Почему чтение книг не считается хобби?

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Spalik, 17 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Множество раз сталкивался с ситуацией, когда при ответе на вопрос "Чем увлекаешься" ответ "Читаю" вызывал удивление. То есть, чтение почему-то не считается хобби. Возможно эта проблема из-за того, что чтение воспринимается всеми после обучения в школе \ ВУЗе как нудная и неприятная обязанность. Кстати говоря, коллекционирование книг тоже людьми почему-то не воспринимается.
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Чтение - это не хобби. Это вредная привычка. По крайней мере, для меня...
     
  3. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Вот и у меня так муж иногда говорит. Когда я вместо того, чтобы с ним общаться или домашними делами заниматься, все читаю и читаю)))
     
  4. Darnel

    Darnel Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Вот это, говоря по правде, странно... Среди моих знакомых, библиофильство воспринимается именно как хобби.
    А вот чтение так низведено из-за того, вероятно, что "читают все" (пусть и газетку с анекдотами в метро). Также и с музыкой, в основном. Меломаном может объявить себя любой человек, прослушавший более 3-х песен.
     
  5. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня чтение это хобби - и плевать что и кто об этом думает...
     
  6. Boris

    Boris Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург



    Любое коллекционирование - это всё-таки хобби, если на это увлечение тратятся деньги, заработанные другим путём. А если коллекционирование становится единственным занятием в

    жизни и способом добывания денег на хлеб насущный, то это уже профессия.

    В отличии от профессионалов любительское библиофильство это такое же хобби как филумения, нумизматика или филателия. Почему коллекционирование спичечных этикеток, монет или марок

    признают как хобби, а коллекционирование книг нет?

    Меломаном действительно может объявить себя любой человек, которому музыка по душе, но это не хобби. А вот коллекционирование музыкальных записей (филофония), это, несомненно, увлечение (хобби).
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Для меня чтение с первого класса воспринимается как увлечение.Школа, школой и учебники-это не художественная книжка. Качественное чтение расширяет кругозор, обогащает вашу речь и способствует более грамотному изложению своих мыслей .Мир богаче становится.А для кого это превращается после окончания обучения в нудную и неприятную обязанность-мне их жаль, особенно людей закончивших высшее учебное заведение, которые не понимают, что учиться своей профессии надо всю жизнь.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Для любого мало-мальски интеллигентного человека чтение - столь же естественный и необходимый процесс, как сон или еда. Потому и не считается хобби, увлечением, и т.п.

    Ляпнуть "чтением увлекаюсь" могёт только ПТУшница иль гегемон какой-нить. Кстати, лучше бы они и не увлекались, потому как "начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака" (с)

    Собирание домашней библиотеки - если просто ставятся на полку прочитанные книги, пусть даже у тебя их не одна тысяча - хобби и коллекционированием также не является. Вот если человек гоняется годами не просто за книгой, а, скажем, за её редким изданием определённого года - это уже коллекционер.
     
  9. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Люди, не играйте в слова.Какая разница,как вы назовёте то или иное увлечение.Лишь бы оно вам было по душе.
     
  10. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    А вот это правильно. Поддерживаю! :good:
     
  11. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    Конечно же это-хобби!

    Если человек занимается этим регулярно,это не обязаловка,а его выбор,если это -отдушина и частичка его жизни-то как это назвать если не хобби? :)
     
  12. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    ого...

    для меня это не хобби, а часть моей жизни. Хорошо выразились Уважаемые Прохожий, Уважаемый Boris.

    Уважаемая Анхелика, меня тож иногда укоряют))только в последнее время чаще болтаюсьт в сети.

    Но без книги себя представить не могу все же.
     
  13. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Чтение это не хобби, а жизненная потребность. Вы бы еще еду хобби назвали...
     
  14. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    во-во.

    тож пральна Вы выразились, о Уважаемая lizzka!
     
  15. grafmishurov

    grafmishurov Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Чтение тоже разное бывает. Одно дело справочники штудировать, другое дело книженцию про тайную лубоф лувра читать)
     
  16. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    тайная любовь лувре - смысле Донцову чтоле?

    Да я заметила, что кто читает много, становятся вэтом требовательными, и читают настоящую литературу.

    Апдайк, Стэйнбек, Кундера, Павич, Бубер, Толстой, Достоевский, Голсуорси, Джойс, Акунин местами, Барнс, и так далее.

    а словари штудировать - это не читать, а учиться.
     
  17. grafmishurov

    grafmishurov Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Да я именем нарицательным назвал. Информацию можно получать из разнообразных источников, и не факт что они могут быть хуже чем книга. Прогресс. Скоро коллекционирование книг — действительно станет хобби. Так как двухэтажная библиотека легко помещается на компакт диск.

    Ну может быть. Я худлит давно уже не читал, в последний раз Ремарк попался, прочёл пару глав от скуки, учиться интересней, хотя и сложнее.
     

Предыдущие темы