Реабилитация царской семьи

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Крошка Мю, 2 окт 2008.

  1. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Царская семья реабилитирована

    Президиум Верховного суда России сегодня реабилитировал царскую семью, признав ее членов необоснованно репрессированными. Поставив в давнем споре точку, решение суда все же возобновило дискуссию в обществе. Мнения о справедливости такого решения разделились.

    Как передает Мария Андреева, около 10 лет понадобилось правозащитникам, чтобы добиться исторического решения суда. Долго собирали доказательства и документы, и лишь в 2005 году в Генеральную прокуратуру от имени княгини Марии Владимировны поступило официальное обращение. И только сегодня, спустя три года, по словам адвоката семьи Романовых Германа Лукьянова, справедливость восторжествовала.

    Лукьянов:

    "Члены царской семьи были признаны необоснованно репрессированными. Это свидетельствует о том, что они стали жертвами произвола тоталитарного государства и подверглись политическим репрессиям по социальным классовым и религиозным признакам".

    Еще только год назад мнение защитников царской семьи не совпадало с мнением судебных органов. В конце 2007 Верховный суд установил: царская семья не подлежит реабилитации. Согласно определению судебной коллегии, права и свободы членов царской семьи не нарушались со стороны советского государства. Проще говоря, их расстрел признали уголовным деянием группировки лиц, а не исполнением приказа власти. Официальной бумаги о расстреле Романовых так и не нашли. Убийство последнего российского императора, его семьи и прислуги было совершено в ночь с 16 на 17 июля в 1918 году по постановлению уральского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который возглавляли большевики. Но он не считался судебным органом или каким-либо еще, который бы имел право выносить приговор. Именно это доказывали противники реабилитации царской семьи. Но существует и другая версия: в принятой в 1918 году конституции вся власть в центре и на местах отдавалась Советам. На момент казни конституция уже действовала. А значит, и решение о расстреле можно считать официальным, то есть политическим. Сегодня таковым его признали и в суде, поставив, по мнению императорского дома, точку в давнем споре. Но дискуссия по этому вопросу впрочем, не прекратилась. Например, депутата ГД член КПРФ Виктор Илюхина решение суда удивило.

    Илюхин:

    "Решение Верховного суда для меня неожиданно. В чем он должен быть реабилитированным, по каким основаниям, и кто в отношении него принимал репрессивные меры? Вот такое решение носит чисто конъюнктурный характер. Как говорится, на потребу дня, но, думаю, что вопреки объективной истине, вопреки объективной логике".

    Писатель Эдвард Радзинский, напротив, решением доволен. По его мнению, это нужно было сделать давно. Депутат Госдумы Владимир Мединский также согласен. Но, по его мнению, точку в этом деле ставить нельзя.

    Мединский:

    "Я думаю, что точку в этой дискуссии мы поставим тогда, когда, наконец, согласно христианским обычаям захороним мумию Ленина, находящуюся в Мавзолее, так по инерции, когда мы дадим оценку красного террора и тех преступлений, которые происходили в первые послереволюционные годы, и отделим, наконец, убийц, прячущихся под личиной коммунистов и большевиков, от реальных научно-технических, политических достижений Советского Союза".

    Надо дать нравственную оценку тем событиям, считает Мединский. Но вопрос, когда общество будет готово это сделать, пока остается открытым. (с)

    Что вы думаете, господа, по этому поводу?

    На самом деле мне их просто по человечески жалко. Не как царскую семью, а просто как семью. Как людей. Когда я была маленькой, моей старшей сестре выписывали молодежный журнал "МЫ" и там по частям публиковали книгу "Николай и Александра" Роберта Масси. Я читала, смотрела фотографии.. Мне было лет 11-12. С тех пор я как то особенно к ним отношусь, они ... будто родные мне..

    Эмалевый крестик в петлице

    И серой тужурки сукно...

    Какие печальные лица

    И как это было давно.

    Какие прекрасные лица

    И как безнадежно бледны -

    Наследник, императрица,

    Четыре великих княжны...

    Георгий Иванов
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Я, честно говоря, смысла не вижу в этой реабилитации. Сделанного не вернешь. А с какой точки зрения рассматривать историю - каждый решает сам для себя. Для меня они и на момент изучения истории в школе были "невинно убиенными", а кому-то и официальное заявление ничего не даст
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  3. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Мне тоже их по человечески жалко, очень жестоко поступили с ними, ведь они же тоже люди, хоть и царская семья. Теперь их души должны отдыхать спокойно:(
     
  4. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, никто не отрицает факта гибели царской семьи. Обстоятельства той трагедии тоже хорошо известны.

    Но с юридической точки зрения их реабилитация абсурдна. Хотя бы по той причине, что тот расстрел не был результатом судебного решения. Это было просто бессудное убийство, совершённое большевиками.

    И разбираться в этом деле должны историки, а не судьи.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Занимаются хрен знает чем. При том, что по тюрьмам СЕЙЧАС сидит чёртова туча невиновных, нуждающихся в пересмотре ИХ дел. Очередной идиотизм и фарс. Отвратительно.
     
  6. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Теперь потомки успокоятся, а Верховный суд возьмется за дело об убийстве Иваном Грозным собственного сына...
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    да, и так они дошли до Каина...бред <_<
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    А чё... глядишь, Иуду реабилитируют... Тож в общем-то весьма неоднозначная была история....
     
  9. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О чём и речь.
     
  10. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    По человечески их жалко! Но Николашка-злодей! Во-первых,кровию его руки умыты.А во-вторых,так просто взял и сдал Россию,без борьбы,без сопротивления...типа нате,делайте что хотите...Не прав...
     
  11. Акшертам

    Акшертам Заблокированные

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Сначала пусть Петя раз ответит за убийство своего.
     

Предыдущие темы