Победившая смерть Православие.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 28 авг 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Отрывок об успении Богородицы.

    "Настал третий час, когда должно было совершиться Успение Божией Матери. Пылало множество свечей. Святые апостолы с песнопениями окружали благолепно украшенный одр, на котором возлежала Пречистая Дева Богородица. Она молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Своего вожделенного Сына и Господа. Внезапно облистал неизреченный Свет Божественной Славы, пред Которым померкли пылавшие свечи. Видевшие ужаснулись. Верх помещения как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы, Христос, окруженный множеством Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков, некогда предвозвещавших о Пресвятой Деве. Увидев Своего Сына, Божия Матерь воскликнула: "Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея" - и, поднявшись с ложа для встречи Господа, поклонилась Ему. Господь приглашал Ее в обители Вечной Жизни. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога.

    Тогда началось радостное Ангельское пение. Сопровождая чистую душу Богоневесты с благоговейным страхом как Царицы Небесной, Ангелы взывали: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах! Се Царица, Богоотроковица, прииде, возьмите врата, и Сию премирно подъимите Присносущую Матерь Света; Тоя бо ради всеродное человеком спасение бысть. На Нюже взирати не можем и Той достойную честь воздати немощно" (стихира праздника на "Господи, воззвах"). Небесные врата возвысились, встретив душу Пресвятой Богородицы, Херувимы и Серафимы с радостью прославили Ее. Благодатное лицо Богоматери сияло славой Божественного девства, а от тела разливалось благоухание".
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    П. 2 Правил форума.

    "Запрещается публикация сообщений не несущих в себе никакой смысловой нагрузки."
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    тут нет смысловой нагрущки? [​IMG]

    Ой, расмешили вы меня [​IMG]

    Тут, есть над чем задуматься.

    Как люди ведут себя накануне смерти. Марию окружили верующие когда узнали что она скоро усопнет. Она их утешает вы не плачьте обо мне, вам будет наоборот лучше, ведь я уйду и буду предстоять в молитвах за мир у престола Господа. И вам будет жить на земле лучще, ваши страдания уменьшаться, или облегчатся. если вы будете меня в молитве просить о себе [​IMG]

    О всех ваших нуждах буду ходайствовать пред Христом [​IMG]

    Есть над задуматься, как мы будем умирать в страхе пред смертью, хаватаясь за соломинку или с радостью в сердце [​IMG] С той радостью. что предстанем пред Богом и будем молиться о вих блихких, чтобы им было лучше на земле жить. Чтобы и они могли бы спасти свои души.
     
  4. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    Ну я например буду хвататься :)
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А будешь ли? [​IMG]

    Я например пока, ничего о себе не знаю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2008
  6. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Все таки я ни разу не видела родственников умершего которые радовались смерти близкого человека из-за того что он будет там за них молиться.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вообще все огрочались по началу. пока Сама Богородица не дала им утешение такое. :)
     
  8. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Все равно получается что люди радовались смерти человека из-за своей выгоды.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что на уме одно злорадство [​IMG]

    Смерти не один избежит человек вы это понимаете?
     
  10. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Просто я не боюсь смерти (часто ее вижу на работе) , а то что моя смерть принесет близким боль это точно. Никакие заверения не помогут.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    так это плохо так настравивать родственников.

    Это из серии

    Типа, вот я умру и пусть вам будет хуже?

    со смертью ваша жизнь не заканивается. что горевать то общение на духовном уровне остаётся посредством молитвы.
     
  12. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Странный вы человек,родных никто не настраивает! Терять близких невесело!!!!!!! Я бы не хотела смерти никого из близких, ни за какие молитвы обо мне!
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Мыслитель, странно, что ты не знаешь, что смерть победил Христос. А говорить так о Деве Марии означает ее обожествлять, это нарушение первой из десяти заповедей
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что у вас за взгляд потребительский [​IMG] Здесь речь идёт о любви христианской это во первых. А вы например смотрите так у меня есть мама и она мне купит шоколодку. А можете мама хорошо потому что она меня любит?

    Не знаю поняли вы меня или нет. И молитва усопших о нас и наша молитва об усопших основание не потребительское не из -за выгоды. Основание -любовь как и полагается у христиан.

    Что касается смерти море проповедей на эту тему утешаюших и долго огорчаться и пребывать в унынии по этому поводу у христиан считается неверием -большим грехом. Потому смерть не имеет полной власти над нами в будущем мы все воскреснем,потому что Христос воскрес и нас всех людей воскресит, причём в собственных телах. Немного погоревав оь усопшем, потом просто молилмся и всё и всё время горевать это даже с мирской точки зрения ненормально

    ты тоже можешь победить, будьте и Святы как и Отец ваш Небесный Свят. Вообще я для тебя специально пометил что здсь тема православная и поэтому особо не противься, поспокойней [​IMG]

    Мы верим так-будешь учить нас как верить? [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2008
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не очень четко сформулирована тема. Но, если я правильно понимаю, вопрос затронут серьезный. Часто вижу, как люди, услышав спокойную беседу о смерти, возмущаются:"Да вы что?! Нашли тему для разговора!.." Мне такое отношение странно: они думают, что бессмертные, что ли?

    Вся наша жизнь неразрывно связана со смертью. Умирают люди вокруг, близкие и далекие... Придется и самим умирать, раньше или позже. И ко всему этому надо уметь относиться адекватно.

    Думаю, Мыслитель стремится донести такую мысль: смерть естественна и принимать её надо с достоинством, как и прочие неотъемлемые составляющие нашей жизни.

    Я правильно поняла тебя, Мыслитель?
     
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Мыслитель, а куда в Православии делось чистилище?
     
  17. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А его там и не было.
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У Католиков -осталося.

    А в Православии чем его заменили- мне неясно до сих пор, потому и спрашиваю.

    Мыслитель мог бы просто ссылку дать , чтоб не печатать здесь в ответ много букаф. Я бы почитал. Интересно.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Думаю православное понимание смерти хорошо выраженно в книге

    Серафима Роуза " Душа после смерти"

    В этой книге есть ответы на все ваши вопросы.

    Смотрите ссылку, книга там же на этой странице смотрите ниже и можете читать:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Мыслитель, ты здесь не хозяин

    в твоем хваленом православии столько языческих рецидивов, что это уже фактически почти пародия на то, чему учил Иисус
     

Предыдущие темы