Хватит. Сегодня согнала со своего места этого типа, запретила курить в доме(первый этаж, пусть на улицу валит) и отправила гулять с собакой-хоть какая то от него польза будет. И теперь буду следить за собой, чтобы ненароком не подписаться "творить добрые дела" в ущерб своему комфорту. <_<

32. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Есть другой вариант: не отказывать в гостеприимстве, а радушно предложить спальное место в коридоре, на гнидничке. Сам свалит.

33. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Есть знакомые товарищи, которым предложи место на коврике в коридоре, и они согласятся, но совесть так поступить не позволит

34. m-dive

m-dive Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы - блаженная. Уступите им свою кровать. :)

35. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Вот уж дудки[​IMG] Пару раз так поступала, и поплатилась за это. Теперь от меня такого поступка не дождешься. Стараюсь вытурить любыми способами

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей