Внимание, афера!

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Патриция, 16 фев 2007.

  1. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С таким видом аферизма я столкнулась еще 15 лет назад, живя в родительском доме.

    Звонок в дверь. Открываешь. Перед глазами стоит благовидная женщина в платочке. Предлагает купить у них подешовке овощи: картофель, свеклу, морковь, взрощенный на территории какого-нибудь монастыря, фермерского хозяйства и т.д. Видя заинтересованность человека предлагает "пока" приобрети у нее медок (например), не менее чем в 3-х литровой баночке. "Пока" - это означает, что "машина с овощами стоит в соседнем дворе"и вам из окна не видна. Для того чтобы купить нужно выйти на улицу и немного пройтись. Смысл в чем: продать суррогатный медок (или что-то еще некачественное по дорогой цене), никаких "овощей" естественно нет; у стариков не могущих свободно передвигаться выманить деньги. Так "продают" не только "овощи", но и сахар, муку, крупы, т.е. именно то что старики готовы купить всегда. Являются аферисты преимущественно в те часы, когда дома одни старики (днем, будни). За 15 лет мало что изменилось, разве что народ посмеиваться стал, когда дверь открываешь: типа удивите меня исчо чем-нибудь.))

    Вот из недавнего: Звонок. Открываю. МЧ, приятного вида доверительным тоном начинает что-то втирать мне. Когда разобралась ЧТО, чуть на заржала открыто: просит меня протестировать бытовую технику (гы). Два больший пакета, набитых всякой фигней. "Вы протестируйте, а мне отзывы напишете" - говорит. Послала тут же. Ребята что это было такое?
     
  2. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Может быть просто менеджер по продажам. Протестировала, потом по сходной цене купила, потому что понравилось.

    А может быть пока тестировать будешь, тебе квартирку подчистят.
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все может быть.

    У МЧ даже бэйджика не оказалось. Типа такие занятые - сделать некогда.))
     
  4. Valentinka

    Valentinka Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    ну я бы вапсче дверь не открыла, хз кто там и с какими намерениями
     
  5. lenyska

    lenyska Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб
    Скорей всего менеджер по продажам, конечно не факт!

    Ко мне так пылесос притощили за 108 тыс. рублей.

    Я до сих пор отойти от такого не могу!
     
  6. Valentinka

    Valentinka Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    раз есть предложение значит есть спрос авось кто и купит
     
  7. seregaks

    seregaks Пользователи

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Правильно Valentinka говорит! Вообще открывать не надо!
     
  8. tata

    tata Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СП-б,пр.Нставников
    Мне кажется спрос в доверчевых и наивных людях всего лишь.И еще кажется в таком случае играют два психологических момента:к халяве нас приучал 60л. СССР(определенные льготы льготникам) и наша реклама,так сказать двигатель торговли,где дешевле и на сколько и купить срочно надо!!!Как буд-то последний день живем . :clapping:
     
  9. Valentinka

    Valentinka Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    а может вспомним сказки про скатерть самобранку и золотую рыбку? вот как то по телику показывали "скрытой камерой" парень на улице продавал шапку невидимку, сценарий такой- подходит к бабуле парень предлагает свою шапку, потом чтобы продемонстрировать бабуле, одевают ей эту шапку, спрашивают у прохожего видно ли её ? ессесно прохожие подставные, и ведь верят люди и не только бабули.. когда они уже отдавали деньги им открывали правду, вообще эти ращводчики на улицах хорошие психологи (а ведь не профессионалы) на вид оценивают человека, и к кому попало не подходят
     
  10. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    по поводу пылесоса, к моему другу тоже приходили с пылесосом таким, почистили диван купленный 2 недели назад, так он из него столько пыли высосал..._)

    По поводу аферы, так у меня бабушку развели падонки так....2 банки типа меда продали...
     
  11. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть определённый процнет внушаемых. И есть процент очень внушаемых людей. Таких немного, 3-5%, но в любой достаточно большой группе они есть. На них это и рассчитано в основном, задача же мошенников - отсеять их, найти.

    Пример: уже не один год на всех столбах висит объявление. Что-то вроде "Продаю большую комнату в хорошей квартире в центре у метро за 12000 долларов". Понятного, что такого в принципе быть не может. Не знаю, на чём там кидают. Думаю, что эта объява - просто первичный тест. Позвонить туда с желанием приобрести - это всё равно что отрапортовать:

    - Я, лох, к разводу готов!

    А дальше уж дело техники.
     
  12. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    или это прикол!
     
  13. kotlin

    kotlin Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Меня убивают люди которые по выходным утром [​IMG] долбят в дверь и предлагают картошку купить.
     
  14. фрю

    фрю Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Мне тоже картоху предлагают, а ещё иеговисты достают. Я теперь к домофону вообще не подхожу, только если точно знаю, что ко мне должны придти.
     
  15. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Раньше таких называли коробейники. Сразу после начала перестройки проходу от них не было. Сейчас - нетипичное явление. Но все-таки, основная ошибка - открывать дверь.
     
  16. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Случай был такой [​IMG] когда домофонов еще не было.

    стоим мы с ребятами втроем в коридоре и собираем рюкзаки куда-то в лес. Видок - все в камуфляже - вокруг топоры... а также мечи и щиты - собирались на квартире у ролевика. Вот только не помню висела ли тогда в коридоре пневматика [​IMG]

    Звонок в дверь. Открываем сразу - ждали ещё кого-то. За дверью две пожилые женщины. Начинают сразу: "здравствуйте! Вам не кажется что в нашем мире слишком много насилия...."

    немая сцена

    секунды две мы с друзьями перевариваем затем нас начинает распирать от смеха. Женщины говорят : "ОЙ" и начинают потихоньку перемещаться к лифту. попытки догнать их и вступить в диалог успехом не увенчались.

    ЗЫ: больше иеговисты у него в подъезде не появлялись. УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА.
     
  17. skandal

    skandal Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    А зачем вообще на свой страх и риск открывать?Можно и по щщам получить и имущества лишиться... [​IMG] :(
     
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Из серии "Не убивай меня, Конор МакЛауд!" ))
     
  19. Егнод

    Егнод Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ко мне тоже какие-то грузины приходили года назад- спрашивали, не нужны ли вам товары повседнего потрнбления. Я спосил: какие, например-они ответили "Туалетная бумага" высочай1шего качества без катышков. Когда я сказал им "идите в баню" тот, который был помоложе сказал "и плавно входит и выходит". Я не фашист конечно но всёже совсем грузины эти нелегальные оборзели.
     
  20. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    Егнод про грузинов ржу... входит и выходит [​IMG]

    а у нас частенько на лестнице выкрики "картошка картошка покупаем". и звонится мужик во все двери. но я не открываю..ну нафиг
     

Предыдущие темы