Я - верующая Как я поверила в Бога

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем irinaylia, 21 окт 2008.

  1. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я поверила в Бога.

    Дорогие друзья, хочу поделиться с вами моим личным опытом приобщения к вере. Обычно верующие не говорят об этом, так как это слишком личное, и кроме того, есть опасность быть непонятым и встретить насмешки, скептические комментарии, или даже оскорбления. Но я все-таки хочу рассказать об этом для тех, кто хочет, но не знает, с чего начать и вообще не верит в искреннюю веру.

    Январь 2008г.

    В моей жизни наступили тяжелые временя, задавили проблемы, да так, что даже близкие не могли мне помочь. Я решила обратиться за помощью к Богу, не очень веря в эту помощь, а просто от безвыходности и отчаяния. С чего начать – спросить не у кого. Церковь для меня была просто частью культуры. Итак, достаю бабушкину икону. Ночью, чтобы никто не отвлекал, начинаю декламировать «Отче наш» (больше ничего не знаю) перед иконой с чувством, чтобы растрогать Бога, жалуюсь, как мне плохо – помоги, Господи. Проходят дни, - не помогает. До меня доходит, что надо зажечь свечу. Зажигаю декоративные свечи, опять «молюсь». Проходят дни, сгорели все свечи, что были в доме – не помогает. Иду в церковь за свечками. Опять «молюсь» - ничего. Или Бог не слышит меня, или я что-то не так делаю. Решаю уточнить в Евангелии. Достаю Библию (давным - давно мама подарила – 1346 страниц тонкой бумаги), начинаю читать. А, я это знаю: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1.1), свет, душу живую – птиц, рыб, животных, сотворил мужчину и женщину. И вот – двое в раю, бессмертные, на всем готовом – счастливые! Но есть одно условие: плоды всех деревьев можно есть, кроме того, которое посреди рая – «сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Бытие 3.3). Но явился искуситель и женщина поверила ему (как всегда, мы склонны больше верить мерзавцам, чем добрым людям). И вот – первое грехопадение и изгнание из рая! И понеслось… Но все-таки Адам прожил 930 лет. Люди стали размножаться, как кролики, «и увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле и что мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бытие 6.5). И вот наказание – потоп водный. Остался только праведный Ной с семейством и всякая тварь по паре. И все началось с начала… Новая история развития человечества, вернее, старая история падения человечества: войны, борьба за власть, за богатства, за земли. Знакомые имена: еврейский царь Соломон, прекраснейший, мудрейший, богатейший – весь в золоте и несметных богатствах, которые и не снились нашим олигархам (кстати, вот откуда число 666 – «весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, было 666 талантов золота» (2 Паралипоменон 9.13), талант – мера веса, равная 50.4 кг; Екклесиаст - «суета сует, - всё суета» (Еккл. 1.2) – ну, спасибо, утешил!, но у него есть и много интересного; и дальше – уже теплее: очень понравилась «книга премудрости Иисуса, сына Сирахова». Пока всё просто интересно. Уже отложила своих любимых авторов – Бунина, Набокова, Конецкого, Довлатова. Читаю только Библию. И вот – псалмы (молитвы, непосредственное обращение к Богу от первого лица). Читаю ночью и уже что-то забрезжило в душе. Прибегает муж, говорит, что я сошла с ума, велит спать. Я отвечаю, что хочу понять – иди спи. Решаю разом прочесть все псалмы (их 150). Опять прибегает и выключает свет. Ладно, я уже кое-чему научилась: жена должна быть послушной, кроткой, спокойной, не спорить, – а и правда, спорить бесполезно. Ложусь и вижу сон: идем с мужем по темному городу, в районе Петроградской, совершенно нет никакого освещения – окна, фонары, звезды – ничего! И мы вдвоем посреди улицы в полной темноте. И вдруг одновременно везде вспыхивает свет: в окнах, зажигаются фонари, на небе – звезды и луна. Просыпаюсь с удивительным чувством – что-то происходит. Объясняю себе сон, что до сих пор мы жили в темноте и сейчас для нас двоих возник свет. Ура! Лед тронулся! Чтобы муж не нервничал, выбираю наиболее понравившиеся псалмы, которые запали в душу, читаю их, вдумываясь в каждое слово. Ложусь спать - и вот новый подарок: просыпаюсь от огромного чувства, которое невозможно описать, необъяснимое какое-то блаженство, что дух захватило, настолько хорошо, как никогда не было ни от чего и ни от кого на земле. Потом узнала, что это – Божия благодать, что Бог дает веру, и чтобы укрепить ее – делает для тебя чудеса. И вот новое чудо – искала по телеку какой-то канал и наткнулась на «Православное телевидение «Союз», а там – профессор московской духовной академии Алексей Ильич Осипов рассказывает, что:

    Цель человека – стремление к нравственному совершенству, стяжание Духа Святого, спасение души. Человеку положено однажды жить, а затем умереть. Жизнь в этом мире – испытание и подготовка к вечной жизни. Наша душа – жительница духовного мира, и по исходе своей из тела «с Ангелами возлетит, как бы от чужой страны, на Родину» (Серафим Саровский). Невидимый Духовный мир так же очевиден, как то, что у всех нас есть души, которые мы не видим.

    Бог – любовь, долготерпение, милосердие, Бог любит всех людей, как Отец любит своих детей, он знает, как тебя провести безбедно через настоящую жизнь и привести к Себе – в вечное Свое царство. У Бога одна забота – миловать и миловать, а от нас Ему нужно только одно – вера.

    Главная заповедь: «люби ближнего твоего, как самого себя» (Римлянам, 13.8), все другие проистекают из нее.

    Бог с нами, в нас (наша совесть), и вокруг нас –«со всякою верующую в него благочестивою душою, с каждым из нас во всякое время, во все времена и до скончания века». Бог видит нас, слышит нас, видит, что в нашем сердце, готовый помочь нам в любую минуту (в благих делах). Бог знает, что для нас лучше, и не помогает нам, когда мы просим что-то, что будет нам во вред.

    Бог допускает страдания, потому что страдание – это лечение, которое совершенствует человека. Зло, боль, страдания приходят ради чего-то в будущем. Господь вводит беду в жизнь человека, чтобы его очеловечить. «Чем больше скорби, тем ближе Бог». Чтобы воскреснуть, сначала надо быть распятым. «Быть на Фаворе со Спасителем очень весело, но когда придется быть и на Голгофе, то терпи» (схиигумен Иоанн).

    На земле нет ни одного праведного человека, все люди грешные, в них действуют злые духи. Чтобы избавиться от них и от грехов, необходимо искреннее покаяние – увидеть свои грехи, искренне раскаяться – Бог простит. Нет греха непростительного, есть грех нераскаянный. После покаяния – причащение к телу Христову: стать одним телом с Богом, приобрести Единственного Всемогущего любящего заступника и помощника, без воли которого ничего не происходит ни на земле, ни на небе.

    Молитва - разговор с Богом. Представь его перед собой, как родного человека, с которым ты разговариваешь и просишь его о чем-то, зная заведомо, что он любит тебя и только ждет твоего обращения к нему.

    «Когда ты молишься, да не унывает дух твой, помни, что на тебя взирают светлейшими очами

    Триипостасный Бог, Богородица, все святые Ангелы, Твой Ангел хранитель! Чудно могущество веры! Живая мысль о Боге, сердечная вера в Него – и Он со мною! Сердечное покаяние в грехах и с верою в Него – и Он со мною, добрая мысль – и Он со мною, благочестивое чувство – и Он со мною! Совершенно положись на промысл Божий, на волю Господа, и не печалься, потеряв что-нибудь материальное. Да будет для тебя всегдашняя единственная Радость, всегдашнее и единственное приобретение – Господь. Положись на Него совершенно». (Иоанн Кронштадский «Моя жизнь во Христе»).

    «Верующий в меня жив будет и не узрит смерти во веки» (молитвослов). «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 послание Иоанна 5.11,12)

    Итак, все мы умрем, как говорится – отдадим Богу души. Только вот какими будут эти души? «Тот мир – это мир истинного света, в котором пред всеми людьми и ангелами откроются наши дела, мысли, чувства. И вот представьте себе такую картину: перед лицом всех друзей, знакомых, родных, вдруг обнаружится всё ваше лукавое, низменное, бессовестное. Какой ужас и срам – это ли не ад? Потому Церковь с такой силой и настойчивостью призывает всех к скорейшему покаянию. Оно – средство очищения души, спасение от будущего позора» (А.И.Осипов «Посмертная жизнь»). Душа чистая остается с Богом, а душа грешника – с демонами-мучителями и своими страстями, которые в 1000 раз сильнее, чем на земле, но не удовлетворяются и от них никуда не денешься – и так будет ВЕЧНО! Там мы уже ничего не сможем изменить, а здесь – можем, покаявшись. Может, вы думаете, что вы не много грешили? «Согрешивший в малом – согрешил во всем». Вот мои грехи, как и каждого человека: уныние, лень, прекословие, непослушание, празднословие, оклеветание, обсуждение, осуждение, ревность, гнев, гордость, самолюбие, тщеславие, сребролюбие, сластолюбие, зависть, памятозлобие, объядение, злость, и даже – убийство (аборт), и прочее, прочее, прочее…

    Очень неприятное открытие – я великая грешница. И вот я уже в церкви на исповеди, ужасно стыдно, но я хочу приблизиться к Богу, а другого пути нет. «Церковь – больница, священник – ваш врач, он не для того, чтобы осудить и пристыдить вас, а чтобы отпустить вам грехи и молиться за вас». Потом причащение – и вы уже с Господом, он рядом, и он в вас. Теперь просите – и дано будет, только уже никогда не возвращайтесь назад, к прежней жизни. От вас нужно очень немного: стараться не совершать прежних грехов, сердечная молитва, пост (очень полезен для фигуры и для здоровья), чтение Святого Евангелия, раз в неделю в воскресение прийти в Храм Божий. Теперь моя любимая книга – Евангелие, читаю и перечитываю, каждый раз находя и открывая что-то новое, просто неиссякаемый источник живой воды. Моя любимая программа – лекции Алексея Ильича Осипова на православном телеканале «Союз». И вот результат: никакой депрессии, никаких неврозов, никакого отчаяния. Я знаю, что Господь со мной, видит, что я делаю, слышит, что говорю, видит, что у меня в мыслях и на сердце. Я чувствую это физически по теплоте и покое там, где сердце. Я меньше говорю, а лучше всего – промолчу (в доме мир и покой). «Безмолвие есть причина и споспешник целомудрия» (целомудрие – целостность души, целостность ума), И.Листвичник.

    Прошло 9 месяцев – удивительный срок, необходимый для рождения нового человека. Что еще изменилось? Появились предпосылки для улаживания проблем, и – я получила исцеление чудесным образом. Много лет страдала болями в сердце, может, просто нервы, но боль была постоянная и непрекращающаяся – колит, ноет, иногда такая боль, что больно дышать. И вот я на службе в Свято-Иоанновском монастыре (на Карповке), который построил Иоанн Кронштадский (1829-1908гг.) и упокоен в нем в усыпальнице. Иоанн Кронштадский еще при жизни был чудотворцам, и до сих пор к его усыпальнице едут со всей России за исцелением. Я это знаю, и еще знаю, что исцеление происходит по вере. Служба идет уже третий час, народу много, сердце так колит, что не могу дышать. А перед службой купила масло, освященное на усыпальнице, считается, что оно исцеляет. Я нарисовала себе на груди крестики этим маслом и буквально взмолилась, чтобы из сердца исчезла эта иголка. Еле-еле стою – и вдруг иголка исчезла, осталась только тупая боль, которая пропала к тому времени, когда я вернулась домой. Прошел уже месяц, в течении которого ни разу у меня не болело сердце, более того – его как-будто нет. Если раньше у меня был как камень в груди, то теперь там пустота, легкость. Да, это мое личное чудо, которое совершил для меня Господь. Представьте, что бы вы испытывали к врачу, который вылечил вас без операции и бесплатно. Огромная благодарность – не то слово. Огромная вера в Бога, в Святое Евангелие, желание во всем соответствовать и делать все, что от меня требуется. Молитва (надо читать молитвы по молитвослову – продаются во всех церквах), пост, чтение Евангелия, раз в неделю в воскресение пойти в церковь – разве это большая плата за жизнь здесь, в этом мире, и ВЕЧНО там – в мире Бога?

    Ирина

    20.10.2008
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Ниасилил, букв много.
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    :yes:
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    у людей бывает разный склад характера. Один когда плохо стиснет зубы и начнет бороться, другой сложит лапки и начинает просить халявы- сделайте ему приятно. Как поступить- решает каждый самостоятельно.
     
  5. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Если до 20, то фотку в студию ! [​IMG]
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    После 20 жизнь не кончается. Фото в студию, а также список совершенных грехов, мы их обсудим коллективом.. И вообще- сами нагрешились, теперь отдыхаете. Мы же еще в свое удовольствие не нагрешились, так что молитословы нас подождут
     
  7. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие друзья!

    Спасибо, что не нагрубили.

    Если хотя-бы кому-то одному пригодится то, что я написала - буду очень рада.

    С уважением,

    Ирина
     
  8. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Пипец :) Уже хорошо, что даже не нагрубили!!!! :))))
     
  9. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина, привет! Мне очень пригодилось то, что ты написала! Хотя это чудо произошло в моей жизни уже довольно давно, но я каждый раз как бы заново переживаю это, изумляюсь и радуюсь тому, как возрастает в России "войско неубываемое"! Сил тебе и мужества!
     
  10. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JOZH!

    Спасибо за доброе слово, которое, как известно, и кошке приятно. Кстати, о кошках: у моих знакомых кошка заболела, никакие уколы не помогали. А когда побрызгали на нее святой водой, принесенной из церкви, то она выздоровела.

    Ирина
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вы намекаете , что в кошкежил дьявол?
     
  12. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, дорогая Виола, у Ириски - чистая душа, как и у всех животных. И зачем дьяволу кошачья душа? Его интересуют только люди, потому что люди созданы по образу и подобию Божию.

    Ирина
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Кстати, если откинуть подробности, а обощить. примерно у многих происходит тоже самое:

    1.Искренее обращение к Богу(пока абсолютно неведомому)

    2. Прикосновение к Богу через чтение Библия.

    3.Чтение Псалтыря

    4. Чтение евангелия.

    А потом там уже по всякому. Человек и молитслов читает и в Храм начинает ходить и крестится и так далее.
     
  14. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие друзья,

    если кого-то заинтересовала эта тема, хотя-бы с точки зрения общего развития, книги Алексея Ильича Осипова помогут вам разобраться в ней. Книги, как и другие материалы, есть на его сайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А книга Святого праведного Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе" есть в Свято-Иоанновском монастыре на Карповке (метро Петроградская)

    Ирина
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  15. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Какие цели преследуете?

    *голосом полковника внешней разведки КГБ*
     
  16. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нам всегда чего-то не хватает, хотя, вроде бы у нас есть всё - семья, друзья, развлечения. А не хватает нам чего-нибудь для души. Эти книги - для души.

    Вообще, на эту тему много книг, но часто это сложные для понимания философские труды. Поэтому просто хочу помочь разобраться.

    С уважением,

    Ирина
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  17. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, еще хочу сказать очень важное: непростительный грех – самоубийство, потому что люди, убившие себя, уже не имеют возможности покаяться (даже убийцы имеют такую возможность). Поэтому церковь не поминает и не молится за самоубийц. Для них, действительно, всё кончено. Навсегда.

    P.S.

    Хотя, конечно, об этом судит только Господь. Святые Отцы говорят, что ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ.

    Ирина
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2008
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Есть исключения: если человек сумашедший и совершил самоубийство с порыве одержимости, когда себя не контролировал, тоже можно сказать и по отношению к наркоманам и алкоголикам, в состоянии белой горячки. Иногда бывают ситуации, что дквушка выбросилась из окна, поскольку на неё давили и хотели изнасиловать. В общем, если случилось самоубийство, обязательно надо беседовать с батюшкой по поводу каждого случая. Здесь не всё так просто.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Ага, а у батюшки есть право судить и рядить.
     
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Самоубийц на форуме нет, уверен
     

Предыдущие темы