что рождает страсть гордости | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 6 ноя 2008.

  1. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    По моему мнению, бездушных тварей в среде человеческого мира вообще не бывает.

    У всех душа есть, только разной степени загруженности.
     
  2. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Нет, что ты! Душная, душная! :D
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    никакой тайны уже давно нет. Врачи ревматологи вам очень многое могут рассказать.

    Когда человек будучи в клинической смерти, приходит в себя и рассказывает потом друзьям, что они делали в месте, которое находилось вообще вне больницы, что делали о чём беседовали. Или рассказывает о том, что делали врачи с ним, хотя он был мёртв однако он видел себя со стороны и все действия врачей. Особенно поразил рассказ слепого человека, который выйдя из тела видел всё и потом смог детально рассказать о помещении, о людях. Душа вне тела не обладает физическими пороками - хорошо видит, слышит легко, перемешается в любую точку, может мыслить.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Мыслитель, ревматологи могут рассказать только о ревматизме. В реанимации доктора немного другого профиля работают. Иногда полезнее жевать, чем говорить.
     
  5. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    :lol2:
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну. да отвлёкся реамотролога перепутал. Ну, что ж, всё равно все поняли :)
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Реамотролога???

    - А что это за зверь такой? :blink:
     
  8. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Это помесь реаниматолога с проктологом. :xexe:
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не было ничего материального, а Бог нематериален, Он есть дух, и в физическом материальном пространстве для Своего бытия не нуждается
     
  11. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Верящий в любовь, а откуда взялся дух тогда? :xexe:
     
  12. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    И в чем же смысл?
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дух вне времени, для его нет "до" и после", поэтому говорить о том, откуда взялся Бог, некорректно и философски совершенно безграмотно. Абсолютно любая философия, будь то идеалистическая или материалистическая постулирует вечность какой-либо субстанции, означающую ее самобытность, беспричинность и вечность существования. Идеализм постулирует первичность и вечность духа, а материализм первичность и вечность материи. Иными словами, идеалисты говорят, что всегда был, есть и будет дух, а материалисты - материя. Это аксиомы (постулаты) обоих крупнейших мировых философских течений, и они недоказуемы принципиально. Каждый философ выбирает сам, быть ему идеалистом или материалистом на основании своих собственных умозаключений и жизненного опыта.

    Религиозная философия является идеалистической.

    Смысл творения Богом мира, если об этом идет речь, заключается в том, что поскольку Бог есть отдающая Себя любовь, то Он сотворил этот физический мир с его природой, растениями, животными и людьми для того, чтобы поделиться с творением Своей любовью, чтобы творение жило с Ним в любви и гармонии и было этим счастливо. Но творение отвергло благую волю Божью о себе и взбунтовалось против своего же Творца, Который знает лучше творения, что для творения лучше, так же, как системный администратор знает лучше, как обходиться с компьютером, в отличие от последнего (аналогия приблизительная, т. к. компьютер по сути в отличие от человека является мертвым материалом). Бунт творения против Творца является причиной всего мирового зла
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Небо Святое наше безгрешное!

    Стоило мне удалиться на время, как совсем без меня мыслителя затоптали!

    Ну так же нельзя, люди! Мне-то что теперь делать с этим?

    Мыслитель, сколько раз Вам говорить: над Вами смеяться будут. И смеются.

    Вдумайтесь над словами своими! Что ещё за "болезни рака", упомнутые в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)? А также краба, омара и лангуста?

    Рак - это и есть болезнь. И Вы это отлично знаете.

    А уж перепутать ревматолога с реаниматологом - и даже не смогли повторить правильное название врача.

    А уж про порок многословия... Брульянтовый мой, позолотите мне ручку, всё скажу, что есть, что будет, и где Вас успокоят. Ну пишите Вы помедленнее свои проповеди, а то и парвда такое несёте, впрочем, как и обычно.

    Это я к чему? А к тому, что вообще не могу разобрать смысл данной темы. Причём тут страсть гордости? И что такое вообще "страсть гордости", только доходчиво?
     
  15. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Он уже новую темуо ткрыл. :blink:
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Почему бы и не6 пеосмеяться. если я правда бываю смешной и ощшибаюсь и так далее. Меня это не смущает а даже радует, что люди заботятся обо мне указывают мои ошибки. Друзья бывают более лицемерны, чем посторонние, лицемерные люди стараются промолчать, сделать вид что ничяего незаметили зи -за человекоугодия. из уважаения и так далее. А здесь мне нравится, всё всё открыто говорят. Об этом только можно мечтать, видишь все свои немощи недостаки и есть над чем работать [​IMG]

    Так, что всем большой респект [​IMG]

    Городость это и есть греховная страсти, сущность которй состоит в высокоумудрии, - в самодовольном душевном настроении, по которому человек не хочет признавать за собой недостатков признавать своего несовершенства это касается духовной области и любой другой. Гордый услаждается своими достоинствами или преимуществами, действительными или мнимыми, желает чтобы и удригие услаждались им. ставит себя выше всех, становится цетром внимания, естественно Бога гордость отвергает. В городом высокомерие, надмение, величавость, напыщенность, спесь, гневливость, осуждение, злословие и презрение людей, ближних своих и презрение Бога и естественно веры.

    Формулировок много на самом деле в святоттеческой литетратуре. Вообще же тема есть

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2008
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ты не смешной. Ты просто душный. ИМХО, ессно.
     

Предыдущие темы