Притча о христианском поведении о сути веры.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Isabel, 6 сен 2008.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Воспитывала бабушка сироту-внука и говорила ему:

    - Внучек, вот когда ты вырастешь, я умру, станет тебе тяжело на душе - ты приходи в Храм, там тебе сразу на душе полегчает, боль пройдёт, и сердце умиротворится, успокоится. Сразу станет светло-светло.

    Внук запомнил.

    Вырос он, и вот, умерла бабушка. Стало на душе ему тяжело, грустно, больно, вспомнил он совет бабушкин и пришёл в Храм. Входит внутрь, стоит, молится.

    Одна женщина говорит ему:

    - Не там стоишь, отойди отсюда.

    Другая:

    - Не так одет, негоже так в Храм приходить.

    Третья:

    - Не так молишься, не знаешь ты слова молитв.

    Четвёртая.

    - Прежде чем в Храм приходить, сходите в лавку, купите книгу о том, как себя в Храме вести положено, и после этого и приходите, а то только греха набираться с вами рядом стоять.

    Вышел он из Храма, сел на скамейку и зарыдал.

    Подходит к нему Христос, и спрашивает тихим голосом:

    - Почему ты плачешь, дитя моё?

    - Господи, - рыдает он, - меня в Храм не пускают.

    Осветило его сияние Христово успокоился он, перестал плакать, на душе полегчало.

    А Христос улыбнулся ему и говорит:

    - Не надо из-за того плакать, дитя моё. Они и Меня туда уже давно не пускают.

    И ещё одна - не притча, авторский рассказ ( не мой!!!), взято (уж не прогневитесь, нельзя копирайт нарушать) с

    (с) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Я люблю заходить в церковь, когда в ней никого или почти никого нет. Просто постоять в гулкой тишине и, сбросив груз повседневной суеты, побыть наедине с мерцаниями свеч, отбрасывающих неверные блики на золотые и серебрянные оклады икон, вглядываясь в строгие и печальные лики святых, хранящих какую-то тайну...

    Но сегодня в церкви бурлит толпа - какой-то церковный праздник. Стараюсь выбраться из людского потока и найти спокойное местечко. А, вот здесь и хор хорошо слышно, и священников видно, тут и останавливаюсь.

    Неожиданно сухенькие, но крепкие пальцы схватили мой локоть:"Это мое место, я здесь всегда стою.. Все уже знают, что это мое место" - раздраженно качая головой и подталкивая меня в сторону, сердито выговаривает мне сгорбленная старушка."Зарезервированно?"- мелькает удивленно мысль, но не вступать же в пререкания в церкви - подвинемся.

    А вот и наконец свечи, мерцающие свечи...

    -Девушка, свечки вперед передайте, - гудит над ухом низкий бас и прямо перед моим носом показывается чья-то рука, держащая с десяток свечей. Стараясь никого не задеть локтем, забираю свечи и передаю их впереди стоящей женщине.

    - И кто так свечи передает?- она осуждающе поворачивается ко мне.- Через левое плечо впередистоящего нельзя передавать - молитва не будет услышана. Через правое, через правое надо...

    Виновато оглядываюсь на передавшего мне свечи мужчину - вот ведь что я наделала, из-за меня теперь его молитвы не услышат. Собираюсь уже открыть рот и извиниться, но благие намерения прерываются крепким толчком справа, сопровождаясь словами:"Да дайте же пройти! Встанут как столбы.." - и рука в сверкающих и звенящих браслетах отодвигает меня в сторону, почти толкая в обьятия того же многострадального мужчины. Красивая, элегантно одетая молодая женщина решительно прокладывает себе путь к алтарю, стремясь занять лучшее место.

    Вдруг мой взгляд наталкивает на юное личико девушки- подростка, светящееся какой-то радостью и так не соответствующее общему настроению озабоченной толпы. Почти ребенок, ярко и неумело накрашенная, она непрерывно крестится, улыбаясь и не отрывая благодарных, счастливых глаз от образа Пресвятой Богородицы, иногда что-то вдохновенно шепча. Ее лучистая радость так притягивает к себя, что я невольно подбираюсь поближе.

    - Ну ни чего святого для этой молодежи нет! Куда в шортах приперлась?

    Движение руки, кладущей кресты, замедляется. Словно возвращаясь из какого-то далека, девочка с трудом отводит глаза от иконы и смотрит на полного, красного от жары мужчину с подносом для пожертвований.

    - В храм Господний пришла или на дискотеку!- выплевывает он и продолжает свой путь сквозь толпу.

    Как бы только сейчас осознав где она находится, девочка оглядывается вокруг и тот внутренний свет, освешавший ее тонкое личико, медленно гаснет.

    - Да ты не обрашай внимания, детка - вдруг приходит на помощь рядом стоящая бабуля. - От Васильича всем достается, не только тебе, он за храм радеет... А вот когда крестишься, пальцы надо вот так, вот так складывать. И смотреть надо на священников - как они крестятся - так и ты давай, если уж не знаешь как и что...

    Девочка сконфуженно-благодарно кивает и начинает следовать советам бабули. Она сосредотачивается на действии, происходящем вокруг алтаря, наблюдая за движениями священников и старается "все делать правильно". Еще иногда девочка бросает взгляд на икону и по лицу вновь пробегает тень живой радости, но потом спохватывается и опять пытается сконцентрироваться на молитвах, которые скороговоркой и невнятно читают у алтаря, пытаясь поймать момент, когда следует креститься. Через некоторое время ей явно становится скучно, она стоит задумавшись, переминаясь с ноги на ногу и уже не обращая внимания ни на что, потом начинает пробираться к выходу.

    Да и мне тоже захотелось уйти из этой невнятно гудящей толпы, с ее давкой как в автобусе в час пик, от всезнающих старушек с их зарезервированными, словно столики в ресторане, местами.

    Я еще вижу впереди себя ту девочку- подростка, чья неистовая, неумелая и благодарная молитва привлекла мое внимание. Вот ее кто-то толкнул, она обернула и на мгновение я снова увидела ее лицо - озабоченно-сосредоточенное, нахмуренно-раздраженное, ничем не выделяющееся из этой толпы.

    Дома, плюхнувшись в кресло, я потянулась за книгой моего любимого Ошо, но так неловко, что книга упала и листы сами открылись на странице:

    "Однажды Моисей увидел молящегося человека. Человек говорил:"Позволь мне приблизиться к тебе, Боже, и я обещаю мыть твое тело, когда оно будет грязным, Если будут вши, я избавлю тебя от них. И я хороший сапожник, я сошью тебе отличную обувь. Никто не заботится о тебе, Господи... Я буду заботиться! Если ты заболеешь, я буду давать тебе лекарство. И хорошо готовить я тоже умею!"

    Моисей закричал:"Что ты говоришь?! Разве у Бога есть вши на теле? А его одежды грязны и ты будешь их чистить? Кто научил тебя так молиться?"!

    И человек сказал:"Я очень бедный и безграмотный человек, я знаю, что не умею молиться. Я сам придумал это... Просто мой собственный опыт стал молитвой. Но если ты знаешь правильную молитву, пожалуйста, научи меня".

    И Моисей научил его молиться правильно. Человек поклонился Моисею со слезами глубокой благодарности и ушел. Моисей был счастлив, думая, что сделал доброе дело. Он посмотрел на небо, чтобы узнать, что думает об этом Бог

    Но Бог был очень разгневан! Он сказал:"Я послал тебя на Землю, чтобы ты помог людям быть ближе ко мне, а ты только что отвратил от меня одного из тех, кто меня любил сильнее всего. Теперь та "правильная молитва", которой ты его научил, не будет молитвой вовсе, потому что молитва не имеет ничего общего с законом, это Любовь. Любовь сама по себе Закон, ей не нужны никакие законы"...
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    респект ISABEL ))) [​IMG] ..НИ УБАВИТЬ НИ ДОБАВИТЬ....да же на отпевании батюшка цыкнул на скорбящих-мол свечу не так держите,на пол капает.....раньше я заходил изредко во Владимирскую церковь ,красиво..и спокойно...- теперь нет,посмотрел кто туда ходит и передумал-больше похоже на клуб,а не на символ веры....какой там бог-если невдалеке от алтаря покупают и продают...тьфу.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я думаю, что фарисейство и лицемерие было присуще больше слушителям Иерусалимского Храма. Христианам Христос оставил прекрасные примеры, чтобы мы видели эти пороки и поступали бы иначе, и если вы посещали бы Храм, то ни один раз услышали об этих порокоах, хотя вы доложны знать заповедьо лжи от чего и происходит лицемерие, вот один из примеров обличения Христом служителей бывшего Иерусалимского Храма, здесь ещё одно упоминание -пророчество о том, что ваш Дом будет пуст, поскольку погрячзли в беззакониях, то есть пророчество о будущем разрушении Иерусимкого Храма:

    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Иез 22:26; Лк 11:52

    14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Мк 12:40; Лк 20:47

    15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

    16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

    17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

    18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

    19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Исх 29:37

    20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

    21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; 2Пар 6:2; Пс 25:8

    22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

    23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Ос 6:6; Мих 6:8; Мф 12:7; Лк 11:42

    24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Лк 11:44; Деян 23:3

    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

    29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

    30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

    31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

    32 дополняйте же меру отцов ваших.

    33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

    34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 2Пар 36:15-16; Лк 11:49

    35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Быт 4:8; 2Пар 24:21-22; Лк 11:51; 1Ин 3:12

    36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

    37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Втор 32:11-12; Лк 13:34

    38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Лк 13:35

    39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! Пс 117:26; Мф 21:9
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ничего-то вы не поняли, брульянтовый мой.

    Речь идёт о том, драгоценный, что в погоне за обрядовой стороной нещадно искореняют искреннюю и чистую веру. А Господу нужна Вера, а не слепое следование обрядам, при котором за душой нет ничего.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вот чтоб не быть слепой вникни в каждое движение на Литургии священнослужителей и тогда поймёшь что к чему.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    литургия говоришь?..меньше бы лучше этим фетишем занимались-а больше бы делали.Детским домом бы занялись,беспризорниками....вспомнил ЗАПОВЕДАНО ПРОРОКОМ

    " ЛУЧШЕ ЧАС ПОТРАЧЕННЫЙ НА ОБУЧЕНИЕ-ЧЕМ ДЕНЬ ПРОВЕДЕННЫЙ В МОЛИТВЕ"
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а мы непрестанно молимся и делаем [​IMG]

    за собой смотрите, как там насчёт бревна в глазе? :)
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да ничего вы не делаете, яхонтовый, только языком трещите, и веры в Вас наверняка ни на грош, только гордыня из каждого слова пышет.
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я за собой смотрю не переживай...и многоглаголием не занимаюсь))))))) [​IMG] ...

    думаю 2000 лет достаточно для результата делов ваших...-или может времени мало?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2008
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да нет, я думаю, Мыслитель - искренне верующий. Только их, тех кто к церкви слишком приблизился, думать самостоятельно отучают, заменяя всё, в том числе и веру, цитатами и атрибутикой.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я стараюсь быть стороне, да инцитива бывает наказуема. Поэтому спокойно пишу разные статьи и никто на меня в Церкви не влияет в том смысле, что вы говорите.

    Зомбировать можно любого, если он хочет [​IMG] А если не хочет, что на него время тратить. когда найдутся другие желающие в любом количестве.

    Влияние на меня оказывает святоотеческая литература. У святых действительно есть чему поучиться :)
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Конечно, Мыслитель. Но вот вести дискуссию лучше своими словами, а не цитатами и громкими фразами. Человек здравомыслящий и умеющий рассуждать самостотельно, даже если он является непоколебимым сторонником какой-либо теории, всегда более интересен аудитории, нежели прячущийся за нагроможением цитат.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это интересный исторический текст,

    Вообще конечно, если люди прочили бы хотя один раз в жизни Евангелие то, многое узнали [​IMG] И общаться было легче.
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот-вот, мыслитель в данном случае является отличной иллюстрацией к обеим притчам.

    И ведь то, что он гооврит - правда истинная. Если бы он хоть раз Евангелие в жизни прочёл, а не только святотеческую литературу, общаться и правда было бы легче.

    Вот-вот, мыслитель в данном случае является отличной иллюстрацией к обеим притчам.

    И ведь то, что он гооврит - правда истинная. Если бы он хоть раз Евангелие в жизни прочёл, а не только святотеческую литературу, общаться и правда было бы легче.
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не спорю. Однако, думаю, что человек сам Евангелие найдет и прочитает, если заинтересуется. А вот заинтересовать его можно только живым и недогматичным обсуждением.

    И ещё. Я читала Евангелие. Стоит вон, на полке. Если есть необходимость - достаю, просматриваю то, что нужно. Но цитаты, выдранные из контекста, трудны для понимания и неинтересны для человека неподготовленного. А ведь твоя задача на форуме: заинтересовать, не так ли?
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мне кажется, мыслитель истинно верующий и.. сам по себе (такой топик о личности мыслителя). Просто он яркий образец, когда человек немного более.. "толстокожий" что ли. Да, есть в нем черты от описанного в притче, есть, про него немного. Таких людей ведь много. Только если действительно ты христианин, то надо принять какое-то испытание как данность, смириться и простить. Понятно же, что тебя никогда не поймут и не услышат, человек на своей волне. Так Бог простит. ТАМ все будет понятно всем..
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Немного более толстокожий... Да, есть немного.

    Однако его никто не осуждает за то, как он верует.

    Почему же он тогда считает, что другие веруют неправильно? В вопросе о вере не может быть "правильно" и "неправильно", бывает лишь вера и неверие.

    И притчи-то именно об этом.
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Кстати, еще одна иллюстарция. Пошли мы сегодня с подругой в церковь. Через пару минут, поставив свечки за упокой, видим как к нам подходит пожилая служительница церкви, и говорит мне: "Не хорошо это, по храму с коляской ходить" И смотрит так доброжелательно и осуждающе одновременно. Я говорю: "Но ребенок спит, я не могу брать его на руки". Она головой покачала и отошла.

    Вот спрашивается, ну чем ей помешала детская коляска, что в этом плохого? Я еще понимаю, если бы была толпа народу, так кроме нас было ровно три человека, или если бы ребенок заходился в плаче, да, это мешает, или если бы механизм коляски скрипел, это тоже может отвлечь прихожан от молитвы, но ведь ничего этого не было? Так чем же помешал ребенок к коляске храму?..
     
  19. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Isabel

    100!

    Мыслитель, перечитайте притчу еще раз. Вы ведете себ не лучше этих" верующих" в храме. Ни в коем разе не хотел Вас обидеть, но почему же Вы навязываете ( именно навязываете) людям свои ( как Вы считает) правильные взгляды?

    Я сам столкнулся ( и не один раз) в Храме с такими "истинными" верующими. Которые сорину в чужом глазу видят, а бревно в своем не замечают.

    Я считаю что церковникам надо оставить людей в покое. Будучи православным христианином Вы забыли одну из самых главных заповедей...Напомнить?

    Истинный христианин никогда не будет спорить с другими.

    Удачи.
     
  20. hawk

    hawk New Member

    Регистрация:
    08.11.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это, наоборот, признак духовного младенчества. Выражается повышенной "правильностью" и "духовностью", а также шаблонностью.

    А разве не о любви и не любви?

    В подобных ситуациях посоветовал бы следующее.

    Настройте себя на то, что идя в церковь вы идете к Богу (если конечно вы не в музей собирались). Сатане такая тема никогда не нравиться (хотя зависит от церкви), потому всегда по дороге к Богу, вы будете встречать "мины" и "ловушки". В том числе состоящих даже из того, что и служитель какой может "не то" сказать. Если вы идете к Богу, и вы это понимаете, вам все равно до того. А при частых прицендентах, вставляйте затычки для ушей, а на грудь вешайте табличку "Тихо! Идет обращение к Богу!" Закройте глаза и говорите Богу, то что хотели сказать.

    Но именно из-за таких причин, не даром все-таки говориться о "тайной комнате", которая у каждого своя. И подготавливаться ко всяким неурядицам ("наполнятся" Богом), разумнее еще до выхода из дома.

    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
     

Предыдущие темы