Аргументы в пользу существования Бога

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 17 фев 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Аргументы в пользу существования Бога.

    1. Космологический.

    Вселенная имела начало, так как не может существовать реально бесконечное число событий, уходящих в прошлое, пусть эти события и последовательны, а не одновременны (следовательно, время также имело начало - оно возникло вместе со вселенной).

    Беспричинно вселенная возникнуть не может, так как согласно закону причинности у каждого события есть причина. Материя не вечна, так как она может существовать только во времени. Следовательно, причина вселенной нематериальна и лежит вне времени. Эта причина - желание Бога сотворить ее.

    2. Телеологический.

    В мире существует некоторая степень упорядоченности; опыт показывает, что система, предоставленная самой себе, деградирует и уничтожается, следовательно, в начале времен было состояние максимальной упорядоченности. Порядок не может возникнуть сам собой из хаоса, например, в результате спонтанного неуправляемого взрыва (результат взрыва - беспорядок), следовательно, этот изначальный порядок создан Творцом. Если же считать, что был взрыв, и после него процессы подчинялись физическим законам, то откуда взялись эти законы (закон - это информация, программа)? В соответствии с ныне действующими физическими законами результатом взрыва является беспорядок, уменьшение упорядоченности, мы же наблюдаем некоторую упорядоченность. Почему же тогда, если был большой взрыв и нет Бога, тогдашние физические законы столь отличались от нынешних, что из хаоса возник порядок, столь сложные системы, как биологическая клетка, растения, животные, человек с его сознанием?

    Биосфера обладает большей упорядоченностью, чем материя, а она возникла позже, т. е. налицо нарушение закона, согласно которому все деградирует. Это говорит о том, что развитием биосферы Кто-то управлял - Бог, обладающий разумом и информацией о том, как именно нужно творить мир. Если в начале существовала лишь бездуховная обезличенная слепая мертвая материя, то как возникло сознание, которое есть качественно большее, чем материя? Низшее ведь не может породить высшее.

    3. Аргумент от замысла.

    Если вы видите некую систему, например, компьютер, то вы не сомневаетесь, что он создан человеком. Человек является более сложной системой, чем компьютер, следовательно, для его появления необходимо более высшее, чем он, Существо. Даже одна его биологическая клетка значительно сложнее, чем компьютер, она более высокоорганизованная система, в которой заключено большее количество информации. Человек же состоит из великого множества таких клеток, которые организованы в функционально и структурно различные системы, являясь системой, состоящей из систем, т. е. человек, если можно так выразиться, суперсистема, в которой заключено огромное количество информации.

    В результате материалистической ненаправленной эволюции человек возникнуть не мог, поскольку процесс его создания должен быть направляем (п. 2), должна быть информация о развитии, а откуда взяться этой информации, если духовное возникает только в биосфере? Информация ведь нематериальна. Потом, любая информация может существовать только на некотором носителе. Опять приходим к Богу: у Него возник замысел о творении, и Он обладал информацией о том, как его реализовать.

    4. Нравственный (Кантовский) аргумент.

    Понятия добра и зла не могут возникнуть в результате материалистической эволюции, движущим механизмом которой являются спонтанные мутации и естественный отбор - не может возникнуть чувство вины, ведь в этом случае все является правильным - кто сильнее, тот и прав, прав всегда, господствует исключительно эгоизм. Напротив, у человека возникает чувство вины, когда он совершает что-то, что обижает других, вредит им. Возникает противоречие между теорией и практическим опытом. Согласно теории прав эгоизм, а на практике эгоистичекие поступки в ущерб другим вызывают чувство вины, чего быть не должно согласно материалистической эволюции, следовательно, теория неверна.

    Можно возразить, что вина появилась в результате социальной жизни человека, воспитания, среды, но этот контраргумент не убедителен, поскольку чтобы было так, в сознании родителей уже должны быть понятия добра и зла до воспитания собственных детей, раньше, следовательно, человеку изначально присущи идеи добра и зла, а это противоречит теории эволюции с ее естественным отбором и гегемонией эгоизма.

    5. Ответ на основной вопрос философии (по Марксу)

    Сознание выше материи, но ничто высшее не порождается низшим, т.е. материя не могла породить сознания; напротив, всегда низшее порождается высшим: человек не может создать, сделать, смастерить, даже равного себе, он может только РОДИТЬ другого человека.
     
  2. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Словоблудие.

    Нет его.
     
  3. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    А вдруг есть? Обратное ведь тоже не доказано, а дыма без огня не бывает.
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Рико, ты не знаешь ни логики, ни философии, ни математики, ни теории информации, вот и все что мне остается сказать на твои совершенно пустые слова
     
  5. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Почему ты так решил? Обоснуй.
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Если ты соглашаешься с незыблемостью причинно-следственных связей, то откуда появился Бог? Откуда у Бога появилось желание сотверить вселенную?

    В этом аргументе, я так понимаю, имеется ввиду 2ой закон термодинамики: энтропия (мера неупорядочености, хаос) постоянно возрастает.

    Это справедливо только для замкнутой системы, которой (вроде бы...) является наша вселенная. Но Земля (или Солнечная Система) не является сама по себе замкнутой. И тут мы можем говорить о "локальной энтропии, определяющей её плотность в данной точке пространства в данный момент времени." И тут получаем нарушение данного закона, происходящего под воздействием внешних факторов (но никак не обязательно, что это Бог)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Касаемо "Большого Взрыва" - это не взрыв в прямом смысле слова. Это просто название процесса, и привязватся с слову "взрыв" не стоит.

    Кроме того, упоминалось о "ныне действующих физических законах". Проблема в том, что все их мы не знаем. Мы знаем только небольшую частицу, являющущюся крупицей в общей картине мироздания. И эту картину вряд ли мы когда-нибудь постигнем. А если постигнем - то вероятно, это будем уже не мы...

    Опять приходим к вопросу, откуда взялся Бог. Ответ - "он был всегда!" - не проканает. Я так же могу сказать, что информация о человеке, о его строении (или о строении компьютера) существовала "всегда" в форме какого-либо небытия. А раз так - то согласно вашей логике, должно быть более высшее Существо, создавшее Бога. А кто создал это существо? Хотя в данном случае, эту проблему можно разрешить введя "временную петлю" предположить, что Бога создали люди, играя со временем. Но не думаю, что такая концепция вас устроит...

    Не существует аюсолютного понятия добра и зла.

    Это всё субъективно, и как раз зависит от эпохи, среды, воспитания. Для человечества в целом они всегда менялись.

    Зачатки пошли от понятий добра и зла (точнее плохо/хорошо) для выживания человечества (рода, племени) в целом.

    См. выше. Кто в таком случае, создал Бога?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2007
  7. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    каждый верит в то что ему угодно...у каждого есть свой Бог и он в него верит...или в то во что ему хочется верить.
     
  8. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Во времена СССР вообще 70 лет не верили в Бога, а если и верили то тихо что бы никто не знал, дома под подушкой
     
  9. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    "не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вам надо идти" ))

    Если человек говорит - "я верю", то я отвечаю "это твои проблемы, верь на здоровье".

    Но если он пытается обратить в эту веру меня, приводит какие-либо аргументы - пусть готовится к критике. В вере принимаю только один аргумент - "я верю!". И всё. Всё остальное - от лукавого ))
     
  10. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    да ты прав....связь с тем в кого веришь только напрямую без всяких посредников
     
  11. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно сколь угодно плотно набить свою репу знаниями, полезными и бесполезными. Можно гордиться этим и раздувать зоб, как танцующий голубь. Вселенной это безразлично.

    А Его нет.
     
  12. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Обоснуй...ты в него не веришь...ты молодец у тебя есть позиция, а кто то верит...и он молодец, потому что у него тоже есть позиция...
     
  13. меркурий

    меркурий New Member

    Регистрация:
    16.02.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анекдот: У человека бессонница, лежа в постели он рассуждает: "А вот интересно Бог есть или его нет. Нет, все-таки он есть, или его нет, или он есть?". Вдруг раздается голос свыше: "Да нету меня, нет, спи давай!"
     
  14. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    2 Rico Video

    Ты хоть осознаешь, что тоже являешься верующим?
     
  15. Vulcan

    Vulcan New Member

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Как вы можете обсуждать то, чего нет? Раз есть разные мнения, значит есть и предмет обсуждения. Если человек "придумал" Бога, то тогда откуда вопросы типа "зачем Бог создал Мир?" Пути Господни неисповедимы, мы не можем проникнуть в замысел Бога, именно потому что задаемся вопросом есть ли он вообще.

    2 Rico Video- Вселенная бесконечна. Когда поймете смысл слова "бесконечность", "вечность" (и вообще временя-пространство), тогда и поговорим о Боге. Просто представьте себе "бесконечность" (только аккуратно, а то можно и рассудок потерять:))
     
  16. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очнитесь, херувимы и серафимы!)))

    Нет Его, нет :yes:
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог вне пространства и времени, а закон причины и следствия применим только к пространственно-временному континууму, поэтому Бог в причине для Своего бытия не нуждается, или, если угодно, Он есть причина Самого Себя.

    Касаемо нарушения второго закона термодинамики в неравновесных системах, известно, что нарушения эти вызваны воздействием извне. Биосфера для эволюции нуждается не только в поддержании неравновесного состояния, но и в информации, а информация сама по себе не существует, у нее всегда есть источник
     
  18. Vulcan

    Vulcan New Member

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    2 Rico Video Вы так яростно говорите "нет", как будто хотите разжечь дискуссию... Если Вам все ясно, зачем в который раз постить "нет"? Я понимаю, копировать/вставить- Winda рулит :)
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Какой упертый верующий! )))

    Звиняйте дядьку, но если вы утверждаете, что Бог может существовать сам по себе, то я точно так же могу заявить, что информация может существовать сама по себе, "она есть причина самой себя".

    Вообще, давайте разберемся с семантикой. Что вы понимаете под словом Бог?
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Я еще раз повторяю, что информация сама по себе существовать не может, ей необходим носитель, отрицать это означает вступать в противоречие со здравым смыслом.

    Бог - духовная Сверхличность, вне времени и пространства, Он сотворил всю нашу вселенную со всеми галактиками, звездами и планетами.

    Что касается нравственных понятий, то если не существует абсолютных добра и зла, то в конечном счете все относительно, и каждый может поступать как ему вздумается. А так как человечество больно грехом, то в результате либеральных взглядов на нравственность оно пришло к тому, к чему пришло, вспомните 20-й век и две мировые войны. И вообще Федор Михайлович Достоевский сказал: "Если Бога нет, то все дозволено". Это и практикуют большинство безбожников, в результате чего они довели человечество до края пропасти. Отрицает Бога только тот, кому выгодно, чтобы Его не было, чтобы творить что попало, самооправдываться и снимать с себя всякую ответственность за происходящее
     

Предыдущие темы