Что вы вкладываете в слово обряд? православие. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 7 сен 2008.

  1. Veter

    Veter Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    И кто же определит может или нет ? )младенец? .. Видимо взрослый )) он ведь не хочет причинить вреда чаду своему.. мы в ходунках.. и даже самые просветвленные верят в то что им нужна поддержка.. отрекаясь от самодовольного самовозвышения собственной духовности
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Хм, а у тебя дети есть? Вообще-то, определяет это сам младенец.

    В отношении веры человек на всю жизнь остается младенцем, скажем так, ходунки ему нужны постоянно, только кто-то может держаться одной рукой, кто-то иногда хвататься. А еще есть дети, которым просто нравится вцепиться в ходунки и ходить только так. Но это уже зависит от собственных предпочтений ребенка, а не от того научился он ходить или нет. Очень многие дети уже имея ходить просто любят свои ходунки.
     
  3. Sterne

    Sterne New Member

    Регистрация:
    07.09.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Говорить о своей вере здесь-пока не считаю нужным, но для меня вера и институт церкви не едины, хотя ни церковь ни обряды не отрицаю , как минимум...

    И почему вы все время повторяете, что я отрицаю необходимость соблюдения обрядов? Где вы такое у меня нашли? Не тащить куда-то насильно не равно отрицать.

    Хотите меня еретиком считать-дело ваше, человек имеет право на собственное мнение. Но я не стала бы так сходу человека в еретики записывать....
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Именно младенец, чувствуя свои возможности, однажды оставляет ходунки и идет вперед без поддержки. Да, он может упасть и не один раз, но - поднимется и пойдет дальше.

    Никто не говорит о полном отказе от какой бы то ни было поддержки, мол - сам все знаю и сам все решу. Но поддержку человек себе находит сам, в той мере, в какой нуждается в ней и не нужно ему навязывать лишнее.
     
  5. Veter

    Veter Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    "Хм, а у тебя дети есть? Вообще-то, определяет это сам младенец."

    Символично только то, по моему, что они помогают идти в нужном направлении, значит это не ходунки а что то большее.. остальные вполне могут выбрать другие способы передвижения, не вопрос.
     
  6. Sterne

    Sterne New Member

    Регистрация:
    07.09.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Задача взрослого-обеспечить безопасность и научить обходиться без ходунков. А вот определить готовность к самостоятельному передвижению-это уже дело ребенка.
     
  7. Veter

    Veter Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    )))) А я все-таки больше склоняюсь к ассоциации слепой и поводырь..

    Вручая себя в лоно какой то конфессии, я выбираю поводыря и должен доверять ему ..ибо это мой выбор..
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, свобода выбора - святое дело. [​IMG] Но если человек зрячий, поводырь ему не нужен. А вот наставник - не помешает.
     
  9. Veter

    Veter Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Хм.. вот таким самомнением я точно не обладаю .... не зрячий нет..только на ощупь ))
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Кстати говоря, кроме греха гордыни есть еще и грех самоуничижения.
     
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Крещение...это обряд? и пачиму оно имеет цену ( ... руб.) :blink:
     
  12. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Мой обряд - напиться в день зарплаты :) чем сегодня и займусь...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2008

Предыдущие темы