Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Собакам и кошкам повысят статус Россия решила ввести налог на животных

Тема в разделе "Домашние Животные", создана пользователем Aruna, 2 окт 2008.

1. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Налоговое законодательство России должно претерпеть изменения с тем, чтобы было возможно ввести федеральный налог на домашних животных. Такое мнение сегодня высказал на встрече с журналистами глава Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев.

«Владельцы животных должны, наконец, понять меру ответственности за своих питомцев, а российское законодательство должно заставить их отвечать за содержание домашних животных», - цитирует БИА его слова.

Вместе с тем, Андреев отметил, что подобные изменения вряд ли будут приняты в ближайшее время, поскольку это потребует серьезных усовершенствований российской законодательной базы, и в первую очередь Гражданского кодекса, по-прежнему приравнивающего животных к неодушевленному имуществу.

В результате этого, владельцы животных не несут практически никакой ответственности перед законом.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    "В огороде бузина, а в Киеве - дядька." Интересно, где взаимосвязь между выплатой налогов и ответственностью?

Вообще, это мы уже проходили. В 1980 году было принято постановление "О содержании домашних животных" и введен налог на собак - 15 рублей в год. Народ перестал регистрировать и прививать собак. Эпидемии инфекционных заболеваний просто выкашивали поголовье. Закон через несколько лет забылся, хотя его никто не отменял: ветнадзор предпочел закрыть глаза на неуплату налогов, чтобы остановить эпидемии.

4. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    161
    Интересно, а если ввести обязательную регистрацию, как на оружие? Или как с авто, постановка-снятие с учета? Есть животное - покажи документ, нет - док-ты от ветеринара о гибели? Это удержит может старушек от заведения 2-3 собачек, которые все равно окажутся на улице

5. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Домашние животные в их понимании это кошки, собаки или включая хомячков?

6. Зеркало

Симпатии:
    161
    Ну в принципе, чем хомяки хуже, если подумать?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    На хрена? Старушкам - по барабану, как заводили, так и будут. Или - что, отбирать? И куда девать этих дворняг? На улицу? А всем прочим собаковладельцам - зачем эти заморочки и необоснованные поборы?

В 80-м - собаки. Т.е., закон был обо всех, но налог драли с собак.

9. Зеркало

Симпатии:
    161
    Заморочки затем, что если их испугается хоть 5% тех, кто заводит игрушку, а потом она вырастает и оказывается на улице, то это уже будет большим плюсом. А возрастной ценз вводить тоже как-то надо

10. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Плохо, что некоторые люди не понимают, какую ответственность они на себя налагают, когда берут зверушку, а потом выбрасывают. Лучше бы предложили закон, который бы налагал штраф на тех товарищей, которые выбрасывают животных

11. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Кто захочет избавится тот избавится, но не выгонит на улицу из-за штрафа, а прибьет в лесополосе, штрафы и налоги малоэффективны, к тому же если твоя животина умрет , что вызывать врача для констатации смерти?

12. Зеркало

Симпатии:
    161
    А почему бы и нет? Если уже заговорили о методах защиты

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Я бы так и сделала для своего питомца

15. Зеркало

Симпатии:
    161
    1

16. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    В основном же все выгоняют или завозят подальше и бросают

Я уже не раз слышала от новых хозяев, что они своих питомцев находили в подвалах, на черных лестницах, привязанных к дереву в лесополосе, у нас таких пол поля гуляет

17. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Это регулируется ценами на щенков. А государство пусть лапу сосёт. Уже не знают, чего б ещё придумать, чтобы денег с нас содрать.

Возрастной ценз ввести невозможно: это будет ущемление прав престарелых граждан. Да и не нужно: некоторым одиноким людям животное в доме необходимо. А что до тех, кто заводит кучу дворняг и не содержит их надлежащим образом - такие люди во всех возрастных группах встречаются. Имхо, это - психическое заболевание. Налогами не лечится. :D

18. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Абсурд. Хомяки и хомячата, кроли и крольчата и т.д. при каждой смерти ветеринара вызывать! Дороговато!

19. Зеркало

Симпатии:
    161
    Ну скорее всего, это должно быть в отношении песо-котов. Много вы кроликов и хомяков бездомных видели?

20. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Распространяться это должно на кошек и собак, как на самых распространенных домашних питомцев

Это-то конечно да, только должен быть кокой-то закон, который бы действовал и его соблюдали бы. И вне должно быть прописано, куда девать животных нашего пожилого населения после их смерти. И принудить наше пожилое население делать прививки своим питомцам

21. Зеркало

Симпатии:
    161
    вот. 1

22. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Закон, налог... Эх, молодежь... Анархия - мать порядка!

23. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Мы конечно молодеж, но почему мы должны отдуваться, бабули дома дурдом разводят, а молодеж почему-то виновата, бабули держат бешаных собаченок, а мы страдаем - у них собачки агрессивные, причем у большинства. У меня подружку такая болонка укусила, так девушка замучилась лечиться, эта псина ей заразу какую-то занесла, так как у бабушки собачка была больная. И такой случай не единственный

Я со своим щенком на улицу выйти не могу, на каждом углу бабуля горланит, уберите пса, а он у меня сама безобидность, близко к этой бабуле не подойдет, это ее псинка на нас бросаться начинает

Никакой справедливость, и как всегда виновата молодеж

24. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Гы... А налог-то тут при чем? [​IMG]

Никто и никогда не придумает закона о том, чтобы бабки не орали, а их жучки не кусались. Эти ( как и большинство других) проблемы решать придется индивидуально. О чём я, собственно и пишу: налог - это просто побор, а проблемы останутся с нами. Более 25-и лет я держу собак и постоянно воюю с бабками, дворнягами и прочими несознательными элементами. И никуда от этого не деться.

Из программы средней школы: "Государство - это особая организация насилия..." И чего вы от этой организации ждете? Не сильно мешает - и на том спасибо. Из К. Маркса: " Нам не пристало ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача." Относительно государства - аналогично.

25. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Налог будет полезен только в одном случае - если эти деньги пойдут на благоустройство площадок для выгула (в том числе и пресловуттые совочки с мешочками и контейнерами для сборки сами знаете чего), если милиция будет бдить несознательных граждан, выгуливающих своих "пёсиков" без поводков и намордников на детских площадках и в общественныхх местах, если будет организация (милиция - не милиция, но кто-то должен за этим следить), по типу западной "помощи животным". Если ветеринарные услуги хотя бы для пожилых будут бесплатными или со скидкой. Сколько вижу собак с жуткими опухолями и бабушками на другом конце поводка. Подходишь, спрашиваешь - чего ж не оперируете? В ответ логичный ответ - так сколько ж это стоит!

А если налог будет браться, но ничего не изменится, то это просто очередной сбор в чей-то карман.

26. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Иначе и быть не может.

В большинстве случаев (если это рак) операция только во вред: собака умрет довольно быстро - месяц, два - но гораздо более мучительно. В то же время, собаки с неоперированной онкологией живут годами, а мучаются лишь несколько часов перед смертью. Так что, в такой ситуации, отсутствие денег только на пользу и собачкам и старушкам, как это не парадоксально.

27. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Выхода как всегда нет, выкручивайся сам как можешь. У меня при общении с такими бабушками каждый раз преждевременные схватки начинаются, а они видя, что тебе нехорошо, еще сильнее начинают тявкать

28. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Ужас какой... Со мной бабушки предпочитают не связываться. И с собами моими тоже. И это правильно. ;)

29. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    А на меня нападают только так, причем будут идти за тобой и на мозги капать, жалко что щен у меня маленький, рыкнуть не может, ему только играть надо

30. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Непонятно мне, как это: идти сзади и на мозги капать? По какому поводу?

31. Зеркало

Симпатии:
    161
    а дворняги - то чем вам неугодили?

у меня особой проблемы с бабульками нет, выгуливаемя тихо-мирно. Есть проблемы именно с бесхозными песами

32. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Дворняги имеют свойство сбиваться в стаи и нападать на прохожих. Причем, если на человека они нападают не всегда, то на человека с собакой - обязательно. Естественно, под словом "дворняги" я здесь подразумевала бродячих собак.

33. Зеркало

Симпатии:
    161
    тогда сорри. ну нападать-то они не нападают, но нервы потреплют основательно, так как у меня тоже не самая мирная псина, хоть уже и старичек

34. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    У меня, на протяжении очень многих лет, одна или несколько собак - чау. Эта порода вызывает у дворняг истерику. В зависимости от характера, одни из них убегают, другие нападают. Хозяйские собаки от чау, тоже, не в восторге, но они спокойнее и контролируются владельцами.

35. Зеркало

Симпатии:
    161
    и с чего это на медвежат такая реакция, интересно? У меня лаечка, они сами по себе все зверье не любят

36. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Почему я выгуливаю 4-хмесячного беззубого пса без намордника и строгого ошейника на собачьем поле, зачем я щенка вообще завела, поиграю и выброшу; он у меня больной; из-за меня приличным людям на улицу не выйти; и так далее и тому подобное:(

37. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Ой, не знаю где такие проблемы? У нас все собачники живут мирно, и бабули с дворняжками и хозяева всевсяческих породистых псов .

38. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    У чау специфический запах, ни на кого не похожий. Видимо, у других собак это ассоциируется с каким-то диким зверем, может быть - чаушиным предком (ведь происхождение чау неизвестно, а собачья наследственная память может хранить информацию: запах - опасность).

Странно... Пес на поводке?

У меня нет проблем по следующим причинам: 1. Собаки всегда на поводках 2. Никогда не подхожу к другим собачникам, если они сами не изъявляют желания пообщаться 3. Если чужие собаки гуляют без поводка и пытаются напасть на моих, получают пня от всей души. Их хозяева, ежели недовольны, тож получают, но - морально. 4. Хотят поиграть или пообщаться - милости просим

Вот и всё, в общем-то. Проблем особых нет.

39. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    На поле мы гуляем без поводка, он от меня никуда не убегает и ни на кого не реагирует, главное, чтобы хозяйка рядом была, а со всеми собачниками у нас любовь и взаимопонимание, кроме непонятно откуда появляющимися бабулями конфликты

40. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Универсальный, веками проверенный рецепт: послать на уй и заниматься своими делами.

41. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Не могу, родители научили уважать старость, хочу послать, а не получается. Вот жду когда же щенок подрастет, чтобы они меня за километр обходили, а пока у нас на морде написано, что мы малыши:(

42. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Гы... Помню я, подходит ко мне на Кондрашке какая-то левая тетка, вся испуганная: "Вот, говорят, у вас тут мафия, а мне бы щеночка продать..."

"Да вставай, - говорю, - продавай. Никто тебя не тронет." Потусилась тетка пару часов, освоилась, видит - действительно - никто не трогает. Снова ко мне подходит и ка-ак заорёт: "Сука! Сама жопу наела, а собака заморенная!"(А со мной дог-подросток, длинный, тощий, голенастый - как обычно в этом возрасте) Не стала я ей ничего объяснять (много чести), закатала в пятак и выкинула с рынка. Потом она долго ходила вокруг рынка и встречным-поперечным рассказывала, что на рынке мафия и посторонним торговать не дают, а избивают и выгоняют. [​IMG]

Это я, собственно, к чему... Есть такие люди, которые цепляются к собачникам целенаправленно - развлекаются они так. Ходят специально на места выгулов, на рынки - поскандалить. Это - энерговампиры и морды им бить - святое дело. Но таких мало и их, обычно, все местные собачники знают.

В других случаях надо постараться понять мотивацию: чего, всё-таки, данная бабка хочет? Я, иной раз, просто подхожу и спокойно интересуюсь: "Вы о чём? Что не нравится?" В этом случае, после первого остолбенения (она ж ожидала ответной агрессии), обычно завязывается диалог, в результате которого бабка проникается ко мне уважением и больше не хамит, а при встречах, радостно спешит навстречу - потрындеть. :)

43. амиран

амиран Пользователи

Симпатии:
    0
    у нас такие люди живут И как выходишь гулять- они из окон повысовываются и начинают-нечего здесь ходить! нечего здесь гулять! но мне пох Это их проблемы)))) но прошу всех, очень прошу-дворняги-это суперсобаки)))))))))))))))))) не надо называть дворнягами бездомных собак Бездомными могут быть любые собаки любой породы Просто люди их предали Это не имеет отношения к породе родословной и тд Они-БЕЗДОМНЫЕ и в этом виноваты люди

44. zlora

zlora New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,уважаемые собеседники!

Очень важная тема обсуждается и как всегда противостояние."Верхи не могут низы не хотят".

Не могут принять разумное решение проблемы,а народ против всего...

А если начать с культура и ответственности обеих сторон?

Ведь взять животное-это огромная ответственность-это еще один член семьи!

-Его надо кормить,не "Вискасом,Фрискасом "

-следить за здоровьем(прививки каждый год,анализы,аесми не дай бог заболеет...)

-как минимум должен быть вет /поспорт

-и личное пространство-территория в квартире

-время для общения,прогулки(если собаки),воспитание

-задуматься,что живым существам свойственно продолжение рода,а это как своих детей

растить .И самое главное этим деткам найти любящих ответствнных хозяев,чтобы не оказались

на улице.

И все это деньги,и не маленькие! ВЫ,К ЭТОМУ ГОТОВЫ,ПОТЯНИТЕ!

Они ведь живые,не игрушки,они нам доверяют.Если животное ведет себя не правильно

виноват только хозяин !

А культура-это уважительное сапоставление себя и своего животного окружающим.

И знаний бы побольше о своих любимцах(читать надо)

А чиновники могли бы устраивать,выездные б/платные вакцинации,как акции.

Обязательна стирилизация б/домных самок.Был сюжет по Питеру.

НЕ душить доп. налогами,а делать реальные дела иразьяснчть людям...

45. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    думаю, просто налог на живность проблему не решит вовсе

надо ужесточать меры по отношению к безотвтественным хозявам, за жестокое обращение с животными ( как в Америке, например)

полоумные старушки не в счет, у них животных просто надо изымать ( те, у которых по 50 штук в квартире больных и грязных)

а вообще старушки и старички, имеющие собачек ( кошечек), заботящиеся о них на свою мизерною пенсию, меня всегда умиляли

таких трогать нельзя

46. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Вы, конечно, правы. Мы оценили свои возможности и желания, и решили завести собаку, и теперь очень довольны, и ответственности не боимся, щенка своего воспитываем как ребенка[​IMG]

Но, к сожалению, далеко не все так подходят к этому вопросу.

А финансов и сил на собаку надо немерено.

Наверное налоги - это не выход, а вот полезные дела наверняка были бы к месту, хоть бы бабушкам делали бесплатные вакцинации

А кто будет платить за укусы от их собачек? У их собачек практически некогда нет прививок

Я конечно не против бабушек с собачками, только мне мое здоровье важнее. Меня в 16 лет укусила такая собачка за палец в лифте, так меня врачи месяц лечили от какой-то заразы, название которой даже не выговарить

47. Sherchan

Sherchan Пользователи

Симпатии:
    0
    Что за псевдоисторическая мифология? Не надо фантазий вокруг правового нигилизма сограждан... Что-то не припоминается массовое укрывательство собак в 80-х... Во всех цивилизованных государствах сборы и налоги - это ответственность! Бизнеса перед обществом, владельцев автомобилей, недвижимости и т.д. Андрееву стоило бы, наверное, разъяснять по поводу "обязательного ветеринарного страхования" (ОВС) - вот это интересно. ОВС - это более по-партнёрски... Многие сограждане заблуждаются, когда заявляют, что мы получаем бесплатную помощь в поликлиниках и больницах - эти медуслуги "привязаны" к обязательному медицинскому страхованию. Если животное - это не табурет или саквояж, а живое существо, то почему бы не оформить полис обязательного ветеринарного страхования. Опять же налог на содержание домашних животных должен предполагать не только обязанность платить за питомца, но и права. Кстати, налог на грызунов и попугайчиков можно было бы вкладывать в стоимость их покупки в легальных зоомагазинах. Однако, и грызуны и птички - это переносчики небезопасных болезней. Короче, надо обсуждать эти вопросы... Вообще, как и любой закон перед его принятием. Общественные слушания, по-моему, ещё не упразднены. А где можно ознакомиться с текстами, на которые опирался г-н Андреев в своих выступлениях?

48. Sherchan

Sherchan Пользователи

Симпатии:
    0
    Народы государственности в борьбе добиваются. А если кто-то ею тяготиться, то может и сложить с себя гражданство. Родину можно и из-за границы любить. Гражданство - это ещё и ответственность. На состояние государственности влиять надобно. Избирательные права свои отстаивать, например. Налогами лечится безответственность. Будет рабочий Федеральный Закон, будет и ответственность, а с уплатой налогов и гражданская активность повысится.

49. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    С рабочими федеральными законами у нас напряженка, они конечно принимаются, но как-то не активно используются, поэтому ждать нам, наверняка, до второго пришествия

50. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    От уплаты 18% НДС на КАЖДУЮ покупку у Вас ответственность сильно повысилась? В каком отношении, позвольте поинтересоваться?

51. Sherchan

Sherchan Пользователи

Симпатии:
    0
    В отношении активного неприятия и действенного пресечения административных безобразий и безалаберного использования бюджетных средств, если таковые приходится выявлять... Если вы за государство без налогов - предлагайте альтернативную модель. Только формулируйте сами. Не надо к классикам анархизма отправлять... [​IMG] Кстати, неосознанная демонстрация тотального непонимания сути налогообложения и бюджетной политики - это признак поверхностного образования. Есть полезные книжки - учебники по обществознанию за 10 и 11 класс для средней школы. Советую ознакомиться... [​IMG]

Ждать до 2010г., если законопроект всё же начнут активно обсуждать и готовить к первому чтению этой осенью. Важно, чтобы граждане приняли участие в обсуждении. Не то потом будут разговоры, мол, плохой закон. Надо поправки принимать. Ну, а поправки, действительно можно принимать до бесконечности. Где текст проекта увидеть можно? :blush:

52. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    боюсь, что никто (

также, как если вас покусают бродячие бездомные собаки

53. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Ну, ежели у Вас есть возможность выявлять и пресекать - флаг Вам в руки. Поелику у меня такой возможности нет, а пустую говорильню на политические темы я не приветствую, то позиция моя проста и незамысловата: государство - неизбежное зло, терпеть его надо, но от попыток чрезмерно залезать в мой карман или личную жизнь надо защищаться.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей