Социальный Сталкинг странное увлечение

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Дзен По, 8 ноя 2008.

  1. Дзен По

    Дзен По Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Публикуем это интервью в Интернете, так как по тематике журнала оно не подходит. Увы, не оправдали надежд того, кто нам его давал.

    В рамках одного разговора так и не удалось задать все вопросы. Поэтому мы договорились, что к моменту опубликования будет создана по крайне мере группа по тематике.

    Вот ссылка (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Этой осенью наша редакция стала первооткрывателем нового социального явления со странным названием Социальный Сталкинг. А началось все так: молодой человек по имени Сергей появился в нашем коллективе примерно полгода назад. Он выполнил несколько моих просьб по редакционной работе, хотя и появлялся нечасто, но всегда был рад помочь. Совсем недавно он позвонил мне и сообщил, что хочет серьезно поговорить.

    Когда мы встретились, он сразу же удивил меня:

    -Я не тот за кого себя выдаю. На самом деле я социальный сталкер.

    -И?

    -Я хотел бы рассказать о себе, о нас вообще, чтобы вы напечатали это в журнале.

    -Хорошо, давай попробуем. Объясни, пожалуйста, кто такие социальные сталкеры?

    -Ну во-первых, социальный сталкинг это для модного словца, реальное наше название ГСП – Группа Свободного Поиска.

    -Что-то знакомое…

    -Да это из книг Стругацких. В частности из Обитаемого Острова. Сейчас Бондарчук младший по этому роману снимает фильм.

    -Только не говори мне, что ты прилетел с другой планеты!

    -И да и нет! С физической точки зрения я такой же житель планеты Земля, как и ты, но с социальной позиции мы с разных планет. ГСП сравнивает общество с космосом. Мы так и говорим - человеческий космос или хосмос. От хомо сапиенс - «Хо», а от окончания слова космос – «Смос». Ну представь себе, есть планеты коммунистов, есть планеты националистов, есть планеты любителей кактусов, какие-то мелкие астероиды дворовых приятелей. И все это живет как бы само по себе, каждый в своем мире. А мы сталкеры путешествуем по этим мирам.

    -Ну все это уже было в том или ином виде. А сейчас вообще проще, вошел в Интернет и путешествую на здоровье.

    -С одной стороны, соглашусь. Да было в виде стихийного явления всегда, но как осознанное движение появилось именно в эпоху Интернета. Сеть не дает возможности попасть в другой мир, а только посмотреть на него в своеобразный телескоп. Интернет это что-то вроде гиперпространства, через которое можно быстро найти и перелететь туда. Представь, садишься за компьютер, вводишь какое-то словосочетание в поисковике и переносишься в незнакомый новый мир. Потом находишь, допустим, на форуме или в социальной сети, постоянных жителей, вступаешь в контакт и уже встречаешься в реальной жизни.

    -Похоже на сайт знакомств или… на фильм Бойцовский Клуб.

    -Опять же только на первый взгляд. Цель социального сталкера не просто встретиться и поговорить, а прожить внутри иной социальной планеты хотя бы три месяца. Изучить понять ее, рассказать свои впечатления другим сталкерам.

    -Ну хорошо, а если на этой новой планете, как ты выражаешься, криминал или терроризм? Что тогда? Как поступают социальные стакеры в таком случае?

    -Нормальный сталкер уйдет. Ну а если экстремальный или даже черный, то останется, но мы таких исключаем. Потому что это нарушает одно из наших правил: Сталкер не имеет права убивать людей и унижать человеческое достоинство.

    -И какие еще правила есть у социальных сталкеров?

    -Да их не так много. Социальным сталкером считается тот, кто пробыл на незнакомом социальном мире не менее трех месяцев. Сталкер должен рассказывать другим сталкерам о своих впечатлениях. Сталкер волен путешествовать по любым мирам, Сталкер может остаться в любом мире, Сталкер не может использовать знания, полученные в одном мире, против другого. Сталкеру нельзя находиться в двух враждебных мирах одновременно ну и Сталкер не имеет права убивать людей и унижать человеческое достоинство. Есть еще свои правила на Станциях - так мы называем наши кружки.

    -То есть у вас нет единой организации?

    -Нет только Станции. По стране их, наверное, несколько десятков. И главным образом в крупных городах. Наша станция базируется в Питере, называется Площадь Мира.

    -Это связано с географическим местом?

    -У нас да. Потому что собираемся в районе Сенной, она в советские годы называлась Площадь Мира. Встречаемся в основном в недорогих кафе неподалеку от метро, в последнее время в «чайной ложке». Но есть Станции с разными названиями. К примеру, виделся в Москве с парнем, он со станции «Полдень22».

    -И как становятся социальными сталкерами? Откуда приходят новые люди?

    До сего момента только по личному приглашению, чаще через Сеть, реже лично. Но наша станция приняла решение рассказать о себе. Ситуация должна измениться. Мы советовались с другими станциями, но никакого единого решения не было. Поэтому мы набрались смелости и рассказали первыми.

    -Не боитесь?

    -А чего бояться? Мы ничего такого страшного не делаем. Единственно чего можно бояться так это наплыва всяких дураков.

    -Впечатления о вас довольно странные. Получается Социальный Сталкинг это что-то среднее между масонской ложей и агентами спецслужб. У людей могут возникнуть разные подозрения и домыслы.

    -Про масонов это явный перебор, а спецслужбы действуют похожим образом, чтобы внедряться в разные организации. Одна из Станций в Москве в прошлом году на время закрылась, потому что у них завелся такой крот, как они посчитали. Есть даже мысль, что какая-то спецслужба через нас пыталась обучать своих людей. Это одна из причин, по которой мы решили раскрыться. Когда все на виду, нас сложнее использовать.

    -Какой тип людей становиться социальным сталкером?

    -Приходят разные. Нас можно разбить на три категории: на тех, кто ищет себя и свой мир, тех кто, хочет узнать о разных социальных мирах как можно больше и те, кто хочет просто развлечь себя социальными путешествиями. В Москве я знаю, есть специальная коммерческая Станция, где богатеньких бездельников развлекают социальным сталкингом.

    -А как происходит сам процесс превращения человека в социального сталкера?

    -Сейчас мир забит информацией обо всем. Человек интересующийся может найти все что угодно и начать углублено этим заниматься. Таких стихийных социальных сталкеров полным полно. Они просто не осознают этого. Я знаком с человеком, который перебрал почти сотню разных партий и организаций в поисках правильной и единственно верной идеи в итоге нашел нас и понял, что ему нравиться сам процесс поиска. Обычно мы сами находим такого человека и предлагаем ему присоединиться.

    -И что затем?

    Затем некоторый период обучения. На данный момент есть две школы свободного поиска. Без наставника и с наставником. Лично я обучался с наставником, который давал мне задания по путешествиями в разные миры. За год я стал самостоятельным сталкером. Мой стаж уже три с лишним года.

    -И много миров ты перебрал?

    -Достаточно. Это были партии, клубы любителей, организации.

    -В том числе наша?

    -Да.

    -Скажи, а сталкеры и работу так же часто меняют?

    -Вовсе не обязательно. Есть и такие, кто на одной работе уже 15 лет. Они путешествуют по мирам в свободное от работы время.

    -И что получается смысл в самом поиске и больше ничего? Не страшно ли потерять самих себя в бесконечных путешествиях?

    -Не страшно, потому что смыслов много. У каждого свой. И это выяснятся в процессе. Наша Станция например нашла новый смысл, в том чтобы создать Планету Сталкеров. Поэтому мы и оповестили о себе весь Хосмос.

    -А есть ли какая то ощутимая польза в социальном сталкинге, кроме поиска себя и развлечений? Нужно ли это людям?

    -Поиск – это уже само по себе лучше чем, отсиживаться в своей берлоге, можно получить массу новых знаний и умений. Даже найти новую профессию и спутника жизни. Такие случаи у нас не редки. Новых знакомых, друзей, связи! Через знакомого сталкера можно выйти на нужного человека в совершено незнакомой тебе среде.

    -И как же вас найти теперь, когда вы рассекретились?

    -В Интернете в ближайшее время появятся открытые сообщества в социальных сетях, сайт наверное будет. В общем, кто ищет – тот найдет.
     
  2. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    дальше?
     
  3. zoidberg

    zoidberg Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Ужасно увлекательно [​IMG] Хотелось бы услышать примеры из жизни и посмотреть фотки :)
     
  4. rvs_77

    rvs_77 New Member

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    любопытно, странно и не понятно
     
  5. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Стругацкие-то тут при чем? Собираются бродяги и путешественники и рассказывают, что видели. б**, вам хочется красивых названий - придумайте сами, не морочте людям головы. Эдак обучение в школе станет научным сталкингом,(ну уроды, такую тему испоганили) , а посещение чужой квартиры - исследовательским сталкингом с последующим обменом хабара.
     
  6. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Я поняла только то, что путь - вся цель гребцов, но это как-то и не ново.

    А может они себя еще и навроде люденов считают, как-то вот сквозит...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2011
  7. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Короче, детский сад, лазил я в раннем детстве по обрывам сопок, воображая себя апупенным альпинистом, даже бельевую веревку таскал на плече. :D
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    говорящее название, практически каждую субботу наблюдаю данное явление, да что там наблюдаю, сам являюсь его неволным участником :aggressive:
     
  9. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Часто меняете своё социальное окружение? И по суботам наблюдаете людей меняющих своё окружение как перчатки чтобы преобрести новый социальный опыт а может быть найти себя или реализовать какие то свои цели?

    Что то мне подсказывает что вы просто не прочитали больше чем название темы.

    Стихийных социальных сталкеров( ну и назовуться же) получается не мало. Многие меняют часто работу, каждый раз меняя направление и вид работы, меняя за одно своё окружение-окружающий мирок. Например студенты которые кем только не подрабатывают. Их получается тоже можно назвать стихийными соц. сталкерами в том случае если это не вынужденные меры а им просто нравится сам процесс поиска. Заодно и поиском самих себя занимаются. А эти товарищи облекают это всё в форму каких то там планет, приплетают Стругацких и наводят муть- видимо им так интересней- как дети.. [​IMG] .Мне кажется те, кто занимается подобным уже во взрослой жизни, просто так и не смогли найти себя.Иначе не было бы смысла заниматься этим. Им бы к хорошему психологу пойти а не сталкингом или чем там ещё заниматься. Хотя это конечно лучьше чем наркотики, алкоголь или жизнь в инете.Чем бы не тешились..А для кого то это наверное способ разнообразить жизнь. Ну..тут уж кто до чего додумался..
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2011
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Вы ошибаетесь, в тему вполне въехал, вспомнился почему-то сериал "Опера" когда один из них в следствии выяснения всех подробностей или есчё чего-то там, не помню, был вынужден обосноваться в бомжарнике [​IMG]

    а имел я ввиду толкучку) в одном очень "интересном" месте)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2011
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Доход надо постоянный иметь,типа свечного заводика,чтоб хренью всякой заниматься. :064:
     
  12. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Или не в меру заботливых родителей.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    или работа. В "Комсомолке" забыл как ее....кароче журналистка этим занималась,то на ферме,то в гостинице,то в ресторанчике поработает,потом все нижнее белье выворачивала,типа фамилии изменены...смехота,это как маленький квадратик искаженный,када по телеку показывают,видно все лицо практически, любой вычислит кому надо. Представляю скока народу из-за нее с работы вылетело.
     
  14. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ага, помню, было такое. Есть среди них и адекватные, но большинство за горячий материал душу продаст. Не люблю таких.
     

Предыдущие темы