О Способе победы над смертью: русская идея. Хорошая тема!

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Алексей-Лео, 17 окт 2008.

  1. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Есть Способ победы над смертью, и он очень простой. Он всегда находится у нас перед глазами, но мы его не различаем. Этот Способ существует от века, и так или иначе его 'знают' все религии, поскольку в них присутствует монашество в том или ином своем виде. Знает его и Священное Писание: о нём говорит как Иисус ( Мат. 19, 11-12; Лук. 20, 34-36; Мар. 13, 17; Лук. 23, 27-31), так и пророки (Исаия 54; Отк. 14, 4).

    Однако этот Способ открывается как бы заново в русском религиозном духе как осознании им самого себя, то есть как Русская Идея. От первого наукообразного и наивного его переоткрытия у Н. Федорова к его более реалистичному осмыслению у Вл. Соловьева, этот Способ сегодня смотрит в Конец истории, то есть обращается уже непосредственно прямо к нам. Увидим мы его или нет, поймем его как именно Способ победы над смертью или, наоборот, сделаем вид, что он нас не касается, - это зависит теперь только от нас самих, от нашей совести и возможностей нашего понимания и веры. Во всяком случае он есть то, что достойно нашего обсуждения.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Смерти никто не избежит, даже Христос умер на Кресте, а потом воскрес, вот верую вставай на путь покаяние и будешь со Христом в жизни вечной. Кстати воскреснут все грешники тоже, только вот в каком состоянии это уже другой вопрос.

    Смерть это последствие грехопадения Адама и Евы. После грехопадения все люди стали смертными. все мы физически умираем.

    Если уж думать то, чистоте духолвной -вот это, намного актуальнее.
     
  3. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вы, видимо, поторопились ответить, не прочитав статью, потому что в ней речь идет не просто о победе над смертью, но как раз и о воскрешении всех, и о Суде.
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Алексей-Лео, не могли бы вы сократить ссылку раз в 100 и своими словами? Был бы очень благодарен, а то не осилить
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    О воскресении и Суде говорили ещё ветхозаветные пророки, и сейчас христанство.

    Вы чем удивить хотите? :)
     
  6. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если сократить в 100 раз, то получится моё сообщение #1 на этом форуме. Как вижу по первым ответам на него, понимания от такого сокращения нулевое. Хочу, однако, ещё больше огорчить Вас: чтобы понять, о чем я говорю, лучше как раз не делить мною предложенное, а умножать. Убедитесь сами.

    Слово 'говорить' имеет разные значения. В каком смысле 'говорю' я, Вы так и не прочитали. Когда прочитаете, тогда и удивитесь!
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    очень мне надо сектанские ссылки читать и удивляться.

    Башку засорить тараканами и кайф поймать.

    Что вы нового скажете, что не знает Церкооь?
     
  8. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Чего не знает Церковь? У меня же по-русски написано: Способа победы над смертью! А что он из себя представляет, в двух словах не скажешь. Читать надо. И даже чтобы поставить 'диагноз' 'сектантство', всё равно читать надо. Как можно выносить суждения о том, чего даже не знаешь? А вообще говоря, то, что Вл. Соловьев был сектантом, - для меня это новость!
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    нашла коса на камень...
     
  10. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Грабовой еще не отсидел, а тут уже лезут...
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    ну хоть кто то смерть победил. Уря!!!!
     
  12. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    А почему в газетах не пишут об этом?
     
  13. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    это страшная тайна, доступная только избранным. (название таких наркотиков не знаю) :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2008
  14. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Что же никто так и не прочитал статью 'О Способе'? Неужели все так ленивы?
     
  15. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Просто дураков меньше стало.
     
  16. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Прочитали. Что, очень нужны комментарии? Я бы сам с удовольствием их послушал от некоторых. Вопрос кстати, почему исчезают отдельные обособленные племена (народности) не имея возможности к размножению? Неужто они сразу перестанут вымирать как только на других концах планеты последуют их примеру?

    И ещё вопросик. А надо ли генерировать теорию, проверить которую на практике не представляется возможным?
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Такие и надо генерировать и гордиться ее неопровержимостью. Можно еще и на нобелевскую премию попретендовать.
     
  18. Алексей-Лео

    Алексей-Лео New Member

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Умный и ленивый - это не одно и то же.

    В общем-то своим вопросом Вы верно схватили самую суть Способа. Причем сразу, а это, по опыту моего общения по теме, случается крайне редко. Всё больше 'умные' ленивые попадаются: как читать вообще, так и думать.

    Действительно, проверить Способ предварительно на практике невозможно, так как суть его метафизическая, а не научная. Это Способ вхождения в Царство Божие, телесного преображения человека, а не продление в бесконечность жизни человека, теперь существующего, к чему и стремится наука. Наука работает с частью целого Бытия, поэтому может ставить эксперимент. Способ же охватывает Бытие в целом, то есть он однократен. И однако же практическую истинность его все-таки узнать возможно. Как? Дело в том, что в осуществлении Способа само Дело и Эксперимент совпадают, то есть если мы будем видеть, что при всеобщем отказе от рождения ничего не происходит и смерть как ни в чем ни бывало будет продолжаться, то мы ведь в любой момент можем отказаться от Эксперимента и продолжить размножение, чтобы не вымереть.Однако, как я понимаю, переворот в Бытии, его преображение, произойдет сразу же. Я на сайте уже писал об этом.

    Кстати, нет разницы между вымиранием отдельных племен и отдельного человека. Суть Способа во Всеобщности Отказа. Так и у Соловьева.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008

Предыдущие темы