Сложно ли психологически поготовиться к статусу "мама"? Всегда ли приходит понимание?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Aruna, 28 сен 2008.

  1. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Некоторые мои знакомые признаются, что с первым ребенком, они не испытали сильных материнских чувств. Как же так получается?
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Понятия не имею.

    Психологически подготовиться к статусу матери, на мой взгляд, вообще невозможно. Сколько не готовся, теория от практики ой как отличается.
     
  3. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    мне кажется, что все они испытывали, просто не так осознанно, как со вторым (я не беру исключения в виде мамаш-уродов). с первым, мне кажется, происходит все намного более сумбурно, поэтому и ощущение, что не любили, что материнскийх чувств не испытывали. были моложе, поэтому мамского настроя воспитывать и поучать еще не было;)
     
  4. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    это очень-очень индивидуально. Кто-то и пятого родит, а любить ни одного не будет
     
  5. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я раньше детей на дух не переносила, а когда поняла, что во мне зародилась новая жизнь, все стало меняться, и чем ближе время к рождению, тем сильнее чувства
     
  6. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Как говорят: "Первый ребенок - последняя кукла" видимо проблема многовековая.
     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    это генетически заложено в женщине. мужчине сложнее привыкнуть, когда его женщина получает статус "мама" :D
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  8. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    В нашей семье такого не должно произойти, так как последней куклой мы решили сделать щенка, вот мы на нем сейчас натренируемся, а потом, с полученными знаниями и навыками будем растить малыша
     

Предыдущие темы