Собакам и кошкам повысят статус Россия решила ввести налог на животных

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Aruna, 2 окт 2008.

  1. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Налоговое законодательство России должно претерпеть изменения с тем, чтобы было возможно ввести федеральный налог на домашних животных. Такое мнение сегодня высказал на встрече с журналистами глава Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев.

    «Владельцы животных должны, наконец, понять меру ответственности за своих питомцев, а российское законодательство должно заставить их отвечать за содержание домашних животных», - цитирует БИА его слова.

    Вместе с тем, Андреев отметил, что подобные изменения вряд ли будут приняты в ближайшее время, поскольку это потребует серьезных усовершенствований российской законодательной базы, и в первую очередь Гражданского кодекса, по-прежнему приравнивающего животных к неодушевленному имуществу.

    В результате этого, владельцы животных не несут практически никакой ответственности перед законом.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    "В огороде бузина, а в Киеве - дядька." Интересно, где взаимосвязь между выплатой налогов и ответственностью?

    Вообще, это мы уже проходили. В 1980 году было принято постановление "О содержании домашних животных" и введен налог на собак - 15 рублей в год. Народ перестал регистрировать и прививать собак. Эпидемии инфекционных заболеваний просто выкашивали поголовье. Закон через несколько лет забылся, хотя его никто не отменял: ветнадзор предпочел закрыть глаза на неуплату налогов, чтобы остановить эпидемии.
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Интересно, а если ввести обязательную регистрацию, как на оружие? Или как с авто, постановка-снятие с учета? Есть животное - покажи документ, нет - док-ты от ветеринара о гибели? Это удержит может старушек от заведения 2-3 собачек, которые все равно окажутся на улице
     
  4. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Домашние животные в их понимании это кошки, собаки или включая хомячков?
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Ну в принципе, чем хомяки хуже, если подумать?
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    На хрена? Старушкам - по барабану, как заводили, так и будут. Или - что, отбирать? И куда девать этих дворняг? На улицу? А всем прочим собаковладельцам - зачем эти заморочки и необоснованные поборы?

    В 80-м - собаки. Т.е., закон был обо всех, но налог драли с собак.
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Заморочки затем, что если их испугается хоть 5% тех, кто заводит игрушку, а потом она вырастает и оказывается на улице, то это уже будет большим плюсом. А возрастной ценз вводить тоже как-то надо
     
  8. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Плохо, что некоторые люди не понимают, какую ответственность они на себя налагают, когда берут зверушку, а потом выбрасывают. Лучше бы предложили закон, который бы налагал штраф на тех товарищей, которые выбрасывают животных
     
  9. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Кто захочет избавится тот избавится, но не выгонит на улицу из-за штрафа, а прибьет в лесополосе, штрафы и налоги малоэффективны, к тому же если твоя животина умрет , что вызывать врача для констатации смерти?
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    А почему бы и нет? Если уже заговорили о методах защиты
     
  11. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я бы так и сделала для своего питомца
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    1
     
  13. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    В основном же все выгоняют или завозят подальше и бросают

    Я уже не раз слышала от новых хозяев, что они своих питомцев находили в подвалах, на черных лестницах, привязанных к дереву в лесополосе, у нас таких пол поля гуляет
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это регулируется ценами на щенков. А государство пусть лапу сосёт. Уже не знают, чего б ещё придумать, чтобы денег с нас содрать.

    Возрастной ценз ввести невозможно: это будет ущемление прав престарелых граждан. Да и не нужно: некоторым одиноким людям животное в доме необходимо. А что до тех, кто заводит кучу дворняг и не содержит их надлежащим образом - такие люди во всех возрастных группах встречаются. Имхо, это - психическое заболевание. Налогами не лечится. :D
     
  15. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Абсурд. Хомяки и хомячата, кроли и крольчата и т.д. при каждой смерти ветеринара вызывать! Дороговато!
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Ну скорее всего, это должно быть в отношении песо-котов. Много вы кроликов и хомяков бездомных видели?
     
  17. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Распространяться это должно на кошек и собак, как на самых распространенных домашних питомцев

    Это-то конечно да, только должен быть кокой-то закон, который бы действовал и его соблюдали бы. И вне должно быть прописано, куда девать животных нашего пожилого населения после их смерти. И принудить наше пожилое население делать прививки своим питомцам
     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    вот. 1
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Закон, налог... Эх, молодежь... Анархия - мать порядка!
     
  20. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Мы конечно молодеж, но почему мы должны отдуваться, бабули дома дурдом разводят, а молодеж почему-то виновата, бабули держат бешаных собаченок, а мы страдаем - у них собачки агрессивные, причем у большинства. У меня подружку такая болонка укусила, так девушка замучилась лечиться, эта псина ей заразу какую-то занесла, так как у бабушки собачка была больная. И такой случай не единственный

    Я со своим щенком на улицу выйти не могу, на каждом углу бабуля горланит, уберите пса, а он у меня сама безобидность, близко к этой бабуле не подойдет, это ее псинка на нас бросаться начинает

    Никакой справедливость, и как всегда виновата молодеж
     

Предыдущие темы