Письма Богу. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Milana, 23 окт 2008.

  1. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Скажу тебе по большому секрету:

    Даже во времена гонений на церковь многие тайком крестили детей. И даже (о, ужас!) партийные функционеры.
     
  2. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Эльниньо: Это относительно свежий миф. Количество крещённых в советское время в лучшем случае сотые доли процента от нынешних. И то исключительно по настояниям бабушек (старость ведь уважать надо, правда?). О других вариантах даже и не читал, не то что слышал. Это не значит, что их не было вовсе, но говорит о массовости.

    [​IMG]
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие еще потому крестят своих детей, чтобы можно было за них записки в церкви подавать. Потому что если не крещен - записочку не возьмут.
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Я жил в те "мифические" времена.

    Меня вот что поражает:

    с коммунистами покончили 20 лет назад, а большевисткие лживые богоборческие агитки живут до сих пор.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2010
  5. max-kmb

    max-kmb Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а-а-а... а зачем?
     
  6. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Самое интересное,что так считает большинство, которое не понимает, что это обряд

    который приписывает ребёнка к стаду еврейского божка Иеговы.

    В прочем все люди взрослые и и вправе сами выбирать что им делать а что нет
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего плохого в приобщении к учению Иисуса не вижу. Все родители вправе сами решать эти вопросы. :)
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и я жила...

    И что теперь? Да, меня также, из уважения к "прародственникам", крестили. Но сути это не меняет.

    Сейчас Вы несколько похожи своим высказыванием на СИ. Не уподобляйтесь.

    Атеизм имеет такое же право на существование.
     
  9. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Ну, за двадцать лет всё же тяжело вернуть страну в средние века, слишком много проклятые коммунисты образованию внимания уделяли. Ещё сохранились представители "самой читающей нации".

    Каким местом они приобщают ещё не соображающее тело и что такое "учение Иисуса"?

    Можно основные тезисы изложить? А то сдаётся мне, что родители и сами не вполне в курсе.
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Они даже Библию не читали . . .
     
  11. evgenija-magurjan

    evgenija-magurjan New Member

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    наоборот, чем ребёнок меньше, тем лучше и даже легче. мы и первого и второго ребёнка крестили на 40-й день. так дитё себе спало на руках у крёстных, и крёстным опять-таки легче держать 4-5 кг, чем 10-15.

    вы бы выбирали выражения. это во-первых. а во-вторых, никто ребёнку не запрещает, когда он вырастет, поменять религию. а вообще-то считается, что после крещения у ребёнка появляется ангел-хранитель.
     
  12. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    И что даёт ентот "хрянитель"? Типа, с крещёным ничего случиться не может? [​IMG] Тоже мне, бодигарды...

    Угу, каэшна. "Ето грехь, боженько пакараидь, буш в зАДУ жарицо"
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мне непонятна воинственность и агрессия. Не хочешь крестить - не крести, никто ж не заставляет (как в пионеры вступать, например). Не считаешь это нужным для себя - пройди мимо. Я просто не врубаюсь, зачем людям, кому это НАДО, вот не поверите, есть такие, кто считает это необходимым для себя лично и для своей семьи жизненно важным, так вот, зачем им настолько навязчиво выливать на голову свое недовольство системой и личные в общем-то обиды. Ну не нравится вам рпц, не нравится идея, не нравится подход - ради Б-га. Имхо топик-то о том, кто считает для себя этот ритуал нужным. Глупо как-то на простых обываетелях, кто верит, отыгрываться за все недостатки. От этого ничего не изменится по-любому.
     
  14. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Матильда, всё это было бы правильно, если бы речь шла о взрослых людях. Хоть сношайся с попом, личное дело. Но речь о детях. Можно сравнить с ситуацией, когда родители наркоманы ребёнка приучают. Неизвестно, кстати, что ещё хуже - сдохнуть молодым от наркоты или жить зомбированным попами.
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Сравнение считаю некорректным, потому что крещение не наносит вред здоровью физическому. Это раз.

    А два - крайне малое колчичество родителей соблюдают все религиозные обряды на 100% и всю жизнь живут как истинные христиане. Большинство все-таки разгильдяи, и в церковь ходят от случая к случаю. Т.е. не фанаты.

    С этой точки зрения - вреда здоровью душевному, тут уж все равно: воцерквленные родители, или они фанаты какой-либо другой вещи, с церковью не связанной - тут может тупо не повезти по жизни любому ребенку. Ну, к примеру, у меня семья знакомая была - геймеры. Работали геймерами, дома все в сетях, мониторах, проводах - ребенок ползал по грязному полу, голодный и кроме игр, в которые играли круглосуточно родители, ничего не видел. Любой фанатизм плох.
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вообще страшно, то, что вы говорите. Потому что если заглянуть чуть шире на эту проблему, то получается, что с достижением некоего технического и нравственного прогресса, мы полностью теряем сами себя, свое культурно-историческое наследие, традиции корни. Грань эта невидимая. Понятия эти сейчас выгляля смешными и какими-то наивными. Но судя логике "пусть ребенок выберет все сам", то надо новорожденных детей изолировать и растить строго в условиях изоляции: а вдруг им что-то родители - воспитатели навяжут? Почему вас не смущают дети спортсменов и дети-спортсмены, например? Проф. спорт - это та же религия по сути. Ломает и морально и физически. Это мы не осуждеаем и не запрещаем? В чем разница?

    Любой ребенок, подает в этом мир - в социум. По-любому ему будут прививаться какие-то устои родителей. Религию, традиции, историю.. как нг праздновать, как детей растить, как жить, что есть.. это все может быть очень вредно на чей-то взгляд.

    Это выбор родителей - прививать определенную религию. Попробуйте мусульманам или евреям продвинуть идеи, не воспитывать их детей в духе их исторических религий, думаю, ответ будет понятен. Мы сами создаем истерию вокруг того, что по сути должно быть нашей опорой в жизни. Слишком грамотные стали.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Мне почему то кажется что курить, что ходить в церковь это бред. Я даже не знаю порою что и сказать то людям. Крестить. Это для чего делается? Что это даёт будущему человеку? Ну кроме восторженных визгов что его искупали в общественном тазу.
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Каждый вибирает сам для себя. Я вот по жизни считаю, что самый главный бред в жизни ребенка - это школа в том виде, в каком она существует сейчас. Церковь нервно курит в углу. Но, к сожалению, от этого идиотизма избавить ребенка как раз нельзя.
     
  19. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Ну школа это отдельный тем. Она хотя бы понятна для чего нужна. Идея создания школы - научить будущего человека азам культуры и грамматики. Вот во что она превратилась это другой вопрос. Может нужно начать с того, что в первых школах пороли, а сейчас это не является этичным. Ну тогда чего жаловаться на современную школу?
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Так абсолютно то же самое можно сказать и про церковь! Идея церкви - морально-этическое воспитание человека. Во что она превратилась - это другой вопрос (с) [​IMG]

    Ты в школе давно был? А в качестве родителя? В церковь я хотя бы могу ребенка не водить, и это никак не скажется на его будущей судьбе/карьере/жизни в обществе. Ну или водить, но под моим присмотром и со мной за руку. А школа - принудительное занятие, которое по сути берет на 10 лет в рабство не только ребенка, а всю его семью. И вот там-то они делают ваще, что хотят. И только рыпнись - расстрел на месте.
     

Предыдущие темы