Когда вы были в последний раз в библиотеке?

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 10 сен 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Как вы считаете, библиотеки умерли? Сейчас много перешли на аудио книги, на электронные носители. Я, наверное, динозавр, но мне книгу обязательно надо держать в руках, перелистывать страницы. Выбор современный литературы сейчас сомнительный. Попадаются интересные вещи, но в основном - пустая трата денег. И денег, причем, немаленьких. Хочу опять записаться в библиотеку [​IMG] Имхо традиции ходить в "бибку", как мы ее называли, должны возраждаться.
     
  2. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    что мне не нравится в бибках, так это то, что многие книги, которые мне нужны, не выдаются на руки

    а сидеть там и ждать очереди ( а то и стоять на очереди на вход, как например, в историчке) - эт ваще жесть

    не знаю, ка с этим в Питере, но в Москве именно так

    я люблю взять книгу в руки и читать ее дома, уютно расположившись на диване, с чем-нибудь вкусненьким [​IMG]

    кстати, меня еще прет от самого выбора книги в каком-нить большом книжном магазине! там так пахнет хорошо новенькими книжками! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я в Инете знакомлюсь с новинками, чтоб деньги на ветер не выбрасывать, а потом уже покупаю то, что понравилось. Тоже люблю читать обычные бумажные книжки. А в библиотеку ходить лень.

    По сабжу: последний раз была в библиотеке года 2 назад, но - по работе, а не за книжками [​IMG] А чтоб за книжками... Лет 20 прошло, не меньше.
     
  4. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Я бы тоже кстати с удоволствим бы записалась куда нибудь, ибо книги нынче стоят очень дорого. А я как и ты Матильда, динозавр, и мне тоже нужна именно книга. Только вот не знаю куда..

    зы. а вообще в библиотеке я была последний раз перед получением диплома, когда подписывала обходной лист.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    У меня недалеко от дома есть приличная бибка, которая даже претендует на звание культурного центрика нашего микрорайона. Оне даже интернет предлагают [​IMG] У меня отец буда записан уже много лет и регулярно посещает их [​IMG] Надо будет тоже туда сходить, мне уже даже интересно.

    Я хочу Толстого "Анну Каренину" перечитать срочно (у меня очередной приступ по Карениной, я ее раз в 5-6 лет перечитываю), а свою я куда-то дела, не могу найти.
     
  6. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Года 4 назад, В Ленинской библиотеке. Нужны были редкие материалы для диплома. Нашел мало чего полезного.
     
  7. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Я тоже в универе последний раз посещала библиотеку, причем Публичку. Мне там атмосфера очень нравилась, но книги читать - нереально, я в течение получаса всегда засыпала!!! [​IMG]

    А книги я страстно люблю, но мне обязательно надо, чтобы книга была именно моя, поэтому приходится тратиться... Не люблю даже у друзей брать почитать... И свои не люблю никому давать... Вот такая жадина... Аж стыдно самой стало :blush:
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хожу в библиотеку часто - стараюсь, во всяком случае. Правда, последние полгода ничего там не брала - не до книг было. Много интересующих меня книг лежит у них в запасниках - но если очень попросить, они всегда выдают. А очередь у нас тоже есть, но она на те книги, что меня как-то мало интересуют - на романы любовные всякие, современные популярные детективчики дурацкие, суперпопулярную фантастику. Я два раза, помню, записывалась в очередь на какую-то книжку, которую очень хотела почитать, и оба раза ничего так и не дождалась. Просто пошла и купила (по-моему это Лукьяненко был). И не жалею.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я вот брать почитать люблю, а отдавать не люблю. И свои не даю. А если даю, то жалею :D
     
  10. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Ну да, часто книги не возвращаются, так же как и диски с интересными фильмами
     
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я тоже выходит динозавр, люблю бумажные книги и читать исключительно дома, а в транспорте так и не научилась, исключение - самолёт, там спокойно читаю. В библиотеке не была лет 15 и пока не собираюсь. Люблю ходить по книжным магазинам, не обязательно что-то куплю, но ходить могу долго.
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Записывайся в Маяковку, что на Фонтанке, они выдают книги на руки.

    Я в последний раз была в библиотеке на новогодней вечеринке, я там вообще-то работала до недавнего времени, правда, в административном отделе, связями с забугорьем занималась.
     
  13. grafmishurov

    grafmishurov Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Этим летом ходил, несколько раз. Потом решил, что удобнее покупать или в озоне каком-нибудь или в магазинах. И для коллекции и читать спокойней дома, чем в читальных залах. А вообще считаю что бибилиотекам пора свои фонды переводить в электронный формат, и открывать для доступа через интернет. Таким образом знания могут добраться до самых далеких физически читателей.
     
  14. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Чтобы оцифровать все, там бешеное надо ресурсы изыскивать, я слышала, что уже есть продвижки в эту сторону, в центральнейших б-х это начали. Переговоры о выделении на тосредств давно были, что-товроде приняли уже.

    Яхожу вдве б-ки - одна на озерках, другая - Елизаветинка. Вторая может, и победнее, но - атмосфера такая, супер, и женщины работают такиеуже прям родные.

    Но в послед.раз былалетом. а потом как-то все покупала книги, ибо для меня мало что в б-ке по теме, вот надо как-то озон освоить. Накопила списочег.

    В Елизаветинке - кста- и тырнет предлагают, и курсы всякие по фотошопу, пользования ПК, в общем - просто здорово, и всякие вечера бывают. Туда добираться просто тяжко, особенно назад - и кста, в озерках лимит 5 книг, и стоишь как непонятно кто - что взять - хочетсо то всего. А тут - бери сколько хочешь, читай тоже как читаешь. Лукьяненко там прочла, и много чего вообще прочла там - спасибо, конечно!
     
  15. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Последний раз была в библиотеке еще в Универе...

    Не могу пользоваться библиотеками, делала это только по очень большой необходимости. Как-то мне неприятны эти "ничейные" книги.

    При этом к книгам из букинистических магазов, или взятым почитать у знакомых отношусь нормально. А библиотечные мне неприятны...
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Сам в библиотеке был в последний раз в 1999 году, помню как щас. Требовались кой-какие нормативные документы (ГОСТы, СНиПы и т.п.), которые в инете нахаляву не найти, а покупать влом.

    Потребности такие и сейчас бывают (последний раз год назад), но сам не хожу - есть кого заслать в случае чего.

    Если бы вблизи от дома или офиса была приличная библиотека, в которой можно взять интересующие меня книги, вместо того чтоп их покупать или разыскивать в инете - пользовался бы регулярно. Но нужные мне книги разве что в Публичке найдутся, да и то не факт, что их там можно домой взять. И времени нет туда шляться - затраты времени будут такие, что дешевле купить.
     
  17. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне нравится библиотека на Фонтанке, 44. Здесь большой выбор художественной литературы - как зарубежной, так и русской. Представлены почти все писатели. Что-то можно заказать по каталогу. Последний раз была 20 ноября, спасибо, что напомнили, что нужно срочно туда бежать снова, потому что в библиотеке книги дают строго на месяц, каждый день просрочки - штраф.

    Люблю держать книгу в руках. Читать в интернете тяжело, а постоянно покупать - разоренье.
     
  18. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    А у меня мама библиотекарь.

    Я там и выросла, мона сказать.

    Для меня библиоткеа - прям храм [​IMG] какой-то, могу зайти и подпитываться нергетикой.
     
  19. karmina

    karmina Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    В Публичке на Парке победы бывала частенько и с удовольствием во времена учебы в ВУЗе. Одно плохо - там очень строго с фотографированием читаемых документов. В остальном там удобные читальные залы, недорогая еда в столовой, отзывчивые библиографы.
     
  20. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Я там была с месяц назад.

    Не заходила, просто постояла внизу под этими сводами. пока человечка одного ждала.

    Ух, понравилось!

    Великолепие. [​IMG]

    У меня друг фотал в туалете, прятал книгу, проносил, и там...делал запретное дело.
     

Предыдущие темы