Что рождает тщеславие?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 11 ноя 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Прежде чем говорить о том, что порождает тщеславие. Мне всё – таки хотелось бы развеять немного сомнения по поводу того, что Православие ограничивает людей. Потому что когда начинаешь говорить о греховных страстях, то это людей смущает, обличения мало кто желает слушать особенно. Если дело касается тщеславия. Люди привыкли к похвале, к превозношению, а тут вдруг неожиданно говорят, что всё ужасно. Вы не белые и пушистые, а обычные грешники, как и все. И, наверное, это откровение для многих становится потрясением и реакция разная. Так вот сразу тут с претензиями вы ограничиваете людей, желаете им вбить комплексы неполноценности и так далее. Ну, да ограничиваем их. А почему бы и нет. Вы же смущаетесь тем, что мама берет за руку маленького ребёнка, ограничивает его поле движения. Чтобы он не попал под машину при переходе дороге, и если бы мама не вела ребёнка за руку, а отпустила бы, то, наверное, вы бы сказали мама ненормальная, она не заботиться, она не следит, она плохо воспитывает ребёнка, она не его не любит. Хотя здесь идёт явная речь об ограничении. И наша жизнь наполненная необходимыми ограничениями, без которых многие люди погибли бы. Возьмите технику безопасности целый талмуд ограничений. Я помню, как мы каждый год пересдавали правила техники безопасности, где море ограничений, ради нашей безопасности. Возьмите правила дорожного движения и попробуйте поехать по встречной полосе и что будет? Тут я думаю дальше не надо объяснять, что ограничения важны в нашей жизни и спортсмены не смогут достичь хороших результатов, если не будут вести особый режим, и если не будет дисциплины в армии, то такая армия обречена об этом давно ещё говорил Суворов. Примеров море. Так и в духовной жизни есть ограничения, и эти ограничения естественно касаются наших грехов. Чем больше мы себя оградим от них, тем счастливее будете, наша собственная жизнь и жизнь окружающих, тем меньше мы будет страдать от последствий, которые приносят нам грехи в жизни. Конечно же, если эти грехи приносят нам страдания в последствии, мы должны себя ограничивать. Что касается контроля над людьми. Здесь звучал такой вопрос, что, мол, религия создана, чтобы контролировать массы. Тут я могу сказать обратное. Легко очень легко манипулировать сознанием человека живущего в греховных страстях. А Церковь как раз наоборот помогает преодолеть страсти избавиться от них и сделать вас свободными. Я видел в жизни ни один раз как манипулируют людьми, зная их пороки. Вот смотрите такой пример, мы сегодня будем говорить о тщеславии. Тщеславие вызывает зависть у людей и соперничество. И посмотрите вокруг, на чём построен бизнес? На тщеславии людей и на их зависти и их соперничестве. Михаил Задорнов недавно говорил: «сидит новый русский посреди гостиницы стоит аквариум с бегемотом и новый русский думает. Чтобы ещё приобрести, чтобы ему позавидовали друзья, бегемот в аквариуме их уже не удивляет» Это юмор. Но, если люди юмор воспринимают только, чтобы похохотать и забыть тут же, то я всё – таки сопоставляю как это в жизни и действительно благодаря таким порокам как соперничество и зависть, которое порождает тщеславие, идёт неплохая торговля. Люди готовы отдать большие деньги только за одно «имя», хотя рядом товар лежит практически такой же, но фирма другая. Разве не это не тщеславие. Вот у меня будет такой товар и вас так себе фирма.

    Но кроме этого, опытный руководитель, видя пороки ваши, совершенно спокойно будет вами манипулировать. Тщеславный человек усердно будет работать за одну похвалу. Как помню, мне позвонили нужно провести работы в "Константиновском дворце" и такие гроши, то есть, используя опять же «имя» и ваше тщеславие, вами будут просто пользоваться. Или наоборот, зная вашу склонность к сребролюбию, тоже найдут ваши слабые места и будут вас контролировать, будут вами манипулировать от и до, пока вы не выложитесь. Это я сделал небольшое отступление от темы поговорил о контроле над людьми, и о манипуляции. Есть разные методы манипуляции, но ваши пороки, это тоже хорошая зацепка для манипуляторов. Чуточку раскрыл этот вопрос, на самом деле можно многое было написать. Но, многие просят писать покороче текст. Хотя темы серьёзные очень и писать коротко очень сложно.

    Итак, тщеславие рождает зависть и соперничество, честолюбие, богопротивное человекоугодничество, ложь и лицемерие, многословие и суесловие, пустословие, естественно клевета и осуждение, гнев и раздражительность, угодливость миру ради почестей, самообольщение, впадение в духовную прелесть, и всё это приводит человека к опустошению, естественно к унынию и печали, полной потери веры во Христа.

    В общем, похожие грехи рождает и грех гордости. И тут я не буду сейчас разбирать эти грехи подробно. Если пожелаете отдельно можно открыть тему, наверное, можно было поговорить о зависти это ужасный грех и от сребролюбия зависть и от гордости зависть и от тщеславия зависть, тут получается, практически все люди, в этом пороке живут. Но, можно потом поговорить о зависти.

    А о тщеславии хотелось бы сказать ещё, что оно как кактус, с какой стороны не коснись- уколет. Например, красивый у вас голос и вы можете уже подумать мысленно, что вы уникальны, не такие как все и вот тут и гордость уже зарождается. Похвали вас на работе и вот вы уже голову к верху и не пора бы о повышении зарплаты попросить, и тут начинаются конфликты и увольнения. Или играет или поёте хорошо и вот тут уже думаете, что вы звезда и думает на чьё бы вам место встать, кого бы заменить. В Храм сходили разок и вот тут уже превозношение пред теми. Кто не ходит. Поститесь и вот тут опять превозношение мысленное и так далее. В общем, тщеславие касается абсолютно любой области жизни. Кто строит свою жизнь на тщеславии - обречён. Это подобно, вот зимой помните? Строят такие ледяные домики, вот пойдёт дождик или солнышко засветит, чуть теплее станет и всё, домик заплакал и растаял, так и тщеславным бывает не выдерживает он испытаний жизненных, впадает в уныние в депрессию и другие болезни. Ну, или как песочные домики строят, тоже самое получается , дождь пошёл и нет этого дома. Всё смыло. Так и у тщеславного - вся эта показуха смоется, всё лицемерие вскроется. Ведь если он желает угодить одному и другому, а всем не угодишь и найдутся те, кто не будет его подкармливать тщеславие похвалами и тут начнётся война. Как же бороться с тщеславием? Очень кратко скажу. Красивый ты скажи в сердце своём - слава Богу за эту красоту, а чтобы смирение возникло в сердце, то знаешь же, что есть люди не менее красивы. Управляешь фирмой и славу Богу за то, что даёт мудрости, Иосиф тоже был управителем правой рукой фараона, однако не возгордился этим, а в страхе Божьем, смирении проводил свою жизнь не забывал благодарить Бога за все благодеяния за все успехи, также и Моисей был руководителем и не терял смирения.Сильный ты, и тут поблагодари Бога не всем даётся сила, и помни о Давиде, который был силен разрывал пасти львов, и победил Голиафа и не возгордился всю свою жизнь уповал на Бога, за всё всегда благодаря Его. Везде можно найти примеры, чем бы ты не хвалился. Есть люди, которые имеют большее и пребывают в смирении. Бывает тщеславие и духовное проповедники, особенно новоначальные, очень могут впасть в тщеславие, но и тут легко смирить себя вспомнив об Иоанне Златоусте, он смирял себя постами и молитвами, и не кичился а хотя проповедовал многим, проповедовал Силой Божьей. И Апостолы говорили о себе, чудеса мы творим не своей силой и слово нам посылает Господь, тут хвалится нечем. Что есть в нас того, что не дал бы нам Бог? И что ты хвалишься, будто не получил от Бога и сила и мудрость, красота и ораторское искусство, дар молитвы и дар поста. Этот список можно перечислять долго, за что идут похвалы, за всё воздавай славу Богу, за всё благодари. Что мы недостойные удостаиваемся Его милости. И при похвале лучше приглядеться и увидеть недостатки свои. Нежели питать своё тщеславие. Плохо если все люди будут говорить о вас хорошо, намного лучше, если будут часто критиковать благодарите за Господа за Его заботу, Он допускает очернять вас, оберегая от тщеславия. Похвалы идут, благодарите Бога. Ругают, ещё больше благодарите Бога. Поступая так, сохраните себя от тщеславия, гордости и последствий этих грехов. Не ищите славы человеческой, она тщетна и мимолётна, разрушающая вашу жизнь.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Многобуквие не лепо!
     
  3. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Тщеславие и гордость - синонимы. А создание двух одинаковых тем карается.
     
  4. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, прекращайте бездумно перепечатывать тексты. А то я Вас ПРИНТЕРОМ обзову! <_<
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2008
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще сегодня не перепчатывал, просто вспомнил, что раньше читал [​IMG]

    Да наызвайте чем хотите, что мне от этого будет? Хуже чтоль? [​IMG] В общем- ругайте, ругайте :)
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А если ругают от зависти, желая другому по рукам надовать? Тоже mersi говорить?
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Тщеславие вызывает осуждение и клевету поэтому если осуждают кого либо, клевещат, то лучше недоддакивать а отойти в сторону. Кстати это очень сложно сдлеать. если вы команде. Вот ту конечно и лицемерие проявляется. Все ругают и ты давай. и чтобы угодить команде стоишь и поддакиваешь. Тут уж и лицемерие и осуждение всё ваше будет и тщеславие тоже и гордость :)
     
  8. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ИМХО заезжено, банально, неинтересно. Зачем открывать Америку?

    нелепый пример. это законы современного бизнеса. хочешь достойные заказы - имей достойные рекомендации
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Увы, два работодателя у меня спёрли рисунки и тиражируют. Какие рекомендации ждать от них в мою сторону? По рекомендации один бизнесмен нашёл лучших спецов в своём деле, и всех кинул с оплатой труда, только потому, что у него проявилось огромное желание получить специалистов за 5 копеек, да ещё в деле, в котором он вообще не разбирается(купил обанкротившийся бизнес).

    Если бы я там одна была-можно было сказать, что завышенного мнения о себе, но я знаю других людей этой профессии и очень уважаю их за их высокий профессионализм, а с ними очень плохо обошлись, и после этого этот товариСЧЩ-бизнесмен сказал, что нет хороших спецов в этом деле--- для него всегда и все будут плохими.

    Кстати , при таких завышенных требованиях к людям он выпускает дорогущих кукол, в шикарных нарядах (качество супер-скажу-ценю профессионализм), делает не он конечно, а люди на него работающие. Эти куклы идут в антикварные магазины сразу. Но личики фарфоровые расписываются акварелью с темперой и сверху покрываются лачком. Два -три раза вытрется пыль с такой фарфоровой головки влажной тряпочкой вместе с глазками и губками. Это уже несерьёзно

    Это всё сразу перечеркнуло в моём представлении об этом бизнесмене. Это обман.
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    я немного не о том.

    по сказанному Вами - рекомендации нужны не только работнику, но и работодателю.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, после вопроса почему такие смешные деньги предлагаете? Ответ был. типа: ну. что какие деньги это Констаниовский. здесь же Путин будет, неужели вам интересно порабоать здесь".

    Я ответил за бесплатно неитересно [​IMG] Таже самая история была в банках, там тоже

    - у это же крутой такой банк - название не буду говорить [​IMG]

    -Ну, и что?

    -Ну, это же банк

    -Ну и что? значит надо бесплатно работать? [​IMG]

    Да, вы правильно заметили банальная история [​IMG]
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    заезжено, банально, неинтересно - это было по отношению к теме топика. Давайте напишем про грех убийства и т.п. Копаете перекопанное.

    а по поводу работы бесплатно - никто непосредственно в Константиновском бесплатно не работал. Да, может быть оплата не такая, как у иностранных инвесторов, но и не копейки. А уж банки чтобы экономили - за 8 лет ни разу не сталкивалась. Одни из любимейших объектов
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Грех убийства всем знаком. Мы можем физически не убивать, а можем оклеветать человека убить словесно. Ну, или аборт многие делали, в аборте вина лежит и на мужчине, и на женщине, то есть на родителях и если они не покаются плохо.

    Так что эта тема обширная. Здесь и о воне можно говорить. Да. наверное когда -нибудь открою что -то Зависть - кстати, братоубийственна. Часто причина убийств зависть, сребролюбие и корыстолюбие, гордость и тщеславие - естественно.
     
  14. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    В-общем, по словам Мыслителя - грех с рождения и как ни пернешь возрастает в логарифмической степени. Надо при рождении себя убить апстену, чтоб хоть как-то избавиться от мучений. ВСЕ, что чувствует, думает, делает человек - ГРЕХ.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    нет, это не по моим словам, Святые Отцы утверждают, что мы сограшем каждый день. каждый час, каждую минуту. Вот так. Другое дело мы не видим эти грехи, живём по благодати Божьей. Ну, конечно надо прибегать к исповеданию, жить в состояния покаяния. Если совесть обличает в чём исповедовать сразу же : "Господи помилуй, прости".

    Милосердие Божье больше всякого греха.
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    :dash2: [​IMG]

    Уважаемый, вы какой реакции на подобные темы ожидаете? Вы глаголите прописные истины в 90% тем. Да еще пытаетесь предоставить обширную доказательную базу. Вопрос - зачем?
     
  17. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    А знаете, если я был бы на месте фараона, я бы также внушал сотням тысяч своих рабов - вы дебилы, вы гроша ломаного не стоите, вы живете, потому что мне лень вас казнить. Вы никчемны. Вы созданы, чтоб только строить пирамиды МНЕ, вашему фараону, во имя меня. За ваш неимоверный труд и мысли только о постройке пирамид - вам будут давать немного еду. И то вы не заслужили, не заработали это. Вы неправедные, вы рождены для этого, вы - низшая каста, должа слушать только меня и высших жрецов. Потому что мы - ваши проводники к высшим силам, богам (Ра, Осириса, Анубиса etc.). Вы видите, как каждые день восходит Солнце, оно дает вам жизнь, так ради этого - стройте во имя меня пирамиды. Вы те - кого я назову, как хочу. За ваш труд вы проживете свою жизнь.
     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    [​IMG] stroin, ну ты..... Короче, будешь фараоном - знаешь как себя вести надо)))))
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Бог, который создал нас такими, и теперь к нам же в претензии - садист и извращенец. И не заслуживает ничего, кроме плевка в лицо. Если он и правда такой - есть смысл поклониться Люциферу (Несущему Свет), чего бы это ни стоило.
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не передергивай. мыслитель опирается на святоотеческую литературу, и еще большой вопрос в том, насколько те святые отцы были святы. Все, что пишет мыслитель, да и мы с вами, только толкования. Б-г Сам рассудит.

    мыслитель, прекращайте проповеди, вы только что добились прямопротивоположного эффекта.
     

Предыдущие темы