Тайна исповеди. Часто-ли священники нарушают Законы Божии?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем m-dive, 12 окт 2008.

  1. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, в первую очередь вопрос к вам. Если человек приходит на покаяние и признаётся в самых страшных смертных грехах, таких, как: " Не убий", " Не укради", обязаны ли вы сразу бежать в милицию и доносить на него? И как Церковь относится ко всему этому? :dance:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2008
  2. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Наверняка не обязан, и даже не имеет права на это, Церковь должна принять и простить, возможно дать совет, но никак не натравливать на человека правоохранительные органы
     
  3. Тренд

    Тренд Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правоохранительным органам нужны факты, доказательства. Или чистосердечное признание.

    Даже если служитель церкви заявит в органы, то в лучшем случае подозреваемого могут взять на заметку. Такой служитель даже не сможет выступить свидетелем, поскольку это станет прецедентом, который подорвет все устои религиозных институтов. Им просто перестанут доверять после такого случая.
     
  4. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    А разве человек называет свое имя, фамилию, адрес проживания, когда приходит на исповедь, вроде же нет. Я сама никогда не была, а знакомая ходила, и ничего такого не говорила
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это закон о недонесении. Священники за недонесение уголовной ответственности не подлежат
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2008
  6. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Вот как интересно, можно прийти и рассказать о своих ужасных грехах, когда хочется выговориться и тебе ничего за это не будет
     
  7. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Блаженн, кто верует. :)
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Священнику не будет, если он не донесет, а если донесет, то тебе- будет
     
  9. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    А как он донесет, если человека толком не знает, это получается "иди туда незнаю куда, делай то незнаю что"

    Он же не может дать точные координаты человека
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2008
  10. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Уж не знаю, как сейчас, а при советской власти многие на КГБ работали. стопудов. и доносили, что надо
     
  11. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Если это было при советской власти, то сейчас тоже самое, наврядли что что-то изменилось, просто работают теперь на другие структуры
     
  12. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Ну никак Мыслитель не ведется! Не хочет в спор вступать. Запустит щуку в пруд с карасями и смотрит, что из этого выйдет. ( Тема про девочек.) :)
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще, тайна исповеди вошла в обиход именно по той причине, чтобы другие не могли бы настучать или насплетничать.

    Веди издреве общиные были небольшие и люди исповедовались в открытую. Но со временем от этой практики отошли, так как находились не добросовестные люди. которые подслушивали пороки и потом использовали в сплетнях, или в ещё более корыстных целях.

    Правда, вот когда Иоанн Кроншатдский. проповедовал, люди исповедовали свои грехи вслух. не мгли держать в сердце это зло. Но, там у него столько было народу и если кто и исповедавлся на общей исповеди влух. мало это было кому интересно, в таком большом количестве народу, и тем более приезжали часто со многих городов к нему, что люди особо и не знали друг друга. Поэтому влух исповедовались, прямо стоя в Храме.

    Что касается тайны, ну сами понимаете это дело каждого священника. И лично мне без разницы расскажет он про мои грехи ко -то или нет. Я иногда напишу на бумаге и он прочитав, тут же разрывает её. Да сотни людей миом проходят, охота ему хапоминать кого -то, грехи как правило одни и те-же. Ничего нового нет под этим небом [​IMG]

    Я знаю были случаи в древности, когда человека осуждали, а батюшки наоборот этих осуждённых впрашивали и они были у них в храме или монастыре. Вот такие случаи я слышал.
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мыслитель, вопрос то не о мелких, никому не интересных грешках, а о донесении за серьезные преступления. Лично вам прихожанин признается на исповеди, что он педофил-убийца и прекращать это дело не собирается. Ваши действия? Будете ждать пока он убъет еще кого-нибудь?
     
  15. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Вот, кстати, меня тоже всю жизнь этот вопрос интересовал [​IMG] Придет какой-нибудь Чикатило на исповедь, признается в совершенном, а ему: "Покайся, сын мой, и 25 раз "Отче наш"? Ну не хочет у меня данный факт в голове укладываться. Или все исходят из позиции, что за смертный грех Бог накажет?
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Так ведь настучал- забот сколько- втык от начальства за нарушение тайны исповеди, хождение в суды, да и отомстить могут. А сказать-покайся и выбросить из головы- быстро и легко
     
  17. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Так, наверняка, они и поступают, зачем кому-то чужие проблемы, работу свою сделал - выслушал, и забыл, как страшный сон
     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Ну и какие они после этого...?

    Эх, так хочется здесь столько всего антицерковного понаписать, но не буду....
     
  19. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Я спросил интереса ради, а вы сразу на него наехали. [​IMG] Вряд-ли чикатилы пойдут в церковь на исповедь. :blum:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
  20. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    собсна, никто и не наезжал[​IMG] а на счет - не пойдут... религиозный фанатизм вкупе с психическими нарушениями может ой как далеко завести.
     

Предыдущие темы