Письма Богу. | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Milana, 23 окт 2008.

  1. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Ну для чего придумали церковь это не совсем то о чём вы излагаете, а вот в чём вы видите рабство в школе мне видится иначе. Просто школу нужно посещать, не причинять школе ущерб разнося её на переменах и учить уроки. Но! Есть немаловажное но. Так должны рассуждать ВСЕ ученики школы. Если так не рассуждает хотя бы одна треть учеников, а в школу они ходят с иными намерениями, тогда наверное школа становится чем то непривлекательным. Поведение дирекции школы и учителей пока не затрагиваем.Это тема отдельная. Эта сфера может отравить школьникам жизнь - не спорю.
     
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Ни в коем случае не запрещай своему ребёнку до достижения 18 лет, ходить на красный сигнал светофора.

    Пусть ходит. А вот станет взрослым - сам решит.

    Да и заставлять его учится тоже нетолерантно.

    Вот станет взрослым - сам решит учиться ему или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не ответил на ключевой вопрос: когда ты в последний раз был в школе? В качестве родителя? Как бы бесполезно разговаривать, если ты сам не в системе. Я в системе [​IMG]

    Все эти разглагольствования, зачем ходить в школу - честно, не поняла к чему. Ну выдвинул "мега"-идею про то, что в школе нужно учиться [​IMG] К фактическому положению дел это не относится.

    Кстати, если обсуждать рпц, то поведение попиков к этому относится, а поведение персонала школы - сразу нет? [​IMG]

    Короче, это разговор ни о чем. Мысль моя по-прежнему заключается в том, что не хотите - не надо. Никто же не заставляет. Но и осуждать тех, кто имеет такое желание тоже неэтично - этой мой выбор и мое личное дело.

    просто вот эта фраза конкретно уже легко тянет на оскорбление. Простите, "поуйчате ваших паучат". Человек, родители имеют право выбора религии, системы воспитания своих детей, за которых они отвечают, это право им дано конституцией. Имхо подобные выпады неуместны, тем более, что изначально тема была вообще не об этом, автор не интересовалась "надо или нет". Ну уж, а если кому-то надо, то как бы неплохо было, если бы общество было толерантно на деле, а не на словах. А то мы выдумали это сложное иностранное слово, сделали его модным и очень гордимся его использованием. Однако, истинная толерантность многим не доспутна, как луна, бо этой самой "толерантностью" мы и уничтожаем чужое мнение и чужой выбор.
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Отвечаю, не был не разу. Это скучное и не мужское занятие, на это есть матери. мужское дело научить сыновей драться, подготовить морально и физически, хождение по школам женская часть.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не поддерживаю точку зрения.

    Но факт - значит, мы не можем на равных дискутировать на эту тему.
     
  6. Дудина

    Дудина Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Мы крестили в 4 месяца, думаю чем раньше тем легче будет ребенком переносится эта процедуры, так как наблюдая крещение старших деток, ваще в ужасе, как они плачут, не понимают что происходит, и зачем им тут быть.

    По поводу церкви...выбирали в городе сначала, во первых отталкивает сразу такса крещения, а если денег нет таких у людей? Ну ладно, потом будущая крестная посоветовала поехать в одну церквушку за городом, маленькая, в старом здание какого-то бывшего админа здания. Внутри церковь, вы знаете понравилось, и самое важное таксы нет, сколько дадите.

    Договорились, крестили только одного моего (а не толпу как в городе), действие заняло около часа, купали в купели (а не ручки, ножки как в городе), снимали свободно без давки. я осталась очень довольна, обрядом, отношением, атмосферой.

    Поэтому мой совет если хотите обряд, духовность, крестите в маленьком храме, недалеко от города. Если красивые фотки то в городской церкви.

    Конечно все церкви разные, главное чтоб церковь была близка вам духовно и батюшка который будет крестить!
     
  7. bagira88

    bagira88 New Member

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мы малого по крестили в 10, 5 месяцев. Это был кошмар, в церки так дети кричали, что вообще не понятно крещеный у меня сын или нет. Крестик у нас не брали, ребенка держала я, а не крестные родители. У моего ребенка была истерика.

    Теперь после этого крещения, мы боимся ходить в помещения где большое скопление людей. Не знаю что теперь делать.

    Второго ребенка буду крестить в месяц или когда уже будет большой и все понимать.
     
  8. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Потому, как незачем ему там быть.

    Ребенок же. Зачем такой удар ему по психике, ради чего?
     
  9. Plank_ton

    Plank_ton Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Я, пожалуй, соглашусь что крестить человека в несознательном возрасте - редчайшая подстава. Вырасти, дорогой, а там сможешь сменить религию. Это примерно как гендерный признак. Вырасти сынок, а там, если хочешь, станьше девочкой.

    Только во втором случае не мы выбираем, а в первом приходится выбирать нам.

    Сам скоро буду крестить свою маленькую племянницу, не мне решать за её родителей, к сожалению. Это как традиция. Что отец у неё, что мать - крещёные, но никто православием головного мозга не страдает. Церковь - как дань традициям. Я, будущий крёстный отец, вообще склоняюсь к атеизму, хоть и крещёный. Тоже в детстве.

    Пора уже отходить от традиций и обычаев, когда это касается более важных вещей, чем отмечать день рождения или нет.
     
  10. Sunshiny

    Sunshiny Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Мы своего крестили в церкови в 2 месяца....
     
  11. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Что значит "два часа томиться в церкви"? Не понимаю отношения к крещению. Я сама неверующая, но крестных подбирала тщательно. Крестной моему карапузу взяла племянницу, а крестного из друзей очень долго выбирали. И я не ошиблась! Он называет его "мой сынок", всегда рад видеть.

    Крестили, кстати, в 6 месяцев. Церковь выбирала не по красоте, а по отзывам о батюшке. Подошла с душой и получила в результате очень приятные воспоминания. Батюшка в конце говорил напутственные слова вкладывая в них душу, а не просто отрабатывая деньги.

    Очень понравилось, что говоря цену обряда, нас спросили можем ли мы дать всю сумму.
     
  12. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Меня крестили лет в 6. Я тоже хочу своего ребенка крестить, когда он будет... Но только в более или менее сознательном возрасте - лет в 7-8. :)
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А меня крестили младенцем, не спрося разрешения. Безобразие!!! PS^ а еще лучше, когда креститься идут сами , по своей воле, а не по воле родителей
     
  14. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Если читать Библию - то там нигде не пишется о крещении детей. крестили взрослых, а детей приводили на благословение, то есть - о них просто можно молиться и просить Бога, чтобы берег. а вот взрослый человек уже сам выберет свой путь. крещение - в Библии написано "обещание Богу доброй совести".

    Но в православии принято крестить младенцев, причем до революции крестили сразу после рождения, иногда даже в сам день рождения, чаще всего - на следующий день. потому что считалось, что не крещенный ребенок в рай не попадет. а поскольку детки не всегда были сильными и здоровыми, умирали в большом количестве, то и крестить их старались сразу после рождения.
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Естественно, это намного экономически выгоднее, а то вырастут- и не придут... Вспомнилось из соц. времен * а у нас недавно кошка родила троих котят. Котята выросли немножко и дружно в партию хотят... Продолжение думаю все знают.
     
  16. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Расчёты экономической выгоды в студию.
     
  17. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Не понимаю, почему крестить ребенка в младенчестве - редчайшая подстава? Если родители живут в вере и соблюдают церковные каноны и заповеди, то что плохого в том, что они к этому хотят приобщить и свое дитя?
     
  18. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Таких мизер. Остальные заходят пару раз в год ставят свечки, и пекут куличи на Пасху.

    Но о подставе я бы не говорила. Все равно тот, кто не хочет - туда ходить не будет.

    ...

    Люди, для большинства это красивый обряд, не больше. Ребенка он ни к чему не обязывает.
     
  19. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Проводила исследования? Во что обошлось такая нехилая работа?
     
  20. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    А ты много знаешь таких, которые каждое воскресенье с утра в церковь?
     

Предыдущие темы