Бог в душе или в Церкви? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 26 авг 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну да, надо же как-то людей в церковь затащить, и это толкование не хуже прочих. [​IMG]

    Исповедь - не обязательно в церкви. Да и не главное это: священнику рассказать, сколько людей загубил и бабок награбил. [​IMG]

    А главное - раскаяние и становление на путь истинный. Для этого у человека есть душа и её голос - совесть. Нормального человека, если он совершил неблаговидный поступок, совесть поедом ест. Такой человек изпереживается весь и покается, и заречется повторять подобное в будущем. И всё это - не только перед собой, но и перед Богом, т.к. Бог всеведущ и вездесущ. Такому человеку походы в церковь не нужны.

    Другому трудно отделить зерна от плевел самостоятельно, ему необходим духовник, человек, которому можно довериться, который растолкует все в соответствии с правдой Божьей. Таким людям прямая дорога в церковь, за помощью и поддержкой.

    Кто тут прав, кто не прав?.. Все правы: и те, кто посещает церковь, и те, кто обходится своими силами, с Божьей помощью. Люди-то разные.
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Обходиться своими силами? А как? Я вот не могу. Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Если бы пустынник это сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не так важна, может в таких устах такие слова были бы правдой. А кто утверждает, что у него «Бог в душе», В таком случае позвольте спросить, а что сделано для того, чтобы очистить свою душу для столь дивного Посещения? Как и каким именем позвали Бога? Как Вы храните Его в себе? Что изменилось в Вас от этой Встречи? Полюбили ли Вы Того, Кого встретили? И что Вы делаете ради этой любви?Или вы просто оправдываете свою лень своей мнимой духовностью?

    Лишь на десятую или сотую часть религия состоит из того, что в нее вносят люди. Главное не то, что люди приносят в храм, а то, что они выносят из храма.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Собственно, на все Ваши вопросы есть ответ в моем посте выше. Читайте внимательнее и не забывайте обдумывать прочитанное. Впрочем, вопросы эти - риторические. Акцент сделан на фразе:

    Но и это - не вопрос, а упрек в форме вопроса. Однако, на этот "вопрос" я отвечу: мне нет необходимости оправдываться ни перед Вами, ни перед кем бы то ни было другим. На форуме я высказываю свое мнение по той или иной теме, никому не вменяя принимать его, как аксиому.Ваш пост вызвал удивление: человек позиционирует себя, как верующий, но... Что же, у Вас в душе нет Бога? Странно... Впрочем, мой вопрос, так же - риторический. [​IMG]
     
  4. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    У нас разные понятия о душе.Лично для меня то что написано выше про неметеную избу и т.д. кажется , мягко говоря, странным. Какие отговорки? Перед кем мне оправдываться? И повторюсь,я молюсь Богу, а не Иисусу Христу.

    Вообще читая некоторые посты начинает казаться, что тебя куда то заманивают. И от того хочется отдалиться еще больше.
     
  5. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Шел бы ты лучше как выше было сказано за прокаженными ухаживать и за язвенными, а не на форуме6 трындеть. Лично меня, достаточно повкалывал на Восстановлении церквей и храмов, потому что они красивы.Всех сразу и не сосчитаешь, и в большинстве случаев не за деньги, а если не в большинстве заплатили копейки и то переводом, да и Бог сним, именно Бог, я не за тем ехал.

    Коматозней и тупизней наших христианских кофессий я вообще не вижу. Упираются за какие старую ветошь. А западные миссонеры беснуются, ну не нравятся они мне, но за то они разговаривают с людьми НОРМАЛЬНЫМ языком.Разводят правда людей на бало, хаты, ноэто другой вопрос.

    А у нас чего там чел накатал - типа вы не видите, что делают священники, типа они скромные ??? Да не вижу. Увидел бы сказал, священника Харина - да занаю, уважаю, вот что он делал и делает вижу.

    Но он прекрасно видит, что в полемику с ним вступать не буду как и он со мной.

    Ребята - в смысле попы - вы встряхнитесь, период "Все с церквями как баба на сносях" уже проходят, но придумайте чего нибудь что б люди ВАМ ВЕРИЛИ. <_<
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    serge1966

    ну, уж куда идти, мне есть кому сказать [​IMG]

    А что ваше сердце в уныние пребывает это конечно ваше упущение.

    Где-то вы соблазнились. Ну, вспомните верили и где оступились?

    Да, верьте вы в кого хотите, в этой теме я обсуждал неграмотное словочетание, высказывание.

    Ежинобожие есть в мусульманстве и иудаизме. Не знаю где вы? [​IMG] Выбор веры это свобода вашей воли. Правда есть одно но. если вы хорошо хнакомы с учением нескольких религий тогда есть свободный выбор. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2008
  7. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Вера не нуждается в доказательствах, любовь требует их ежедневно. Вера слепа, любовь же, скорее склонна на многое закрывать глаза. Вера приходит, благодаря чему то, любовь-вопреки всему! Быть может поэтому Бог- все таки любовь, а не вера, и уж тем более не религия.....(с)
     
  8. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Да Маргош не трать ты на него времени, это бесполезно.Это трындец.Это как средневековая тоска в Европе в средние века.Поговоришь с такими и сразу хочется водки намахнуть.

    Интерсено было бы на его девушку посмотреть, она интерес но с тоски не завыла ?

    Еиу говоришь нормальным языком разговаривай- а онпсалмы выть и нотации читать. Ему говоришь - что надо жить полнокровныой жизнью, а не нудствовать- а он опять ноет.

    Тоска.... [​IMG] Короче мыслитель одним делом, ладно пущай поклоны бьет и с попами бесится.Его путь. [​IMG]
     
  9. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Вот-вот [​IMG] Просто не всем известно, что для того чтобы слЫшать, надо уметь слУшать)))
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2008
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Маргоша а христиане тоже верят в Единннного Бога [​IMG]

    Так что ты ничем от нас не отличаешься [​IMG]

    У нас же символ веры как начинается?

    Верую во Единного Бога Отца Вседержителя Творца неба и земли всего видиммого и невидимого.....

    Сразу с ходу второ слово показывает в кого мы верим. [​IMG]

    С праздником тебя успения Богородицы, будь счастлива :)
     
  11. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Тебя тоже.
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Мыслитель, объясни, куда в Православии делось чистилище?
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ...Ауу!!

    ..Ушёл куда-то... ;)
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Чистилища нет такого понятия в Православии. Это понятие образовалось в католической церкви.

    В Православии есть учение о мытарствах

    Думаю православное понимание смерти хорошо выраженно в книге

    Серафима Роуза " Душа после смерти"

    В этой книге есть ответы на все ваши вопросы.

    Смотрите ссылку, книга там же на этой странице смотрите ниже и можете читать:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Вот ещё о Православной жизни после смерти. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    простите, что вмешиваюсь!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2008
  16. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Я пока только пытаюсь его обрести в душе. Поэтому и спросила о пути духовном. Всегда интересно послушать современника достигшего успеха в Богопознании и Богообретении.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А что же такое душа по христианскому вероучению? Если нет там Бога, так что же есть?

    О пути я ведь написала в первом посте.

    И о том, что не всем этот путь годится:
    Потому и отсылала Вас к первому посту: там все сказано. Нуждается человек в духовнике - идет в церковь. Не нуждается - либо совершенствуется сам, либо погрязает в плотском. Тоже - сам, по своему выбору. Так что, тема более многогранна, чем два полюса: ходит-не ходит.
     
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Всё -таки житие Марии Египетской чётко определяют, почему человек не желает быть в Церкви. Причина одна наша греховность не позволяет быть с Богом

    Вот отрывок из жития:

    Так прибыла я в Иерусалим и во все дни до праздника, как и на корабле, занималась скверными делами.

    Когда наступил святой праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня, я по-прежнему ходила, уловляя души юных в грех. Увидев, что все очень рано пошли в церковь, в которой находилось Животворящее Древо, я пошла вместе со всеми и вошла в церковный притвор. Когда настал час Святого Воздвижения, я хотела войти со всем народом в церковь. С большим трудом пробравшись к дверям, я, окаянная, пыталась втиснуться внутрь. Но едва я ступила на порог, как меня остановила некая Божия сила, не давая войти, и отбросила далеко от дверей, между тем как все люди шли беспрепятственно. Я думала, что, может быть, по женскому слабосилию не могла протиснуться в толпе, и опять попыталась локтями расталкивать народ и пробираться к двери. Сколько я ни трудилась - войти не смогла. Как только моя нога касалась церковного порога, я останавливалась. Всех принимала церковь, никому не возбраняла войти, а меня, окаянную, не пускала. Так было три или четыре раза. Силы мои иссякли. Я отошла и встала в углу церковной паперти.

    Тут я почувствовала, что это грехи мои возбраняют мне видеть Животворящее Древо, сердца моего коснулась благодать Господня, я зарыдала и стала в покаянии бить себя в грудь. Вознося Господу воздыхания из глубины сердца, я увидела пред собой икону Пресвятой Богородицы и обратилась к ней с молитвой: "О Дево, Владычице, родившая плотию Бога - Слово! Знаю, что недостойна я смотреть на Твою икону. Праведно мне, блуднице ненавидимой, быть отвергнутой от Твоей чистоты и быть для Тебя мерзостью, но знаю и то, что для того Бог и стал человеком, чтобы призвать грешных на покаяние. Помоги мне, Пречистая, да будет мне позволено войти в церковь. Не возбрани мне видеть Древо, на котором плотию был распят Господь, проливший Свою неповинную Кровь и за меня, грешную, за избавление мое от греха. Повели, Владычице, да отверзутся и мне двери святого поклонения Крестного. Ты мне будь доблестной Поручительницей к Родившемуся от Тебя. Обещаю Тебе с этого времени уже не осквернять себя более никакою плотскою скверной, но как только увижу Древо Креста Сына Твоего, отрекусь от мира и тотчас уйду туда, куда Ты как Поручительница наставишь меня".

    А полностью можете здесь читать:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2008
  19. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Прочувствуете просто со временем Его сияние, величие и всемогущество. (Не поймёте умом.- это другое)- Именно Про-чув-ству-ете. Всем организмом, включая сознание, подсознание, ум и тело. Тогда поймёте. Ну а пути духовного познания могут, на мой взгляд, различаться. (в этом ничего плохого не вижу).

    (Опять таки скажу, что спорить насчёт путей духовного развития ни с кем здесь не собираюсь).

    Каждому- своё.
     

Предыдущие темы