1 сентября

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Забава Путятишна, 31 авг 2008.

  1. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Мы со старшим идем в первый класс.

    Какой кошмар. 10 лет (или уже вроде 11) тюремного режима. Или уже все не так? Уже демократия?

    Я вот как-то пережила школу, помню даже весело было временами.

    Но вот странное дело, занятий - вообще не помню. Как и не училась. Только приключения. Ну в школьно-детском формате, ес-но, (не дальше минета в старших классах). Фу, не хочу писать про минеты, я ж про своего ребенка пишу.

    Так вот, мне кажется, что мой ребенок не такой отдельный от меня, как я в его возрасте от своей маман. Он не ходил в садик, его раздражает это детские панибратсво - типа пихнули, взяли без спроса.

    Мне не боязно за него, но я как подумаю, про эти 10 лет , меня тоска берет за него.

    Как бы так сделать, что б ему легко было учиться, хорошо общаться с одноклассниками и вообще, что б все было в шоколаде?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2008
  2. FIFA

    FIFA Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    1
    На все-все в жизни ребенка в школе ты не сможешь повлиять, ведь это зависит и от его характера, общительности и массы других моментов. Моя мама пережила школу почти безболезненно, она проще к этому относилась, и много работала, соответственно всем было не до меня, училась и училась себе средне, была хорошисткой, но всегда в голове держала фразу "гении зачастую учились на двойки" [​IMG][​IMG] поэтому все было без фанатизма. Поняла только одно, за двойки ребенка ругать бесполезно, пока сам не поймет, что учиться нужно ему и только ему самому, чтобы быть и стать кем-то

    Забавушка, поздравляю вас с новым этапом в жизни. Нам все это предстоит, так что буду скоро у тебя консультироваться по поводу школы [​IMG] :give_rose:
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Никак. Учить быть толстокожим, невосприимчивым ни к чему. У меня ребенок более социальный, чем я. Я, например, не хожу на род собрания, я ненавижу до трясучки мамские сообщества и мамские разговоры о ненаглядных чадах, предвзятость и поиск своей выгоды в деле учебы детей. Меня все бесит, каждый новый учебный год для меня каторга, я уже в депре. А вот ребенку моему, похоже, все пофиг. Его нервирует только мое нервное состояние. Он такой.. посмотрит, сделает вывод, а потом все по-своему.
     
  4. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    а как научиться быть толстокожим? Если вся семья с ТДО? Ужоснах.
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    С чем?
     
  6. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    с Тонкой Душевной Организацией.

    Это признак вырождения. в современом мире.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Душевную организацию спрятать подальше и сделать морду ящиком. И все будет ОК.
     
  8. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    учусь у Спонтанного.
     
  9. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Научите давать в рыло. Раньше у меня это было применимо в старшем звене только, а сейчас похоже уже с 1-го класса. А если мальчик - то особенно пригодиться. Ну и девочкам тоже.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Во-во, самое то! [​IMG]

    В 90-е годы моих детей травили в школе, прохода не давали. То в синяках придут, то одежда изорвана, книги-тетради попорчены... Попытки обратиться к учителям за помощью не помогали. Запомнилась фраза учительницы о моем сыне: "Он так смешно плачет..."

    Сначала я научила детей драться: поставила удар, объяснила психологию драки. А потом, когда уже меня вызвали в школу по поводу драки, когда мои двое наваляли пятерым (один - в больнице), я пришла: кожаная куртка, бритая голова ( вообще-то, после операции, но - это ж 90-е [​IMG])... Шваркнула дверью о стену, уселась на учительский стол и популярно объяснила всем желающим, что при повторных нападениях на моих детей, мочить агрессоров буду я, а не они. И всё. И нападать на них перестали, и с учителями отношения наладились, а я смогла спокойно заниматься своими делами и жить в соответствии с душевной организацией. :)
     
  11. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    я не представляю, как можно изменить темперамент человека.

    Меня драться учить - не надо. Я это люблю с детства.

    Но дело даже не в этом. я не хочу что б у сына кулак вылетал вперед мысли. Он не той комплекции, ему явно надо работать головой.

    И насколько я понимаю -к школе надо относиться без фанатизма.
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну да. Хорошо, если всё удачно сложится: учителя хорошие, с одноклассниками взаимоотношения нормальные... Меньше хлопот. Но ведь - не угадаешь. Учителя - тоже люди. [​IMG] И к своей работе относятся по-разному.

    Главное - поначалу проконтролировать процесс; подкорректировать, если надо... А потом - само пойдет. Мой внук завтра идет во второй класс. Спокоен и деловит, без эмоций: надо, так надо.
     
  13. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    странно. вот почему за близких переживаешь больше чем за себя?

    Мне в 100 раз легче сделать что-то рискованное или сложное самой, а не нервничать, как это получится.
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    а потому что на себе всё тащишь. Я сама такая. мне всегда легче самой сделать чем пинка дать.

    невыученная беспомощность. потому и драться не умеет. Ничего, один раз наваляют за ТДО и дело пойдет)
     
  15. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Все будет хорошо, ребенок найдет себе друзей и сам определит свое место в коллективе. Завтра праздник первоклашек! Забава ты продумала праздничную программу?
     
  16. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Эх.. а мне прям грустненько сегодня стало.. идут такие все нарядные, с цветами.. А я на работу чешу [​IMG] тоже хочу учиться! Только не в школе уже, а снова в институте оказаться или в Лицее..
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Всё будет хорошо у детей.Все детки умные, способные, некоторые даже побольше чем родители. И не надо заранее пугать себя и их проблемами, которых ещё нет. А то сразу "дай в рыло...". Дети-то по разному такой "совет" воспринимают. Кто-то будет бить пока сам не получил, так, на всякий случай, а кто-то только защищаясь. Многое в класе зависит от педагога и воздействовать надо на него.Я в школе была с коллективом. Всего-то несколько часов побыть в массе, а вот после уроков уже никакого коллективизма и стадности, я это я, а одноклассники всего лишь одноклассники. Было время, когда за это и бойкотировали и бить собирались, но не смогли. Потому что мне пофигу их мнение и стадо. А им нужно видеть свою силу над другими, чужой страх, а не равнодушие, иначе как самоутвердиться слабакам? После окончания школы со многими уже общалась нормально и даже по-дружески.
     
  18. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    я тоже, я тоже....

    Второй год грущу на 1 сентября...
     
  19. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Боооже, как не люблю общественно-показательные мероприятия.

    Линейка.

    Я встала в коме, впервые после не помню какого временив 7.45. Обычно я в это время только недавно ложилась спать. И на автомате, уж не знаю откуда, из какой зимы, у меня в голове вылезла программа, что я на ребенка под брюки одела кальсоны, вытащила из шкафа теплую куртку и напялила шапку. Вопреки и поверх всей рвущей глаз красоте, типа галстука бабочки и костюма-тройки.

    Девочки на линейке синели в кружевных колготках и показывали никчемные с точки зрения обогрева капроновые банты, размером с небольшой арбуз.

    40 минут приветствий директора, учителей, муниципалов о радости прибытия в школу.

    Букеты первоклассников в уже фиолетовых в клеточку, не разгибающихся пальцах, неумолимо опускались к земле, толпа родителей дрожала поодаль.

    Камо грядеши???

    Конечно, придя в класс , после такой линейки, дети обрадовались школе. Тепло, светло, и кормят.
     
  20. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    А мы сегодня не пошли на ленейку[​IMG])) какое щастье!!! Моя выступает около "Июня" на праздничном мероприятии:)
     

Предыдущие темы