Троянский конь

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Spalik, 17 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Меня всегда волновал вот какой вопрос - каким образом в тесном троянском коне поместилось такое количество бойцов? И, поскольку их не обнаружили - как они сидели там совершенно беззвучно?

    Та статуя, которую изобразили в фильме "Троя" вообще ни в какие ворота не лезет. Но и размышляя самостоятельно, я не могу представить себе форму и материал, из которого его создали - такие, чтобы целая толпа народу могла там сидеть и при этом остаться незамеченной для окружающих...

    Я не очень верю, что это исторический факт. Легенда, причем самая явная. Я скорее склонен поверить в бочки, в которых прятались разбойники Али-бабы из "1001 ночи"...
     
  2. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    А кто сказал, что там сидело много народу? Народу там было ровно столько, сколько нужно что бы нейтрализовать охрану у ворот (причём спящую), и открыть сами ворота.

    На счёт размеров коня в фильме Троя спорить не буду, отнесём это к попытке режиссёра произвести эффект на зрителей, а вот материал в этой легенде был указан совершенно чётко. Троянского коня сделали из обломков греческих кораблей. Да и посидеть спокойно до ночи при известной выдержке мне кажется можно.
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Меня больше поражает это самая - Елена.

    Своим эгоизмом она отправила на уничтожение - возлюбленного, его брата, его родителей, целый город и народ -и даже потом не покончила с собой, а как овца на привязи поплелась за бывшим мужем.

    А ведь, как женщина она могла прекратить все это в самом начале - но видимо есть доля истины - про блондинок и красоток............
     
  4. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Так ее ж не спрашивали. Более того, греки и пробовали договориться с троянцами, и троянцы с греками... ни фига не выходило. В Троянской войне вообзще винить некого. Когда о ней рассуждают, обычно начинают не с начала. В лучшем случае поминают яблоко раздора на свадьбе Пелея и Фетиды. А началось все раньше. началось с того, что к Зевсу явилась Гея-Земля и пожаловалась, что слишком много развелось людей - она не в силах их прокормить. Зевс сказал "Сделаем" - и спровоцировал войну на уничтожение, в которой погибли целые народы. Мальтузианец хренов. У Гомера этот момент, кстати, хорошо прописан - у людей серьезные страсти и серьезные проблемы, а боги в это играют как в игрушки, на самом деле им все пофигу.
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    И все таки если бы она не сбежала .....................
     
  6. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Ага еслиб она не сбежала Гомеру не про что писать было б.

    А затаскивать коня в город сразу это очень глупо. Всегда надо сначала карантин дней на семь под стенами, а потом может быть и тащить.

    и затащив его в город - что они сним делать собирались? он же занял фсю площадь.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Люди обрадовались, что закончилась мучительная осада ,а конь это как бы жест примерения отступления (тактика..). Они же ели -пили всю ночь, думая что все позади.

    Аристократки частенько с жиру бесятся , а как до дела так в кусты мол плоть слаба и духа нет.
     
  8. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Ну блин а тебя не удивляет как в ОКУ помещается 8 человек :D
     
  9. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    ... и 22 в старый "Фольксваген". Это рекорд, кажется [​IMG]

    А ее опять же никто не спрашивал. Пришла богиня, отдала команду "Любить"... и потом, Елне по большому счету пофигу было, ее к тому времени уже столько раз похищали и перепохищали, что эти самые похитители и спасители у нее, наверное. в печенках сидели. Впрочем, сами греки периодически начинали на Елену вешать всех собак и сочинять про нее всякие гадости. Ну или наоборот - всячески ее реабилитировать, дескать, и не было ее вовсе в Трое, а Парис похитил сотворенный богами призрак, куклу, которая делала что велено.
     
  10. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    кароче шерше ля фам, как всегда во всем виновата женщина
     
  11. grafmishurov

    grafmishurov Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Часто замечаю в петербуржской культуре, которая отражается в атмосфере города, архитектуре, визуальном искусстве, менталитете, европейский дух. И заметно достаточно сильно, что в реформаторской деятельности была несколько размыта этническая культура. И вместе со всем этими всеми вензелями и листьями аканта пришел католицизм, чтоли.
     
  12. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0

    А трезвыми не пробовали, сколько влезит?
     

Предыдущие темы