Каббала. мистическое течение в Иудаизме.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Milana, 4 сен 2008.

  1. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Религия считает, что Творец меняет своё отношение к человеку в зависимости от действий человека. А наука каббала считает, что высшая сила неизменна и действия человека её не меняют, но действия человека меняют его самого.

    Отличия Каббалы от религии.

    Каббала абсолютно противоположна слепой вере, она не имеет никакого отношения ни к религиям, ни к любого рода верованиям — это чистый эксперимент.

    В Каббале отсутствуют понятия наказания и вознаграждения за какие-то действия перед Высшей силой.

    Каббала не практикует религиозных обрядов

    Каббала не делит желания и действия человека на хорошие и плохие.

    Путь религии – давить в себе материальное и тем самым обнаруживать духовное. Путь каббалы – исследовать, развивать и возвеличивать духовное, не занимаясь подавлением материальных страстей - достаточно того, что тело ограничено законами общества.

    Я не исключаю, что настанет время, когда рядом будут стоять десять томов теоретической физики Ландау и шесть классических томов каббалы!
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    кабалла уж про эту окультятину, кто сегодня не знает? [​IMG]

    Можете прочесть окабалле на сайте любого апологетического центра
     
  3. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Так вот оно в чем дело! А я-то ломал голову, чего это неверующая девушка столько сил тратит на прям-таки большевистскую борьбу с Православною Церковью! А она тривиальная кабаллистка... Даже скучно...
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не надо путать, каббала не имеет отношения к окультизму, и тем более, не имеет ни малейшего отношения к чьему-либо богоборчеству или противостоянию с церковью.

    Умоляю, дорогие граждане, поменьше рассуждайте о том, чего не знаете, это выглядит как минимум смешно.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Милана,...и у тебя терпение кончилось..... [​IMG]

    имеет отношение,окультизм- это любые скрытые знания..только плохого в этом ничего нет,как кричат некоторые товарисчи,забывая видать что обряды церковные насквозь окультны.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Все таки термин окультизм имеет некий налет мистицизма, квантавая механика для меня тоже покрыта мраком, но окультной все таки не является. Впрочем, здесь вопрос весьма тонкий, так что я лично воздерживаюсь от какой-либо классификации.
     
  7. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Вот ещё любопытно: куда это фашики местные вдруг исчезли? "Витязи" эти языческие, псевдорусские? Казалось бы, пожалуйте, ваше дежурное блюдо - самое что ни на есть прожидовское учение. Однако - тишина...
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не накликай! :acute:
     
  9. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    мамочки [​IMG] вы наверно считаете себя ТАКИМ ПРОЗОРЛИВЫМ [​IMG] хочу вас огорчить...в связи с тем,что информацию по созданым ранее мною темам (Макаронный Монстр и тд.) я брала в Википедии,в разделе "Религии мира" ...попалась мне и Каббала...до сегодняшнего дня, о ней мне было известно лишь то,что ей увлекается Мадонна. Так,что не нужно закатывать глаза...и утверждать.

    они везде ввидят "врагов".
     
  10. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Вы обращаетесь к автору темы, я уверен. Потому что, если вчитываться в каждое предложение заглавного поста, оно, по меньшей мере, невежественно, а местами удивительно смахивает на сознательную ложь.

    Не нужно ведь прилюдно разбирать его по косточкам? С цитатами из Мидраш га-Коген и книги Зогар?
     
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    исчо один человек...который слышит только себя.

    зы. Мыслитель [​IMG] вы заразный.
     
  12. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Простите, только не сердитесь, можно вопрос? Почему Вы в названии темы написали "иудаизм" с заглавной буквы, а "Православие" всегда пишите с маленькой?

    Простите, но я читаю Вас.
     
  13. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    чиорт!!! вот ,что выдало во мне тривиальную каббалистку [​IMG]

    перестаньте извиняться [​IMG] в чем дело?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2008
  14. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Вы не ответили на вопрос.
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вирусоноситель занудства [​IMG] . Какие все серьёзные прямо слова не скажи [​IMG] Владимир вроде в какой-то теме здесь отвечал мне, что он не понимает слова скука и вообще ему некогда скучать. [​IMG] Милана хоть немного разбавила православный нудизм.
     
  16. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0

    будьте внимательней...ответ выше [​IMG] Все скопировано из Википедии, в таком виде,в каком эта информация была представлена там.
     
  17. Владимир Б.

    Владимир Б. Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    На заборе тоже написано. Нашли источник знаний...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2008
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Слова физика и химия тоже пишутся с маленькой буквы, а ,допустим Владимир с большой, но их значение в жизни несоизмеримо
     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Каббалистика как наука разделяется на пять отделов. Природная Каббала применяется для исследования тайн Природы. Аналогическая Каббала для определения связей между вещами в природе. Согласно закону Аналогии, все в мире разделяет Одну сущность, и что человек есть Малая Вселенная, которая есть точная копия в миниатюре того что называется Большой Вселенной или Бога. Кроме этого выделяют Созерцательную Каббалу, позволяющую посредством интеллекта и абстрактного мышления проникать и изучать бесконечные небесные сферы. Для тех кто занят изучением характеристик сидерических тел существует Астрологическая Каббала. И на конец, для взаимодействия с демонами и существами невидимых миров, служит знание Магической Каббалы.

    хоть мистицизм-хоть оккультизм-хуже от этого не стало))).....и ацкий Сатана(В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слу) тут нипричем))...слишком долго подвергализь извращению слова)))
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Потому что здесь много людей связанных с иудаизмом и если их тронешь, то посыпиться мааса тем очерняющих правослвие. Они считают таким образом смогут вызвать негатив по отношщению к православию.

    Но я то живу в городе где более 300 Православных Храмов - чудаки они [​IMG]

    Милана насчёт оскорблений, я уже открыл тему -вы показываете свою немощность, несостоятельность. Пытаетесь таким образом меня выбить из колеи. Но, когда Бог вдохновляет мне нет помех. [​IMG] Статьи пишу чисто по вдохновлению. :)
     

Предыдущие темы