Раб сотворил беззаконие, Царь проливает кровь ... православие

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 27 окт 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь. Мф 26:36; Лк 22:39

    33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.

    34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

    35 И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;

    36 и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. Мф 26:39; Флп 2:8; Евр 5:7-8

    37 Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру: Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час?

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Лк 22:40

    39 И, опять отойдя, молился, сказав то же слово.

    40 И, возвратившись, опять нашел их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать.

    41 И приходит в третий раз и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников.

    Говорят по преданию в Гефсиманском саду, часто находились временно животные для жертвы в праздник Пасхи. И может быть, поэтому не случайно Христос подобно Агнцу, начал путь отсюда. Но, можно увидеть и другое здесь, среди масленичных деревьев можно было уедениться. Борис Пастернак так начинает своё произведение:

    «Мерцаньем звезд далеких безразлично

    Был поворот дороги озарен.

    Дорога шла вокруг горы Масличной,

    Внизу под нею протекал Кедрон.

    Лужайка обрывалась с половины.

    За нею начинался Млечный путь.

    Седые серебристые маслины

    Пытались вдаль по воздуху шагнуть….».

    Вот, в полном уединении, оставив учеников чуть в стороне Христос молитвенно размышлял; об участи, о грехе мира, о любви к человеку. Так сильны были Его размышления, так ясно осознание вины человечества, что от всего этого тяжкого груза волнения у Христа в молитве падал пот и капли крови от перенапряжения. Вот как страшен грех, вот каковы последствия этого греха, возможно, мы, согрешая, и не задумываемся, какую боль и страдания принёс наш грех Спасителю. Но какое величайшее смирение, и какое необъятное человеколюбие мы можем видеть в начале пути страданий Христа, далее эта любовь не угасает до самой крестной смерти. Раб сотворил беззаконие, Царь проливает кровь – как это осознать нам? Как пережить нам немощным, то, что совершенно было в Гефсиманском саду? Милосердие Божье, человеколюбие превзошло всякий суд. Раб согрешил, а кровь проливает царь. В райском саду по причине сладострастия, отвержения Божьей воли, Адам и Ева согрешили и тем самым сами себя отвергнули от лица Господня. В Гефсиманском саду Святый принимает чашу страданий, чтобы разрушить стену отвержения, проливая свою святую Кровью, орошает проклятую землю, чтобы сделать её благодатной для всего мира. Капли пота и крови льются на землю. Как труженик Христос показывает нам. Что искупление не даётся даром, а большим трудом, и не бывает искупление без пролития крови. Отсюда из Гефсиманского Сада начался наш путь искупление, здесь пролита первая кровь и путь от беззаконного, суда до столба и до самого Креста орошен будет Святой Кровью – вот Истинный Агнец, принявший на себя грехи мира всего. Искупивший наши беззакония своей Святой Кровью. Не тельцы. Ни овны, ни голубицы не могли искупить нас, а были только прообразом Святого Агнца. Христос есть Жертва за грехи всего мира. Кровь Авеля взывала об отмщении за себя, Кровь Христа взывает о милосердии, о помиловании нас идущих в погибель, Кровь Христа в прощении всякого греха, в открытие глаз слепым, в исцелении от греховной болезни, в освобождении из плена дьявола во исполнение воли Божьей во славу Христа!

    Тяжела ноша греха, кто мог внести, то, что вынес Христос?

    Душа Моя скорбит смертельно, скорбит не то, что о Своей смерти предстоящей, тяжкой и мучительной, скорбит, более видя как погибает мир, погрязая в грехах, как утопает в беззаконии. Не отличает правого от левого, идёт подобно слепому я пропасть и некому подсказать путь. Как мать скорбит, видя тяжелобольного ребёнок, при смерти лежащего, так Христос скорбит, видя погибающий мир, лежащий во зле.

    «Побудьте здесь и бодрствуйте, чтобы не впасть в искушение…»

    О, плоть - отягощённая грехом! Как немощна ты, даже тогда, когда твой ближний погибает! Увы, горе мне. Что, видя ближнего утопающим, я засыпаю в прелести мира всего в суете житейской, отяжелела плоть служащая греху, тяжка к исполнению воли Божьей. Когда, казалось бы, время коротко, когда непрестанная молитва нужна, мы сдаёмся, и сквозь сон видим, как погибает наш ближний. Близок конец, а мы молчим, потому что спим. Не молитвенных воздыханий, нет хождения в Храм. Не слёз в молитве – мы спим. А время близко. Кто поможет нам немощным? Увы! Христос, видя нас спящими не остави, нас, но пошли Свою благодать, зная все наши немощи, чтобы не были мы увлечены врагом лукавым, но всегда бодрствовали, легки были на подвиги в молитве непрестанны. Во исполенении воли Божьей усердны. Аминь.
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ы-ы-ы-ы-ы.. Мыслитель, ну излагай ты покороче и своими словами... Ну право слово - больше донесешь из того что хочешь.

    Это как служба на латыни. Кто поймет?

    Ну не буду я читать многабукф в тырнете. я не знаю почему, ну не хочется. На бумажке - прочту, а на экране - невмоготу. Ты б перестроился что ль. Ты ж не для себя это пишешь, я полагаю? Или тебя прет от того какой ты невъебенный?

    Так пиши ДОСТУПНО.
     
  3. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    для себя это пишешь, я полагаю? Или тебя прет от того какой ты невъебенный?

    Так пиши ДОСТУПНО.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    В кой веки поддержу Сержа. Мыслитель пишет всё это для себя. Тренируется читать проповеди. Чем бы не тешился, лишь бы денег не просил.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я написал своими словами так что хватит надо мной издеваться.

    Хотя впрочем, если вам это доставляет удовольствие [​IMG] То ради вас я потерплю [​IMG]

    Вообще, кто вникает в статьи, тому нравится, есть над чем поразмышлять.

    Всё там понятно написано ни одного заумного слова, всё доступным языком читайте и молитесь и всё вы увидите.

    Очернить работу просто, но меня не удивишь этой критикой. Тут я вспоминаю слова из песни Виктора Цоя "между землёй и небом война" Я думаю так было и так будет всегда. До саого пришествия Господа. Ненавидящие Церковь будут клеветать. Игрызая свою ненависть, показывая свою греховную сущность.

    Кому не нравится, не читайте [​IMG] Вот уже здесь вас силой никто не заставляет это делать.

    Спаси Господи.

    я написал своими словами так что хватит надо мной издеваться.

    Хотя впрочем, если вам это доставляет удовольствие [​IMG] То ради вас я потерплю [​IMG]

    Вообще, кто вникает в статьи, тому нравится, есть над чем поразмышлять.

    Всё там понятно написано ни одного заумного слова, всё доступным языком читайте и молитесь и всё вы увидите.

    Очернить работу просто, но меня не удивишь этой критикой. Тут я вспоминаю слова из песни Виктора Цоя "между землёй и небом война" Я думаю так было и так будет всегда. До саого пришествия Господа. Ненавидящие Церковь будут клеветать. Игрызая свою ненависть, показывая свою греховную сущность.

    Кому не нравится, не читайте [​IMG] Вот уже здесь вас силой никто не заставляет это делать.

    Спаси Господи.
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Даже спорить с мыслителем невозможно- не хватает сил прочесть весь текст.. Как говорится проще отдаться, чем отказать.
     
  7. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0

    тут скорее "раздражающиеся такими как вы"...Церковь не причем.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Что ж вы за человек такой, везде врагов ищете. И не приходит вам в голову, что раз люди просят вас излагать попроще, доступнее, то значит небезразлично им то, что вы пишете. Но непонятно. Если вы приблизились к Богу, то это не значит, что нужно отдаляться от людей . Вроде слова в тексте все знакомые, но смысл ускользает . Вот это, к примеру, что значит :

     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, раз уж у нас поэтический вечер...

    Христос! О вечный враг энергии и воли,

    Зовущий два тысячелетия туда,

    Где женщины бледны, где головные боли

    И где дается жизнь для скорби и стыда!

    Артюр Рембо
     
  10. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Да что то вроде этого. Вон как не включишь один из каналов,эти Христовы дети или как мать их ети песни поют, чуть не рок концерты устраивают, но по крайней мере излагают все своими словами.

    И как излагают... [​IMG] я тут чуть не поперхнулся у телевизора, когда главный краснобай в открытую призывал бизнесменов давать им бабло, так как Иисусу был из очень богатой семьи ти вместе с Петром давал и собирал много бабла.. [​IMG] Ну хоть поржать можно, конечно кого то они и всасывают на деньги и имущество, ну идиотов количество у нас финансовые пирамиды показывают...

    А эта наша православно- католическая плесень- одни по латыне блеют, другие чего под нос себе мычат- животы отрастили с голодухи опухли наверное, да нормальным языком с людьми разговаривайте, люди к вам и потянутся, если уж так надо паству собрать.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Скажите, зачем возводят

    Высокие белые церкви?

    Входят иглою шпилей

    В романские нежные формы.

    Ведь даже ребенок знает:

    Чем выше церковные своды,

    Тем дальше,тем ниже от Бога

    Отпавшее сердце, что бьет

    Поклоны по пыльному полу.

    Остывшее сердце, что пьет

    Из уст служителей культа

    Пьяные сладкие вина,

    Мертвые догмы и листья,

    Опавшие в Средневековье.

    ©
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ребята я не ищу врагов просто вы странно общаетесь. Читая ваши записи я вспоминаю анекдот:

    доктор со мной никто не общается, почему? Говри мне лысый безобразный старик.

    Наверное, всё таки в общении надо соблюддать тактичность и уважение друг к другу, тем более темы очень серьёзные открываю. Не для критики открываю. мне ваша критика, оценка абсолютно не нужна. Чтобы меня криковать, надо быть покарйне мере богословски образованным. Но, и эти люди меня не крикуют. Потому глубина Евангелия не исчерпачема и я лишь высказвваю свои замечания. можно сказать на сегодняшний день, год назад или два года я писал об этом же но совершенно иноые заметки сделал. Ваша крикика вообще выглядит нелепо. что значит екст большой это значит вам неинтересно. ну и не читайте. Я сам помню, если книга даже небольшая но неинтересная, она оставалалась недочитанной. а если интересная и с большим объёмом она читалась легко на одном дыхании. Но эти статьи не развлекательные и я не собирасюь, их делать интересными. увлекательными, здесь задача иная, и кому надо то меня читает и хорошо понимает. Поэтому ваша критика абсолютно неуместна. Да, тяжело читать, потому надо думать, размышлять и ещё вариидачу молиться, чтобы понять, так читаются любые духовные тексты и ещё смирение нужно. Тогда начинает проясняться. воприниматься. тогда Сам Бог начинает говрить, через эти размышления. Это и есть статей. Чтобы каждый смог услышать на сегоднято. что ему лично нужно услышать.

    Если же двери закрыты, так это мы сами их закрываем.

    Эта фраза Втехозаветная известная всем иудеем. По Закону, чтобы искупить вину человек доолжен был принести в жертву животное, например ягнёнка. Человек подходил к священнику иповедовал свои грехи и после этого перерезали горло ягнёнку, и когда кровь касалась земли, грехи покрывались и он был прощён. Так вот , все эти ветхозаветные жертвы были прообразом Жертвы Христа. После Крестной смерти, была принесена истинная Жертва за грехи всего мира. Позже вы знаете Храм был разрушен и больше уже никаких жертвоприношений не стало. Потому Жертва Христа совершилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  13. irinaylia

    irinaylia New Member

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый мыслитель,

    Хочу поддержать вас, но любых слов недостаточно, чтобы объяснить и выразить любовь и красоту, которая есть в Боге.

    Поэтому процитирую.

    «Не будем смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем, потому что зло есть только случайное его несчастье, болезнь, мечта бесовская, но существо его – образ Божий все таки в нем остается… Мы все – одно тело, все от «единыя крови» (Деян.17.26)» (Иоанн Кронштадский «Моя жизнь во Христе»).

    Адам и Ева не знали опытно зла и потому не могли оценить добра, которым пользовались.

    «Желание стать, как боги, знающие добро и зло, привело к падению и ангелов и человеков. Отсюда начинается история человечества.

    Зло не имеет сущности. Оно есть извращение мирового (а в отношении к человеку и ангелам – нравственного) порядка свободной волей человека и ангелов, без которой не было бы в человеках и ангелах образа Божия и подобия. Совершенное существо не мыслимо без свободы воли…

    Вот почему до смерти человека Господь не позволяет вырывать плевелы, чтобы не повредить пшеницы (Мф.13. 29, 30). Это значит, что человек без недостатков, с одними положительными качествами, обязательно возгордился бы. Даже апостол Павел нуждался в отрицательной помощи ангела сатанина, пакости деющего, дабы не превознестись (2 Коринф.12.7). О нас же и говорить нечего…

    Бог хочет, чтобы мы были не рабами, а свободными сынами. «Вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Пс.81.6). Но человек должен пройти путь искушений и борьбы со злом в самом себе, чтобы показать свое произволение, свой выбор. Святые Отцы говорят: «Если бы не было бесов, то не было бы и святых». (А.И.Осипов «Посмертная жизнь»).

    От себя добавлю, что каждый приходит к вере в свое время.

    С уважением,

    Ирина
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  14. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Другой реакции у нормального человека и не последует...поэтому, если бы ты писал это ради каких-то иных целей, то давно бы уже прекратил...так что не надо вешать лапшу на уши, все знают для чего и почему это здесь творится!
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Гордыня взыграла? Однозначно гордыня. Помни, мыслитель, ты раб и тлен земной, а не родилось еще того раба, который не нуждался бы в критике. Не мни себя гласом Б-жьим.

    Что же касается чтения длинных текстов... Еще раз, для тех, кто не понял, ЧИТАТЬ ТЕКСТ С ЭКРАНА ТЯЖЕЛО ДЛЯ ГЛАЗ! Экран компьютера не книжный лист!
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Самокритично. Если уж открываете темы, то хотя бы отвечайте на редкие вопросы , адресованные вам, это и есть уважение к собеседнику, а так получается пустой набор букв. Критика всега уместна, потому что истина глаголет только устами младенца, а взрослые уже могут ошибаться. Спасибо за ответ на мой вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
  17. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    [​IMG] 1

    зы. Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть.

    Ромен Роллан.
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А вот узнать бы , о чем скорбит верхушка православной церкви, живя в квартирах за миллионы долларов и прикрывшись охраной от народа? Наверно о том, что еще не вся страна собственность церкви?
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    скушно, опять вы за своё сребролюбцы [​IMG]

    А по теме нельзя вопросы задавать.
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А за сребролюбцев ответишь без базара! [​IMG] :butcher:
     

Предыдущие темы