Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Дети Индиго

Тема в разделе "Дети", создана пользователем Alenka Alekseevna, 27 окт 2008.

1. Alenka Alekseevna

Alenka Alekseevna Пользователи

Симпатии:
    0
    Дети индиго, это те детки, у которых способности к обучению, общению и пониманию мира развиты намного раньше, чем у других детей того же возраста. Хотя, стоит заметить, в последнее время на Земле рождается всё больше одарённых детей. Как часто вам приходится общаться с такими детьми и какие особенности такого общения?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    Мне кажется, каждое последующее поколение можно так назвать

4. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Может и так, только вот родители таких детей не всегда понимают их, что затормаживает развитие одарённого ребёнка. А такой ребенок, возможно, повзрослев, мог бы что-то полезное для мира сделать, природу, например, как-то поддержать...

5. Зеркало

Симпатии:
    160
    Если родители действительно ЗАНИМАЮТСЯ с ребенком, то все их способности они увидят, выявят.

6. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Просто вижу иногда семьи, в которых родители то ли заняты, то ли вообще, склонны к пагубным привычкам, короче, некогда им детьми заниматься, а детки умненькие, только болтаются... без дела.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Зеркало

Симпатии:
    160
    В таких вариантах, конечно, должен детсад отслеживать. Только этого не делают

9. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    бля.. давайте о детях будут рассуждать и выдвавать рекомендации те у кого они есть.

теоретики вы наши. :)

Последнее редактирование модератором: 27 окт 2008
  10. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Я с детьми работаю, и каждодневно сталкиваюсь и с этой проблемой тоже.

11. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    чужой ребенок - всегда чужой. а свой - это свой. И я не буду объяснять разницу. Те у кого есть дети - это понимают.

12. Зеркало

Симпатии:
    160
    Забав, я конечно еще не мама, но 4 года очень плотно занималась племянницой - сестра сначала доучивалась, потом работала. Так что представление о детях имею не маленькое. Опыта общения с подростками - да, не имею. Но и не о них речь. А с малявками до 4х занималась достаточно

зы: и уж чужими я их не считаю

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Это хорошо, что Вы разницу понимаете. Вы выделяете, что свой ребенок-это свой. Я же упоминаю о тех родителях, которые не видят в своем ребенке талантов, или вообще махнули рукой на их воспитание, ввиду собственного эгоизма.

15. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Эх..че ж вы девки забыли у Забавы разрешения спросить, прежде чем детей обсуждать? [​IMG] :)

16. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0

А Ваше, пани, мнение о таких детишках и вообще?

17. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    ща меня Забава отчитаед за то, что обсуждаю детей, когда своих нед))))

но мне на самом деле сказать нечего по сабжу, ибо с такими детьми не сталкивалась..

хотя нет, подождите - был у нас в классе гениальный мальчик, гениальность была в сверхспособностях в математике. в остальном - полный ужас и кошмар, учился плохо. Красил ногти, читал настолько быстро, что не успевал проглатывать слюну. Кароч - очень странный тип. Но в математике - сам бог (мыслитель, прости))) Да, и маман его вид имела очинно нещастный. Видимо очень сложно такого ребенка растить.

18. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    да чо там.. обсуждайте.

Просто со стороны это выглядит совершенно иначе нежели изнутри.

Вот бывшая любовница моего мужа всегда была недовольна тем, (она педагог, своих детей нет) как я воспитываю своих детей. Она считает, что их надо отдать в сад, потому что там есть коллектив, и что хождение в частную школу для малолетних - это выброшенные деньги, и тем же самым можно заниматься дома. И если откинуть ее личное ко мне понятно какое отношение, то на виду остается полное непонимание проблем именно МОИХ детей.

у нее усредненное понятие о том КАК НАДО воспитывать усредненного ребенка.

Эт я к чему.

Мы все знаем как надо. Как надо воспитывать детей, как надо воспитывать себя, за кого надо замуж. Но жизнь вносит коррективы, и мы живем не КАК НАДО, а как умеем.

19. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Часто, по играм детей можно увидеть, что творится у них внутри, в подсознании, как они воспринимают картину окружающего их мира. И, одним из важных аспектов развития такого ребенка является некий контроль родителя за формированием понимания мира.

20. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    мне кажетса никто не спорил с тем, что каждый ребенок очень индивидуален, и что лучше родителей особенности чада врятли кто-то знает.

21. Зеркало

Симпатии:
    160
    Забава, речь же не о воспитании в целом. А о внимательности / или невнимательности/ родителей к особенностям, наклонностям своего ребенка. Как раз не усредненное отношение к каждому из них. Если родители много занимаются сами с ребенком, то они не смогут не заметить, к чему его больше тянет: собрать ли конструктор, разрисовать ли обои, танцевать, петь, считать, читать и т.п. И дальше уже развивать в нем то, к чему есть склонность.

22. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    прежде чем заниматься ребенком, надо дать ему кушать. У кого есть возможность не работать - те и занимаются детьми. А у кого нету - тот уж по возможности.

и ну да, в детском саду, предположим, работающей маме говоряьт - вашему ребенку надо заниматься отдельно музыкой, танцами, языками - ну чем то. Только это дополнительные расходы. И работающая мама не всегда имеет возможность после 7 вечера еще вести куда то чадо на занятия. А кроме того - в семье может быть и не один ребенок.

Причем вы же видите, что в благополучных семьях - детей как раз меньше, потому что там понимают хотя бы степень ответственности.

Так что мне кажется, что все эти сетования - в пользу бедных. Кто понимает - тот старается. Но даже тот кто старается - не всегда имеет возможность.

23. Зеркало

Симпатии:
    160
    О чем и речь - должны быть гос.структуры, организации и специальные сады-школы, куда можно было бы отдать таких деток. На бюджетной основе. Ну дошли же у нас в школах хотя бы до банального разделения по профилю. Раньше это только в институтах было. И то к ВУЗу не все знали, чего хотят. Просто этот критерий надо уже с детсада вводить. И тут уже должны решать родители, которые ЗНАЮТ, к чему их чадо больше тянется

24. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Плюс к вышесказанному, часто мелкие бытовые аспекты развития тоже влияют на ребенка: просмотр (семейный) фильма (с комментариями родителей, которые ребенок подмечает), покупка игрушки и т.д.

25. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    ну как ты себе это предполагаешь?

Сколько талантливых, узкоталантливых детей на тысячу? один? не больше. И как для них садик? Для 10 гениальных детей?

Кроме того, вопрос настолько ранней специализации детей просто невозможен. Если ребенок по какой то причине не может продолжить свою специальность - по здоровью например - он превратиться в ничто, потому что ничего другого он не умеет. Потому что его с раннего детства развивали в направлении его гениальности. Это проблема выпускников профильных школ - хореографических, СМШ при консе и пр

А человек должен развиваться гармонично, на то и направленны программы развития детей в гос учреждениях.

26. Зеркало

Симпатии:
    160
    Ну не надо утрировать! Я не имею ввиду гениальность. Таких единицы. А именно предрасположенность ребенка к тому или иному виду деятельности. Причем, попрошу - я не говорю, что надо удалить общеобразовательную программу

27. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    мне кажется утопии утопиями. Кроме того, садики для гениальных неизбежно породят садики для УО или таковых по тестам.

Кроме того, мне кажется, что если ребенок талантив, и родители это видят и хотят развивать - они будут это делать. Но родителям-врачам может совершенно не нравиться музыкальная гениальность ребенка, к примеру. Они хотят одаренность в сфере языков.

Так что можно долго находить новые и новые разрезы для разговора, но кто скажет - вот у меня ессть одаренный соседсткий ребенок, у его родителей нет на него времени, и я бесплатно с ним занимаюсь. а?

28. Зеркало

Симпатии:
    160
    И что в итоге? Вместо гениального музыканта посредственный лингвист? Вот это-то мне и кажется неправильным

29. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Да, об этом. А что касается "соседского ребенка", так, можно поговорить с родителями. Не учить, а поговорить, мягко, или косвенно намекнуть, подарить ребенку книгу или карандаши.

30. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    это называется - отделаться от собственной совести. [​IMG] Счас я пока своими детьмии занята, особожусь - напишу подробнее.

31. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Ваши предложения, как родителя

32. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    Помните, лев Толстой навоспитывал крестьянских девочек как барышень, не в смысле белоручек, а в смысле - читать-писать, образование какое-никакое, культурный уровень поднял. А как девочки то повыросли - и что с ними прикажете делать? От своего сословия они отбились, окультурились, к крестьянской работе не привычны стали, и куда им? Замуж за вонючего пахаря, моющегося раз в неделю по субботам? А навернх их никто не возьмет, кому они нужны, голожопые и все равно крестьянские?

Эт я к тому, что не надо насильно выдирать детей из их соц среды. Стране нужны рабочие, крестьяне, солдаты. А Ломоносовы - если они Ломоносовы - пробьются в любом случае.

Карандаши или книжку соседском ребенку подарить можно. Хотя, возможно, ваш поступок расценят как оскорбительный. Потому что в культурной среде мелочных благодеяний не любят.

А в семье авлкашей - плюнут и подумают, лучше б кг яблок ребенку принелса, чем книжки , только глаза портить.

33. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Да, знаю такие ситуации, по-Вашему, нужно плюнуть и уйти?

34. Зеркало

Симпатии:
    160
    не вижу связи, честно говоря. У нас крепостное право отменено давно. И статусность мы уже обсуждали

35. Alenka Alekseevna

Симпатии:
    0
    Короче говоря, в таких семьях (второй вариант с алкоголиками) дети либо вырастают самостоятельными (на них влияют адекватные родственники) либо тоже спиваются.

36. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    Как ни печально - я думаю, да. Потому что разовые образовательные экзерсизы пользы не принесут. А заниматься с чужим ребенком регулярно и многолетне - никто не станет.

И потом, садиков профильных, слава те господи, нет. Но есть профильные школы. Которые как раз бесплатные. Школы олимпийского резерва, ССМШ при консерватории, вагановское училище, нахимосткое -это все бп школы для одаренных детей. Вот если вы можете убедить родителей туда отдать ребека - то вот единственное что мы можем для него сделать.

37. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Дамы, извиняюсь, но ваше обсуждение относится к развитию способностей детей, но не к теме индиго. На каком-то форуме уже обсуждалась такая тема. Характеристика индиго:

Они приходят в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведут себя соответствующим образом).

Они чувствуют, что "заслужили быть здесь", и бывают весьма удивлены тем, что другие не всегда разделяют их мнение.

Они не сомневаются в своей значимости. Нередко они сообщают родителям, "кто они есть".

У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора.

Они вообще не делают некоторых вещей; например, для них невыносимо стояние в очереди.

Они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где, вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции.

Они часто видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как "нарушение правил" и их нежелание приспосабливаться к существующей системе.

Они кажутся некоммуникабельными, если не находятся в компании себе подобных. Если рядом нет никого, обладающего подобным же менталитетом, они часто замыкаются в себе, чувствуя, что никто в этом мире их не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для них представляет немалую сложность.

Они никак не отзываются на обвинения в нарушении дисциплины (к заявлениям типа "вот подожди, придет отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." они остаются глухи).

Они не стесняются, давая вам понять, в чем испытывают нужду.

Несомненно речь идёт об одарённых детях, но мне кажется, что вся эта суета вокруг них и их значимости затеяна взрослыми, озабоченными выращиванием сверх-людей для своих целей, которые не совсем ясны. Под это дело выработана своя идеология и даже создают школы. На специальном сайте написано : Ваши дети не дети вам.

Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас,

И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Там же есть системы классификации людей. Мягко говоря, меня это смущает. Дети всего лишь дети и у них должно быть детство со всеми атрибутами. Мне приходилось видеть детей, с которыми родители носились как с писаной торбой, а в результате дети не умели элементарно играть и общаться со сверстниками, зато к школе знали математику, языки и обучались в муз.школе. Родители считали, что обычные детские радости - это ненужная шелуха для одарённости.

38. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    ну а ребенок с такими установками, и умением заставить кружится мир вокруг него - не пропадет. Что ему, такому невъебенному, может дать соседская тетя, умилившаяся его способностями?

39. ТОТещеФРУКТ

ТОТещеФРУКТ Пользователи

Симпатии:
    2
    Господи, в какой дыре вы это вычитали??? [​IMG]

Это не индиго!!! Это эгоцентризм!!!

40. Хелена

Хелена New Member

Симпатии:
    0
    Имею этакое, очень активно интеллектуально развивающееся чадо.

Но вот координаторно - "слоненок". [​IMG]

Вот и занялись дополнительно спортом.

Гармонично развитая личность, намного более приемлема для социума, чем гений.

С точки зрения психиатров, зачастую, гениальность сопровождается диагнозом. Более интенсивно работающие очаги в коре, подавляют иные. возможно не менее важные зоны.

41. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Имхо, все должно быть постепенно, гармонировать. Иначе психика детей скорее не выдержит такого натиска, хоть они и одарены. Большинство таких детей несчастны.

42. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Банальную родовую травму стали приписывать к особенностям рождения так называемых детей Индиго....При кислородном голодании мозга при родовой травме отключаются некоторые участки мозга, да это стимулирует, как бы замещает пострадавшие зоны , и в некоторых областях учёбы и и поведения такие дети кажутся болеее продвинутыми... Полное отсутствие тормозной системы(есть такой центр в нашем мозгу, отвечающий за приспособление к опасностям) и даёт это понятие свободы, и полное отсутствие авторитетов и иерархии приводит таких детей(в отсутствии воспитания и корректировки поведения) в число талантливых правонарушителей...С такими детьми надо стать самому психологом, другом ребёнку, понимать причины и следствия, правильно корректировать поведение, прививать тормозную систему... Бить этих детей ни в коем случае нельзя -они не боятся родительского гнева, и в любом возрасте могут уйти из дома...

Бить нельзя ещё по другой причине- можно от стресса этого вызвать у ребёнка нежелательные побочные эффекты- тики, косоглазие, вплоть до эпиллептических приступов...

Если родители таких детей думают, что само как-то рассосётся, или равнодушны, или не понимают ,что от них требуется полный пересмотр традиционных методов воспитания- потеряют такого ребёнка для социума..

Такие дети очень способны в точных науках, русский же и литература даются с трудом, почерк-лучше не бороться-всегда плохой-и ребёнок в этом не виноват...

При хорошем и полностью домашнем воспитании результаты будут положительными.... [​IMG]

Мама, прошедшая это всё....

Психологически понятно, что мамочке такого ребёнка не хочется признаваться, что в чём-то он немного не такой, и поэтому кем-то была эта легенда придумана, а всё упирается в не очень правильный родовой процесс... Вот над этим задуматься надо...

43. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Закусила удила...

Ветлаша права. Специалисты обычно при этом ещё ставят диагноз СДВГ. Очень помогают занятия спортом. Они как раз и помогают уравновешивать процессы торможения и возбуждения нервной системы.

44. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что дети-индиго - это удобная выдумка, дабы успокоить свою совесть. Куда легче родителям признать, что ребёнок особенный и ни кем не понятый гений, чем то, что растет избалованное, обнаглевшее существо, возомнившее себя пупом земли и вина за этого "гения" лежит полностью на них.

45. Sof'ushka

Sof'ushka Пользователи

Симпатии:
    0
    если у человечка душа "большая" - таких деток индиго называют, развитая,

есть души, к сожалению, склонные к статике, человек может часами сидеть, ничего не делая, это беда наша,

человек на Земле для того, чтобы развиваться,

вот.

46. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Я вроде-бы точный и лаконичный ответ дала, а начинают муссолить тему не "в тему".

То, что Вы описываете-это тема воспитания детей "больными родителями", без навыков педагогики и полном отсутствии познания детской психологии... Такие родители сами болезненно амбициозны, и их ребёнок, к сожалению "пуп Земли".

Но понять, что такое разторможенный ребёнок, увы не могут многие- одни начинают "вбивать тормоза", другие в надежде, что всё само рассосётся- придумывают особенности такому ребёнку, а третьи серьёзно занимаются такими детьми...

ЭТО ВСЁ ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВОЙ ТРАВМЫ....Ребёнок, у которого ничего не болит, нет смещённых позвонков при родах, никаких травм головы, обвитий пуповиной при родах - послушный ребёнок, с адекватным восприятием мира.... Всё остальное надо воспитывать, учитывая наисложнейшую детскую психику.

Детей вообще можно удивительным образом "калечить" воспитанием... Мы взрослые это должны с полной ответственностью понимать...

Не все готовы быть матерями, для некоторых слово-рожу и всё будет по-другому, или -рожу для себя, или ещё для чего-нибудь....порой приводят к печальным последствиям от эгоизма такой новоиспечённой мамочки....

Я лично наслушалась обвинений в свой адрес, и адрес моего ребёнка от просто наших знакомых- мол дать ему как-следует- и всё поймёт....

У меня к подростковому возрасту ребёнок подошёл без проблем и перекосов сложного этого периода- он выровнялся по всем показателям-поведение, учёба....А мои знакомые за голову хватались от своих подростков, кто-то потерял , кто-то через такие горнила прошёл....

Некоторые кидались ко мне с вопросом" Что делать"... Ну не могла же я им сказать их же словами -" Дайте как следует и всё поймёт"...

Никогда никого не осуждайте, ибо, что неприемлем, то можем от судьбы и получить.....

47. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Моему племяшу год. Сестра занимается с ним от момента просыпания до момента засыпания. Ребёнок очень сообразительный, периодически даже пугает - по общению, по развитию он воспринимается намного старше, чем есть. Уже сейчас явно видно, что у него хорошие музыкальные данные. НО! Его родители, так много им занимающиеся, видя это! и понимая!, всё равно твёрдо убеждены в том, что единственный возможный для него путь - секция борьбы в три года. Вот так. Я на сто процентов убеждена, что в музыкальную школу его никто не поведёт, какие бы удивительные способности он не проявлял. Пытаюсь потихоньку капать сестре на мозги...

48. mandragora

mandragora Пользователи

Симпатии:
    0
    знаете, мне кажется, в таких вопросах главное - не навреди..

тут такая тонкая грань..я думаю, дети индиго существуют, но они не обнаглевшие-оборзевшие..они просто другие..а насчет перинатальных поражений ЦНС - они есть практически у всех..просто их сейчас лучше диагностируют..

я сама в чем-то такая..и мои дети - прекрасные и послушные..но у нас - другие интересы в жизни..другие приоритеты..да, мы худо-бедно научились приспосабливаться в жизни, учимся хорошо..но внутренне чувствуем себя как бы не в своей тарелке..можно как угодно развивать своих детей, заниматься (мои например 4 года ходили в ДШИ, на хореографию, потом не захотели, читают с 3-4 лет)..но в какой-то момент времени что-то внутри проклюнется и заявит о себе..мы не формируем детей - они сами развиваются согласно их внутренним каким-то особенностям, установкам..много читают, мыслят...если кто читал Стругацких "жук в муравейнике", "волны гасят ветер" - там как раз про это..

Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
  49. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Очень верное замечание. Но споры об индиго будут вестись бесконечно, т.к. каждому родителю лестно, что их дети - выдающиеся. Потому и выдают распущенность за признаки гениальности. К тому же, надо заметить, одно другому не мешает: и гениальный ребенок может, при неправильном воспитании, быть распущенным.

И только реальные родители индиго, в основном, молчат, не участвуя в спорах: во-первых - заплюют, а во-вторых - понимают, как, на самом деле, трудно адаптировать такого ребенка к обществу. Тут, как-то, не до гордости за своё чадо, справиться бы с проблемами, возникающими на каждом шагу.

50. mandragora

mandragora Пользователи

Симпатии:
    0
    вот именно..нет ничего лестного в том, что и ты, и твои дети - со странностями..стараемся это не показывать..и как верно сказано - расцветаем в обществе себе подобных..никакой распущенности - наоборот, замкнуты в себе..попробуй пикни - тут же упекут в психушку)...

51. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    Конечно, красивше. Дети синие звучит не так...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей