Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

О Способе победы над смертью: русская идея. Хорошая тема!

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Алексей-Лео, 17 окт 2008.

1. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Есть Способ победы над смертью, и он очень простой. Он всегда находится у нас перед глазами, но мы его не различаем. Этот Способ существует от века, и так или иначе его 'знают' все религии, поскольку в них присутствует монашество в том или ином своем виде. Знает его и Священное Писание: о нём говорит как Иисус ( Мат. 19, 11-12; Лук. 20, 34-36; Мар. 13, 17; Лук. 23, 27-31), так и пророки (Исаия 54; Отк. 14, 4).

Однако этот Способ открывается как бы заново в русском религиозном духе как осознании им самого себя, то есть как Русская Идея. От первого наукообразного и наивного его переоткрытия у Н. Федорова к его более реалистичному осмыслению у Вл. Соловьева, этот Способ сегодня смотрит в Конец истории, то есть обращается уже непосредственно прямо к нам. Увидим мы его или нет, поймем его как именно Способ победы над смертью или, наоборот, сделаем вид, что он нас не касается, - это зависит теперь только от нас самих, от нашей совести и возможностей нашего понимания и веры. Во всяком случае он есть то, что достойно нашего обсуждения.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Смерти никто не избежит, даже Христос умер на Кресте, а потом воскрес, вот верую вставай на путь покаяние и будешь со Христом в жизни вечной. Кстати воскреснут все грешники тоже, только вот в каком состоянии это уже другой вопрос.

Смерть это последствие грехопадения Адама и Евы. После грехопадения все люди стали смертными. все мы физически умираем.

Если уж думать то, чистоте духолвной -вот это, намного актуальнее.

4. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Вы, видимо, поторопились ответить, не прочитав статью, потому что в ней речь идет не просто о победе над смертью, но как раз и о воскрешении всех, и о Суде.

5. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Алексей-Лео, не могли бы вы сократить ссылку раз в 100 и своими словами? Был бы очень благодарен, а то не осилить

6. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    О воскресении и Суде говорили ещё ветхозаветные пророки, и сейчас христанство.

Вы чем удивить хотите? :)

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Если сократить в 100 раз, то получится моё сообщение #1 на этом форуме. Как вижу по первым ответам на него, понимания от такого сокращения нулевое. Хочу, однако, ещё больше огорчить Вас: чтобы понять, о чем я говорю, лучше как раз не делить мною предложенное, а умножать. Убедитесь сами.

Слово 'говорить' имеет разные значения. В каком смысле 'говорю' я, Вы так и не прочитали. Когда прочитаете, тогда и удивитесь!

9. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    очень мне надо сектанские ссылки читать и удивляться.

Башку засорить тараканами и кайф поймать.

Что вы нового скажете, что не знает Церкооь?

10. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Чего не знает Церковь? У меня же по-русски написано: Способа победы над смертью! А что он из себя представляет, в двух словах не скажешь. Читать надо. И даже чтобы поставить 'диагноз' 'сектантство', всё равно читать надо. Как можно выносить суждения о том, чего даже не знаешь? А вообще говоря, то, что Вл. Соловьев был сектантом, - для меня это новость!

11. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    нашла коса на камень...

12. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Грабовой еще не отсидел, а тут уже лезут...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    73
    ну хоть кто то смерть победил. Уря!!!!

15. ^foxy^

^foxy^ Предупреждения: (100%)

Симпатии:
    0
    А почему в газетах не пишут об этом?

16. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    73
    это страшная тайна, доступная только избранным. (название таких наркотиков не знаю) :xexe:

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2008
  17. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Что же никто так и не прочитал статью 'О Способе'? Неужели все так ленивы?

18. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Просто дураков меньше стало.

19. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Прочитали. Что, очень нужны комментарии? Я бы сам с удовольствием их послушал от некоторых. Вопрос кстати, почему исчезают отдельные обособленные племена (народности) не имея возможности к размножению? Неужто они сразу перестанут вымирать как только на других концах планеты последуют их примеру?

И ещё вопросик. А надо ли генерировать теорию, проверить которую на практике не представляется возможным?

20. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Такие и надо генерировать и гордиться ее неопровержимостью. Можно еще и на нобелевскую премию попретендовать.

21. Алексей-Лео

Алексей-Лео Member

Симпатии:
    0
    Умный и ленивый - это не одно и то же.

В общем-то своим вопросом Вы верно схватили самую суть Способа. Причем сразу, а это, по опыту моего общения по теме, случается крайне редко. Всё больше 'умные' ленивые попадаются: как читать вообще, так и думать.

Действительно, проверить Способ предварительно на практике невозможно, так как суть его метафизическая, а не научная. Это Способ вхождения в Царство Божие, телесного преображения человека, а не продление в бесконечность жизни человека, теперь существующего, к чему и стремится наука. Наука работает с частью целого Бытия, поэтому может ставить эксперимент. Способ же охватывает Бытие в целом, то есть он однократен. И однако же практическую истинность его все-таки узнать возможно. Как? Дело в том, что в осуществлении Способа само Дело и Эксперимент совпадают, то есть если мы будем видеть, что при всеобщем отказе от рождения ничего не происходит и смерть как ни в чем ни бывало будет продолжаться, то мы ведь в любой момент можем отказаться от Эксперимента и продолжить размножение, чтобы не вымереть.Однако, как я понимаю, переворот в Бытии, его преображение, произойдет сразу же. Я на сайте уже писал об этом.

Кстати, нет разницы между вымиранием отдельных племен и отдельного человека. Суть Способа во Всеобщности Отказа. Так и у Соловьева.

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей