Детские воспоминания

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 6 окт 2008.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    С какого возраста и что вы помните о себе? Я себя помню только с пяти лет и то как-то отрывками, только яркие события, многое помнится только потому что часто повторялось. А вот моя сестра помнит себя с 2,5 лет и очень хорошо. Некоторые утверждают, что помнят какие-то моменты своей жизни с рождения, как моя мама.
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Лет с 3 отрывками, этакими зарисовками. Лет с 5 уже хорошо
     
  3. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    лет с 3 тоже. и тоже отрывками. но что удивительно, отрывки связаны с животными в основном и едой разной. думаю сейчас, что наверное всё потому что я на кинестетик, не визуал и не аудиал, эти яркие впечатления были первым опытом , знакомство с арбузом, например, копченой колбасой, кошкой, тушканчиком, ёжиком, еще помню хорошо рыбу солёную и икру. а еще шоколад.

    а может потому что это всё было в таком дефиците, а тетка с дальнего востока это всё присылала.

    И еще помню очень отчетливо китайские платья детские, помните наверное, они у всех были, разные такие, в клеточку юбка, с разными апликациями. у меня было черное и 2 розовых)))
     
  4. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    а Я плохо помню себя в детстве. Какие-то разрозненные кусочки лет до 7.
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, сколько мне тогда было, мыли меня тогда в ванночке на кухне. Чётко помню тепло воды, край ванночки слева надо мной и горящую горелку плиты за ним. Зима видать была - значит что-то около полугода мне было. А после этого провал до первого похода в садик (чуть меньше двух лет было)
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Помню как животике сидел :)
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Лет с трех отрывками. Уже более-менее отчетливые воспоминания лет с 6.
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    осознаные воспоминания где то лет с 5-6.

    самое яркое - это когда я в парке от тети с дядей свалил. сейчас помню только спуск по травке, водичка, кувшинки и на другом берегу речки незнакомый дядька плавки полоскает в воде. потом вода в лицо и сразу - я голый и какие то дядька с тетькой меня вытирают полотенцем.

    Оказалось, что мама, с братом в каляске, прогуливались рядом. Дядка за мной не уследил и я оказался в речке. Дядька, который плавки на другом берегу полоскал, успел переплыть речку и спасти меня. Но больше всего тогда мне не понравилось, что не знакомые люди на меня голого смотрят [​IMG] . Тогда мне было года 2
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не удивительно, что большинство людей называют возраст около 3х лет. Потому что именно в три года у ребенка начинает формироваться самосознание. Более ранние воспоминания - или фантазии по рассказам собственных родителей, или неточно определяется возраст. :)
     
  10. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    а мне кажется вы не правы. имхо.

    Ребенок начинает осознавать себя с тогого времени, когда мать ему может обеспечить стиммульную реакцию. Грубо говоря, правильно реагировать. Это же сложно, сказать то малыш не может, что ЭТО ему приятно, а ЭТО - нет. Самоосознание же это ни что иное как отражение. А отражение возможно только в социуме. Мамочка рядом и понимает - и вот он уже всё помнит)
     
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    давай на ты? [​IMG]

    ты говоришь об ощущениях, которые есть и у других живых существ - им тоже что-то приятно, а что-то нет))

    а самосознание - это рефлексия, мыслительные процессы, самосознание присуще только человеку. Человек рождается только со способностью мыслить, само мышление формируется в процессе взросления с возраста трёх лет
     
  12. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Точный возраст сказать сложно, поскольку в те года не акцентировался на этом. Это я уже сейчас пытаюсь оценить себя тогдашнего и определить возраст. По-любому раньше трёх или четырёх лет никак не получается вспомнить. 99% этих воспоминаний связаны с детским садом, думаю, это нормально, ведь там находишься целый день, а летом так вообще три месяца без родителей.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Помню один случай, даже матушка была удивлена-мне года полтора было, и вообще из детства очень много эпизодов помню, если начну рассказывать, то можно мемуары детства писать....Даже школьные годы не так ярки в памяти.....
     

Предыдущие темы