СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем мыслитель, 29 окт 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Свинья под Дубом вековым

    Наелась желудей досыта, до отвала;

    Наевшись, выспалась под ним;

    Потом, глаза продравши, встала

    И рылом подрывать у Дуба корни стала.

    "Ведь это дереву вредит",

    Ей с Дубу ворон говорит:

    "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-

    "Пусть сохнет", говорит Свинья:

    "Ничуть меня то не тревожит;

    В нем проку мало вижу я;

    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

    Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

    "Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:

    "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

    Тебе бы видно было,

    Что эти желуди на мне растут".

    ______

    Невежда также в ослепленье

    Бранит науки и ученье,

    И все ученые труды,

    Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

    А вы сталкивались с такими случаями, когда кто-то пользовался вашей помощью, может нашёл работу у вас а потом стал рять под вас. или просто предал получив навыки у вас ушёл в другую фирму. В общем пишите о подобных ситуациях.

    С уважением,ваш мыслитель.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да чего песать-то? Случаев таких пруд пруди. Ффсе описывать - фолиант потолще чем "Война и мир" получицца.
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Сплошь и рядом....

    Только получив от меня малую толику проф. знаний, они почему-то ститают, что это всё ---на этом и вязнут.... Я больше не делюсь проф.секретами...... А самое смешное, что при случае тебя же и "на место пытаются поставить".... А я на своём месте, А на их места не претендую.... Всегда уступаю, и чаще в выигрыше остаюсь...

    И учиться не стесняюсь всю жизнь, либо за свои деньги, либо самостоятельно...
     
  4. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    странно, но как-то меня пока не кидали (по крайней мере не помню). вариантов несколько: то ли молодая еще, то ли может потому что сама никогда так не делаю, да и помогаю всегда искренне, так что может потом меня кидать неудобно [​IMG] а еще может просто не задумываюсь часто об этом: ну типа пользуются и ладно, с меня ведь не убудет
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я тоже долго считала, что не убудет....И как-то само собой и окружение всё плотнее и плотнее из полных потребителей моего "не убудет" стало складываться...А т. к. я редко обращаюсь к людям с просьбами, но когда редкие просьбы (по мелочи) большой напряг вызвали, и на мои ушки вылилли кучу поучений-вот тут я задумываться стала...

    Одна искусствоведческая мадам мне всё время кричала, что её все кидают. Она столько услуг делает... В итоге с каждой продаже через неё я ДОБРОСОВЕСТНО отдавала ей 10 процентов, потом она постоянно у меня в долг по мелочи брала( от 50 до 200 рублей), и без отдачи, как выяснилось, а когда ехала к ней на встречу с заказчиком, то всегда просила купить чаю, колбаски, хлебушка зернового и т.д., т.к. у неё дома ничего нет, и сидит она голодная... Я постоянно покупала, но никогда мне денег не отдавали за продукты... Мне действительно не жалко было, но я не Сорос, что-бы благотворительностью заниматься.

    И потом это первый искусствовед , повстречавшийся на моём пути, который так откровенно ненавидит художников.. [​IMG]

    Я послушала-ушки завяли, при этом ТАЛАНТИЩЕ только она...

    Пускай живёт без моего процента, если не умеет по-людски обходится....
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2008
  6. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Да дофига такого
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я брал с улицы людей без работы, обучал их всяким прпофессиям по строительству и они немного поработав поднатаскавшись, потом уходили к моим же заказчикам втихоря делать что-то, получали деньги мимо меня и я узнавал это и расставался с ними, и знаете самое интересное они потом без работы сидели. Хотя мне было ,без разницы. Я им научил давал им возможность работать.

    Мне это надоело сейчас в последние пять работаю один. Не очень удобно, иногда нужно большие тяжести переносить или просто что-то поддержать, но пока выкручиваюсь.
     
  8. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Знаю одного старого мастера, ему его начальство всё молодых- учеников-помощников прикрепляет, ну они помогают ему так, на подсобных работах, а он всему их не научает специально, секретов не открывает. И я думаю он специально так поступает, чтобы его с

    работы не попёрли. Потому, что научит он молодёжь, его и на пенсию

    отправят тогда. А так -чё та посложнее и его начальство -сразу:

    А где там этот старый пердун ...... (фамилия) -он же знает...как тут надо сделать.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вы видели, наверное на Невском стояли многочисленные столики раньше с сувенирной продукцией... И там много было разных малюсеньких зверьков, букашек выдутых из стекла...

    Так, вот один старый мастер-художник выдувальщик стекла начал делать разные малюсенькие фигурки из стекла, и стал набирать к себе учеников... А ученики научившись двум прихлопам, двум притопам, двум цветочкам, трём лепесточкам - линяли от него быстренько на вольные хлебо-зароботки и весь рынок наводнили этим мелким стеклянным безобразием.

    Я видела работы этого старого мастера...Одну мне даже подарили-крокодила с трубкой в зубах...

    А какие волшебные у него ангелочки выдуты из стекла!!!

    Это сильно отличается от того, что быстренько лепили его недоучившиеся ученики!!!

    Так, что не у всех есть готовность опыт по каплям перенимать-надо весь и сразу, а так никогда не получится....Мастерство-это опыт каждого дня и многих лет.... А Вы МАСТЕРА в старые п.....ы записали... Это неправильно!...При хорошей наблюдательности и пытливости ума у ученика можно многому научиться у НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА...

    Я, например никогда, никому не открою один МА_А_А_ленький, но существенный секрет в декоративно-прикладной компоновке... Кому надо-доходят сами-способные.... А скороспелкам-прикладникам, которые все идеи и находки готовы утащить, и тащат ведь-ФИГВАМ!!!! :beee:
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Старый нашёл способ удержаться на рабочем месте, найдя себе вечных стажёров. Благо для него, что в нынешней среде рабочего класса полным полно УО, безынициативных и не способных к самообучению.

    Тоже знаю похожие примеры, когда старослужащему на помощь дают свежие силы, а он их всех любыми способами бракует. И выходит, что кроме него работать на определённой позиции просто некому. Так и продолжает изображать из себя незаменимого – боится, что подсидят.

    Мыслитель , одни приходят на смену другим и вчерашний стажёр сегодня уже мастер – это нормально, или не так?
     
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ну это не я его записал. Его как только уже не называли...Характер у него, однако.. -закладывает всех с кем работает, наговаривает и.т.п. И за полтинник всех продаст. Никто с ним и работать не хочет.

    Только за то его и держат, что работу знает.
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Конечно так, какие проблемы иди а работай раз научился. кстати так мой первый рабочий и поступил, сказал что многому научился и нашёл отдельно от меня работу и всё было отлично. Здесь же иной вариант, они работают договариваются с моими заказчиками сделать чуть дешевле и заказчик отказывается от моих услуг. Конечно есть нормальные заказчики. которые как договорились так и поступают, а есть заказчиками с которыи ну видишься первый и последний раз и им без разницы кто там сделает работу. Я якобы посредник для них. А то, что камонда создана мной и обучена, они этого не знают. Но и команда здесь более всего виновата, раз так поступила. Но. мне без разницы, я просто видел, что эти люди без подгонялы работают неважно. А думали что смогут. Это тоже от психологии зависит кем тебе работать по науму или самостоятельно
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я училась тоже у очень сложного по характеру Большого мастера, но там другое было-сверхпринципиальность, суперкачество, рядом с которым себя мошкой начинала чувствовать.и полной неумехой.... Все бежали от неё, и она всех отталкивала от себя, а я удержалась единственная..

    Просто МАСТЕР тоже должен найти своего УЧЕНИКА, несмотря и на сложные черты характера....

    Я же просто понимала, почему она такая, и не обижалась на неё....
     

Предыдущие темы