Дети Индиго | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Alenka Alekseevna, 27 окт 2008.

  1. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Плюс к вышесказанному, часто мелкие бытовые аспекты развития тоже влияют на ребенка: просмотр (семейный) фильма (с комментариями родителей, которые ребенок подмечает), покупка игрушки и т.д.
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ну как ты себе это предполагаешь?

    Сколько талантливых, узкоталантливых детей на тысячу? один? не больше. И как для них садик? Для 10 гениальных детей?

    Кроме того, вопрос настолько ранней специализации детей просто невозможен. Если ребенок по какой то причине не может продолжить свою специальность - по здоровью например - он превратиться в ничто, потому что ничего другого он не умеет. Потому что его с раннего детства развивали в направлении его гениальности. Это проблема выпускников профильных школ - хореографических, СМШ при консе и пр

    А человек должен развиваться гармонично, на то и направленны программы развития детей в гос учреждениях.
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Ну не надо утрировать! Я не имею ввиду гениальность. Таких единицы. А именно предрасположенность ребенка к тому или иному виду деятельности. Причем, попрошу - я не говорю, что надо удалить общеобразовательную программу
     
  4. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    мне кажется утопии утопиями. Кроме того, садики для гениальных неизбежно породят садики для УО или таковых по тестам.

    Кроме того, мне кажется, что если ребенок талантив, и родители это видят и хотят развивать - они будут это делать. Но родителям-врачам может совершенно не нравиться музыкальная гениальность ребенка, к примеру. Они хотят одаренность в сфере языков.

    Так что можно долго находить новые и новые разрезы для разговора, но кто скажет - вот у меня ессть одаренный соседсткий ребенок, у его родителей нет на него времени, и я бесплатно с ним занимаюсь. а?
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    И что в итоге? Вместо гениального музыканта посредственный лингвист? Вот это-то мне и кажется неправильным
     
  6. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Да, об этом. А что касается "соседского ребенка", так, можно поговорить с родителями. Не учить, а поговорить, мягко, или косвенно намекнуть, подарить ребенку книгу или карандаши.
     
  7. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    это называется - отделаться от собственной совести. [​IMG] Счас я пока своими детьмии занята, особожусь - напишу подробнее.
     
  8. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Ваши предложения, как родителя
     
  9. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Помните, лев Толстой навоспитывал крестьянских девочек как барышень, не в смысле белоручек, а в смысле - читать-писать, образование какое-никакое, культурный уровень поднял. А как девочки то повыросли - и что с ними прикажете делать? От своего сословия они отбились, окультурились, к крестьянской работе не привычны стали, и куда им? Замуж за вонючего пахаря, моющегося раз в неделю по субботам? А навернх их никто не возьмет, кому они нужны, голожопые и все равно крестьянские?

    Эт я к тому, что не надо насильно выдирать детей из их соц среды. Стране нужны рабочие, крестьяне, солдаты. А Ломоносовы - если они Ломоносовы - пробьются в любом случае.

    Карандаши или книжку соседском ребенку подарить можно. Хотя, возможно, ваш поступок расценят как оскорбительный. Потому что в культурной среде мелочных благодеяний не любят.

    А в семье авлкашей - плюнут и подумают, лучше б кг яблок ребенку принелса, чем книжки , только глаза портить.
     
  10. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Да, знаю такие ситуации, по-Вашему, нужно плюнуть и уйти?
     
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    не вижу связи, честно говоря. У нас крепостное право отменено давно. И статусность мы уже обсуждали
     
  12. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Короче говоря, в таких семьях (второй вариант с алкоголиками) дети либо вырастают самостоятельными (на них влияют адекватные родственники) либо тоже спиваются.
     
  13. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Как ни печально - я думаю, да. Потому что разовые образовательные экзерсизы пользы не принесут. А заниматься с чужим ребенком регулярно и многолетне - никто не станет.

    И потом, садиков профильных, слава те господи, нет. Но есть профильные школы. Которые как раз бесплатные. Школы олимпийского резерва, ССМШ при консерватории, вагановское училище, нахимосткое -это все бп школы для одаренных детей. Вот если вы можете убедить родителей туда отдать ребека - то вот единственное что мы можем для него сделать.
     
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Дамы, извиняюсь, но ваше обсуждение относится к развитию способностей детей, но не к теме индиго. На каком-то форуме уже обсуждалась такая тема. Характеристика индиго:

    Они приходят в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведут себя соответствующим образом).

    Они чувствуют, что "заслужили быть здесь", и бывают весьма удивлены тем, что другие не всегда разделяют их мнение.

    Они не сомневаются в своей значимости. Нередко они сообщают родителям, "кто они есть".

    У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора.

    Они вообще не делают некоторых вещей; например, для них невыносимо стояние в очереди.

    Они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где, вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции.

    Они часто видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как "нарушение правил" и их нежелание приспосабливаться к существующей системе.

    Они кажутся некоммуникабельными, если не находятся в компании себе подобных. Если рядом нет никого, обладающего подобным же менталитетом, они часто замыкаются в себе, чувствуя, что никто в этом мире их не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для них представляет немалую сложность.

    Они никак не отзываются на обвинения в нарушении дисциплины (к заявлениям типа "вот подожди, придет отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." они остаются глухи).

    Они не стесняются, давая вам понять, в чем испытывают нужду.

    Несомненно речь идёт об одарённых детях, но мне кажется, что вся эта суета вокруг них и их значимости затеяна взрослыми, озабоченными выращиванием сверх-людей для своих целей, которые не совсем ясны. Под это дело выработана своя идеология и даже создают школы. На специальном сайте написано : Ваши дети не дети вам.

    Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.

    Они приходят благодаря вам, но не от вас,

    И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

    Там же есть системы классификации людей. Мягко говоря, меня это смущает. Дети всего лишь дети и у них должно быть детство со всеми атрибутами. Мне приходилось видеть детей, с которыми родители носились как с писаной торбой, а в результате дети не умели элементарно играть и общаться со сверстниками, зато к школе знали математику, языки и обучались в муз.школе. Родители считали, что обычные детские радости - это ненужная шелуха для одарённости.
     
  15. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ну а ребенок с такими установками, и умением заставить кружится мир вокруг него - не пропадет. Что ему, такому невъебенному, может дать соседская тетя, умилившаяся его способностями?
     
  16. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Господи, в какой дыре вы это вычитали??? [​IMG]

    Это не индиго!!! Это эгоцентризм!!!
     
  17. Хелена

    Хелена New Member

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Имею этакое, очень активно интеллектуально развивающееся чадо.

    Но вот координаторно - "слоненок". [​IMG]

    Вот и занялись дополнительно спортом.

    Гармонично развитая личность, намного более приемлема для социума, чем гений.

    С точки зрения психиатров, зачастую, гениальность сопровождается диагнозом. Более интенсивно работающие очаги в коре, подавляют иные. возможно не менее важные зоны.
     
  18. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Имхо, все должно быть постепенно, гармонировать. Иначе психика детей скорее не выдержит такого натиска, хоть они и одарены. Большинство таких детей несчастны.
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Банальную родовую травму стали приписывать к особенностям рождения так называемых детей Индиго....При кислородном голодании мозга при родовой травме отключаются некоторые участки мозга, да это стимулирует, как бы замещает пострадавшие зоны , и в некоторых областях учёбы и и поведения такие дети кажутся болеее продвинутыми... Полное отсутствие тормозной системы(есть такой центр в нашем мозгу, отвечающий за приспособление к опасностям) и даёт это понятие свободы, и полное отсутствие авторитетов и иерархии приводит таких детей(в отсутствии воспитания и корректировки поведения) в число талантливых правонарушителей...С такими детьми надо стать самому психологом, другом ребёнку, понимать причины и следствия, правильно корректировать поведение, прививать тормозную систему... Бить этих детей ни в коем случае нельзя -они не боятся родительского гнева, и в любом возрасте могут уйти из дома...

    Бить нельзя ещё по другой причине- можно от стресса этого вызвать у ребёнка нежелательные побочные эффекты- тики, косоглазие, вплоть до эпиллептических приступов...

    Если родители таких детей думают, что само как-то рассосётся, или равнодушны, или не понимают ,что от них требуется полный пересмотр традиционных методов воспитания- потеряют такого ребёнка для социума..

    Такие дети очень способны в точных науках, русский же и литература даются с трудом, почерк-лучше не бороться-всегда плохой-и ребёнок в этом не виноват...

    При хорошем и полностью домашнем воспитании результаты будут положительными.... [​IMG]

    Мама, прошедшая это всё....

    Психологически понятно, что мамочке такого ребёнка не хочется признаваться, что в чём-то он немного не такой, и поэтому кем-то была эта легенда придумана, а всё упирается в не очень правильный родовой процесс... Вот над этим задуматься надо...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2008
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Закусила удила...

    Ветлаша права. Специалисты обычно при этом ещё ставят диагноз СДВГ. Очень помогают занятия спортом. Они как раз и помогают уравновешивать процессы торможения и возбуждения нервной системы.
     

Предыдущие темы