"Интимный" Бог отмазка от хождения в Храм или....

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 авг 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    - Владыка, у нас есть вопрос телезрителя: «Раба Божия Валентина, прихожанка из Екатеринбурга. Владыка, я знаю, на себе испытала, что молитва церковная отличается от молитвы домашней, поскольку в церкви присутствует Дух Святой. А дома я молюсь искренне, и поплачу, и прошу о чем-то, и благодарю Господа. Еще сердце открылось к святому целителю Пантелеимону. Я ему молюсь. Но это домашняя молитва. Он слышит мои молитвы дома?»

    Обязательно нужно молиться дома. Церковная молитва, конечно, велика, потому что это молитва Церкви, молитва, соединенная с совершением Таинства, и, конечно, мы там получаем обильную благодать Божию. Если приходим в храм с сердцем сокрушенным и смиренным и просим Господа и святых, то, конечно, получаем. Но без домашней молитвы, такой, как вы сказали, со слезами, уединенной, о которой еще Господь нас наставлял: «Войди, закрой клеть свою и помолись наедине», нельзя.

    Эта молитва очень важна, потому что в ней сердце раскрывается полностью. Нет никого рядом, только ты и Бог, только ты и святой. И эта молитва очень важна. Здесь, в этой молитве, когда мы стоим пред Богом мысленно, когда мы обращаем свою душу, сердце к Богу и говорим, может быть даже простыми словами, не обязательно книжными какими-то, по молитвослову, – тогда душа обращается к Богу, и эту молитву, конечно, слышит Господь. Она дорога Господу. Более того, эта молитва домашняя, келейная, как бы раскрывает человеку вообще всякую молитву, научает молиться. Человек понимает, как эта молитва происходит, что с ним делается. В такой внимательной молитве и ум соединяется, и сердце, и душа, и воля, все существо человека предстоит Богу в этой молитве. Если такая молитва происходит, то человек получает опыт молитвы, и тогда он уже может молиться таким образом не только дома, но и в храме, потому что в храме тоже бывает молитва разная. Да, молитва храмовая велика и благодатна, но если человек стоит, а помыслами своими разгуливает по всему свету, то, конечно, такая молитва Господу не нужна и даже неугодна. Как Господь сказал: «Словами вы приближаетесь ко Мне, а сердце ваше далеко отлежит». Наши слова и сердце должны быть вместе. И именно в домашней уединенной обстановке вы можете нащупать ключ к молитве, которую потом можете применять и в храме, во время евхаристической, литургической общей молитвы.

    (Из беседы телканала "Союз" с игуменом Валаамского монастыря, Епископом Троицким Панкратием"

    Из этого можно увидеть, что "интимный Бог" - это не отмазка, чтобы не посещать Храм

    А, наоборот, подготовка нашего сердца, чтобы мы учась общаться с Богом один на один, могли бы потом общаться с Ним находясь в Храме, совершать соборную молитву

    Но, из своего опыта могу сказать, что частое посещение Храма, наоборот способствует "интимной" молитве. Чем чаще вы соборно молитесь, тем более усовершенствуется ваша келейная (частная) молитва.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2008
  2. totals

    totals Пользователи

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    а это про какую религию?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Валаамский монастырь это христианство -православие.
     
  4. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ...А более всего - ВЛАДЫКА [​IMG][​IMG] -Великолепный отжиг!

    Я полагаю, он ВЛАДЫКА несметных сокровищ?

    Или может быть всего сущего? [​IMG]

    Или может быть душ людских? [​IMG]

    Итак, -поползли уже в благоговении [​IMG] ) целовать ручку Патриархам-попам-Небожителям! [​IMG][​IMG][​IMG]

    Куда уж нам до таких Владык то! [​IMG]

    Владыки, блин.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2008
  6. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Странная какая-то истерика. Может, по существу что-нибудь? Спокойно, аргументировано, как подобает разумному мужчине, а то этот, простите, большевистский визг Россия слышит с 1917 года. Или Вы коммунист? Тогда всё равно поспокойнее надо, ведь к расстрельным временам мы пока не вернулись.
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Дык нету истерики, [​IMG] --ржу от всей души над тем постом [​IMG] в реале. -Это я по поводу названия "владыка" ржу.

    Может объясните, чем он там "владычит" "этот великий владыка-человек"?

    Насчёт визгов - это не ко мне. Я спокоен.
     
  8. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Простите меня, действительно, Ваша необразованность вполне заслуживает снисхождения. Не стану утруждать Вас каноническими экскурсами, обращусь к этимологии, к происхождению и действительному значению славянского слова "владыка". В первую очередь, это тот, кто приводит всё "в лад", т.е. обустраивает, гармонизирует доступную ему область. Люди, относящие себя к этой области, почитают его "владыкой" свободно, исповедывая тем самым принцип христианского священноначалия.
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Зато Ваша образованность заслуживает всего. Вы никогда не ставили такие опыты, как я.

    О чём мне с Вами спорить? Вы хотя бы в Астрал выходили?

    А Христианство для меня намного упрощённая для доступного понимания широкими слоями общества

    версия древних Восточных религий, таких как Индуизм и Буддизм.

    Это Моё мнение, никому не собираюсь навязывать и спорить здесь. Говорите что хотите!
     
  10. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    "О чём мне с Вами спорить? Вы хотя бы в Астрал выходили?" - это уже Хармс какой-то, извините. Я ретируюсь.
     

Предыдущие темы